Оценка качества товаров и основы экспертизы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2014 в 13:06, контрольная работа

Краткое описание

Экспертиза (от фр. espertise, от лат. espertus — опытный) — исследование специалистом-экспертом каких-либо вопросов, решение которых требует специальных знаний в области науки, технологии, экономики, торговли и др. Экспертиза как вид профессиональной деятельности широко применяется в различных сферах народного хозяйства.

Содержание

Введение…………………………………………………………………...… 3
2. Квалиметрическая экспертиза товаров по качеству и комплектности…... 4
3. Методы оценки качества……………………………………………………. 5
4. Основные элементы экспертизы товаров………………………………….. 9
5. Комплектность товаров, ее проверка………………………………………. 15
6. Условие реализации и эксплуатации……………………………………….. 21
7. Понятие о повторном использовании и уничтожении недоброкачественных товаров. ……………………………………………………………………….…24
8. Способы уничтожения………………………………………………………..25
9. Документальное подтверждение повторного использования или уничтожения недоброкачественной продукции. Ответственность за нарушения порядка повторного использования или уничтожения товаров и/или упаковки………………………………………………………………….26

10. Особенности режима таможенного уничтожения недоброкачественных импортно-экспортных товаров……………………………………………….27

11.Задача……………………………………………………………………….....35
12. Заключение…………………………………………………………………. 37
13. Список использованной литературы……………………………………… 38

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная по товароведению и экспретизе2.docx

— 94.23 Кб (Скачать документ)

         Отсутствуют правила по централизованному регулированию в области маркировки, в т.ч. импортной, что препятствует эффективному разделению и переработке использованной упаковки (это особенно актуально для смешанных полимерных отходов и визуально похожих упаковок из алюминия и белой жести), являющейся ценным вторичным сырьем

Не используется положительная зарубежная практика, в частности, экономические механизмы международной системы экологической ответственности производителей применительно к упаковке и упаковочным отходам.

           Например, в Германии законодательство обязывает производителей организовывать сбор своей упаковки у торговцев и потребителей. Этим занимаются специальные фирмы, услуги которых производители оплачивают в складчину. В 1991 году был принят закон об упаковке, который вместе с поправками в настоящее время имеет такие рекомендации:

-       главное требование - предотвращение образования отходов;

-       упаковка должна  быть стандартизирована;

-       рынок по размещению  и захоронению отходов должен  быть модернизирован в целях  обеспечения удовлетворения потребностей  малых и средних компаний;

-       политика управления  отходами должна включать эффективные  меры контроля и не ограничиваться  только вопросами упаковочных  материалов.

          В 80-х годах в Дании принят закон, регламентирующий появление на рынке пивобезалкогольных напитков в многоразовой таре: внедрена система хранения и возврата пустой тары, в производстве которой могут использоваться только упаковочные материалы, одобренные  Государственным агентством защиты окружающей среды

          В 70-х годах в Финляндии был введен налог на производителей упаковки напитков и параллельно введено стимулирование развития системы повторного использования, хранения и возврата упаковочных отходов.

          Во Франции четко разграничивают отходы упаковки и отходы, образующиеся в результате промышленной и торговой деятельности. С 1992 года введен налог на отходы, в 1998 году он составлял 40 франков за 1 т, при увеличении образуемых отходов (установленных планами) сумма налога подлежит увеличению на 50 %.

         В Великобритании первая инициатива органов власти в сфере отходов датируется 1993 годом. В сочетании с реализацией принципа «загрязнитель платит» целью британского правительства было добиться участия производителей в процессе утилизации отходов.

         При утилизации вторичного полимерного сырья с целью создания малоотходных технологий и снижения нагрузки на окружающую среду особую роль в организации сбора и сортировки ВПС играет экологическая маркировка. ЕС предпринимает значительные усилия по введению унифицированной экомаркировки. Решение о ее присвоении принимается компетентными органами стран-членов ЕС на конкурсной основе.

Проблема охраны окружающей среды от изношенной и использованной упаковки может быть решена двумя путями: уничтожением и утилизацией (последняя подразумевает ее трансформацию в полезный продукт). Основными способами уничтожения ТБО, в том числе изношенной упаковки, являются захоронение и сжигание.

         Захоронение ТБО связано с отведением под мусорные свалки значительных земельных участков и отторжением их от полезного использования. В РФ примерно 90% ТБО вывозится на свалки, занимающие более 20 тыс. га. Каждая такая свалка «съедает» от 6 до 50 га земельных угодий. Кроме того, на свалки вывозится ценнейшее вторичное сырье (макулатура, пластмассы, стекло, металлы и др.), которое может и должно вовлекаться в полезные производственные циклы.

         Сжиганию можно подвергать как твердые, так и жидкие отходы. Этот метод не является рациональным и экономичным, так как при сжигании имеют место быстрый износ установок (мусоросжигательных печей), выделение вредных продуктов в атмосферу и повторное ее загрязнение, попадание токсичных солей тяжелых металлов в почву и водную среду, а значит, и в организм человека. Установки для сжигания мусора, как правило, представляют собой сложные и дорогостоящие сооружения, так как они должны быть оснащены эффективными фильтрами и газоуловителями. Указанные причины ограничивают использование сжигания для уничтожения ТБО. Хотя в некоторых случаях (например, при невозможности разделения отходов) оно оказывается единственным способом их уничтожения.

         Результатом  проведения товарной экспертизы  является выявление соответствия  или несоответствия потребительских  товаров установленным требованиям, а также определение их градации  качества. В случае установления  несоответствия товаров дают  рекомендации о способах их  утилизации, которые реализуются  предпринимателями самостоятельно  или с участием органов Госсанэпиднадзора. Таким образом, заключения по  результатам экологической экспертизы  могут быть частью общей товарной  экспертизы.

         Товары  ненадлежащего качества могут  быть выявлены также органами  государственного надзора и контроля, при этом в пределах их компетенции  принимается решение о приостановлении  или запрещении  реализации продукции, ее изъятии и способах утилизации.

          Экологическая  экспертиза продовольственного  сырья и пищевых продуктов  проводится на основании следующих  нормативных документов:

          СанПин  2.3.2.560-96 «Гигиенические требования к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов».

          Положение  о проведении экспертизы некачественных  и опасных продовольственного  сырья и пищевых продуктов, их  использования или уничтожения (постановление  Правительства РФ от 29 сентября 1997 г. №1263) – приложение 6.

          Пищевая  продукция, качество которой не  соответствует гигиеническим, ветеринарным  или экологическим требованиям, изымается из обращения по  постановлению органов, осуществляющих  государственный надзор и контроль, не подлежит реализации по целевому назначению и должна быть использована в иных целях, утилизирована или уничтожена (СанПин 2.3.2.560-96).

         Обоснование  возможных способов и условий  использования, утилизации или уничтожения  пищевой продукции проводится  их владельцем по согласованию  с органами, вынесшими постановление  об их изъятии, кА в отношении продукции, признанной непригодной для пищевых целей, - с органами Госанэпидслужбы России.

         Если продукты  признаны недоброкачественными  в результате проведения товароведной, санитарно – гигиенической, ветеринарной  или экологической экспертизы, то  в акте экспертизы наряду со  всеми необходимыми сведениями  приводятся заключение о качестве осмотренных товаров, обоснование невозможности их использования по назначению и рекомендуются способы утилизации. Эти рекомендации могут быть даны экспертом на основании органолептической оценки и /или с учетом результатов лабораторных испытаний. При рекомендации технологической утилизации пищевых продуктов на корм животным необходимо положительное заключение органов Госветнадзора.  Владелец товаров может принять рекомендации экспертов к сведению или определить порядок их переработки либо уничтожения по согласованию с органами Госсанэпиднадзора.

         В заключении  на нестандартные пищевые продукты, условно пригодные к использованию  по назначению, указывается пригодность  продукта для питания людей  при соблюдении определенных  требований (дополнительная проверка  на безопасность, сортировка для  ограничения сроков реализации, перемаркировка при условии дополнительного контроля за использованием и др.), а также для промпереработки в качестве сырья.

        Решение об  уничтожении опасных пищевых  продуктов (технических или абсолютных  отходов) принимается с указанием  наиболее рационального способа  утилизации.

        В акте экспертизы  обязательно должно быть определено  лицо, ответственное за выполнение  рекомендаций (решений) экспертов, а  также предприятие, где будет  проводится переработка недоброкачественных товаров или их отходов.

         Использование, утилизация или уничтожение изъятой  продукции осуществляются их  владельцами или организацией  либо физическим лицом, которым  владелец передает по договору  выполнение этих работ (СанПин 2.3.2.560-96).

         Контроль за выполнением принятых решений по утилизации недоброкачественной и опасной продукции возлагается на органы Госсанэпиднадзора, которые проверяют правильность выполнения рекомендаций экспертов или решений госинспекторов путем проведения документальной экспертизы. При этом руководитель торговой организации (или общественного питания) и/или контрольным органам, выявившим некачественную продукцию и выдавшим заключение, технической расходный документ, подтверждающий соблюдение рекомендаций экспертов или решений госинспекторов.

       Таким документом  может быть акт об использовании  или утилизации товаров. К акту  могут, приложены накладная о вывозе отходов на свалку с соответствующей отметкой организации, акт о передачи продукции на корм скоту (представляется в органы государственного ветеринарного надзора), на перерабатывающее предприятие. В расходном документе должны быть указаны лицо ответственное за точное соблюдение указаний о способе утилизации товаров, наименование товара, его количество, наименование организации – сдатчика и получателя, реквизиты получателя, дата сдачи.

       Для опасной  продукции, подлежащей уничтожению, в решении соответствующего органа  государственного надзора (контроля) указывается порядок, способ, срок  уничтожения забракованных товаров, фамилия, имя, отчество и должность  руководителя или материально  ответственного лица, отвечающего  за сохранность опасной продукции, размер товарной партии (масса, количество  упаковочных единиц), срок сдачи  и хранения.

        Владельцы опасной продукции, нарушающие порядок ее уничтожения, должны знать, что в соответствии со ст. 31 указанного Федерального закона «лица, виновные в совершении нарушения законодательства Российской Федерации об экологической экспертизы или в нарушении, повлекшем за собой тяжкие прямые или косвенные экологические или иные последствия, несут уголовную ответственность в соответствии с Уголовным кодексом РФ».

 3. Какое заключение о качестве нерафинированного подсолнечного масла «Олейна» должна дать лаборатория, если при лабораторном исследовании были выявлены следующие результаты: масло над осадком имеет «сетку»;вкус и запах свойственные, без дефектов; цветное число - 20 мг йода; перекисное число -8,6;         кислотное число - 2,15; влага и летучие вещества - 0,2 %; массовая доля не жировых примесей – 0,09.

Дайте заключение о качестве  масла подсолнечного.

Какой документ должна выдать испытательная лаборатория по результатам анализа?  Можно ли реализовать данное масло?

         Заполните Акт экспертизы (недостающую  информацию  заполнять            произвольно)

 

№п/п

Показатели качества

По

условию

задачи

По ГОСТу

№2465-2005

соответствие

Высшей

Первый

сорт

1

прозрачность

масло над осадком имеет «сетку»

в/с

допустимы

осадки

1 с.

мягкое

помутнение

сетка

1 с.

2

вкус и запах

свойственные;

без дефектов

   

в/с

3

цветное

число

20 мг. йода

15

25

1 с.

4

перекисное число

8,6

7

10

1 с.

5

кислотное

число

2,15

1,5

4,0

1 с.

6

Влага и летучесть вещества

0,2%

0,15

0,2

1 с.

7

массовая доля

жировых примесей

0,09

0,05

0,10

1 с.


 

 

 

 

 

Вывод:

Масло подсолнечное «Олейна» по всем показателям реализуется по 1 сорту.

По результатам испытания подсолнечного масла испытательная лаборатория выдает «Протокол испытаний».

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

         В результате проделанной работы (подборки, обработки и подготовки печатной версии материала) поставленная цель, а именно: изучение методологических основ товарной экспертизы. Были представлены: предмет, задачи, виды товарной экспертизы, её основные элементы, процедура и порядок её проведения, структура и содержание акта экспертизы.

Информация о работе Оценка качества товаров и основы экспертизы