Шпаргалка по "Бухгалтерскому учету"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2014 в 20:44, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на 69 вопросов по дисциплине "Бухгалтерский учет".

Прикрепленные файлы: 1 файл

ответы по ФБУ.doc

— 346.00 Кб (Скачать документ)

62 90- на сумму начисленной арендной платы, 90 68 –начислен НДС, 51 62.

Если аренда не является основным занятием организации, то все доходы и расходы  учитываются на счете 91. Затраты в Д91 К 02,70,69 и другие. Д76 К91- на сумму начисленной арендной платы.

     Если арендную плату оплачивают авансом, то Д76 К98, затем ежемесячно переносят с Д98 на К91. Арендатор ведет учёт на за балансовом счете 001 «Аренда ОС» с записью Д001. На  сумму арендной платы арендатор производит запись  на начисленную сумму Д20,08 и другие, в зависимости от того где используется арендованный объект, и К 76. А перечисляет нам Д76 К51.

  1. Учет лизинговых операций.

Лизинг- это финансовая аренда, как правило, на длительный срок с правом выкупа. В лизинг дается только новое имущество. Отражение  в учете опреаций по договору лизинга зависит от того на чьем балансе находится объект, на балансе лизингодателя или балансе лизингополучателя.

Учет у лизингодателя: затраты на приобретение лизингово имущества отражается на сч. Д 08 К60(Д19 К60-начислен НДС). Лизинговое имущество берется на учет на сч.03 (Д03 К08).

Если по условиям договора лизинговое имущество учитывается  на балансе лизингодателя, то затраты  по осуществлению лизинговой деятельности  отражаются на 20 счете(Д20 К10,70,69 и другие). Ежемесячные учтенные суммы с  К20 списываются в Д90(аналогично текущей аренде). Д62 К90- на сумму причитающихся лизинговых платежей. При возврате лизингового имущества списывают с К03 в Д90. Если имущество числится у лизингополучателя, то производят следующие операции : 91 03- сняли с баланса (на стоимость имущества переданного в лизинг); 76 91 –на сумму задолженности по лизинговым платежам; 91 98 – на разницу между сумой лизинговых платежей и стоимостью лизингового имущества.

Учет у лизингополучателя: если лизинговое имущество числится на балансе лизингодателя, то лизингополучатель оставляет его не за балансовом счете 001 «Аренде ОС». Начисленные лизингодателю лизинговые платежи отражаются по Д счетов учета затрат( 20,25,26 и другие) и по К 76( на субсчете «задолженность по лизинговым платежам» . Д20,23 К76-начислены лизинговые платежи, Д76 К51- оплата лизинг.платежа.

Если лизинговое имущество оставили себе, то списываем  с К001 и оприходуем на Д01 К02.

Если лизинговое имущество числится на балансе лизингодателя, то на сумму этого имущества делается запись Д08 К76(субсчет «Арендные обязательства»). Затем имущество оприходуют на Д01 К08 и лизингодатель начисляет лизинговый платеж: Д76( арендные обязательства) К 76(задолженность по лизинговым платежам), Д76 К51- перечисление лизинговых платежей, Д91 К01- возврат лизингового имущества.

 

  1. Инвентаризация ОС.

Необходимые документы6 нормативные документы, раздел ФЗ и  ПБУ, методические указания по инвентаризации и финанс.обязательствам; альбом унифицированных форм для отражения результатов инвентаризации. На неучтенные объекты ОС производится запись Д01 К К91- на сумму текущую рыночную на дату. Если по результатам выявлена недостача, то Д02 К01 – сумма А недостающего объекта Д 94 К01- списывается остаточная стоимость недостающего объекта, Д73,2 К94- остаточная стоимость отнесена на виновное лицо, Д73К 98 – на разницу между рыночной и остаточной стоимостью недостающего объекта, Д50(70) К73,2 –виновный возмещает недостающую сумму, Д98 К91 –разница списана на финансовый результат.

Если виновных лиц не обнаружено или во взыскании с них отказал  суд, то недостача списывается на фин. результат организации Д91 К94.

  1. Раскрытие информации об основных средствах в бухгалтерской отчетности.

ОС принимаются  к БУ по ПС. Формирование ПС зависит  от источников поступления ОС. ПС ОС приобретенных за плату складывается из фактических затрат на приобретение, сооружение за минус НДС и других налогов. В состав фактических затрат входит: сумма уплаченная в соответствии с договором с поставщиком; сумма за консультационные и информационные услуги; таможенные сборы и пошлины; вознаграждение посредническим организациям; расходы по кредиту(%), взятый на приобретение ОС( если этот объект относится к инвестиционному активу) до момента ввода объекта в эксплуатацию; и другие затраты по приобретению( транспорт, разгрузка, соц. отчисления и другое).

ПС ОС внесённых в счет вклада в УК – является денежная оценка объекта согласованная с  учредителями, если иное не предусмотрено законом РФ.

ПС ОС изготовленных самой  организацией – являются фактические  затраты на изготовление этого объекта( состав затрат регулируется в соответствии с ПБУ 10/99 и включают в себя: материальные затраты, амортизация, отчисления на соц. нужды оплата труда, прочее.

ПС ОС полученных по договору дарения(безвозмездно) признается их текущая  рыночная стоимость на момент принятия к БУ. Под текущей рыночной стоимостью понимается сумма денежных средств  которая могла бы быть получена в  результате продажи данного актива на дату принятия к БУ.

ПС ОС полученных по договорам  предусматриваемых исполнение обязательств не денежными средствами( договор  мены- бартер) признается стоимость  ценности переданной или подлежащих к передаче организации. Стоимость этих ценностей определяется исходя из цены по, которой в, сравниваемых обстоятельствах, обычно, организация определяет стоимость аналогичных ценностей ( рыночной).

Различают также остаточную и восстановительную стоимость:

Остаточная стоимость=начальная стоимость – начальная А.

Восстановительная стоимость= стоимости воспроизводства ОС в  современных условиях.

Оценка ОС по которым они  приняты к БУ не подлежит изменению за исключением случаев предусмотренных законом РФ( переоценка ОС, реконструкция и модернизация).

Капитальные вложения, многолетние  насаждения включаются в состав ОС в конце года по сумме затрат относящимся  к принятым в эксплуатацию площадям , независимо оот даты окончания  работ.

Неучтенные объекты  ОС выявленные в ходе инвентаризации принимаются к БУ по рыночной стоимости  на данный момент.

При приобретении ОС за иностранную валюту- объект принимается  по курсу ЦБ на дату принятия к учету  и не переоценивается.

В соответствии с ПБУ 6/06 коммерческие организации могут осуществлять переоценку ОС не чаще 1 раз в год: путем индексации или путем прямого пересчета, подтвержденного документально по рыночным ценам.

Исходной информацией  для оценки служат ПС и сумма А  исчисленная за время амортизации объекта. В результате оценки определяется дооценка или переоценка объекта. Сумма дооценки объекта относится на добавочный капитал организации (Д01 К83) (сумма дооценки в размере предыдущей дооценки отражается на финансовый результат организации счет 91 (Д01 К91).

Сумма недооценки объекта относится на счет84 «нераспределенная прибыль» (Д84 К01). Если предыдущие годы была дооценка, то сумма уценки в пределах дооценки относится на финансовый результат(на прочие расходы) Д91 К01.

 

  1. Понятие, классификация и оценка НМА. Условия признания НМА.

 Порядок учета НМА регулируется ПБУ 14/2007 в соответствии с ним для принятия к объекта к учету в качестве НМА необходимо единовременное выполнение условий: 1.объект способен приносить организации экономическую выгоду в будущем, а именно предназначен для использования в производстве продукции, выполнении и оказании услуг, для управления, либо для использования в деятельности направленной на достижение некоммерческой цели организации. 2.организация имеет право на получение экономических выгод (если есть надлежаще оформленные документы подтверждающие существование самого актива или права на результат интеллектуальной деятельности (патент, авторское право и т.д.), также имеется ограничения доступа иных лиц к таким экономическим выгодам (контроль над объектом)).  3.возможность выделения, отделения(идентификации) от других. 4.объект предназначен для использования в течении длительного времени (более 12 месяцев). 5. может быть определена  ПС объекта. 6.отсутствие у объекта материально- вещественной формы.

При выполнении этих условий к НМА могут относится: произведения литератуоы, искусства, науки, программы для ЭВМ, патенты, авторское  право, изобретения, секретные производства и другие.

В составе НМА  учитывается также деловая репутация, возникшая в связи с приобретением предприятия, как имущественного комплекса в целом или его часть. НМА не являются: расходы на образование юридических лиц( оформление, организационные работы); интеллектуальное или деловое качество персонала, их способность к труду и квалификация.

 

  1. Документальное оформление операций по движению НМА.

Для документального  оформления связанного с НМА в  настоящее время существует лишь один документ- карточка учета НМА(форма  №1), поэтому организация сама должна разрабатывать формы или использовать первичные документы предназначенные для учета ОС, только видоизменить их под НМА. Синтетический учет НМА ведется в журналах- ордерах 10,13. Аналитический в ведомости учета НМА.

 

  1. Учет поступления и выбытия НМА.

При поступлении  и выбытии НМА учитываются те же источники что и у ОС. Корреспонденция счет по поступлению также отражается на сч.08 и аналогичен с ОС. Учет НМА ведется на сч.04. Инвентарная единица учета – инвентарный объект(ИО). ИО НМА признается совокупность прав, вытекает из одного патента, договора об отчуждении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности. При выбытии НМА списывается А Д05 К04, дальнейшая корреспонденция аналогично с ОС.

 

  1. Учет амортизации НМА.

Стоимость НМА  с определенным сроком полезного использования погашаются путем начисления А. срок полезного использования определяется исходя из : срока действия прав на результат интеллектуальной деятельности, средства индивидуализации и периода контроля над активом; ожидаемого срока использования НМА, в течении которого организация предполагает получать экономическую выгоды. Срок полезного использования НМА ежегодно проверяется организацией на необходимость его уточнения.

НМА по которым  невозможно определить срок полезного  использования считается НМА с неопределенным сроком полезного использования по таким активам А не считается. Такие активы ежегодно рассматриваются на наличие факторов, свидетельств о невозможности определить срок полезного использования. В случае прекращения существования таких факторов организация определяет срок использования и способ его амортизации. Все корректировки отражаются в учете в соответствии с ПБУ 8/11 «Оценочные значения».

А по НМА рассчитывается: линейно, способом уменьшаемого остатка, пропорционально объёму продукции или услуг. Выбор способа расчета производится организацией, исходя из расчета ожидаемого поступления экономических выгод.

А по НМА при  расчете линейным способом считается  ежемесячно- исходя из фактической  стоимости и срока использования  в месяц. Уменьшаемого остатка- исходя из остаточной стоимости на начало месяца умноженной на коэффициент ускорения, установленным организацией.(у нас он=2). Пропорционально объёму продукции –исходя из натурального показателя объема продукции и соотношение ПС к предполагаемому объему выпуска продукции за весь срок использования.

А учитывается  на сч.05 «Амортизация НМА», по К-начисления суммы амортизации (Д20,25,26…), по Д-списание суммы амортизации (К04).

  1. Учет деловой репутации организации.

Для целей БУ, определяется расчетным путем, как разница между покупной ценой уплаченной продавцу при приобретении организации и сумм всех ее активов и обязательств по ББ на дату покупки. Следовательно, объектом БУ ДР становится лишь в момент купли-продажи. Различают положительную и отрицательную ДР. Положительная ДР – это надбавка к цене уплачиваемой продавцу в ожидании будущих экономических выгод и учитывается как отдельный ИО НМА. Отрицательная ДР- это скидка с цены предоставляемая покупателю в связи с отсутствием стабильных покупателей, деловых связей, навыков маркетинга и сбыта, уровня квалификации персонала и т.д. С 2008 года отрицательная ДР сразу же списывается на сч.91 «Прочие доходы и расходы». Амортизационные отчисления по положительной ДР определяются только линейным способом.

 

  1. Раскрытие информации о НМА в бухгалтерской отчетности.

НМА принимаются  к БУ по фактической (первоначальной) стоимости  на дату принятия к учету. Формируется ПС НМА аналогично ОС и также зависит от каналов  поступления( за плату, по договору мены, путем дарения и т.д.). вклад НМА в УК также аналогично с ОС.

Фактическая стоимость  НМА принятого к БУ, при приватизации государственного муниципального имущества  способом преобразования унитарного предприятия  в ОАО определяется в порядке  предусмотренном для реорганизации организации в форме преобразования. Фактическая стоимость НМА не подлежит изменению, за исключением случае предусмотренных в ФЗ, изменения могут быть в случае переоценки или обесценении. Результаты переоценки выражаются следующим образом- сумма дооценки относится на добавочный капитал, сумма дооценки в пределах предыдущей дооценки на прочие расходы(сч.91).

Информация о работе Шпаргалка по "Бухгалтерскому учету"