Шпаргалка по "Экологическое право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Сентября 2013 в 19:50, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Экологическое право".

Прикрепленные файлы: 1 файл

экологическое шпоры.doc

— 364.50 Кб (Скачать документ)
  1. Понятие и предмет экологического права.

ЭП – это самост комплексная отрасль права, регулир  отношения в области взаимод  общества и человека с окруж средой.Под  предметом ЭП понимают отношения  по использованию и охране компонентов  природной среды и отношения по ООС и обеспечению экологич безоп. К предмету ЭП относятся:- отношения собств на природные объекты и ресурсы;- отношения в области управл природопольз и ООС; - отношения, связанные с охраной эколог прав и законных интересов юр и физ лиц.

 

 

  1. Система экологического права и законодательства.

Система ЭП развивается  на основе взглядов на взаимодействие общества и природы и включает общую, особенную и специальную  части.В общей части изучаются:* механизмы эколого – правового регулирования, с помощью кот. обеспечивается качество окружающей среды ( например: нормирование в области окружающей среды);* отдельные эколого – правовые институты (например: мониторинг окружающей среды, экологическая экспертиза).Особенная часть изучает:природоресурсное право (земельное право, горное, водное, лесное, правовой режим охраны и использования животного мира, правовой режим охраны и использования растительного мира, охрана атмосферного воздуха и озонового слоя),правовую охрану окружающей среды и обеспечение экологической безопасности при осуществлении экономической деятельности.Специальная часть посвящена международно – правовой охране окружающей среды.

 

 

  1. Законодательные акты и акты законодательства Республики Беларусь как источники экологического права.

Источниками эп являются законы, декреты и указы Презид РБ. Закон – это норм акт высшего законод органа, облад высшей юр силой, которому должны соотв другие акты органов гос. В эп основным законом является «Об охране окруж среды» Этот закон устан правовые основы оос,  природоп, сохранения и восстан биологического разнообр,  прир  ресурсов  и  объектов и направлен    на    обеспечение   конс  прав  граждан   на благопр для жизни и здоровья окруж сред. В Респ действуют 4 кодекса, опред порядок и условия использ и охраны прир объектов: Кодекс о недрах, Кодекс о земле, Лесной кодекс.  также ряд законов: Закон «Об охране и использ животного мира», «Об охране атм воздуха»  , «О гос экол экспертизе» и др. Экол правоотн регул также ГК, УК, КоАП. Источн экол права являются также указы През, декреты.

 

 

4. Нормы международного  права окружающей среды как  источники ЭП.

К основным межд-правовым источникам в области оос относятся  междун договоры, конвенции, соглашения и резолюции междун организаций в области оос и рацион использ природных ресурсов. Важнейшее место в этом ряду отводится резолюциям Ген Ассамблеи ООН. Для координации действий стран мирового сообщества  по этим важнейшим напр под эгидой ООН были учреждены три Конвенции:- Рамочная конвенция ООН об измен климата;- Конвенция ООН по борьбе с опустын / деградацией земель;- Конвенция ООН о биол разнообразии. Понятие «конвенция» означает согл или междун договор по каким-либо спец вопросам. На сегодн день в мире учреждено  более 20 конвенций, многост договоров и протоколов. Членство в конвенциях налагает на госуд-участники опред обязат, как организ, так и фин. На сегодн день РБ явл полноправной стороной 11 природоохр конвенций и протоколов, регулир систему действий и мер по сохранению опред компонентов окружающей среды: 1. - Рамочная конвенция ООН об измен климата; 2.  Конвенция ООН по борьбе с опуст / деград земель; 3.  Конвенция ООН о биолог разнообр; и др.Членство в конвенциях содействует росту междун признания и авторитета РБ и позволяет принимать участие в разработке регион, европ и мировых планов по глоб эколог проблемам соврем, получать фин, научно-метод и технич помощь для реализации собств и межгосуд проектов, получать доступ к соврем технол и представлять собственные разработки в области охраны природы и рац использ  прир ресурсов, активнее участв в междун сотрудн в области обеспечения, обмена и анализа информации по эколог проблемам. Основным ист финанс проектов в рамках глобальных  природоохр конвенций является Глоб Эколог Фонд (ГЭФ). 

 

 

5. Понятие экологических  правоотношений.

Предметом ЭП выступают экол отношения, т.е. обществ отнош, возник в области взаимод общества и природы по поводу природоп и оос. Отношения в области взаимод общества и природы, т.е. отношения природоп и оос, будучи урегулир нормами ЭП, становятся экол правоотн. Существует несколько классифик экол правоотн. Все экол правоотн можно подразд на два вида: природорес и природоохранит. Природорес отношения возникают в области использ природных ресурсов с целью удовлетворения матер и культурных потребн людей. Природоохран отношения выражают требования охраны природной среды в процессе ее хоз использ. Эколог отношения могут классифиц в зависимости от форм возд человека на природу на следующие виды:-отношения, связанные с добычей веществ из прир среды; -отношения,  связанные с загрязнением прир среды; -отношения, связанные с возобн прир ресурсов; -отношения,  связанные с использ полезных качеств  прир объекта без его изъятия, например, землеп; -отношения,  связанные с охраной природы и окруж среды и обеспеч качества окруж среды. Содерж экол правоотн являются права и обязанности участников экол правоотн.

 

6. Субъекты  экологических правоотношений.

Субъектами экол правоотн, т.е. носителями прав и обяз в этих правоотн, являются: - госуд; - гос органы, облад компет по регулир эколог отношений; - Советы депутатов;-  юр и физ лица, оказыв или способные оказать своей деят отриц воздействие на окруж среду, а также являющие пользователями прир объектами и ресурсами;-  междун объед и организ с участием отечеств и иностр юр и физ лиц;-  иностр госуд;-  иностр юр лица и граждане.Иностр госуд может выступать субъектом правоотн собств, пользования или аренды при предост ему зем участка для обслуж зданий, которые используются для размещ постоянного диплом представит или консульского учрежд иностр госуд в РБ. Юр и физ лица  выступают участниками правоотн природоп, в том числе аренды. Граждане РБ и юр лица, кроме того, явл участниками правоотн собств на землю. Чтобы стать субъектом экол правоотн, юр и физ лица должны иметь экол правосубъектность. В состав субъектов эколог правоотн входят иностр граждане и лица без гражд.Субъекты экологических правоотношений не во всех случаях обладают самостоят и независ, соотносятся друг с другом как равные, как это имеет место в гражд праве. В эколог правоотн они могут находиться в отнош подчин, субординации.Все субъекты экол правоотн подразделяются на:- природопольз, - органы, осущ упр пользованием природными объектами и ресурсами,  оос;- обществ объединения экол профиля; - правоохр органы.

Объектами эколог  правоотн являются: природа в целом, окруж среда, природная среда: природные объекты  и ресурсы, прир комплексы (заповедники, нац парки, памятники природы).Природа как объект использ и охраны заключает в себе прир среду и окруж среду.Природная среда состоит из след компонентов: прир объекты, природные ресурсы природные комплексы и территории. Подлежат правовой охране след природные объекты: клим ресурсы, атмосфера, включая озон слой, земля, недра, почвы, воды, растит и жив мир, типичные и редкие ландшафты и иные объекты. Особой охране подлежат курортные зоны, водоохр зоны  водоемов, зоны санит охраны источников питьевого водоснабж, леса зеленых зон городов и иные террит. Объекты экол отнош можно классифиц на прир ресурсы и природные комплексы.Прир ресурсами является часть прир объекта, которая выступает в качестве источника удовлетв матер, эконом потребн и интересов человека. Сведения о прир ресурсах содержатся в кадастрах природных ресурсов, которые представляют собой  систематиз своды данных, колич и качественно характер  опред виды природных ресурсов. Природный комплекс или терр – это совокупн взаимосв между собой частей природных объектов, обособл с целью заповедной охраны. По режиму охраны и использ прир комплексы подр на три категории:- полностью исключ из хоз или рекреац использ;- исключенные лишь из хоз использ;- с огранич режимом использ ресурсов в хоз и рекреационных целях.

Содержанием экологических  правоотношений являются права и  обязанности участников экологических  правоотношений. Субъекты  экологических правоотношений реализуют их путем совершения активных действий, например, добычи полезных ископаемых, проведения государственной экологической экспертизы, либо путем воздержания от совершения тех или иных действий, запрещенных законодательством.

Содержанием правоотношений собственности на природные объекты и ресурсы являются права и обязанности собственников: государства, юридических и физических лиц по владению, пользованию и распоряжению природными объектами и ресурсами.

Экологические правоотношения в области управления имеют своим содержанием права и обязанности государственных органов общей и специальной компетенции, а также природопользователей и собственников природных объектов и ресурсов по планированию природопользования, ведению кадастров природных ресурсов, осуществлению мониторинга за состоянием окружающей среды.

Содержание охранительных  экологических правоотношений определяется характером нарушения экологического законодательства и особенностями  возникающей ответственности: уголовной, административной, гражданско-правовой, дисциплинарной.

 

7. Понятие права  собственности на компоненты  природной среды.

Согласно Конст собств может выступать в 2 формах: гос  и частной.  В соответствии с  Констит недра, воды, леса составляют исключ собств госуд. Земли сельскохоз назнач находятся в собств госуд. К  объектах, наход только в собств госуд к указанным объектам относит прир ресурсы:- земли сельскохоз назнач; - земли, не подлежащие в соотв с законами РБ передаче в частную собств; -  недра;- воды;- леса;- особо охран природные террит и объекты  и их имущ; - дикие животные, обитающие в состоянии свободы и включ в Красную книгу РБ; - редкие и находящиеся под угрозой исчезн виды растений, включ в Красную книгу; - воздушное простр. В частной собств могут наход земельные участки и водоемы, располож на таких зем участках. Право собств на жив мир как природный объект  вытекает из принадл права собств на другие объекты природы – леса и воды, т.е их среду обитания. Рыбы и другие водные животные находятся в собств  того, кому принадл собств на водные объекты. существует две формы собств на  землю: госуд и частная. В гос собств находится большинство земель. Не подлежат передаче в частную собств: 1. Земли  сельскохоз назначения, т.к. находятся в исключ гос  собств.2. Земли общего пользования.3. Земли транспорта и связи.4. Земли, предост для нужд обороны. 5. Зем участки на территориях, подвергшихся радиоакт загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС; 6. Земли заповедников, нац и дендролог парков, ботан садов, заказников, памятников природы и архитектуры. И др. Частная собств– это собств граждан и юр лиц. Зем участки могут передав в собств гражданам и юр лицам  по целев принципу. 

 

8. Субъекты  права собственности на компоненты  природной среды.

Собств принадлежит  право владения, пользования и распоряж имуществом. Право владения заключ в дозволенном законом фактич обладании имущ. Госуд осущ права владения через свои органы упр и хоз или путем передачи природных объектов во влад и пользов физ и юр лицам.Право пользования связано с извлеч полезных веществ и полезных свойств прир объекта. Как собств госуд определяет порядок природопольз на своей территории. Под правом распоряж прир объектами следует понимать возможность совершать действия, опред их юр судьбу, целевое назначение и конкретных пользов, осущ предост и изъятие земель и других природных объектов, устан порядок и ставки налогообл и предельные размеры  платы за землю, а также льготы по взим платежей. Круг лиц, которые могут быть  субъектами  права частной собств на землю, ограничен. собств зем участков могут быть граждане РБ, постоянно прожив на террит РБ или приравненные к постоянно прож, т.е. пребыв на территории более 183 дней. В году.  Все остальные физ лица не могут быть субъектами права частной собств на землю. В собств граждан могут наход зем участки, приобр для:- ведения личного подсобного хоз;- строит и обслуж жилого дома;- ведения коллект садоводства;- дачного строит.Субъек права частной собств могут являться также юр лица. Субъект права собств на землю в РБ могут выступать иностр госуд. В этом случае зем участки передаются в собств иностр госуд для обслуж  зданий, использ для размещения пост диплом представит или консульск учрежд иностр госуд в РБ. Для этого необх наличие  двух условий. Во-первых, в соответствии  с  законод  иностр  госуд РБ должна иметь возм для этих же целей   приобрести   в собств  зем  участок  на  территор этого иностр госуд. Во-вторых,  одновременно с приобр в собств зем участка на территории РБ   иностр госуд должно предоставить  РБ в собств зем участок на террит этого иностр госуд для тех же целей.

Компоненты  природной среды как объекты  права собственности.

Собств принадлежит  право владения, пользования и  распоряж имуществом. Право владения заключ в дозволенном законом  фактич обладании имущ. Госуд осущ права владения через свои органы упр и хоз или путем передачи природных объектов во влад и пользов физ и юр лицам.Право пользования связано с извлеч полезных веществ и полезных свойств прир объекта. Как собств госуд определяет порядок природопольз на своей территории. Под правом распоряж прир объектами следует понимать возможность совершать действия, опред их юр судьбу, целевое назначение и конкретных пользов, осущ предост и изъятие земель и других природных объектов, устан порядок и ставки налогообл и предельные размеры  платы за землю, а также льготы по взим платежей. Круг лиц, которые могут быть  субъектами  права частной собств на землю, ограничен. собств зем участков могут быть граждане РБ, постоянно прожив на террит РБ или приравненные к постоянно прож, т.е. пребыв на территории более 183 дней. В году.  Все остальные физ лица не могут быть субъектами права частной собств на землю. В собств граждан могут наход зем участки, приобр для:- ведения личного подсобного хоз;- строит и обслуж жилого дома;- ведения коллект садоводства;- дачного строит.Субъек права частной собств могут являться также юр лица. Субъект права собств на землю в РБ могут выступать иностр госуд. В этом случае зем участки передаются в собств иностр госуд для обслуж  зданий, использ для размещения пост диплом представит или консульск учрежд иностр госуд в РБ. Для этого необх наличие  двух условий. Во-первых, в соответствии  с  законод  иностр  госуд РБ должна иметь возм для этих же целей   приобрести   в собств  зем  участок  на  территор этого иностр госуд. Во-вторых,  одновременно с приобр в собств зем участка на территории РБ   иностр госуд должно предоставить  РБ в собств зем участок на террит этого иностр госуд для тех же целей.

 

10. Защита права  собственности на компоненты природной среды.

Охрана права собств обеспечивается самыми различными мерами, но ведущими из них являются правовые. Правовые меры охраны права собств на природные ресурсы и природные объекты осущ в соответствии с законод об охране права собств. Собств имеет право владеть, польз и распор имущ как единолично, так и совместно с другими лицами. Неприкосн собств, право ее наслед охран законом. Собств, приобр законным способом, защищ госуд. Принуд отчуждение имущ допускается лишь по мотивам общ необход при соблюдении условий и порядка, опред законом, со своевр и полным компенсир стоимости отчужд имущества, а также согласно постан суда. ГК опред следующие способы защиты гражд прав:1) признание права;2) восст  положения,  существ  до  наруш права;3)  пресечение действий, наруш право или созд угрозу его нарушения;4)  признание оспоримой сделки недейств и применения последствий  ее  недействит,  устан факта ничтожности сделки и применения посл ее недейств;5) признание недейств акта гос органа или органа местного упр и самоупр;6) самозащита права;7) присуждение к исполнению обяз в натуре;8) возмещ убытков;9) взыскание неустойки;10) компенс мор вреда;11) прекращ или изменение правоотн; и др. Ненорм  акт  гос органа или органа местного упр  и  самоупр,  а  также  акт  законод,  не соотв иному законод акту и наруш гражд права и охран законод актами интересы гражд и (или)   юр  лица,  признается  судом  недейст  по требованию  лица,  чьи  права нарушены, а в случаях, предусм законод,  -  по  требов  иных  лиц.

 

11. Понятие и виды права природопользования.

право природоп опред  как объект право, так и субъект право. Право природоп как правовой институт представляет собой совокупность правовых норм и возник на их базе отнош, регулир порядок и условия рац использ природных ресурсов и объектов природы. Прир ресурсы в порядке спец использ предост юр и физ лицам для осущ произв и иной деят за плату, а в случаях, предусм законод. В зависимости от использ тех или иных природных ресурсов различают след виды природоп: 1) землепольз;2) водопольз;3) лесопольз;4) пользование недрами, животн миром, атмосф воздухом.Так, под правом землепольз понимается совок правовых норм и возник на их базе отношений, регулир условия и порядок рацион использ земли. Правовой режим землепольз включает инстит права собств на землю, права пожизн наследуемого владения, права пользов, аренды земель.Право пользования недрами предст собой совок правовых норм, опред порядок и условия рац использ недр. Право водопольз — это совокупность правовых норм, опред порядок и условия рац использ вод. Право лесопольз — это совокупн правовых норм, устан условия и порядок многоцел использования, сохранения и восстан лесной среды, права и обяз лесопольз, исходя из интересов общества в получ древесной и недревесной лесной продукции, использ иных полезных свойств леса и обеспеч охраны лесов и других объектов природы. Право пользования жив миром понимается как право добывания животных, использ полезных свойств жизнед живых организмов и использ самих животных с целью получ продуктов их жизнед. каждый вид природоп подразд на составные части. различают также общее природоп, которое осущ без применения сооружений или технических устройств, влияющих на состояние объекта. Спец природоп реализуется с прим сооружений или технич устройств, влияющих на состояние прир объекта, а также без прим таких сооруж и устройств, но при этом оказыв влияние на состояние природного ресурса.

Информация о работе Шпаргалка по "Экологическое право"