Шпаргалка по "Экологическому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Апреля 2012 в 19:40, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на 36 вопросов по "Экологическому праву".

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ответы общая.docx

— 170.86 Кб (Скачать документ)

 

 

1. Понятие, задачи, система и  методы экологического права

Известно, что возникновение  самостоятельной отрасли права  в системе права происходит при  наличии:

1) государственного интереса  в создании такой отрасли; 

2) специфики общественных  отношений, составляющих предмет  самостоятельного регулирования;

3) особых источников права или потребности в их возникновении.

Все эти условия  характерны для экологического права.

Экологическое право - отрасль права, регулирующая отношения в области взаимодействия общества и человека с окружающей средой или отдельными ее компонентами. Экологическое право как совокупность правовых норм предназначено для регулирования экологически значимого поведения людей, т.е. сознательных, социально обусловленных действий, состоящих в использовании окружающей среды и вызывающих в ней изменения, которые могут быть выявлены и измерены в соответствии с существующими научно - техническими возможностями и на основе действующих социальных, этических и правовых норм.

Задачами экологического права считают:

- сохранение окружающей  среды, улучшение ее состояния  и качества, восстановление уничтоженных, поврежденных, потребленных элементов (объектов);

- обеспечение экологической  безопасности населения и территорий, в том числе биобезопасности и сохранения биологической, сущности человека;

- установление такого использования  окружающей среды, которое не  наносило бы ей вреда, то  есть было направлено на гармонизацию  отношений общества и природы;

- регулирование деятельности, связанной с контролем за состоянием природной среды и с прогнозированием ее состояния;

- поддержание экологического правопорядка, предотвращение экологических катастроф и др.

Метод - это устанавливаемый нормами права специфический способ правового воздействия на поведение участников экологический отношений со стороны государства.

В науке экологического права признаются два метода - административно-правовой (императивный) и гражданско-правовой (диспозитивный).

Императивный метод (метод административно-правового регулирования) основывается на неравенстве участников отношений и выражается в установлении предписаний, дозволений, запретов, а также в обеспечении их исполнения путем государственного принуждения к должному поведению. Он  предназначен для обеспечения выполнения экологических требований. Его суть заключается в установлении предписания, дозволения, запрета, в обеспечении гос. принуждения к должному поведению и исполнению правовых предписаний. Одной из сторон в адм-ных отношениях яв-ся уполномоченный орган гос-ва. Соответственно стороны находятся в неравном положении - между участниками адм-ных правоотношений складываются отношения власти и подчинения.

В экологическом праве императивный метод (метод административно-правового регулирования) опосредуется в специфических формах - нормировании, экспертизе, сертификации, лицензировании и др. Он проявляется в установлении допустимых выбросов загрязняющих веществ в природную среду, которые должны соблюдаться предприятиями - природопользователями, выдаче этим предприятиям спец. лицензий на такой выброс, в дозволении на принятие решения о строительстве (лишь при положительном заключении гос. экологической экспертизы), запрете ввоза в целях хранения или захоронения радиоактивных отходов и материалов из других государств, применения мер юр. отв-ти и др.

Диспозитивный метод (гражданско-правовой метод правового регулирования) исходит из равноправия и независимости сторон друг от друга и реализуется путем заключения соглашения, в котором стороны сами определяют свои права и обязанности, которые должны соответствовать закону, находиться в его рамках. Главной задачей этого метода является стимулирование через материальный интерес правомерного поведения субъектов экологических отношений. Например, при осуществлении добровольного экологического страхования в целях защиты имущественных интересов на случай экологических рисков.

 

Система экологического права – это научно-обоснованная совокупность взаимосвязанных эколого-правовых институтов в связи с их значимостью, ролью и содержанием, обусловленная характером регулируемых общественных отношений.

Систему экологического часто рассматривают через призму учебной дисциплины, выделяя в ней три составные части: общую, особенную и специальную.

Институты, содержание общие  положения, действие которых распространяется на все или большинство регулируемых экологических отношений, составляют общую часть экологического права, куда входят следующие институты:

1) вопросы о предмете, системе,  методах экологического права,  его соотношении с иными отраслями,  понятии, структуре и месте  экологического законодательства в правовой системе, иерархии источников права, его систематизации и кодификации;

2) вопросы о понятии,  принципах экологического управления, функциях, статусе и компетенции,  правах и обязанностях контролирующих  органов и лиц; 

3) характеристику основных инструментов охраны окружающей среды, отражающих административно-правовой или экономико-правовой механизмы экологического права, к которым относятся: экологическая экспертиза, экологическая сертификация, регистрационная и разрешительная системы (лицензирование), декларации и заявления о деятельности и состоянии, экологические платежи (налоги и сборы), аудит, страхование и т.д.;

4) проблемы юридической  ответственности за экологические  правонарушения.

Особенная часть выглядит складывается из институтов, регламентирующих охрану отдельных природных ресурсов, а также определяющих требования к субъектам экологического права в определенных сферах деятельности или на определенных территориях, она включает в себя институты:

а) правовая охрана земель, воздуха, вод, лесов, недр, животного и растительного мира, особо охраняемых природных территорий и объектов;

б) правовая охрана особо  охраняемых природных территорий;

в) законодательство о правовой охране окружающей среды в сельском хозяйстве и промышленности, в  том числе по отраслям промышленности, на транспорте, на урбанизированных территориях (в городах и иных населенных пунктах);

г) законодательство о борьбе с загрязнением окружающей среды (по его видам - биологическое, радиационное, химическое и т.п.), о правовом регулировании обращения с отходами, с опасными веществами, генно-инженерной деятельности и др.

Некоторые авторы выделяют также и специальную часть  учебной дисциплины - это международное право окружающей среды. Здесь рассматриваются нормы о статусе и полномочиях международных (правительственных и неправительственных) экологических организаций, о содержании конвенций и соглашений, принципах деятельности и т.п., а также прецеденты. Нередко в Специальную часть включаются зарубежное экологическое законодательство и проблематика государственной экологической политики в других странах или регионах.

 

2. Предмет экологического права:  природоресурсные отношения, природоохранительные отношения, экологическая безопасность, экологический правопорядок

Под предметом правового регулирования понимается строго определенная область общественных отношений, качественно отличающихся от иных общественных отношений, образующих предмет другой отрасли права. Так как в качестве объекта правового регулирования в рассматриваемой нами сфере выступает природа (окружающая среда), ее отдельные элементы: земля, недра, воды и др. и связанные с ними интересы человека, можно сказать, что предметом экологического права являются общественные отношения по поводу взаимоотношений общества с природой или окружающей среды (а не с производственной, социальной и иными сферами).

Таким образом, учитывая интересы и потребности человека и гражданина в сфере взаимодействия общества и природы, опосредованные в праве, предмет современного российского экологического права образуют следующие отношения:

1) природоохранительные  отношения (например, охрана окружающей среды от разных форм деградации).

Сегодня охрана окружающей среды становится насущной проблемой и приобретает  особое значение, поскольку нормальные условия существования человека напрямую зависят от того, насколько  он способен познать законы природы  и следовать им в своей жизнедеятельности.

2) природоресурсные отношения (например, право собственности на природные объекты и ресурсы);

Ранее экологическое законодательство дифференцировалось на два вида: природоохранительное и природоресурсное, в связи с введением в действие Классификатора правовых актов, одобренного Указом Президента РФ от 15 марта 2000 г. № 5112, правовые акты об охране окружающей природной среды и использовании всех видов природных ресурсов объединены в самостоятельную рубрику, то есть признаются самостоятельной отраслью законодательства.

Предметом регулирования правовых актов, включенных Классификатор, признаются общие вопросы охраны окружающей природной среды и обеспечения  экологической безопасности, а также  использование и охрана конкретных природных объектов и ресурсов, то есть природоохранительные и природоресурсные отношения.

3) экологический правопорядок

Экологический правопорядок – это особая правовая реальность, характеризующая благоприятное состояние окружающей среды, сознательно формируемое государством, обществом, всеми гражданами, правовыми, экономическими и воспитательными мерами как непременное условие жизни и деятельности настоящего и будущих поколений людей, живущих на земле.

4) экологическая безопасность.

Под экологической безопасностью принято понимать совокупность состояний, процессов и действий, обеспечивающих экологический баланс в окружающей среде и не приводящих к жизненно важным ущербам (или угрозам ущербов), наносимым природной среде и человеку.

3. Понятие, система и тенденции  развития экологического законодательства  Росии. ( см. вопрос 6 )

 

4. Конституция РФ как источник  экологического права

Конституция, являясь мощным организационным фактором законотворчества, создает начала правового регулирования отношений по охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, по природопользованию. Экологическое законодательство находится в соответствии с Конституцией, базируется на ее положениях, что предопределено высшей юридической силой Конституции и обязательностью непротиворечия ей издаваемых законов.

Федеральные законы "Об экологической экспертизе" и "Об охране атмосферного воздуха" в своих преамбулах связывают направленность (то есть фактически цель) указанных законов с реализацией конституционного права на благоприятную окружающую среду, при этом последний закон называет также право на достоверную информацию о состоянии окружающей среды, закрепленное, как известно, в ст.42 Конституции. В преамбуле Федерального закона "Об охране окружающей среды" цитируется то же конституционное право наряду с конституционной обязанностью сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам (ст.58 Конституции).

Часть актов экологического законодательства определяет полномочия (компетенцию) органов государственной  власти в сфере тех или иных экологических отношений, делая  ссылки на Конституцию (Закон РФ "О недрах", Водный кодекс РФ, Лесной кодекс РФ, Земельный кодекс РФ, федеральные законы "О животном мире", "Об охране озера Байкал", "О государственном земельном кадастре", "Об охране окружающей среды"). Можно установить, что, как правило, при этом подразумеваются соответствующие положения ч.3 ст.5, ч.3 ст.11, ст.71, 72, 78, 112, 114 Конституции.

В статье 11 Федерального закона "О государственном земельном кадастре" Конституция указана в связи с возможностью наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в области осуществления деятельности по ведению государственного земельного кадастра с передачей необходимых для их осуществления материальных и финансовых средств. Данное положение базируется на общей конституционной норме о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями (ч.2 ст.132 Конституции). Неясно только, по какой причине данная конституционная норма практически дублируется в рассматриваемом законе, который, по существу, и должен был эту возможность реализовать, если она была необходима.

 

5. ФЗ РФ от 10.01.02 г. «Об охране  окружающей среды» как источник  эко-логического права

1. Так, к достоинствам  Закона (весьма условным) можно отнести  претензию законодателя на всестороннее (комплексное) регулирование отношений  по охране окружающей среды.

2. В статье 26 устанавливаются  общие требования о нормировании  допустимого изъятия компонентов  природной среды. Но требования  о таком нормировании отсутствуют  в Законе РФ "О недрах".

3. К несомненным достоинствам  нового Закона относится закрепление  во многих статьях требования  о внедрении наилучших существующих  технологий.

4. Ввиду нелогичности установления  требований о нормировании санитарных  и защитных зон в главе о  нормировании в области охраны  окружающей природной среды в  прежнем Законе достоинством  нового Закона является определение  требований по этим вопросам  в другой главе.

К институту экологического нормирования эти санитарно - защитные и иные зоны не имеют отношения. Применительно  к ним важен вопрос не нормативов, например их ширины, а правового  режима. То есть, что можно делать в их пределах и чего нельзя.

Информация о работе Шпаргалка по "Экологическому праву"