Финансовый контроль на предприятиии и направления его совершенствования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2013 в 16:00, курсовая работа

Краткое описание

Финансовый контроль – одна из форм управления финансами любого звена. Он заключается в постоянной проверке выполнения хозяйственных и финансовых операций с точки зрения их законности, экономической целесообразности, и достижения положительных конечных результатов работы. Финансовый контроль осуществляется на стадии разработки финансовых планов, проведения операций, практически на всех этапах движения денежных средств. Финансовый контроль производится финансовой службой совместно с другими отделами, которые участвуют в выполнении финансовых заданий, ведут учет их выполнения и результативности.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3

Теоретические аспекты организации финансового контроля…………..….5

Сущность финансового контроля……………………………………..5
Формы и методы реализации финансового контроля ………..…...10
Органы финансового контроля…………………….. ………...…..12
Исследование организации финансового контроля на ОАО «Гомельском химическом заводе»…………………………………………………………..16
Экономическая характеристика предприятия………………………16
Анализ проведения внутреннего финансового контроля………….22
Оценки осуществления внешнего финансового контроля………...29
3 Направление совершенствования организации государственного финансового контроля…………………………………………………………………….32
3.1 Рекомендации по улучшению методики финансового контроля на предприятии…………………………………..………………………………….32
3.2 Повышение эффективности системы финансового контроля в ОАО «ГХЗ»……………………………………………………………………………..41
Заключение………………………………………………….…………………47
Список использованных источников……………………….………………..50
Приложения……………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Готовая курсовая.doc

— 407.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3

 

  1. Теоретические аспекты организации финансового контроля…………..….5

 

    1. Сущность финансового контроля……………………………………..5
    2. Формы и методы реализации финансового контроля ………..…...10
    3. Органы финансового контроля…………………….. ………...…..12
  1. Исследование организации финансового контроля на ОАО «Гомельском химическом заводе»…………………………………………………………..16
    1. Экономическая характеристика предприятия………………………16
    2. Анализ проведения внутреннего финансового контроля………….22
    3. Оценки осуществления внешнего финансового контроля………...29

3  Направление  совершенствования организации  государственного финансового контроля…………………………………………………………………….32

3.1 Рекомендации по улучшению методики финансового контроля на предприятии…………………………………..………………………………….32

3.2  Повышение эффективности системы финансового контроля в ОАО «ГХЗ»……………………………………………………………………………..41

Заключение………………………………………………….…………………47

Список использованных источников……………………….………………..50

Приложения………………………………………………………………..….52

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

 

Финансовый  контроль – одна из форм управления финансами любого звена. Он заключается  в постоянной проверке выполнения хозяйственных и финансовых операций с точки зрения их законности, экономической целесообразности, и достижения положительных конечных результатов работы. Финансовый контроль осуществляется на стадии разработки финансовых планов, проведения операций, практически на всех этапах движения денежных средств. Финансовый контроль производится финансовой службой совместно с другими отделами, которые участвуют в выполнении финансовых заданий, ведут учет их выполнения и результативности.

Наличие финансового  контроля объективно обусловлено тем, что финансам, как экономической категории присущи не только распределительная, но и контрольная функции. Поэтому использование государством финансов для решения своих задач обязательно предполагает проведение с их помощью контроля за ходом выполнения этих задач. Финансовый контроль осуществляется в установленном правовыми нормами порядке всей системой органов государственной власти и органов местного самоуправления, в том числе специальными контрольными органами при участии общественных организаций, трудовых коллективов и граждан.

Значение финансового  контроля выражается в том, что при  его проведении проявляются, во-первых, соблюдение установленного правопорядка в процессе финансовой деятельности государственными и общественными органами, предприятиями, учреждениями, организациями, гражданами и, во-вторых, экономическая обоснованность и эффективность осуществляемых действий, соответствие их задачам государства. Таким образом, он служит важным способом обеспечения законности и целесообразности проводимой финансовой деятельности.

Финансовый  контроль - это основная форма государственного контроля, заключающегося в проверке законности и эффективности действий, связанных с образованием, распределением и использованием государственных денежных средств.

В условиях рыночных отношений повышается ответственность  финансовых служб за полную мобилизацию собственных средств, финансовое состояние предприятия, эффективных проводимых операций, конечные результаты работы, так как от этого во многом зависит конкурентоспособность, процветание предприятия.

Финансовый  контроль - составная часть, или специальная  отрасль, осуществляемого в стране контроля.

Финансы по своей  сути выполняют три функции, в  том числе и контрольную. Контрольная функция финансов проявляется в финансовом контроле, важнейшем в системе государственного контроля. Необходимость в финансовом контроле вытекает так же из управления финансами государства. Специфика финансового контроля состоит в том, что финансы одновременно являются и объектом и субъектом контроля.

В самом общем  плане реализация контрольной функции  финансов состоит в выявлении отклонений от заданной экономической и финансовой политикой нормативных предписаний относительно функционирования всей системы хозяйственных и финансовых отношений. В более узком значении контрольная функция состоит в предупреждении и устранении выявленных в результате контроля негативных явлений и фактов, дестабилизирующих развитие экономики и финансов, наносящих вред интересам государства, трудовых коллективов и большинства населения.

Особенностями финансового контроля являются его  всеобъемлющий и универсальный характер и то, что его объекты - это не только денежные средства, но и материальные и трудовые ресурсы, так как товарно-денежные отношения выражаются в денежной форме.

Финансовый  контроль — это целенаправленная деятельность уполномоченных органов по обеспечению выполнения субъектами хозяйствования установленных форм и методов реализации финансовых отношений, анализу их эффективности и разработке предложений по их совершенствованию.

Количественные показатели представлены, например, данными о  суммах доперечисленных налогов, о величине завышения финансирования бюджетных учреждений или недостаточного финансирования их. Эти данные наряду с показателями бухгалтерской, статистической отчетности образуют базы финансовой информации. Собранная информация анализируется и используется в прогнозировании, планировании, оперативном управлении финансами. Она позволяет определить источники и размеры реального увеличения финансовых ресурсов, направления их более эффективного использования.

Поэтому тема данной курсовой работы: «Финансовый контроль на предприятиии и направления его совершенствования» является актуальной.

Цель работы: исследование направлений совершенствования  финансового контроля на предприятии.

Задачи исследования:

- изучение теоретических  основ финансового контроля;

- исследование  организации финансового контроля на Гомельском химическом заводе;

- анализ направлений  совершенствования финансового  контроля.

В структуру  курсовой работы входит введение, три  главы, заключение, список использованных источников.

При написании работы были использованы такие методы как: анализ, синтез,  индукции, дедукции.

 

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ  АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ

ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ

 

 

1.1 Сущность  финансового контроля

 

 

 

Финансовый  контроль выступает как эффективный  механизм обратной связи в цепочке от постановки целей и задач финансовой политики до получения практических результатов развития экономики. Действительно, полученные в ходе финансового контроля цифры и факты, их анализ являются основанием для изменения концепции финансовой политики, для разработки новых прогнозов, планов, перегруппировки финансовых ресурсов, изменения форм финансовых отношений. А вновь созданные планы, формы и методы реализации финансовых отношений опять нуждаются в  контроле.

Задачи финансового  контроля, его виды, формы и методы, субъекты и объекты следует рассматривать в зависимости от уровня осуществления контроля, т. е. проводится он на макро- или микроуровне.

Финансовый  контроль на макроуровне — это  контроль за организацией и функционированием финансов в масштабах всего государства. Его задачами являются:

-   обеспечение процесса формирования и эффективного использования централизованных фондов денежных средств;

-   контроль за соответствием действующих форм и методов реализации финансовых отношений объективно необходимым;

-   выявление и устранение диспропорций в распределении финансовых ресурсов по отраслям и территориям с целью наиболее эффективного их использования, оптимального, дифференцированного по степени значимости удовлетворения потребностей в финансовых ресурсах отраслей и регионов, максимального удовлетворения потребностей граждан в услугах социально-культурной сферы [1, с. 28].

Объектом контроля на этом уровне выступают государственные финансы. Предметом контроля являются сводные   финансовые   планы   (сметы),   отчеты   об   их исполнении в территориальном и отраслевом разрезах. Различные финансовые и некоторые производственные показатели планов (смет), отчетов анализируются, обобщаются, и на основании этого разрабатываются предложения по совершенствованию форм и методов финансовых   отношений.

В качестве субъектов  контроля на данном уровне выступают законодательные органы власти и государственные органы управления.

Контроль в  сфере государственных финансов представлен в виде налогового, бюджетного контроля, страхового, банковского надзора.

Налоговый контроль призван обеспечить полное и своевременное  поступление платежей в бюджет, во внебюджетные фонды, соблюдение субъектами хозяйствования действующего законодательства о налогах. Налоговым контролем охвачены все субъекты хозяйствования независимо от форм собственности, а также граждане, получающие доходы.

Бюджетный контроль представлен следующими видами ревизионной и аналитической деятельности: контроль за выполнением основного финансового плана страны — государственного бюджета по доходам и расходам; сбор, накопление финансовой информации, в том числе результатов налогового контроля, анализ этой информации и разработка предложений по дополнительному привлечению финансовых ресурсов в бюджет; обеспечение эффективного, рационального расходования средств государственного бюджета путем совершенствования нормирования расходов, контроля за выполнением установленных норм и нормативов расходов; искоренение и профилактика непроизводительных, нецелевых расходов, бесхозяйственности, растрат и хищений. Бюджетный контроль осуществляется на предприятиях, в учреждениях и организациях, финансируемых из бюджета, а также на предприятиях негосударственного сектора, которые осуществляют работы, оказывают услуги, проводят мероприятия, финансируемые из бюджета.

Банковский  надзор проводится в ходе формирования и движения кредитных ресурсов, в процессе капитального строительства, при проверках соблюдения предприятиями кассовой дисциплины, при безналичных расчетах и в других случаях. Банковским контролем охвачены все субъекты хозяйствования, участвующие в кредитно-расчетных отношениях.

Финансовый  контроль в сфере страхования  осуществляется в форме государственного страхового надзора за своевременным, полным формированием, целевым расходованием средств страховых фондов, за правильным проведением страховых операций, за выполнением всеми участниками страховых отношений требований законодательства о страховании. Страховому надзору подлежит деятельность как государственных, так и негосударственных страховых организаций [2, с. 251].

Финансовый  контроль на микроуровне — это  контроль на уровне отдельных предприятий, объединений, организаций, учреждений всех форм собственности. Задачами финансового контроля на микроуровне являются следующие:

-   обеспечение соблюдения предприятиями действующего законодательства в области финансов;

-   обеспечение своевременности и полноты выполнения субъектами хозяйствования финансовых обязательств перед бюджетом;

-   выявление  внутрипроизводственных  резервов  роста финансовых ресурсов;

-   содействие рациональному расходованию всех видов ресурсов, правильному ведению бухгалтерского учета, составлению отчетности и др.

Объектом контроля на данном уровне выступает финансово-хозяйственная деятельность предприятий, организаций, учреждений. Предметом контроля — финансовые показатели (прибыль, доходы, себестоимость, отчисления, налоги и др.). Финансовый контроль осуществляется экономическими службами предприятия, отдельными его специалистами. Для этих целей привлекаются также независимые аудиторские организации.

Финансовый  контроль в зависимости от целей, задач и функционального назначения подразделяется на государственный и аудит. В свою очередь государственный финансовый контроль подразделяется на общегосударственный и ведомственный.

Общегосударственный финансовый контроль применяется в отношении любого объекта контроля независимо от подчиненности и формы собственности. Этот контроль осуществляется такими органами, как Контрольная палата Республики Беларусь, Министерство финансов, Национальный банк, Главная государственная налоговая инспекция, Государственная инспекция по ценным бумагам и др. Каждый из названных органов финансового контроля имеет свои функциональные обязанности и цели.

На Контрольную  палату возложены обязанности проверки соблюдения всех законов, действующих на территории государства. Министерство финансов через свое Контрольно-ревизионное управление проверяет правильность составления и исполнения бюджетов областей и других административных территорий, обращая особое внимание на правильность и эффективность использования средств централизованного фонда государства. Государственная налоговая инспекция и ее территориальные звенья проверяют правильность и своевременность расчетов плательщиков с бюджетом по налогам и сборам. Банки могут проверять финансовое состояние клиента с целью установления реальной возможности своевременного возврата ссуд и уплаты процентов по ним.

Ведомственный финансовый контроль подразделяется на внутриведомственный и внутрихозяйственный.

Информация о работе Финансовый контроль на предприятиии и направления его совершенствования