Шпаргалка по "Бухгалтерскому учету"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2014 в 20:44, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на 69 вопросов по дисциплине "Бухгалтерский учет".

Прикрепленные файлы: 1 файл

ответы по ФБУ.doc

— 346.00 Кб (Скачать документ)

Расходы на НИОКР  признаются в бухгалтерском учете  при наличии следующих условий: • сумма расхода может быть определена и подтверждена; • имеется  документальное подтверждение выполнения работ (акт приемки выполненных работ и др.); • использование результатов работ для производственных и управленческих нужд приведет к получению будущих экономических выгод; • использование результатов НИОКР может быть продемонстрировано. В случае невыполнения хотя бы одного из вышеперечисленных условий расходы организации, связанные с выполнением НИОКР, признаются прочими расходами отчетного периода.

Расходы на НИОКР  должны учитываться в качестве вложений во внеоборотные активы на счете 08, субсчет 8 «Выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ».

Аналитический учет расходов по НИОКР ведется обособленно  по видам работ, договорам (заказам). Единицей бухгалтерского учета расходов является инвентарный объект – совокупность расходов по выполненной работе, результаты которой самостоятельно используются в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) или для управленческих нужд организации.

 

  1. Раскрытие информации о вложениях во внеоборотные активы в бухгалтерской отчетности

В бухгалтерской  отчетности по основным группам вложений во внеоборотные активы должны отражаться:  стоимость незавершенных вложений (на начало и конец отчетного периода);  стоимость вложений, начавшихся в  отчетном периоде;  стоимость вложений, завершенных за отчетный период.

Дополнительно подлежит раскрытию, как минимум, следующая  информация:  о состоянии расчетов с подрядчиками и другими субъектами, занятыми в строительстве;  о производственных затратах (по завершенному и незавершенному строительству), полученных доходах, финансовых результатах.

 

  1. Понятие, классификация и оценка основных средств.

       Учет ОС в РФ осуществляется по ПБУ6/01 « Учет основных средств» с учетом изменений и методическими рекомендациями по БУ основных средств с учетом изменений.

        Основные средства – это часть имущества используемое в качестве средств труда при производстве продукции, оказании услуг, либо для управления, в течение периода больше 12 месяцев.

       Условия для принятия актива в качестве ОС:

-использование их для производства продукции,вып.работ, оказ.усл.(…)

-для управленческих нужд, либо для предоставления за плату во временное пользование или во временное владение(лизинг)

-объект предназначен для длительного использования

-организацией не предполагается последующая перепродажа активов

-объект способен приносить организации экономическую выгоду в будущем.

       Типовая классификация ОС по их видам устанавливается Росстатом, кроме этого в составе ОС отражаются объекты природы, земельные участки, капитальные вложения на коренное улучшение земель и капитальные вложения в арендованные объекты ОС.

     Задачи учета ОС:

-своевременное документальное оформление операций по движению ОС

-правильное формирование практических затрат связанных с принятием ОС к учету

-определение фактических затрат связанных с содержанием ОС

-достоверное определение финанс. результата от реализации объекта, контроль над сохранностью объекта

-проведение анализа использования ОС.

ОС по степени  использования классифицируются на средства находящиеся: в запасе, эксплуатации, в ремонте , в стадии реконструкции, дооборудования, модернизации, в наноконсервации.

ОС по имеющимся  у организации на них правам делятся  на: ОС принадлежащие организации  на праве собственности, на хоз. ведении или оперативном управлении, ОС полученные в аренду, ОС полученные в безвозмездное пользование, полученные в доверительное пользование.

  1. Документальное оформление движения основных средств.

Для оформления поступления (движения) ОС используются унифицированные формы документов (альбом унифицированных форм по БУ ОС).

Если в альбоме  нет нужной формы, то организация  сама разрабатывает документы в  соответствии с требованиями закона (№документа, реквизиты, дата, содержание операции, сумма, количество, подписи материально ответственных лиц, название фирмы, форма должна быть приложена к учетной политике организации).

Единицей БУ ОС является инвентарный объект. Каждому  объекту присваивается инвентарный  номер.

 В случае наличия у одного объекта нескольких элементов с разным сроком службы, то каждый элемент признается как отдельный элемент учёта.

ОС принимаются  к БУ комиссией назначенной руководителем  организации. Комиссия составляет акт  о приеме ОС (форма  ОС-1). Форма  актов различна для зданий и сооружений и для других объектов. На каждый инвентаризационный объект заводится инвентаризационная карточка в бухгалтерии, она является регистром аналитического учета. Инвентаризационные карточки заводятся на основе актов приема-передачи, тех. паспортов и других документов по поступившим средствам. Фирмы где небольшое количество объектов могут использовать инвентарную книгу.

Также заводят  акт: о приемке-сдачи отремонтированных, реконструированных и модернизированных  объектов; о приемке-сдачи оборудования в монтаж (установке); о выявленных недостатках.

Для учета наличия  и движения ОС используется активный счет 01, по Д отражаются поступления, а по К-выбытие.

 

  1. Синтетический учет поступления основных средств.

ОС относятся  к необоротным активам и их первоначальная (ПС) формируется на активном счете 08 «Вложение во внеоборотные активы». Если объект приобретен за плату, то в учете производятся записи:

Д08 К60 на сумму  уплаченную продавцу объекта

Д19 К60 на сумму  НДС

Д68 К19 НДС принят к возмещению

Д08 К76 на сумму  услуг посреднической организации

Д08 К76 на сумму  таможенных сборов

Д08 К51 (60,76) на сумму  информационных услуг

Д08 К70 начислена  з/п рабочим

Д08 К69 отчисления на соц. нужды

Д08 К60 (23) расходы  на транспортировку(60-привлеченный транспорт, 23- свой) и другие затраты.

И на сумму всех фактических затрат производится запись   Д01 К08

При создании ОС самой организацией:

08 10 (Д19 К60)на стоимость израсходованных материальных ценностей

Д08 К70,69,23,71,и  другие расходы.

Д01 К08 объект введен в эксплуатацию.

ОС  как вложение в УК:

Д08 К75 на сумму  согласованной задолженности учредителей  по вкладу

Д01 К08 объект введен в эксплуатацию.

ОС  в безвозмездном пользовании:

Д08 К98 на сумму  рыночной стоимости

Д20(23)К 02 начислена  амортизация

Д01 К08 введен в  эксплуатацию

Д98 К91 часть стоимости безвозмездно полученного объекта отнесена на фин. результат.

ОС  полученные по договору мены: 08 60(19 60)

01 08

90 43 отгружена продукция по договору мены

62 90 начислена выручка за отгруженную продукцию

90 68 начислен НДС с выручки

60 62 произведен взаимозачет задолженности

60 51 или 51 62 если стоимость не равноценна.

ОС  полученные от своих структурных  подразделений: Д01 К79

 

  1. учет амортизации основных средств.

Стоимость ОС погашается путем начисления амортизации(А). А  начисляется на все объекты, за исключением средств у которых потребительские свойства не заканчиваются ( земля, вода, объекты природопользования). Не начисляется А на объекты стоимостью ниже 40 тыс.руб., т.к. это не ОС и на БУ как материал на сч.10. приостановлена начисление А по объектам переведенным, по решению руководителя, на консервацию( срок более 3мес.) и на реконструкцию( срок более 1 года), это должно быть отражено в учетной политике организации. А начисляется независимо от режима работы предприятия. С января 2006 года действует понятие «амортизационная премия»-10%, а с 2011г.- от 10- 30%, то есть сумма А вычитается из ПС и А начисляется на оставшуюся сумму. А на ОС может начисляется:

-линейно( годовая сумма амортизации= исходя из ПС или текущей стоимости( если была переоценка) и норма А, рассчитанная из сроков эксплуатации)

-уменьшаемого остатка ( годовая сумма А определяется из остаточной стоимости на начало отчетного года и норм А рассчитанная из срока использования (коэффициент 2))

-списание по сумме чисел лет срока использования объекта( где сумма А определяется из ПС или текущей стоимости, годовая сумма А = ПС*число лет остающееся до конца срока эксплуатации/сумму чисел лет.

-пропорционально объему продукции ( годовая сумма А определяется исходя из натурального объема производимой продукции в отчетном периоде и соотношение ПС продукта и планируемого объема продукции за весь срок).

Метод А выбирается по группе объектов, закрепляются в  учетной политике организации и  используется до конца срока службы. Срок использования объекта ОС определяет сама организация исходя из ожидаемой производительности объекта , исходя из режима эксплуатации объекта, исходя из влияния внешних условий и агрессивной среды, исходя из нормативно-правовых сроков. Срок использования может изменяться в результате реконструкции объекта и сумму может изменятся. А учитывается на сч.02. начисления отражаются по К, а списание(выбывание) по Д. На сумму начисления А кредитуются счета6 20,23,25,26,28,29,91.  Д02 К01.

А отражается в  амортизационных ведомостях. Оборотно-сальдовой ведомости в сч.02 и анализе сч.02.

 

  1. Учет затрат на восстановление основных средств.

Затраты на восстановление- под этими затратами подразумеваются  затраты на их ремонт, реконструкцию  и дооборудование. Затраты на ремонт обычно накапливаются на сч.23,где  открывается субсчет, где по Д  учитывается затраты, а по К списание затрат. На объект подлежащий ремонту оформляется ведомость дефектов с указанием какие узлы и детали подлежат ремонту и замене, она является основанием для отпуска материалов со склада для ремонта. Затраты на ремонт определяются Д23 К 10,70,69,23,71 и другие. Мелкий ремонт обычно сразу относят на те счета где используется ремонтированный прибор и отражается сразу по Д 20,25,26 К 70,69 и т.д.

Учтенные затраты  на ремонт могут быть списаны следующим  образом:-включить  в себестоимость  работ и услуг отчетного периода(Д23,20,25,26 К23 субсчет ремонт);- списываются на сч97 «Расходы будущих периодов» Д97 К23, затем с него равномерно в течении срока определенного организацией списывается на стоимость продукции Д20,23 К97. Желательно на будущий год сумму на сч97 не оставлять. В соответствии с ПБУ8/2011 «Оценочные резервы» резерв на ремонт ОС не создается. Ремонт может проводится и подрядными организациями, в этом случае на стоимость законченных ремонтных работ производится запись Д20,23,25,26 К60.

В результате реконструкции, дооборудования- улучшаются качественные показатели объекта и пересмотр срока полезного использования. Затраты на реконстр и … увеличивают ПС объекта (они включаются в себестоимость продукции) и их предварительно учитывают на 08 счете по Д- затраты, а поК списания затрат, на сумму затрат производится запись Д08 К 10,70,69,23. Если же реконстр…. Проводит сторонняя организации ,то Д08 К60. По окончании работ все затраты списываются на увеличение ПС.

 

  1. Синтетический учет выбытия основных средств.

При выбытии  ОС объект снимается с БУ, происходит это в следующих случаях: продажа, моральный или физический износ, ликвидация, передача в виде вклада в УК другой организации, передача по договору мены, хищения и др. Для определения необходимости списания объекта приказом руководителя создается комиссия  и она осматривает объект, устанавливает целесообразность его дальнейшего использования , определяет причины списания. Выявляет лиц по вине которых происходит преждевременное списании объекта, а также определяет возможность использования узлов объекта на выбытие. Комиссия выполняет акт на списание ОС. На его основании бухгалтерия делает отметку в инвентаризационной карточке «объект снят с учета». Детали, узлы, агрегаты от выбытого объекта принимаются бухгалтерией по текущей рыночной стоимости и сдаются на склад. Для отражения операции ОС к сч.01 открывают отдельный субсчет «выбытие ОС» 01.2 и в Д этого счета списывается ПС выбытия объекта, а по К сумма А.

Д02 К01,2 остаточная стоимость  списывается на прочие расходы. Д91 К01,2 и счет 01,2 – закрыт.

Выбытие может быть и без  открытия сч.01,2, в этом случае Д02 К01 списывается сумма А.

Д91 К01 –списывается остаточная стоимость.

  Выбытие объекта в следствии продажи: Д02 К01 и Д91 К01- сняли с баланса;Д62К91-дебиторская задолженность за проданный объект;Д91 К68- начислен НДС; Д91,9 К99- отражена прибыль от продажи. Все расходы по ликвидации организация отражает по Д 91счета «Прочие расходы и доходы» с записью Д91 К70(23,60,69 и др.). от ликвидации могут быть получены пригодные для использования материалы: Д10 К91

  Выбытие в следствии морального или физического износа: 02 01 ,91 01, 10 91- сняли с учета и перенесли пригодные материалы(если они есть), 99 91,9 –убыток от преждевременного списания.

  Выбытие как вклад в УК другой организации(проходит через 58счет): 02 01, 58 01- списана остаточная стоимость, 58 91 или 91 58 – на разницу между согласованной и остаточной стоимостью.

  Передача по договору мены:02 01, 91 01, 62 91, 91 68 и 10 60 –получено на материальные ценности по договору мены.19 60 –начислен НДС, 60 62 – производится взаимозачет задолженности.

  Передача своим филиалам: 02 79- на сумму А, 79 01- на остаточную стоимость.

 

  1. Особенности учета арендованных основных средств.

 В соответствии с ПБУ 9/99 «Доход организации» и ПБУ 10/99 «Расход организации» доходы и расходы по сдаче в аренду ОС могут учитываться в составе доходов и расходов обычных видов деятельности или в составе прочих доходов и расходов. Если аренда является основным видом деятельности, то расходы по сдаче имущества в аренду отражаются на сч.20(Д20 К02,23,10,70 и другие (мы сами несем все затраты на А, ремонт и т.д.)) и по окончании месяца эти суммы со счета 20 списываются на счет90 «Продажи» Д90 К20(т.е. мы не продаем, а оказываем услуги)

Информация о работе Шпаргалка по "Бухгалтерскому учету"