Шпаргалка по "Экологическому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2014 в 15:54, шпаргалка

Краткое описание

1 Определение экологического права как отрасли.
Экологическое право - это система правовых норм, регулирующих отношения в сфере охраны окружающей природной среды в целях предотвращения и устранения вредных химических, физических и биологических воздействий на нее, а также отношения по поводу обеспечения правового режима особо охраняемых природных территорий, использования и охраны животного мира.
Главная задача экологического права как отрасли права - сохранить всю окружающую природную среду как единую экологическую систему, а не только отдельные объекты природы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Шпаргалки по экологическому праву.doc

— 355.00 Кб (Скачать документ)

1 Определение экологического права как отрасли.

Экологическое право - это система правовых норм, регулирующих отношения в сфере охраны окружающей природной среды в целях предотвращения и устранения вредных химических, физических и биологических воздействий на нее, а также отношения по поводу обеспечения правового режима особо охраняемых природных территорий, использования и охраны животного мира.

Главная задача экологического права как отрасли права - сохранить всю окружающую природную среду как единую экологическую систему, а не только отдельные объекты природы. Экологическое право предусматривает правовые способы борьбы с вредными воздействиями на окружающую среду - проведение экологической экспертизы, установление экологических требований к размещению и эксплуатации хозяйственных объектов, оценка воздействия на окружающую среду и т. д.

Экологическое право - это  самостоятельная отрасль права, которая имеет свой предмет и  метод.

Предмет экологического права образует специфическая группа отношений, которые складываются в процессе взаимодействия общества и природы (экологические отношения). Поскольку это взаимодействие, как было показано выше, проявляется в двух основных формах, можно сказать, что предметом экологического права являются общественные отношения по поводу рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей природной среды.

Метод правового регулирования - это совокупность приемов и средств  правового воздействия на общественные отношения. Как известно, правовое регулирование осуществляется с помощью двух основных методов - административно-правового (императивного), который предполагает отношения власти и подчинения между субъектами, установление обязательных предписаний и запретов, а также гражданско-правовой (диспозитивный), основанный на равенстве участников правоотношений и свободе их волеизъявления. Особенности метода отрасли права обусловлены характером регулируемых отношений, своеобразием ее предмета.

В экологическом праве  сочетаются оба указанных метода.

 

2 Какие общественные отношения составляют исключительный предмет экологического права.

Предметом экологического права являются общественные отношения, которые возникают по поводу охраны окружающей природной среды от вредных химических, физических и биологических воздействий, а также обеспечения режима особо охраняемых природных территорий, использования и охраны животного мира. Итак, предметом экологического права являются преимущественно общественные отношения, т. е. отношения между людьми по поводу использования и охраны окружающей среды.

В качестве таковых выступают  наличие предмета права, то есть комплекса  однородных общественных отношений, регулируемых данной совокупностью норм; метода правового регулирования; развитой нормативно-правовой базы.

В наиболее общем виде предмет экологического права может быть определен как общественные отношения в сфере взаимодействия общества и природы. В данной области выделяют следующие группы отношений:

по природопользованию;

по охране окружающей природной среды;

по собственности на природные объекты;

по защите экологических  прав и законных интересов физических и юридических лиц.

 

3 Дайте определения  следующих терминов: а) окружающая  природная среда;б) природный  объект;в) природный ресурс;г) природный комплекс; д) охрана окружающей природной среды;г) природопользование; е) экологическая безопасность.

Окружающая  среда – совокупность компонентов природной среды, природных и природно-антропогенных объектов, а также антропогенных объектов.

Природные объекты – естественная экологическая система, природный ландшафт и составляющие их элементы, сохранившие свои природные свойства. Как правило, природными объектами называют землю, воды, недра, леса и иную растительность, животный мир, атмосферный воздух.

Таких признака три:

естественное происхождение  природных объектов – они являются результатом эволюционного развития Земли, а не продуктами человеческого труда;

экологическая взаимосвязь  с окружающей природной средой, позволяющая им функционировать в составе естественных экосистем;

выполнение экологической функции – природные объекты обеспечивают биологический режим жизни человека.

Природопользование – деятельность по использованию природных ресурсов с целью удовлетворения экономических, экологических, культурных и иных потребностей граждан, организаций, общества, государства.

Охрана окружающей среды - деятельность органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных и иных некоммерческих объединений, юридических и физических лиц, направленная на сохранение и восстановление природной среды, рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов, предотвращение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и ликвидацию ее последствий (далее также - природоохранная деятельность);

Экологическая безопасность - состояние защищенности природной среды и жизненно важных интересов человека от возможного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, их последствий.

Природные ресурсы - компоненты природной среды, природные объекты и природно-антропогенные объекты, которые используются или могут быть использованы при осуществлении хозяйственной и иной деятельности в качестве источников энергии, продуктов производства и предметов потребления и имеют потребительскую ценность;

Природный комплекс - комплекс функционально и естественно связанных между собой природных объектов, объединенных географическими и иными соответствующими признаками.

4 Что такое экологические  отношения

Экологические правоотношения - это отношения в сфере охраны, оздоровления и улучшения окружающей природной среды, предупреждения и  устранения вредных последствий  воздействия на нее хозяйственной и иной деятельности, урегулированные нормами экологического и смежных отраслей права. Экологические правоотношения могут быть классифицированы по различным основаниям: по субъектам, то есть участникам экологических правоотношений, их объектам, степени правовой охраны и др.

Нас в данном случае больше всего интересует классификация  экологических правоотношений по их объектам, нашедшая достаточно четкое определение в действующем законодательстве. Так, в соответствии со статьей 4 Закона "Об охране окружающей природной среды" 'следует различать правовые отношения в сфере:

естественных экологических  систем и озонового слоя атмосферы;

земельных, горных, водных, лесных отношений, отношений по поводу использования и охраны атмосферного воздуха, животного мира, микроорганизмов, генетического фонда, природных ландшафтов;

особо охраняемых природных  объектов (заповедников, заказников, национальных природных парков и др.).

Субъектами экологических  правоотношений, то есть их участниками, являются граждане, юридические лица, государственные органы. Степень и характер их участия в экологических правоотношениях далеко не одинаковы. Так, если граждане и юридические лица выступают во многих случаях как потребители природных ресурсов, что, конечно, не исключает, а напротив, предполагает их большую роль в их охране и рациональном использовании, то государственные органы осуществляют регулирование рационального использования и охрану окружающей природной среды.

В учебной литературе объекты экологических правоотношений подразделяются на следующие три категории:

интегрированные - окружающая природная среда в целом;

дифференцированные - отдельные  природные объекты (земля, недра, воды, леса, лесная растительность, атмосферный воздух, животный мир, генетический фонд, природные ландшафты);

особо охраняемые - государственные  природные заповедники, природные  заказники, национальные природные парки, памятники природы, редкие или находящиеся под угрозой исчезновения виды растений и животных и места их обитания (ст. 4 Закона "Об охране окружающей природной среды").

Содержанием правоотношений, в том числе и экологических, являются права и обязанности  участников этих отношений. Права и  обязанности субъектов правоотношений взаимосвязаны и взаимообусловлены. Поэтому характеристика прав одного участника правоотношения, как правило, означает и характеристику обязанностей другой стороны.

Статья 42 Конституции гласит: "Каждый имеет право на благоприятную  окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением".

Основанием возникновения, изменения  и прекращения экологических, как  и иных, правоотношений являются юридические факты, то есть обстоятельства, влекущие по действующему законодательству такие правовые последствия. Так, согласно статье 8 ГК РФ, которая, если и не полностью, то в значительной мере, применима и к экологических правоотношениям, они возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовым актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые, хотя и не предусмотрены законом и иными правовыми актами, но в силу общих начал и смысла законодательства, порождают права и обязанности.

В наиболее общем виде предмет экологического права может  быть определен как общественные отношения в сфере взаимодействия общества и природы. В данной области выделяют следующие группы отношений:по природопользованию;по охране окружающей природной среды;

по собственности на природные объекты;по защите экологических прав и законных интересов физических и юридических лиц.

 

5 Назовите объекты экологических  отношений

Объектом экологического права  в самом широком смысле является природа (окружающая природная среда) как совокупность естественных условий существования человечества на нашей планете. Природа - интегрированный объект использования и охраны со стороны общества, представляющий собой комплекс разнообразных и взаимосвязанных элементов (земля, леса, воды, недра, животный мир и др.), правовая охрана которых может осуществляться лишь с учетом их качественного своеобразия, то есть в зависимости от их естественных свойств и особенностей использования обществом. Некоторые природные ресурсы вообще находятся вне сферы правового воздействия.

В учебной литературе объекты экологических правоотношений подразделяются на следующие три категории:

интегрированные - окружающая природная  среда в целом;

дифференцированные - отдельные природные  объекты (земля, недра, воды, леса, лесная растительность, атмосферный воздух, животный мир, генетический фонд, природные ландшафты);

особо охраняемые - государственные  природные заповедники, природные  заказники, национальные природные парки, памятники природы, редкие или находящиеся под угрозой исчезновения виды растений и животных и места их обитания (ст. 4 Закона "Об охране окружающей природной среды").

 

6 Каковы критерии отграничения природных объектов от социальных?

Все компоненты природы, которые объективно существуют, вне  зависимости от того, использовались ли они человеком когда либо, используются они или не используются обществом в настоящем, определяются как природные блага.

Природные блага, есть совокупность природных  ресурсов и природных условий  жизни общества, которые используются в настоящее время или могут  быть использованы в обозримом будущем.

природные блага - объективно существующие компоненты природы, и они не зависят от того предполагается ли их использовать и будут ли они использованы когда ни будь человеком или не будут.

В отличие от природных благ,  природные ресурсы - есть компоненты природы (природные объекты и явления), используемые в прошлом и (или) настоящем, и оцененные в отношении возможности их использования в будущем.

В связи с этим важное практическое значение имеют признаки, позволяющие отграничить природные объекты от иных, социальных, объектов.

Таких признака три:

естественное происхождение  природных объектов – они являются результатом эволюционного развития Земли, а не продуктами человеческого труда;

экологическая взаимосвязь  с окружающей природной средой, позволяющая  им функционировать в составе естественных экосистем;

выполнение экологической  функции – природные объекты  обеспечивают биологический режим жизни человека.

Наряду с термином «природные объекты» в литературе и  законодательстве используется схожий термин «природные ресурсы». В определенном смысле эти термины можно рассматривать как однозначные – как нечто, противостоящее материальным предметам, входящим в социальную сферу. В то же время понятие «природный ресурс» в ряде случаев несет свою смысловую нагрузку. Природные ресурсы можно определить как части или свойства природных объектов, которые используются или могут быть использованы для удовлетворения различных потребностей людей. Например, недра (участок недр) – это природный объект, а содержащиеся в них полезные ископаемые – это природный ресурс.

Информация о работе Шпаргалка по "Экологическому праву"