Финансовый контроль на предприятиии и направления его совершенствования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2013 в 16:00, курсовая работа

Краткое описание

Финансовый контроль – одна из форм управления финансами любого звена. Он заключается в постоянной проверке выполнения хозяйственных и финансовых операций с точки зрения их законности, экономической целесообразности, и достижения положительных конечных результатов работы. Финансовый контроль осуществляется на стадии разработки финансовых планов, проведения операций, практически на всех этапах движения денежных средств. Финансовый контроль производится финансовой службой совместно с другими отделами, которые участвуют в выполнении финансовых заданий, ведут учет их выполнения и результативности.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3

Теоретические аспекты организации финансового контроля…………..….5

Сущность финансового контроля……………………………………..5
Формы и методы реализации финансового контроля ………..…...10
Органы финансового контроля…………………….. ………...…..12
Исследование организации финансового контроля на ОАО «Гомельском химическом заводе»…………………………………………………………..16
Экономическая характеристика предприятия………………………16
Анализ проведения внутреннего финансового контроля………….22
Оценки осуществления внешнего финансового контроля………...29
3 Направление совершенствования организации государственного финансового контроля…………………………………………………………………….32
3.1 Рекомендации по улучшению методики финансового контроля на предприятии…………………………………..………………………………….32
3.2 Повышение эффективности системы финансового контроля в ОАО «ГХЗ»……………………………………………………………………………..41
Заключение………………………………………………….…………………47
Список использованных источников……………………….………………..50
Приложения……………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Готовая курсовая.doc

— 407.50 Кб (Скачать документ)

Внутриведомственный финансовый контроль осуществляют все  министерства, ведомства, объединения по отношению к подведомственным им предприятиям, организациям, учреждениям. Для осуществления внутриведомственного финансового контроля в составе министерств, ведомств, объединений, отделов исполкомов местных Советов создаются контрольно-ревизионные группы, контрольно-ревизионные отделы или контрольно-ревизионные управления [3, с. 32].

Внутрихозяйственный финансовый контроль осуществляется специальными службами на самом предприятии, в организации, учреждении. Этот контроль осуществляют бухгалтерия, финансовый отдел. На крупных предприятиях (объединениях), в отделах исполкомов для осуществления внутрихозяйственного контроля, кроме этих служб, создаются контрольно-ревизионные отделы, группы.

Аудит — это  независимый, платный финансовый контроль, а также система оказания платных услуг по совершенствованию финансово-хозяйственной деятельности.

В зависимости от времени осуществления финансовый контроль подразделяется на предварительный, текущий и последующий.

Предварительный контроль проводится до совершения хозяйственно-финансовых операций; текущий контроль осуществляется в процессе осуществления финансовых и хозяйственных операций; последующий контроль осуществляется после совершения указанных операций и призван выявить те нарушения, которые не были установлены во время предварительного и текущего контроля. Основным методом осуществления предварительного и текущего контроля являются визуальные проверки. Такие проверки актами, справками не оформляются. Все дело сводится к отдаче распоряжения, приказа в письменной или устной форме о недопущении или приостановлении незаконной хозяйственно-финансовой операции.

Последующий контроль осуществляется несколькими методами. К ним относятся: проверка, экономический анализ, ревизия. Проверка может быть счетной или тематической.

Счетная проверка — это проверка достоверности  бухгалтерских отчетов, балансов, налоговых расчетов.

Тематическая  проверка — это изучение отдельных  сторон и участков хозяйственно-финансовой работы подконтрольного объекта, например, проверка правильности удержаний из заработной платы; проверка правильности отнесения затрат на себестоимость продукции и т. д.

Экономический анализ — это оценка финансово-хозяйственной  деятельности объекта, выявление причин тех или иных результатов деятельности и на этой основе обоснование путей и факторов улучшения экономического положения.

Экономический анализ осуществляется как самими предприятиями, организациями, учреждениями, так и внешними органами контроля — банками, финансовыми, аудиторскими фирмами.

Ревизия — это  комплексный метод последующего контроля. Она представляет собой детальное изучение, глубокую проверку, анализ всех сторон и участков финансово-хозяйственной деятельности.

Органы государственного финансового контроля свою работу проводят по планам. Планы составляются с  учетом установленной по закону периодичности проверок и ревизий. В планах намечаются объекты контроля, тема проверки или ревизии, срок начала и окончания, количество исполнителей и их состав и т. д. Органы аудита свою работу проводят на основе договоров.

В зависимости  от порядка назначения ревизии и  проверки подразделяются на плановые и внеплановые. В зависимости от круга охватываемых вопросов и операций ревизии и проверки могут быть полными и частичными.

По методу изучения документов ревизии и проверки подразделяются на сплошные и выборочные.

По организационным  формам ревизии и проверки могут быть: индивидуальными, т. е. осуществляемые одним проверяющим; бригадными, т. е. осуществляемые несколькими проверяющими, один из которых является бригадиром; комплексными, т. е. бригадные ревизии с привлечением специалистов: инженеров, бухгалтеров и др [4, с. 9].

Каждая проверка и ревизия должна быть тщательно  подготовлена, ибо от этого зависит их качество. Для этого изучаются необходимые законы, постановления, инструкции, приказы, распоряжения; производится ознакомление с материалами прошлых проверок и ревизий, результатами устранения выявленных нарушений; изучаются критические материалы органов информации, особенности производственной деятельности и т. д.

На основе подготовительной работы составляется программа ревизии или проверки. На основе программы разрабатывается рабочий план ревизии или проверки. Рабочий план — это детализированная программа, где на основе крупных вопросов, подлежащих ревизии или проверке, определяются частные, намечаются пути и методы их осуществления, вносятся различные дополнения, потребность в которых возникла в процессе ревизии или проверки.

Весь процесс  проведения ревизии или проверки состоит из нескольких этапов: предъявление полномочий; проведение организационного совещания с ответственными работниками подконтрольного объекта; проведение инвентаризации; личное ознакомление с подконтрольным объектом, технологией его деятельности; предварительный анализ хозяйственной деятельности; непосредственная документальная ревизия или проверка; систематизация материалов ревизии или проверки; составление акта или справки; реализация материалов ревизии или проверки; проверка устранения выявленных   недостатков.

Осуществляя ревизию  или проверку, важно правильно  выбрать метод изучения документов. Различают хронологический и систематизированный метод просмотра документов. Хронологический метод — это изучение документов без их предварительной группировки в той последовательности, в какой они совершались. Такой метод приемлем при изучении документов небольших объектов контроля и совершенно не пригоден на крупных объектах, так как не позволяет охватить вниманием все хозяйственно-финансовые операции. Поэтому, осуществляя ревизию или проверку на крупных объектах, документы изучают по определенной системе, т. е. по отдельным операциям: например проверяются все документы, связанные с получением денег в кассу и выплатой их, или проверяются все документы, связанные с получением и списанием каких-либо материалов, и т. п. Такой метод изучения документов называется систематизированным.

 

1.2 Формы  и методы реализации финансового контроля

 

 

 

В соответствии с Постановлением Министерства по налогам  и сборам Республики Беларусь от 31 декабря 2009г. № 88 «О методах и способах проведения проверок налоговыми органами», методом документальной проверки осуществляются:

- изучение действующей  у проверяемого плательщика (иного  обязанного лица) системы внутрихозяйственного учета, контроля и экономического анализа;

- исследование  документов в целях установления  соблюдения требований законодательства по совершенным хозяйственным и финансовым операциям;

- анализ первичных  учетных и расчетных документов  с целью определения их подлинности, принадлежности и соответствия установленным требованиям;

- сопоставление  данных бухгалтерского и (или) налогового учета с данными отчетности, данных учета и отчетности с соответствующими плановыми данными (сметой, балансом доходов и расходов и др.);

- соотнесение  записей, документов и фактических  данных по одним операциям  с записями, документами и фактическими данными по связанным с ними другим операциям проверяемого плательщика (иного обязанного лица) и (или) с записями, документами и фактическими данными, полученными от других организаций и физических лиц;

- сличение имеющихся  у проверяемого плательщика (иного обязанного лица) выписок банка по текущим (расчетным, валютным и др.) счетам с подлинными записями по этим счетам в банке, а также ознакомление с документами, послужившими основанием для производства таких записей;

- оценка заключенных  сделок требованиям законодательства Республики Беларусь по форме, содержанию и исполнению.

Методом сплошной проверки осуществляется анализ всех взаимосвязанных финансово–хозяйственных операций и документов, которыми оформлялись эти операции.

Методом выборочной проверки осуществляется анализ части документов. При этом используется экономический анализ показателей, характеризующих различные стороны хозяйственной деятельности плательщика (иного обязанного лица), с целью выявления несоответствий и отклонений взаимосвязанных показателей с последующим выявлением причин их образования. В ходе экономического анализа отдельные записи бухгалтерского (налогового) учета сверяются с взаимосвязанными первичными документами, выявляются неверно отраженные (не отраженные) в учете факты финансово-хозяйственной деятельности, выясняются причины ошибок и искажений, осуществляется проверка соблюдения плательщиком (иным обязанным лицом) правил учета хозяйственных операций [13, с. 40].

Способами осуществления  проверок являются:

- проведение  встречных проверок;

- осмотр используемых  для осуществления деятельности  территорий, помещений и иных объектов плательщика (иного обязанного лица);

- проведение  личного досмотра;

-контрольный  обмер выполненных объемов работ  и произведенных затрат на объектах строительства (в том числе реконструкции, ремонта, реставрации, благоустройства);

- назначение  инвентаризации имущества плательщика  (иного обязанного лица);

- контрольная  закупка товарно-материальных ценностей  либо контрольное оформление заказов на выполнение работ (оказание услуг);

- иные определенные  законодательными актами способы. 

При проведении фактической проверки осуществляется применение необходимых способов проверки с учетом состояния бухгалтерского и (или) налогового учета и вопросов, возникающих при анализе документов проверяемого плательщика (иного обязанного лица).

Со вступлением  в силу Указа Президента Республики Беларусь от 16 октября 2009 г. № 510 "О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь" (с изменениями и дополнениями; далее - Указ № 510) упорядочился процесс планирования и проведения проверок различными контролирующими (надзорными) органами.

Следует отметить, что плановой считается проверка, включенная в координационный план контрольной (надзорной) деятельности (далее - координационный план). Координационные планы формируются в областях и г. Минске по территориальному месту нахождения (месту жительства) проверяемого субъекта на основании сводных планов проверок, включающих проверки, проводимые соответствующими государственными органами (их структурными подразделениями, территориальными органами, подчиненными организациями, являющимися контролирующими (надзорными) органами).

Субъекты хозяйствования, отнесенные к высокой группе риска, будут проверяться не чаще одного раза в год, к средней - не чаще одного раза в три года, к низкой - не чаще одного раза в пять лет. При этом в соответствии с требованиями абзацев второго и третьего части первой пункта 7 Указа №510 периодичность проведения проверок определяется исходя из группы риска и результатов проведения предыдущих проверок данных субъектов [14, с. 35].

В ходе проведения проверок особое внимание уделяется  вопросам правильности отнесения затрат на себестоимость продукции (работ, услуг) и затрат, учитываемых при налогообложении, изучаются причины убыточной деятельности, вносятся предложения, направленные на повышение эффективности деятельности убыточных организаций, изучаются разработанные плательщиками планы мероприятий по выходу на безубыточную деятельность.

 

 

1.3 Органы финансового контроля

 

 

 

Всеобъемлющий характер финансового контроля предопределяет большое количество структур, в той  или иной мере осуществляющих функции в этой области. Система органов, осуществляющих финансовый контроль, может быть классифицирована на органы, для которых контрольные функции в области финансов не являются основными и органы, специально созданные для осуществления финансового контроля. К первой группе относятся органы государственной власти и государственного управления общей компетенции, для которых контроль за выполнением национальных и региональных программ по экономическому социальному развитию является одним из направлении их правленческой деятельности. На их права и обязанности в этой области указывают законы уставы, положения. Так, в Законе о Кабинете Министров последнему ставится задача осуществлять контроль за формированием валютного фонда Республики Беларусь и его расходованием.

 В Республике  Беларусь придается большое значение  совершенствованию государственного контроля. В этих целях реорганизуются прежние и создаются новые органы, в функции которых входит осуществление финансового контроля.

 В 1997г.  создан Комитет государственного  контроля, в 1994г. Служба контроля  администрации Президента. Упразднены в эти годы Контрольная палата, Департамент экономического контроля при Кабинете Министров. Контрольные функции в области финансов осуществляют и местные органы власти, и вправления в пределах своей компетенции.

 Высшим специализированным органом финансового контроля является Комитет государственного контроля. Конституция Республики Беларусь указывает на то, что этот орган осуществляет государственный контроль за исполнениям республиканского бюджета, использованием государственной собственности, исполнением актов Президента, Парламента, Правительства и других государственных органов, регулирующих отношения государственной собственности, хозяйственные, финансовые и налоговые отношения. В функции комитета входит осуществление контроля за: исполнением законодательных актов, регулирующих отношения государственной собственности, хозяйственные, финансовые и налоговые отношения; сохранностью и использованием государственного имущества и денежных средств; расходованием средств государственного бюджета, выделяемых на выполнение государственных социально-экономических программ; инвестиционной деятельностью органов государственного управления и хозяйствующих субъектов; использованием исполнительными и распорядительными органами кредитов и валютных ресурсов; движением валютных средств на территории Республики Беларусь, а также сроками и полнотой их поступления от экспорта товаров и услуг; состоянием контрольно-ревизионной работы в органах исполнительной власти, а также некоторые другие задачи прямо или косвенно связанные с финансовыми отношениями. Широкими полномочиями в области финансового контроля наделено Министерство финансов. Оно осуществляет контроль за: соблюдением финансовых интересов государства в процессе интеграции Республики Беларусь в мировое хозяйство; выполнением требований прямых финансовых законов; исполнением республиканского бюджета; своевременным поступлением доходов и эффективным расходованием по целевому назначению средств республиканского бюджета и внебюджетных фондов; состоянием контрольно-ревизионной работы в министерствах и ведомствах.

Информация о работе Финансовый контроль на предприятиии и направления его совершенствования