Шпаргалка по "Бухгалтерскому учету"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2014 в 20:44, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на 69 вопросов по дисциплине "Бухгалтерский учет".

Прикрепленные файлы: 1 файл

ответы по ФБУ.doc

— 346.00 Кб (Скачать документ)
  1. Учет расчетов с покупателями и заказчиками, в т.ч. по авансам полученным

Операции по учету расчетов за отгруженную продукцию (товары), выполненные работы или  оказанные услуги отражаются на синтетическом  счете 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками». Счет 62 является активно-пассивным. По дебету счета 62 при отгрузке продукции покупателям отражается возникающая дебиторская задолженность по цене продажи продукции, а по кредиту – ее погашение. Счет 62 может быть пассивным только в случае, если был получен аванс от покупателя (заказчика) в качестве предварительной оплаты по договору. Для обобщения информации о расчетах по авансам, полученным под поставку материальных ценностей либо под выполнение работ, а также по оплате продукции и работ, произведенных для заказчиков по частичной готовности, следует открыть субсчет «Авансы полученные» к счету 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

На суммы оплаты отгруженных товаров или продукции, выполненных работ и оказанных  услуг организация выставляет расчетные документы покупателю или заказчику. В бухгалтерском учете делается запись: Д-т 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»; К-т 90 «Продажи».

При погашении покупателями и заказчиками своей задолженности  она списывается с кредита счета 62 в дебет счетов денежных средств (50, 51, 52).

Кредиторская задолженность  по полученной предоплате принимается  к учету проводкой по дебету счета 51 «Расчетный счет» и кредиту счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

Погашение задолженности перед покупателями (заказчиками) по факту отгрузки продукции, выполнения работ отражается по дебету счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» в корреспонденции с кредитом счета 90 «Продажи».

 

  1. Учет расчетов по налогам и сборам

Для обобщения  информации о расчетах с бюджетами по налогам и сборам, уплачиваемым организацией, и налогам с работниками этой организации предназначен счет 68 «Расчеты по налогам и сборам». В настоящее время к налогам и сборам относятся следующие платежи, которые необходимо учитывать на отдельных субсчетах счета 68:  68–1 – НДФЛ; 68–2 – налог на прибыль; 68–3 – налог на имущество; 68–4 – транспортный налог; 68–5 – акцизы; 68–6 – НДС; 68–7 – земельный налог; 68–9 – прочие налоги; 68–10 – ЕНВД; 68–11 – единый налог при УСН; 68–12 – таможенные пошлины и сборы; 68–13 – государственные пошлины и сборы; 68–14 – ЕСХН.

Относят на счет 91 «Прочие налоги и сборы» налог на имущество, земельный налог, прочие налоги. Акцизы, таможенные пошлины и сборы, государственные пошлины и сборы включаются в стоимость товаров, работ, услуг. По кредиту счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» отражаются суммы, причитающиеся по налоговым декларациям (расчетам) к взносу в бюджеты (в дебет счета 99 «Прибыли и убытки» – на сумму налога на прибыль, счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» – на сумму подоходного налога и т. д.). Счет 68 «Расчеты по налогам и сборам» дебетуется на суммы, фактически перечисленные в бюджет, а также суммы НДС, списанные со счета 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям». В состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль, включаются суммы авансовых платежей по налогу на имущество организаций, а также сумма налога на имущество, исчисленная по итогам налогового периода. Даты начисления соответствующих авансовых платежей являются датами осуществления расходов в виде авансовых платежей по налогу на имущество организаций. Аналогично и расходы на уплату налога на имущество учитываются на дату начисления налога.

 

  1. Учет расчетов по социальному страхованию и обеспечению

Указанный налог  зачисляется в государственные  внебюджетные фонды – Пенсионный фонд, Фонд социального страхования  и фонды обязательного медицинского страхования, – предназначенные  для мобилизации средств на государственное  пенсионное и социальное обеспечение и медицинскую помощь. Объектом налогообложения для исчисления налога признаются выплаты, вознаграждения и иные доходы, начисленные работодателями в пользу работников по всем основаниям, и в том числе вознаграждения по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг) по авторским и лицензионным договорам, а также выплаты налогоплательщиков. Сумма налога исчисляется налогоплательщиком отдельно в отношение каждого фонда и определяется как соответствующая процентная доля налоговой базы. Для учета расчетов по взносам на социальное страхование в Пенсионный фонд и на медицинское страхование используется пассивный счет 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению». К этому счету открываются следующие субсчета: 69-1 «Расчеты по социальному страхованию»; 69-2 «Расчеты по пенсионному обеспечению»; 69-3 «Расчеты по обязательному медицинскому страхованию». Начисленные суммы в указанные фонды относят в дебет тех счетов, на которых учитывают оплату труда, и в кредит счета 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» и составляют следующую бухгалтерскую запись: Дт 20, 23, 25, 26 и др. Кт 69, субсчета 1, 2, 3. Часть сумм, начисленных в Фонд социального страхования, Пенсионный фонд, используется организацией для выплаты работникам соответствующих пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, пособий на детей и др. Начисление работникам организации указанных пособий оформляется так: Дт 69, субсчета 1 и 2; Кт 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». Остальную часть сумм отчислений по социальному страхованию перечисляют в Фонд социального страхования, отчислений в Пенсионный фонд – в указанный Фонд, а отчисления в фонды медицинского страхования – в соответствующие фонды. Перечисление оформляют следующим образом: Дт 69 субсчета 1, 2, 3; Кт 51

 

  1. Учет расчетов с подотчетными лицами

Расходы на приобретение материальных ценностей в магазинах, канцелярские расходы, командировочные  расходы и др. могут оплачиваться наличным путем через подотчетных лиц. Подотчетными лицами являются сотрудники организации, получившие под отчет наличные суммы денежных средств на предстоящие административно-управленческие или командировочные расходы. Полученные под отчет денежные средства разрешается расходовать только на те цели, на которые они выданы. В установленные сроки подотчетное лицо обязано представить авансовый отчет об израсходованных суммах с приложением оправдательных документов (авансовые отчеты по командировкам внутри страны – в течение трех дней, по заграничным командировкам – в течение 10 дней). Авансовый отчет утверждается руководителем организации, неизрасходованные суммы возвращаются в кассу, и новый аванс выдается только после полного отчета по ранее выданному авансу. Для учета расчетов с подотчетными лицами применяется активно-пассивный счет 71 «Расчеты с подотчетными лицами». Расходы, оплаченные за счет подотчетных сумм, на основании авансового отчета и в зависимости от назначения относятся на: Дебет счетов 08 «Вложения во внеоборотные активы», 10 «Материалы», 15 «Приобретение материалов», 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательное производство», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы» и др. Кредит счета 71 «Расчеты с подотчетными лицами». Аналитический учет расчетов ведется в журнале-ордере № 7 по каждому подотчетному лицу и по каждому выданному авансу.

 

  1. Учет расчетов с учредителями

Учет расчетов с участниками по денежным и имущественным  вкладам в уставный капитал ведется  с применением счета 75 «Расчеты с учредителями».  Планом счетов бухгалтерского учета к этому счету предусмотрены субсчета:  75-1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал»;  75-2 «Расчеты по выплате доходов».

На субсчете 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал» учитываются расчеты с учредителями (участниками) организации по вкладам в уставный (складочный) капитал. Дебетовый оборот характеризует возникновение задолженности учредителей перед обществом по вкладам в уставный капитал. Кредитовый оборот — сумму погашенной дебиторской задолженности, равную стоимости вкладов, фактически внесенных участниками. Фактически внесенные вклады учредителей отражают по дебету соответствующих материальных, денежных и других счетов (10 «Материалы», 51 «Расчетные счета», 50 «Касса» и др.) и кредиту субсчета 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал».

На субсчете 75-2 «Расчеты по выплате доходов» учитывают расчеты с учредителями по выплате им доходов, если они не являются работниками предприятия. Начисление доходов от участия в организации отражают по кредиту субсчета 75-2 «Расчеты по выплате доходов» и дебету счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)». Начисление доходов от участия в организации работникам организации отражают по кредиту счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» и дебету счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

 При начислении дивидендов с юридических и физических лиц удерживают налог на доход. Начисленные суммы налога отражают по дебету счета 75 «Расчеты с учредителями» или 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» и кредиту счета 68 «Расчеты по налогам и сборам».

 Выплата участникам организации доходов отражается по кредиту счетов 50 «Касса», 51 «Расчетные счета» или 52 «Валютные счета» и дебету счета 75 «Расчеты с учредителями» или 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

Аналитический учет по счету 75 «Расчеты с учредителями» ведут по каждому учредителю, кроме учета расчетов с акционерами- собственниками акций на предъявителя в акционерных обществах.

  1. Учет расчетов с персоналом по прочим операциям

Счет 73 "Расчеты  с персоналом по прочим операциям" предназначен для обобщения информации о всех видах расчетов с работниками  организации, кроме расчетов по оплате труда и расчетов с подотчетными лицами. К счету 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям" могут быть открыты субсчета: 73.1 "Расчеты по предоставленным займам" - отражаются расчеты с работниками организации по предоставленным им займам (например, на индивидуальное и кооперативное жилищное строительство, приобретение или строительство садовых домиков и благоустройство садовых участков, обзаведение домашним хозяйством и др.). По дебету счета 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям" отражается сумма предоставленного работнику организации займа в корреспонденции со счетом 50 "Касса" или 51 73.2 "Расчеты по возмещению материального ущерба" - учитываются расчеты по возмещению материального ущерба, причиненного работником организации в результате недостач и хищений денежных и товарно-материальных ценностей, брака, а также по возмещению других видов ущерба. В дебет счета 73  суммы, подлежащие взысканию с виновных лиц, относятся с кредита счетов 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей" и 98 "Доходы будущих периодов" (за недостающие товарно-материальные ценности), 28 "Брак в производстве" (за потери от брака продукции) и др. Аналитический учет по счету 73 ведется по каждому работнику организации.

 

  1. Учет расчетов с разными дебиторами и кредиторами

Счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» предназначен для обобщения информации и расчетов по операциям с дебиторами и кредиторами, не учтенным в счетах 60 «Расчеты с поставщиками и заказчиками», 75 «Расчеты с учредителями»: по депонированным суммам по заработной плате, удержаниям из заработной платы, премиям, имущественному и личному страхованию, претензиям и др.

К счету 76 могут  быть открыты следующие субсчета: 76–1 «Расчеты по имущественному и личному страхованию»; 76–2 «Расчеты по претензиям»; 76–3 «Расчеты по причитающимся дивидендам и другим доходам»; 76–4 «Расчеты по депонированным суммам» и др.

На счете 76–1 отражаются расчеты по страхованию  имущества и персонала.

На субсчете 76–2 отражаются расчеты по претензиям, предъявленным поставщикам, транспортным и другим организациям, а также  по предъявленным и признанным штрафам, пеням и неустойкам.

На субсчете 76–3 учитываются расчеты по дивидендам и другим доходам и другим результатам  по договору простого товарищества.

На субсчете 76–4 учитываются расчеты с работниками  организации по суммам, начисленным, но не выплаченным в установленный срок.

Аналитический учет ведется по каждому дебитору и по каждому кредитору.

Исковой давностью  признается срок для защиты права  по иску лица, право которого нарушено. Законом установлено 2 вида сроков исковой  давности: общий (он составляет 3 года и применяется во всех случаях, не попадающих под специальные);  специальный (он может быть как больше, так и меньше общего срока и устанавливается теми законодательными актами, в рамках которых возникает нарушение прав, но есть и такие ситуации, которые рассматриваются отдельным законом, но на них не указан срок исковой давности, тогда к ним применяется общий трехгодичный срок).

 

  1. Учет внутрихозяйственных расчетов

Если филиалы, представительства и другие обособленные подразделения выделены на отдельный баланс, то для расчетов головной организации с обособленными подразделениями используют счет 79 «Внутрихозяйственные расчеты». К этому счету могут быть открыты следующие субсчета: «Расчеты по выделенному имуществу»; «Расчеты по текущим операциям»; «Расчеты по договору доверительного управления имуществом» и др.

На субсчете 1 «Расчеты по выделенному имуществу» учитывают состояние расчетов с обособленными подразделениями организации, выделенными на самостоятельные балансы, по переданным им внеоборотным и оборотным активам. Переданное имущество списывают с кредита соответствующих счетов (01 «Основные средства», 10 «Материалы» и др.) в дебет счета 79-1. Принятое имущество подразделения организации приходуют по дебету соответствующих счетов (01, 10) с кредита счета 79-1.

На субсчете 2 «Расчеты по текущим операциям» учитывают состояние всех прочих расчетов организации с подразделениями, выделенными на отдельные балансы, - по взимному отпуску материальных ценностей, продаже продукции, передаче расходов по общеуправленческой деятельности, выплате заработной платы работникам подразделений и т.п.

Счет 79 является активным, поэтому отпущенные подразделениям материальные ценности списывают у  организации с кредита материальных счетов (10, 43 и др.) в дебет счета 79-2, а полученные от подразделений ценности приходуют по дебету материальных счетов с кредита счета 79-2. С использованием субсчета 2 счета 79 отражают остальные хозяйственные операции организации с подразделениями, выделенными на отдельные балансы.

В балансе организации  внутрихозяйственные расчеты не отражаются, т.е. в отчетности организации  остатки по счетам обособленных балансов присоединяются к остаткам по соответствующим  счетам головной организации. Аналитический  учет по счету 79 ведут по каждому обособленному подразделению организации.

 

  1. Учет расчетов при исполнении обязательств третьим лицам и путем перемены лиц в обязательстве ( договор цессии)

В процессе своей  деятельности организация порой  по какой-либо причине не может вовремя  выполнить взятое на себя обязательство. Для того чтобы избежать серьезных финансовых рисков, вызванных неисполнением обязательства в срок, участники имеют возможность перемены лиц в обязательстве.

В результате уступки  требования отдельные права переходят  от одного лица к другому, заменяющему его в правоотношении. В большинстве случаев уступка требования осуществляется в результате заключения особого договора – цессии. Сторонами по договору уступки являются цедент (первоначальный кредитор) и цессионарий (новый кредитор – лицо, которому право передается).

  Перемена лиц в обязательстве происходит либо в форме перехода прав кредитора к другому лицу (уступка требования), либо в форме перевода долга.

Учет у цедента. Если реализация дебиторской задолженности не является обычным видом деятельности цедента, то доходы и расходы по сделке цедент должен учитывать на счете 91 «Прочие доходы и расходы». Продажа дебиторской задолженности отражается по кредиту счета, а учетная стоимость – по дебету.

Учет у цессионария. Дебиторская задолженность, приобретенная  цессионарием по договору уступки права  требования, отражается в составе  финансовых вложений (п. 3 ПБУ 19/02 «Учет финансовых вложений»). Финансовые вложения принимаются к учету по первоначальной стоимости. Первоначальной стоимостью финансовых вложений, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на их приобретение, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов (п. 8, 9 ПБУ 19/02). В случае дальнейшей реализации цессионарием дебиторской задолженности до наступления срока платежа эти операции отражаются в порядке, предусмотренном для учета операций по реализации финансовых вложений, т.е. через счет 91.

Информация о работе Шпаргалка по "Бухгалтерскому учету"