Шпаргалка по "Бухгалтерскому учету"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2013 в 12:25, шпаргалка

Краткое описание

1. Понятие о хозяйственном учете.
2. Виды учета.
...
70. Определение и учет финансовых результатов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

1.doc

— 515.50 Кб (Скачать документ)

38. Формы и системы  оплаты труда.

Оплата труда – заработок, рассчитанный в денежном выражении, который по трудовому договору собственник или уполномоченный им орган выплачивает за выполненную работу или предоставленные услуги. Основными задачами оплаты труда и заработной платы на предприятиях всех форм собственности являются: правильное определение затрат рабочего времени и учет труда, начисление зарплаты каждому работнику в соответствии с количеством и качеством затраченного труда, выявление фактических объемов фонда зарплаты и осуществление контроля его составных частей, учет каждой суммы начисленной зарплаты работникам предприятия как составной части расходов предприятия с хозяйственными процессами в соответствии с местом и объектом применения труда, обеспечение контроля правильности использования фонда зарплаты в каждом подразделении предприятия, отражение всех затрат по зарплате на счетах бухучета. В настоящее время в хозяйственной практике предприятия применяются две формы оплаты труда: сдельная, повременная. Сдельная форма оплаты труда подразделяется на: прямая сдельная – за каждую выработанную единицу продукции по неизменной оценке, сдельно-премиальная – рабочий кроме основного заработка получает премии за перевыполнение норм выработки, косвенно-сдельная – оплата труда работникам в процентах к выработке остальных, аккордная – предполагает определение совокупного заработка за выполнение определенной стадии работы. Повременная форма оплаты труда делится на: простая повременная – производится по часовым тарифным ставкам, месячным должностным окладам за фактически отработанное время. Общая сумма зарплаты определяется умножением часовой тарифной ставки на количество отработанных часов, повременно-премиальная – кроме основной зарплаты работник получает премии (за определенные показатели). Государство осуществляет регулирование оплаты труда путем установления минимума зарплаты, который определяется КМУ (165). Оплата труда подразделяется на: основную, поощрительные и компенсационные выплаты, дополнительную.

 

39. Фонд оплаты труда.

Состав фонда оплаты труда установлен законом Украины  «Об оплате труда» от 24.03.95 №108/95-ВР. Расходы по оплате труда подразделяются на: фонд основной зарплаты, фонд дополнительной зарплаты, прочие поощрительные и компенсационные выплаты. В фонд основной зарплаты входит: зарплата, начисленная за выполненную работу в соответствии с установленными нормами труда по сдельным расценкам, тарифным ставкам, дополнительными окладам и т.д. В фонд дополнительной зарплаты входит: надбавки и доплаты (за совмещение профессий, за расширение зон обслуживания или увеличение объема работ, за работу в сверхурочное время, за работу в выходные, праздничные, нерабочие дни, за работу в ночное время, за работу в тяжелых и вредных условиях, за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника); дополнительная зарплата (премии работникам, руководителям, специалистам и прочим служащим за производственные результаты); вознаграждение за выслугу лет и стаж работы; оплата труда работников, не состоящих в штате предприятия. К прочим поощрительным и компенсационным выплатам относятся: вознаграждения по итогам работы за год, за выслугу лет, не предусмотренные законодательством и сверх размеров, установленных действующим законодательством, за открытия, изобретение, рационализаторские предложения.

40. Порядок начисления  и удержания заработной платы.

 Оплата труда работникам  производится согласно их личному  трудовому вкладу с учетом  конечного результата работы предприятия, ее максимальная величина не ограничивается. Оплата труда по тарифным ставкам производится на основании тарифных ставок и окладов и тарифно-квалификационных характеристик. Тарифные оклады работникам устанавливает собственник или уполномоченный им орган в соответствии с действующим законодательством. Исчисление оплаты труда рабочих-сдельщиков и определение объема выполнения работ производится в первичных документах по учету выработки. Наряды на сдельную (аккордную) работу являются основными документами для учета выполненных работ, их качества и заработной платы, подлежащей начислению бригаде или отдельному рабочему. Отступление от норм условий работы, предусмотренных технологий оплачивается и оформляется листком на доплату. В листе указываются операции, причины и виновники доплаты, затраченное время, расценка и сума к доплате. Начисления на зарплату: сбор в ПФ – 32%, взносы в фонд страхования на случай временной потери трудоспособности – 2,9%, взносы в фонд страхования на случай безработицы – 2,1%, взносы в фонд страхования от несчастного случая – 0,2 – 13,8%. Страховые тарифы в фонд страхования от несчастного случая определяются в зависимости от класса профессионального риска производства предприятия. 1600 грн – предельная сумма зарплаты работников, из которой удерживаются и на которую начисляются страховые взносы и пенсионный сбор. Удержания из зарплаты: подоходный налог: по основному месту работы (до 17 грн – не облагают, 17-85 – 10% от суммы, превышающей 17 грн., 86-170 – 6,8 грн + 15% от суммы, превышающей 85 грн., 171-1020 – 19,55 грн + 20% суммы, превышающей 170 грн., 1021-1700 – 189,55 + 30% от суммы, превышающей 1020 грн., от 1701 грн – 393,55 + 40% суммы, превышающей 1700 грн.); не по основному месту работы (20% от дохода); сбор в ПФ (если доход меньше или равен 150 грн – 1%, если больше – 2%); взносы в фонд страхования на случай временной потери трудоспособности (если доход меньше или равен 150 грн – 0,25%, если больше – 0,5%); взносы в фонд страхования на случай безработицы (0,5% вне зависимости от дохода); алименты, профсоюзные взносы, излишне выплаченная зарплата.

41. Синтетический и аналитический учет заработной платы.

Аналитический учет зарплаты ведется по каждому работнику  и реализуется через табельный  учет рабочего времени. Сущность табельного учета заключается в ежедневной регистрации явки работников на работу и уходу с нее, всех случаев опозданий и неявок с указанием причин, а также времени простоя и сверхурочных работ. Каждому принимаемому на работу присваивается табельный номер, делается отметка в его трудовой книжке. На вновь принятого работника открывается личная карточка, в которой указываются анкетные данные и все изменения по службе (в отделе кадров). Бухгалтерия каждому работнику открывает лицевой счет. Синтетический учет основной и дополнительной оплаты труда и ее использование ведется на счете 66 (расчеты по оплате труда), который имеет 2 субсчета: 661 – расчеты по зарплате, 662 – расчеты с депонентами. Кредитовое сальдо счета 66 означает задолженность предприятия работникам по начисленной, но не выданной зарплате. Дебетовый оборот – сумма, выплаченная наличными или через перечисления, суммы, удержанные в виде налогов в бюджет, по исполнительным листам и т.д. Обороты по кредиту – суммы, начисленные в отчетном месяце в виде зарплаты, премии и прочие начисления. Учет депонированной зарплаты ведут в бухгалтерии, в книге учета депонированной зарплаты, заполненной по данным реестра не выданной зарплаты. При журнально-ордерной форме учета, начисления зарплаты отражается в ЖО №1. Удержания из зарплаты налогов в бюджет, по исполнительным листам и пользу третьих лиц, в ЖО №8.

 

42. Учет расчетов по социальному  страхованию.

Социальное страхование  — одна из гарантий осуществления прав трудящихся на материальное обеспечение. Законом Украины от «О сборе на обязательное социальное страхование» определен порядок использования сбора на обязательное социальное страхование (в том числе сбора на обязательное социальное страхование на случай безработицы). На предприятиях наиболее распространенным видом использования средств социального страхования является оплата больничных листов нетрудоспособности. Начисления пособий работникам по временной нетрудоспособности (в связи с болезнью, беременностью и т.д.) производятся за счет средств фонда социального страхования и в учете отражаются записью — дебет счета 69, субсчет «Расчеты по социальному страхованию», кредит счета 70 «Расчеты по оплате труда». Выплаты пособий единовременного характера (в связи с рождением ребенка или погребением) отражаются по дебету счета 69 в корреспонденции со счетом 50 «Касса». Если предприятие допустило нарушение в области охраны труда, то пострадавший работник получает пособие не из средств фонда социального страхования, а за счет средств своего предприятия. Эти расходы относят на издержки производства и в учете отражают записью: дебет «чета 26 «Общехозяйственные расходы», кредит счета 69, а выплату пособия работнику — дебет счета 70, кредит счета 50 «Касса». За счет средств фонда социального страхования предприятиям разрешено производить доплаты на диетпитание, предоставляемое работникам в столовых. Этот вид использования средств отражается по дебету счета 69 и кредиту счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». Предприятия по месту нахождения обязаны зарегистрироваться у уполномоченного Пенсионного фонда Украины и ежеквартально по установленной форме отчитываться за начисленные и израсходованные суммы. Отчисления на социальное страхование отражаются в бухгалтерском учете по кредиту счета 69 соответствующих субсчетов и дебету тех же счетов, на которые относится начисленная заработная плата и другие начисления,— 20, 23, 24, 25, 26,80, 81, 87 и др„ После отражения всех операций по счету 69 выявляется конечное состояние расчетных взаимоотношений предприятий с соответствующими органами социального страхования и обеспечения. Объектом налогообложения на обязательное социальное страхование на оплату труда работников, подлежащих налогообложению на доходы физических лиц. В бухгалтерском учете начисления на обязательное социальное страхование отражены по кредиту счетов: 652 – расчеты по социальному страхованию; 653 – расчеты по социальному страхованию на случай безработицы.

43. Основы построения  учета производственных запасов,  их классификация.

 Методологические  основы формирования информации  о запасах в бухгалтерском  учете и раскрытии ее финансовой  отчетности определяется ПСБУ №9 «Запасы». Запасы – активы, которые: содержатся для дальнейшей продажи в условиях обычной хозяйственной деятельности; находятся в процессе производства с целью дальнейшей продажи продукта производства; содержатся для потребления при производстве продукции, выполнения работ, оказания услуг, а также управления предприятием. Для целей бухгалтерского учета запасы включают: сырье, основные и вспомогательные материалы, комплектующие изделия и другие материальные ценности, которые предназначены для производства продукции, выполнения работ, предоставления услуг, обслуживания производства и административных потребностей; незавершенное производство в виде незаконченной обработки и сборки деталей, узлов изделий и незавершенных производственных процессов; готовую продукцию, которая изготавливается на предприятии, предназначенная для продажи и соответствует техническим и качественным характеристикам, предусмотренными договором или другим нормативным актом; товары в виде материальных ценностей, которые приобретены и содержатся предприятием с целью дальнейшей продажи; МБП, которые используются в течение срока не более 1 года или нормального операционного цикла, если он больше года; молодняк животных и животные на откорме, продукция сельского и лесного хозяйства. Приобретенные или изготовленные запасы зачисляются на баланс предприятия по первоначальной стоимости. Первоначальная стоимость запасов, приобретенных за плату, - себестоимость запасов, которая складывается из следующих фактических расходов: сумма, уплаченная поставщику согласно договору; сумма, уплачиваемая за информационные, посреднические и другие аналогичные услуги, в связи с поиском и приобретением запасов; сумма ввозной пошлины; сумма косвенных налогов, в связи с приобретением запасов, которая не возмещается предприятию; затраты на доставку, погрузочно-разгрузочные работы, транспортировку запасов к месту их использования, включая расходы по страхованию рисков транспортировки запасов; прочие затраты, которые непосредственно связаны с приобретением запасов и доведением их до соответствия, в котором они пригодны для использования в запланированных целях.  Не включаются в первоначальную стоимость запасов, а относятся к расходам периода, в котором они были осуществлены: сверхнормативные потери и недостача запасов; процент за пользование займами; общехозяйственные и другие подобные расходы, которые непосредственно не связаны с приобретением и доставкой запасов.

 

 

44. Оценка производственных запасов.

 Приобретенные (полученные) или изготовленные запасы зачисляются на баланс предприятия по первоначальной стоимости. Первоначальной стоимостью запасов, приобретенных за плату, является себестоимость запасов, которая включает такие фактические расходы: суммы, уплачиваемые согласно договору поставщику (продавцу), за вычетом непрямых налогов; суммы ввозной пошлины; суммы непрямых налогов в связи с приобретением запасов, которые не возмещаются предприятию; транспортно-заготовительные расходы (расходы на аготовку запасов, оплату тарифов (фрахта) а погрузочно-разгрузочные работы и транспортировку запасов всеми видами транспорта к месту их использования, включая расходы по страхованию рисков транспортировки запасов); прочие затраты, которые непосредственно связаны с приобретением запасов и доведением их до состояния, в котором они пригодны для использования в запланированных целях. Первоначальной стоимостью запасов, внесенных в уставный капитал предприятия, признается согласованная с учредителями (участниками) предприятия их справедливая стоимость. Первоначальной стоимостью запасов, полученных предприятием безвозмездно, признается их справедливая стоимость. Первоначальная стоимость единицы запасов, приобретенных в результате обмена на подобные запасы, равняется балансовой стоимости переданных запасов. Если балансовая стоимость переданных запасов превышает их справедливую стоимость, то первоначальной стоимостью полученных запасов является их справедливая стоимость. Разница между балансовой и справедливой стоимостью переданных запасов включается в состав затрат отчетного периода. Не включаются в первоначальную стоимость запасов, а относятся к затратам периода, в котором они были осуществлены (установлены): сверхнормативные потери и недостачи запасов; проценты за пользование займами; расходы на сбыт; общехозяйственные и другие подобные расходы, которые непосредственно не связаны с приобретением и доставкой запасов и приведением их в состояние, в котором они пригодны для использования в запланированных целях. При отпуске запасов в производство, продаже и другом выбытии оценка их осуществляется по одному из таких методов: идентифицированной себестоимости соответствующей единицы запасов; средневзвешенной себестоимости; себестоимости первых по времени поступления запасов (ФИФО); себестоимости последних по времени поступления запасов (ЛИФО); нормативных затрат; цены продажи. Запасы, которые отпускаются, и услуги, выполняемые для специальных заказов и проектов, а также запасы, не заменяющие один другого, оцениваются по идентифицированной себестоимости. Оценка по средневзвешенной себестоимости производится по каждой единице запасов делением суммарной стоимости остатка таких запасов на начало отчетного месяца и стоимости полученных в отчетном месяце запасов на суммарное количество запасов на начало отчетного месяца и полученных в отчетном месяце запасов. Оценка запасов по методу ФИФО базируется на предположении, что запасы используются в той последовательности, в которой они поступали на предприятие. Оценка запасов по методу ЛИФО базируется на предположении, что запасы используются в последовательности, которая является противоположной их поступлению на предприятие. Оценка по нормативным затратам заключается в применении норм затрат на единицу продукции (работ, услуг), которые установлены предприятием с учетом нормальных уровней использования запасов, труда, производственных мощностей и действующих цен. Оценка по ценам продажи основана на применении предприятиями розничной торговли среднего процента торговой наценки товаров. Запасы отражаются в бухгалтерском учете и отчетности по наименьшей из двух оценок: первоначальной стоимости или чистой стоимости реализации. Запасы отражаются по чистой стоимости реализации, если на дату баланса их цена снизилась или они испорчены, устарели, или другим образом утратили первоначально ожидаемую экономическую выгоду. Чистая стоимость реализации определяется по каждой единице запасов путем вычитания из ожидаемой цены продажи ожидаемых затрат на завершение производства и сбыт. Сумма, на которую первоначальная стоимость запасов превышает чистую стоимость их реализации, и стоимость полностью утерянных (испорченных или тех, которых не хватает) запасов списываются на затраты отчетного периода. 

Информация о работе Шпаргалка по "Бухгалтерскому учету"