Финансовый контроль на предприятиии и направления его совершенствования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2013 в 16:00, курсовая работа

Краткое описание

Финансовый контроль – одна из форм управления финансами любого звена. Он заключается в постоянной проверке выполнения хозяйственных и финансовых операций с точки зрения их законности, экономической целесообразности, и достижения положительных конечных результатов работы. Финансовый контроль осуществляется на стадии разработки финансовых планов, проведения операций, практически на всех этапах движения денежных средств. Финансовый контроль производится финансовой службой совместно с другими отделами, которые участвуют в выполнении финансовых заданий, ведут учет их выполнения и результативности.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3

Теоретические аспекты организации финансового контроля…………..….5

Сущность финансового контроля……………………………………..5
Формы и методы реализации финансового контроля ………..…...10
Органы финансового контроля…………………….. ………...…..12
Исследование организации финансового контроля на ОАО «Гомельском химическом заводе»…………………………………………………………..16
Экономическая характеристика предприятия………………………16
Анализ проведения внутреннего финансового контроля………….22
Оценки осуществления внешнего финансового контроля………...29
3 Направление совершенствования организации государственного финансового контроля…………………………………………………………………….32
3.1 Рекомендации по улучшению методики финансового контроля на предприятии…………………………………..………………………………….32
3.2 Повышение эффективности системы финансового контроля в ОАО «ГХЗ»……………………………………………………………………………..41
Заключение………………………………………………….…………………47
Список использованных источников……………………….………………..50
Приложения……………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Готовая курсовая.doc

— 407.50 Кб (Скачать документ)

В настоящее  время экономический анализ производственной деятельности ОАО «ГХЗ» осуществляется путем сопоставления фактических показателей производства продукции, работ и услуг за отчетный период (месяц, квартал, полугодие, год) с плановыми показателями за тот же период либо с такими же фактическими показателями за аналогичный отчетный период прошлого года или предыдущий такой же период текущего года.

Иногда для  сопоставления с фактическими результатами работы предприятия ОАО «ГХЗ» используют соответствующие среднеотраслевые показатели, показатели передового предприятия либо группы передовых предприятий, условный расчетный эталон и др. Подобные процедуры обычно применяют при определении рейтинга предприятий или их управленческого персонала, в традиционных конкурсах на лучшее предприятие, лучший профессиональный директор, лучший менеджер, руководитель подразделения, мастер, бригадир в районе, области (крае), регионе и т.п.

Заметим, что  управление степенью выполнения производственного  плана или фактическими результатами производственной деятельности предприятия  далеко не равнозначно управлению экономической эффективностью работы предприятия в целом. Естественно, что в условиях существенной производственной недогрузки предприятия говорить о высокой экономической эффективности его работы и об удовлетворительной конкурентоспособности его продукции не приходится. Рано или поздно такое предприятие может оказаться в числе банкротов, несмотря на то, что установленные планы успешно выполняются и перевыполняются, а темпы роста объемов выпуска продукции заметно повышаются. Другими словами, предприятие, терпящее экономическое бедствие, по показателям выполнения производственного плана и темпа роста объемов производства может числиться в передовиках.

Для каждого  конкретного предприятия, для тех  или иных режимов сменности, внутренних и внешних условий его работы можно установить обоснованные нормы товаропроизводительности, доходопроизводительности и прибылепроизводительности. В частности, нормативную годовую валовую доходопроизводительность предприятия (Д) можно вычислить по формуле:

 

 

             Д = М × Ч × Р × Ф × Кр × (1 - Кт ) × К × Дн ,                   (3.1)      

 

где    М - количество наименований СРМ основных работ производства продукции на предприятии,

Ч - среднее число  основных работ производства одного и того же наименования,

Р - средневзвешенное число ПРМ основных производственных рабочих на одном рабочем месте основных работ производства,

Ф - средневзвешенный годовой фонд рабочего времени одного рабочего меяста предприятия при двухсменном режиме (или других нормативных режимах) его использования,

К - средневзвешенное нормативное значение коэффициента эффективности использования рабочего времени каждого рабочего места основных работ производства,

Кр - средневзвешенное нормативное значение коэффициента резервирования производственной мощности рабочих мест основных работ производства,

Кт - средневзвешенное нормативное значение коэффициента уровня технологического и организационного совершенства СРМ основных работ  производства,

Дн - это стоимость одного нормо-часа работы предприятия.

Значения М  и Ч можно получить из имеющейся проектной и нормативно-технической документации, остальные показатели для определения Д - из соответствующей проектной, директивной и нормативно-технической документации, разработанной для предприятий подобного типа, размера и назначения. Значения Д н определяются по фактическому рыночному уровню этого показателя либо нормативно-расчетным путем по данным бухгалтерской отчетности анализируемого предприятия.

Путем деления  Д, размерность которого обычно указывается  в тыс. руб. (или в тыс. условных денежных единиц) в год, например, на 36,5; 12; 4 и 2, получаются средние нормативные значения доходопроизводительности рассматриваемого предприятия за 10 дней, месяц, квартал и полугодие его работы соответственно. Можно получить также среднесуточную и даже сменную норму доходопроизводительности этого предприятия.

Значение Д  целесообразно распределять по установленным  отчетным периодам не равномерно, а  пропорционально числу рабочих  дней в каждом отчетном периоде. Например, если в отчетном году 253 рабочих дня, а в январе и декабре этого года соответственно 18 и 23 рабочих дня, то при равномерном распределении показателя Д их месячные значения будут равными Д/12, в то время как при пропорциональном распределении значения этих показателей будут в январе Д x 18/253, а в декабре - Д × 23/253, т.е. соответственно Д/14 и Д/11.

 Один из  наиболее значимых показателей  эффективности работы предприятия, обоснованных параметров управления продуктивностью его производственной деятельности является показатель фактически достигнутого уровня экономического развития предприятия (Уэ ), который может быть выражен в уровнях его производственного (Уп ) и коммерческого (Ук) развития и определен соотношениями:

 

                            Уп = Оп / Д, Ук = Ор / Д,                                     (3.2)

 

где О п и  Ор - фактические годовые объемы производства и реализации продукции предприятия в стоимостном выражении соответственно.

Показатели  Уп и Ук выражены в долях от единицы  или в процентах. Умножением Д  на соответствующие коэффициенты, характеризующие, например, нормативные (или при их отсутствии фактические) доли добавленной стоимости, чистого дохода, балансовой или чистой прибыли в структуре годового валового дохода предприятия, этот показатель переводится в годовые нормы производства перечисленных элементов дохода и прибыли.

Таким образом, для планомерного повышения уровня экономического развития предприятия  необходимо, систематически проводя  экономический анализ результатов  его производственного функционирования, изучать не только уровни выполнения установленного производственного плана и запланированной динамики экономического роста предприятия по сравнению с прошлыми или предшествующими аналогичными отчетными периодами, но и фактически достигнутые уровни экономического (производственного и коммерческого) развития предприятия в целом. Анализ полезно осуществлять в разрезе всех его структурных подразделений, включая отдельные рабочие места.

Экономический анализ результатов работы предприятий  для последующего принятия и реализации обоснованных управленческих решений, направленных на обеспечение планомерного экономического развития и максимально возможного повышения производственной и коммерческой эффективности их деятельности, предлагается производить с помощью рационализированной информационной системы, основу которой составляют определенного вида информационные таблицы с пояснительным текстом к ним.

Главная цель предлагаемой информационной системы - регулярный мониторинг доходопроизводительности, уровня экономического (производственного и коммерческого) развития и массы балансовой прибыли предприятия в режиме реального времени (неделя, декада, месяц, квартал и т.д.). Полученная информация используется для разработки планов мероприятий, обеспечивающих поэтапное улучшение использования производственных возможностей и соответствующий рост финансовых результатов работы предприятия. В разрабатываемых планах указываются сроки исполнения, ответственные исполнители и процедуры контроля за своевременностью выполнения намеченных мероприятий. Устанавливаются также порядок административного, материального и морального взыскания за неисполнение или несвоевременное исполнение порученных заданий, а также порядок вознаграждения за опережающее выполнение намеченных мероприятий по нормализации экономического состояния контролируемого предприятия.

В первоначальном виде такая система должна быть предельно  простой, понятной каждому менеджеру  предприятия, максимально компактной, не представлять трудностей для внедрения  и при этом иметь потенциал для дальнейшего развития.

Информационные  таблицы содержат значения расчетных  нормативных и отчетных показателей  в стоимостном выражении, а также  аналитические показатели, представляющие собой отношения отчетных показателей  к расчетным.

Расчетные нормативные и отчетные показатели должны быть достаточно достоверными. Целесообразно, чтобы утвержденная учетная политика предприятия предусматривала их наличие в регулярно подготавливаемых отчетных документах. Система управленческого учета на предприятии должна предполагать периодическую регистрацию и выдачу этих показателей тем руководителям бизнеса, которым поручено проведение экономического анализа результатов его работы и принятие обоснованных управленческих решений, обеспечивающих неуклонный прогресс в использовании имеющихся производственных ресурсов и наращивание объемных натуральных и стоимостных показателей производства.

Для автоматизации  расчетов отдельных отчетных и всех аналитических показателей таблиц целесообразно использовать табличный  процессор MS Excel - 2010. По результатам проведенного во второй главе анализа уровня эффективности работы ОАО «ГХЗ» можно сделать следующие выводы:

1. Управленческая  команда бизнес-объекта не уделяет  должного внимания вопросам повышения уровня его экономического развития и практически ничего не предпринимает в этом направлении. Разработка и неуклонная реализация стратегии и тактики поэтапного исправления существующего экономически неудовлетворительного положения должны быть поставлены на первое место в работе собственников, руководства и наемного менеджмента объекта (особенно, если до окончания срока его эксплуатации еще далеко и перепрофилирование либо продажа ему не грозят).

2. Работа по  реализации произведенной продукции  явно не соответствует необходимому уровню. Прежде всего следует рассмотреть и решить вопросы, связанные с укреплением, переподготовкой и повышением квалификации кадров, занимающихся этой работой. Целесообразно также регулировать размеры оплаты труда персонала, затраты на рекламирование и презентацию готовой продукции, расходы на обновление номенклатуры и ассортимента, принять меры для снижения себестоимости и стоимости, улучшения качества, надежности и безопасности выпускаемой продукции с целью повышения ее рыночной конкурентоспособности. Разработка фирменного товарного знака, создание и поддерживание соответствующего бренда, сертификация (желательно международная) и лицензирование выпускаемой продукции будут способствовать успешному разрешению существующих и возможных в будущем проблем ее сбыта.

Для успешного решения этих задач должна быть создана простая, прозрачная, безотказно работающая система поощрения каждого члена трудового коллектива предприятия, предложившего меры, ведущие к повышению конкурентоспособности продукции.

Специальные информационные таблицы рассмотренного типа могут быть составлены для отдельных позиций номенклатуры и ассортимента выпускаемой продукции, для каждого рабочего места и для каждого основного производственного рабочего предприятия, после чего аналогичные показатели этих таблиц могут быть консолидированы по отделениям, участкам, цехам и филиалам, в рамках мест возникновения затрат, центров ответственности и других автономных бизнес-единиц предприятия. Дальнейшая консолидация показателей возможна на уровне объединений предприятий, холдингов, концернов, корпораций и т.п. Такого рода консолидация необходима для определения корпоративного, местного, регионального, отраслевого и других уровней экономического развития хозяйственных систем, объединяемых по структурному или географическому признакам.

В заключение отметим, что элемент новизны рассматриваемой  информационной системы состоит в использовании объективных, научно обоснованных показателей нормы, в частности объемов производства и реализации продукции, а также балансовой прибыли конкретного предприятия. Показатели нормы целесообразно вводить в дополнение к широко применяемым в настоящее время показателям плановых заданий, фактическим показателям прошлых аналогичных отчетных периодов либо взамен этих показателей. Благодаря этому появляется возможность определять реально достигнутый уровень экономического развития предприятия, результативность и эффективность разносторонних мер, принимаемых для наращивания объемов производства и реализации продукции, работ и услуг, повышения их качества и ликвидности, устранения диспропорций между размерами активов и доходов бизнеса в целях недопущения его вероятного банкротства. Динамика показателей в строках и колонках информационных таблиц позволяет также объективно оценивать уровень мастерства (профессиональную состоятельность или профессиональную пригодность) членов административно-управленческой команды предприятия. По результатам такой оценки может выстраиваться и регулироваться прогрессивная, справедливая система оплаты труда всех категорий персонала предприятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

 

 

Исследуемая тема в данной курсовой работе в настоящее время достаточно актуальна, ведь в процессе управления контроль выступает как элемент обратной связи, так как по его данным производится корректировка ранее принятых решений и планов. Эффективно поставленный контроль имеет стратегическую направленность, ориентированную на конечные результаты.

С точки зрения финансовой деятельности сущность контроля сводится к регулярной проверке соблюдения установленных правовых норм и выявлению нарушений. Понятие "контроль" следует рассматривать как многозвеньевую, многоуровневую систему, используемую в различных сферах человеческой деятельности. В экономической сфере расширяется смысл понятия: контроль предполагает не только проверку хозяйственной деятельности, но и управление этой деятельностью, а в юридической и административной деятельности контроль тесно связывают с учетом и рассматривают как «непременное условие совершенствования деятельности.

В данной работе освещены особенности проведения финансового контроля в организации. Объектом исследования выступило крупнейшее химическое предприятие ОАО «ГХЗ». В настоящее время, исследуемое предприятие характеризуется следующими данными: в 2011 году темп роста выручки от реализации продукции по отношению к 2009 году составил 261,68%, по отношению к 2010 году темп роста составил 93,13%, что свидетельствует об сокращении выручки предприятия по отношению к 2010 и 2009  году.

Информация о работе Финансовый контроль на предприятиии и направления его совершенствования