Оценка качества товаров и основы экспертизы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2014 в 13:06, контрольная работа

Краткое описание

Экспертиза (от фр. espertise, от лат. espertus — опытный) — исследование специалистом-экспертом каких-либо вопросов, решение которых требует специальных знаний в области науки, технологии, экономики, торговли и др. Экспертиза как вид профессиональной деятельности широко применяется в различных сферах народного хозяйства.

Содержание

Введение…………………………………………………………………...… 3
2. Квалиметрическая экспертиза товаров по качеству и комплектности…... 4
3. Методы оценки качества……………………………………………………. 5
4. Основные элементы экспертизы товаров………………………………….. 9
5. Комплектность товаров, ее проверка………………………………………. 15
6. Условие реализации и эксплуатации……………………………………….. 21
7. Понятие о повторном использовании и уничтожении недоброкачественных товаров. ……………………………………………………………………….…24
8. Способы уничтожения………………………………………………………..25
9. Документальное подтверждение повторного использования или уничтожения недоброкачественной продукции. Ответственность за нарушения порядка повторного использования или уничтожения товаров и/или упаковки………………………………………………………………….26

10. Особенности режима таможенного уничтожения недоброкачественных импортно-экспортных товаров……………………………………………….27

11.Задача……………………………………………………………………….....35
12. Заключение…………………………………………………………………. 37
13. Список использованной литературы……………………………………… 38

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная по товароведению и экспретизе2.docx

— 94.23 Кб (Скачать документ)

Статья 242 ТК устанавливает следующие виды взысканий за нарушения таможенных правил:

- предупреждение;

- штраф;

- отзыв лицензии или квалификационного  аттестата, выданного таможенным

органом на осуществление определенных видов деятельности, предусмотренных

Таможенным кодексом РФ;

- конфискация товаров и транспортных  средств, являющихся непосредственными  объектами нарушения таможенных  правил, товаров и транспортных  средств со специально изготовленными  тайниками, использованными для  перемещения через таможенную  границу РФ предметов, являющихся  непосредственными объектами нарушения  таможенных 

правил, с сокрытием от таможенного контроля;

- взыскание стоимости товаров  и транспортных средств, являющихся  непосредственными 

объектами нарушения таможенных правил, товаров и транспортных средств со специально изготовленными тайниками, использованными для перемещения через таможенную границу РФ предметов, являющихся непосредственными объектами нарушения таможенных правил, с сокрытием от таможенного контроля;

- конфискация транспортных средств, на которых перевозились товары, являющиеся непосредственными объектами  нарушения таможенных правил.

Взыскания в виде предупреждения, штрафа и отзыва лицензии или квалификационного аттестата могут быть наложены только в течение определенного срока. Срок наложения

этих взысканий на физических лиц составляет два месяца, а на юридических лиц и лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического

лица, - шесть месяцев со дня обнаружения правонарушения. Наложение остальных взысканий сроком не ограничено.

В связи с этим важное значение имеет правильное определение момента обнаружения нарушения таможенных правил. Под ним следует понимать день, когда должностному лицу таможенного органа стали известны данные, указывающие на признаки нарушения таможенных правил. На практике должностные лица таможенных органов момент обнаружения нарушения таможенных правил часто определяют как день, когда должностное лицо таможенного органа должно было узнать о правонарушении, или день составления протокола о нарушении таможенных правил, который не всегда совпадает с моментом обнаружения правонарушения. Неверное определение указанного момента в ряде случаев влечет наложение взыскания с нарушением установленных сроков и, как следствие этого, отмену постановления о наложении взыскания и прекращение дела на основании п.9 ст.291 Таможенного кодекса РФ. В силу грамматического построения санкции взыскание может быть основным или дополнительным. Дополнительное взыскание может носить обязательный и необязательный характер.

         Основные положения документа определены действующим законодательством и нормативно-правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими права и обязанности производителей, поставщиков и продавцов продукции в области обеспечения и контроля качества и безопасности продовольствия, а также Положениями о соответствующих органах государственного надзора и контроля, уполномоченных проводить экспертизу продукции и принимать решения о возможности и условиях ее использования.

         Решение о запрещении использования и реализации продукции, представляющей опасность для здоровья потребителей, и о пригодности ее для пищевых целей принимается органами государственного санитарно-эпидемиологического надзора. В необходимых случаях (при наличии гигиенических показаний) госсанэпидслужба участвует в рассмотрении вопросов об использовании продукции, изымаемой органами государственного ветеринарного надзора.

          Об уничтожении партии продукта составляется акт, в котором указывается:    время и место составления акта;                                                   наименование предприятия, которому принадлежит продукт;                  грузоотправитель;                                                                                                        фамилия, имя, отчество и должность членов комиссии;                                    наименование и количество уничтоженных продуктов;                                                способ уничтожения;                                                                                                               на основании какого документа уничтожен продукт.                                                             Акт об уничтожении в течение трех (максимум пяти) суток должен быть представлен органу (учреждению), принявшему решение об уничтожении партии продукта.

           При установлении фактов незаконной торговли товарами, свободная реализация которых запрещена или ограничена действующим законодательством, торговля продовольственными товарами в нарушение санитарных правил либо без сертификата качества, удостоверяющего их безопасность для жизни и здоровья потребителей, уполномоченными должностными лицами органов внутренних дел, Госторгинспекции, государственного надзора составляются протокол об административном правонарушении с указанием в нем причин запрещения реализации (использования, изъятия) продукции и ответственного лица, обязанного обеспечить надлежащее хранение снятого с продажи изъятого) товара.

          Статья 24. Требования к изъятию из оборота некачественных и опасных пищевых продуктов, материалов и изделий

1. Некачественные и опасные  пищевые продукты, материалы и  изделия подлежат изъятию из  оборота.

     Владелец некачественных  и (или) опасных пищевых продуктов, материалов и изделий обязан  изъять их из оборота самостоятельно  или на основании предписания  органов государственного надзора  и контроля.

  2. В случае, если владелец некачественных и (или) опасных пищевых продуктов, материалов и изделий не принял меры по их изъятию из оборота, такие пищевые продукты, материалы и изделия конфискуются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Отходы - это материалы и предметы, от которых избавляется их владелец по собственному желанию или по требованию закона, что делает необходимым организацию их сбора, сортировку, очистку, транспортировку и обработку, складирование и дальнейшую переработку или какое-либо другое использование, а также их ликвидацию.

            Отходы подразделяются на бытовые и промышленные. Бытовые отходы: мусор, скапливающийся в квартирах, домах, крупных магазинах и т.д.; промышленные - отходы, скапливающиеся на промышленных предприятиях.

          Упаковочные отходы вносят значительный вклад в загрязнение окружающей среды: ежегодно на территории РФ образуется 160 млн. м3 твердых бытовых отходов (ТБО), из которых более 50 % составляет использованная упаковка (бумага, пластмассы, в меньшей степени металлы и древесина).

          Только 3 % ТБО перерабатываются промышленными методами, остальные вывозятся на полигоны или сжигаются, что приводит к нарушению экологического баланса в стране. В то же время до 40-50 % упаковочных отходов представляют собой ценное вторичное сырье (бумага и картон - 48 %, стекло - 15 %, металлы - 8 % (в основном консервные банки), пластмассы - 24 %, древесина - 5 % и др.), которое после сортировки и последующей глубокой переработки может быть снова вовлечено в хозяйственный оборот в виде товаров народного потребления (строительных материалов, малых архитектурных форм, тароупаковочных материалов и пр.).

         Процессы упаковки продукции и переработки использования упаковочных материалов преследуют совершенно противоположные цели:

1)    производитель и потребитель  хотят, чтобы упаковка не билась, не ломалась, не разлагалась, не  мялась, не горела и не растворялась  в воде;

2)    все установки для  переработки отходов рассчитаны  на то, что упаковочные материалы  могут быть разрушены, сожжены, уплотнены  или химически разложены.

          Поэтому разработчики упаковки  стараются найти компромиссное решение «золотую середину», что позволило бы эффективнее перерабатывать использованную упаковку.

          Отходы потребления и промышленные отходы, пригодные к дальнейшей переработке, называют вторичным полимерным сырьем (ВПС). К ним относятся необработанные изделия из полимерных и других материалов, а также смесевых композиций, утративших свои потребительские свойства из-за физического или морального износа и предназначенных для переработки и использования в народном хозяйстве.

          Проблема охраны окружающей среды от изношенной и использованной упаковки может быть решена двумя путями: уничтожением и утилизацией (последняя подразумевает ее трансформацию в полезный продукт).

Основными способами уничтожения ТБО, в том числе использованной упаковки, являются захоронение и сжигание.

         Захоронение отходов - это процесс сбора, вывоза и депонирования ТБО на специальных полигонах, обеспечивающих защиту почвы и окружающей среды от отходов на длительное время. Захоронение ТБО связано с отведением под мусорные свалки значительных земельных участков и отторжением их от полезного использования. В РФ примерно 90 % ТБО вывозится на свалки, занимающие более 20-ти тыс. га. Каждая такая свалка «съедает» от 6-ти до 50-ти га земельных угодий. Кроме того, на свалки вывозится ценнейшее вторичное сырье (макулатура, пластмассы, стекло, металлы и др.), которое может и должно вовлекаться в полезные производственные циклы.

Для полного разложения жестяной банки требуется более 90 лет, полимерной упаковки - более 200 лет, стекло пролежит в земле более 1000 лет. Учитывая сроки распада материалов, необходимо в первую очередь обратить внимание на проблемы загрязнения окружающей среды стеклоотходами и полимерами.

Сжиганию можно подвергать как твердые, так и жидкие отходы. Этот метод не является радикальным и экономичным, так как при сжигании имеют место быстрый износ установок (мусоросжигательных печей), выделение вредных продуктов в атмосферу и повторное ее загрязнение, попадание токсичных солей тяжелых металлов в почву и водную среду, а значит, и в организм человека. Установки для сжигания мусора, как правило, представляют собой сложные и дорогостоящие сооружения, так как они должны быть оснащены эффективными фильтрами и газоуловителями. Указанные причины ограничивают использование сжигания для уничтожения ТБО. Хотя в некоторых случаях (например, при невозможности разделения отходов) оно оказывается единственным способом их уничтожения.

Выход из создавшегося положения можно найти. Например, вполне приемлемыми были бы следующие варианты решения проблемы:

1) Предприятиям-производителям стеклотары  для пищевой промышленности необходимо  уменьшить количество потенциальных  отходов за счет ограничения  или прекращения производства  нестандартных изделий, не подлежащих  возврату на предприятия пищевой  промышленности (кроме экспорта).

В свою очередь, предприятия пищевой промышленности через существующую сеть пунктов приема стеклотары вполне могли бы, кроме сбора всей, а не выборочно стандартной стеклотары, организовать сбор стеклобоя и нестандартной тары с целью последующего использования, поскольку загрязнения природной среды обойдется народному хозяйству во много раз дороже.

2) Самым проблематичным, вероятно, является сбор жестяной тары. Речь может идти только об  утилизации очищенной тары, для  чего необходимы специальные  промышленные установки. По этому  вопросу весьма целесообразно  исследование зарубежного опыта, в частности Германии.

3) В целом для решения проблемы  утилизации использованной тары  необходима комплексная проработка  организационных мероприятий под  контролем комитетов по экологии  при городских, областных администрациях  с привлечением специалистов  по выпуску тары для пищевой  промышленности.

4) Чтобы ускорить процесс деградации  полимерной упаковки ученые разработали  ряд фотороразрушаемых методов - благодаря присутствию в них специальных групп или соединений, они способны разлагаться в естественных условиях до низкомолекулярных полимеров, поглощаемых в дальнейшем микроорганизмами почвы и атмосферы. Один из наиболее известных способов создания полимеров - введение в полимерную цепочку группировок, содержащих карбонильные группы. Под действием ультрафиолетового излучения в естественных или искусственных условиях подобные фоторазрушаемые полимеры сначала растрескиваются, затем покрываются сетью трещин и, наконец, рассыпаются на кусочки различных размеров, в дальнейшем превращаются в порошок.

Также имеются полимеры, содержащие вещества, которые разлагаются под воздействием микроорганизмов: карбоксиметилцеллюлозы, различных видов крахмала, лактозы, дрожжей, мочевины и т.д.

Исследования показали, что подземные воды в зоне, образовавшейся на мусоросвалках в течение 20-ти лет на площади 50 га, содержат в 2-3 раза больше Н2SO4, Sr, в 10-20 раз больше Na, в 40-60 раз больше Cl. Всемирная организация Grenpeace ведет борьбу против применения поливинлхлорида, поскольку свалка этого вещества - экологическая бомба замедленного действия.

5) Что касается полимерной тары, то, поскольку при отсутствии  её утилизации заводы-изготовители  такой тары выступают в роли  косвенных загрязнителей окружающей  среды, именно эти предприятия  должны быть ответственны за  организацию сбора использованной  тары с последующей её переработкой  в необходимые населению и  промышленности товары.

6) В России отсутствует подкрепленный  соответствующей законодательной  базой эффективный экономический механизм управления упаковкой и упаковочными отходами. Не проводятся работы по гармонизации законодательной основы развития упаковочного хозяйства и достижения единства взглядов общества на ключевые элементы проблемы, суть которых заключается во взаимозависимости развития упаковочного хозяйства и роста мусорных свалок.

Информация о работе Оценка качества товаров и основы экспертизы