Шпаргалка по "Бухгалтерскому учету"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2014 в 20:44, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на 69 вопросов по дисциплине "Бухгалтерский учет".

Прикрепленные файлы: 1 файл

ответы по ФБУ.doc

— 346.00 Кб (Скачать документ)

 

  1. Учет расчетов по посредническим операциям

В отдельных  случаях организации – собственники продукции, (товаров) с целью ускорения процесса их продажи прибегают к услугам посредников. Различают посреднические операции двух видов: Когда посредник действует от своего имени – договор комиссии. Когда посредник действует от имени своего контрагента на основании выданной ему доверенности – договор поручения.

Для правильной организации бухгалтерского учета  у участников посреднической сделки в договоре комиссии рекомендуется  определить следующие условия: порядок  распределения расходов, связанных с продажей продукции (товаров), между комитентом и комиссионером; порядок представления отчета комиссионера.

Комитент обязан уплатить комиссионеру вознаграждение в размере и в порядке, установленных  в договоре комиссии.

Учет расчетов по договору комиссии должен вестись и комитентом, и комиссионером.

 

 

  1. Инвентаризация дебиторской и кредиторской задолженности и учет резервов по сомнительным долгам

Сомнительным  долгом признается любая задолженность, которая не погашена в сроки, установленные  договором, и не обеспечена залогом, поручительством, банковской гарантией.

Организации вправе создавать резервы по сомнительным долгам. Суммы отчислений в эти  резервы включаются в состав внереализационных  расходов равномерно в течение отчетного (налогового) периода. Сумма резерва по сомнительным долгам определяется по результатам проведенной в конце предыдущего отчетного (налогового) периода инвентаризации дебиторской задолженности и исчисляется следующим образом:

по сомнительной задолженности со сроком возникновения свыше 90 дней – в сумму создаваемого резерва включается полная сумма выявленной на основании инвентаризации задолженности;

от 45 до 90 дней (включительно) – в сумму резерва включается 50 % от суммы, выявленной на основании  инвентаризации задолженности;

до 45 дней – сумма  создаваемого резерва не увеличивается.

Сумма создаваемого резерва по сомнительным долгам не может превышать 10 % от выручки отчетного (налогового) периода. Резерв по сомнительным долгам может быть использован организацией лишь на покрытие убытков от безнадежных долгов.

При формировании резерва в бухгалтерском учете  составляется проводка:

Дебет счета 91 Кредит счета 63 «Резервы по сомнительным долгам» – на сумму созданного резерва.

Погашение долгов за счет созданного резерва осуществляется проводкой:

Дебет счета 63 Кредит счетов 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Счет 63 в балансе  не показывается, а внесистемно вычитается из соответствующих статей дебиторской  задолженности.

 

    1. Понятие, классификация, оценка долгосрочных инвестиций и основы  их учета

Под долгосрочными  инвестициями (вложениями во внеоборотные активы) подразумеваются затраты  на создание, увеличение размеров, а  также приобретение внеоборотных активов  длительного пользования (свыше одного года), не предназначенных для продажи, за исключением долгосрочных финансовых вложений в государственные ценные бумаги, ценные бумаги и уставные капиталы других организаций.

Для отражения  в бухгалтерском учете операций, связанных с осуществлением долгосрочных инвестиций, используется балансовый счет 08 «Вложения во внеоборотные активы», на котором учитываются инвестиции по направлениям вложений капитального характера (видам) на специально открываемых субсчетах:

08-1 «Приобретение земельных участков»;

08-2 «Приобретение объектов природопользования»;

08-3 «Строительство объектов основных средств»;

08-4 «Приобретение объектов основных средств»;

08-5 «Приобретение нематериальных активов»;

08-6 «Перевод молодняка животных в основное стадо»;

08-7 «Приобретение взрослых животных»;

08-8 «Выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ» и др.

По отношению  к балансу счет 08 активный, калькуляционный. Дебетовое сальдо отражает сумму  фактических затрат по незаконченному строительству и приобретениям. По дебету счета записывают фактические произведенные хозяйством затраты, подлежащие, в соответствии с законодательством, включению в первоначальную стоимость объектов внеоборотных активов. Сформированная первоначальная стоимость объектов основных средств, нематериальных и других активов, принятых в эксплуатацию и оформленных в установленном порядке, списывается с кредита счета 08 в дебет счетов 01 «Основные средства», 03 «Доходные вложения в материальные ценности», 04 «Нематериальные активы» и др.

 

  1. Учет затрат по строительству объектов

Объектами, вводимыми  при строительстве, являются здания, сооружения со всеми относящимися к  ним обустройствами, оборудованием, а также при необходимости  с прилегающими к ним инженерными сетями, объектами внешнего благоустройства и пр.

К расходам, формирующим  первоначальную стоимость объекта, вводимого строительством, относятся  затраты на строительные работы, на монтаж оборудования, на приобретение оборудования, требующего и не требующего монтажа, инструмента, инвентаря и другие расходы в соответствии с утвержденной сметой на строительство. Заказчик-застройщик отражает соответствующие расходы по дебету счета 08, субсчет 3 «Строительство объектов основных средств» в корреспонденции со счетом 60 «Поставщики и подрядчики».

В бухгалтерском  учете затраты по строительству  группируются по технологической структуре  расходов, определяемых сметной документацией. Учет рекомендуется вести по следующей  структуре расходов: • строительные работы; • работы по монтажу оборудования; • приобретение оборудования, сданного в монтаж; • приобретение оборудования, не требующего монтажа; инструмента и инвентаря; • приобретение оборудования, требующего монтажа, но предназначенного для постоянного запаса; • прочие капитальные затраты; затраты, не увеличивающие стоимости основных средств.

 

  1. Учет приобретения основных средств, в т.ч. оборудования требующего монтажа

При приобретении основных средств, требующих монтажа, организации оплачивают дополнительные услуги сторонних организаций. НДС, заплаченный поставщикам оборудования и фирмам, которые выполняли монтажные работы, можно поставить к вычету, при условии, что организация использует основное средство для ведения деятельности, облагаемой НДС. По основному средству, приобретенному для монтажа, как по  «товару, приобретенному для выполнения строительно-монтажных работ» вычет производится аналогично самим монтажным работам со следующего месяца после ввода объекта в эксплуатацию (п. 6 ст. 171).

Дебет 07 Кредит 60 - оприходовано оборудование, требующее монтажа;

Дебет 19 Кредит 60 - учтен НДС по поступившему оборудованию;

Дебет 60 Кредит 51 - произведена оплата поступившего оборудования;

Дебет 07 Кредит 60 - - отражены услуги сторонней организации  по доставке оборудования;

Дебет 19 Кредит 60 - учтен НДС по услугам доставки;

Дебет 60 Кредит 51 - произведена оплата доставки оборудования;

Дебет 08 Кредит 07 - оборудование передано в монтаж сторонней организации по Акту приемки-передачи оборудования в монтаж (форма  ОС-15);

Дебет 08 Кредит 60 - отражены затраты на монтаж, выполненный сторонней организацией;

Дебет 19 Кредит 60  - учтен НДС по услугам монтажа;

Дебет 60 Кредит 51 - произведена оплата монтажных  работ;

Дебет 01 Кредит 08 - введен в эксплуатацию смонтированный объект («Акт (накладная) приемки-передачи основных средств" формы ОС-1);

Амортизация по введенному в эксплуатацию смонтированному  средству  в налоговом учете  начисляется с 1-го октября. Поэтому  НДС принимается к вычету также  в этом месяце:

Дебет 68 Кредит 19

 

  1. Учет природоохранных мероприятий

Природоохранные мероприятия – все виды хозяйственной  деятельности компаний, направленные на уменьшение и ликвидацию отрицательного действия на окружающую среду, сохранение, улучшение и рациональное внедрение  природно-ресурсного потенциала страны.

В целях равномерного включения  предстоящих расходов в издержки производства или обращения отчетного  периода организация может создавать  резервы на предстоящие затраты  на рекультивацию земель и осуществление  иных природоохранных мероприятий.

В бухгалтерском балансе  на конец отчетного года отражаются по отдельной статье остатки резервов, переходящие на следующий год, определенные исходя из правил, установленных актами по бухгалтерскому учету.

  1. Учет финансирования долгосрочных инвестиций

Финансирование долгосрочных инвестиций сводится к двум вариантам: за счет собственного капитала; смешанное финансирование за счет собственного капитала и заемного капитала.

К собственным средствам  также относят амортизационные  отчисления по основным средствам и нематериальным активам, которые в силу требований бухгалтерского законодательства являются регулятивами к балансу и потому в составе собственного капитала не отражаются.

В соответствии с требованиями бухгалтерского и налогового учета  организации могут применять различные методы начисления амортизации (так называемые налоговые льготы) с целью формирования налогообложения прибыли и финансирования капитальных вложений.

С целью осуществления  контроля за состоянием и использованием средств на финансирование долгосрочных инвестиций организации могут образовывать фонды накопления.

Поступление заемных средств, в частности кредитов банка, для  финансирования долгосрочных инвестиций учитывают по кредиту счета 67 «Расчеты по долгосрочным кредитам и займам» и дебету счетов 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета», 55 «Специальные счета в банках», 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и др. На суммы погашенных кредитов дебетуют счет 67 в корреспонденции со счетами учета денежных средств. Порядок кредитования, условия выдачи кредитов и их погашения регулируются банковским законодательством и кредитными договорами.

Расходы организации  по уплате процентов за пользование  кредитными ресурсами банков на осуществление  долгосрочных инвестиций относятся  в дебет счета 08 «Вложения во внеоборотные активы». Проценты, уплаченные после ввода в эксплуатацию объектов внеоборотных активов, и просроченные проценты относятся в дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы».

 

  1. Учет государственной помощи при финансировании капитального строительства

Учет бюджетных  средств, полученных на финансирование капитального строительства, осуществляется в соответствии с положением по БУ «Учет государственной помощи» (ПБУ 13/2000).

Для принятия организацией бюджетных средств необходимо выполнение условий предоставления этих средств и наличие подтверждения в получении государственной помощи.

Списание бюджетных  средств на финансирование капитальных  расходов производится на протяжении срока полезного использования  внеоборотных активов, подлежащих, согласно действующим правилам амортизации, или в течение периода признания расходов, связанных с выполнением условий предоставления бюджетных средств на приобретение внеоборотных активов, не подлежащих амортизации. При этом целевое финансирование учитывается в качестве доходов будущих периодов при вводе объектов внеоборотных активов в размере начисленной амортизации на финансовые результаты организации как внереализационные доходы.

Таким образом, схема бухгалтерских записей  при получении бюджетных средств  на финансирование строительства объектов будет следующей:

Д 76 К86 – приняты  к учету бюджетные средства;

Д 51 (08,10) – К 76 – получены бюджетные средства на финансирование капитального строительства  в виде денежных средств, ОС, материальных ценностей и др.

Д 08 – К 10, 70, 69 – отражены расходы на возведение объекта строительства;

Д 01 – К 08 –  отражается первоначальная стоимость  вводимого в эксплуатацию объекта;

Д86-К98 – одновременно с вводом объекта сумма полученных бюджетных средств списывается

Д98-К91 – в  течение срока полезного использования или признания произведенных расходов доходы будущих периодов списываются на финансовые результаты

 

  1. Учет расходов на НИОКР

Отражение в  бухгалтерском учете операций, связанных  с проведением научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ (НИОКР), следует осуществлять в соответствии с требованиями ПБУ 17/02.

Информация о работе Шпаргалка по "Бухгалтерскому учету"