Финансовый контроль на предприятиии и направления его совершенствования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2013 в 16:00, курсовая работа

Краткое описание

Финансовый контроль – одна из форм управления финансами любого звена. Он заключается в постоянной проверке выполнения хозяйственных и финансовых операций с точки зрения их законности, экономической целесообразности, и достижения положительных конечных результатов работы. Финансовый контроль осуществляется на стадии разработки финансовых планов, проведения операций, практически на всех этапах движения денежных средств. Финансовый контроль производится финансовой службой совместно с другими отделами, которые участвуют в выполнении финансовых заданий, ведут учет их выполнения и результативности.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3

Теоретические аспекты организации финансового контроля…………..….5

Сущность финансового контроля……………………………………..5
Формы и методы реализации финансового контроля ………..…...10
Органы финансового контроля…………………….. ………...…..12
Исследование организации финансового контроля на ОАО «Гомельском химическом заводе»…………………………………………………………..16
Экономическая характеристика предприятия………………………16
Анализ проведения внутреннего финансового контроля………….22
Оценки осуществления внешнего финансового контроля………...29
3 Направление совершенствования организации государственного финансового контроля…………………………………………………………………….32
3.1 Рекомендации по улучшению методики финансового контроля на предприятии…………………………………..………………………………….32
3.2 Повышение эффективности системы финансового контроля в ОАО «ГХЗ»……………………………………………………………………………..41
Заключение………………………………………………….…………………47
Список использованных источников……………………….………………..50
Приложения……………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Готовая курсовая.doc

— 407.50 Кб (Скачать документ)

Для проведения проверки бухгалтерского учета, бухгалтерской (финансовой) отчетности (данных книги учета доходов и расходов) и других документов, а при необходимости - и (или) проверки деятельности хозяйственного общества, его филиалов и представительств хозяйственное общество вправе, а в случаях и порядке, установленных Законом и иным законодательством, обязано привлечь аудиторскую организацию (аудитора - индивидуального предпринимателя).

Органы управления хозяйственного общества в соответствии с их компетенцией обязаны своевременно принять меры по устранению выявленных в ходе аудита нарушений законодательства, порядка ведения бухгалтерского учета (книги учета доходов и расходов) и (или) составления бухгалтерской (финансовой) отчетности. Аудиторское заключение, подготовленное по результатам проведения ежегодного аудита хозяйственного общества, вносится на рассмотрение общего собрания участников этого общества при утверждении годового отчета, бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках (данных книги учета доходов и расходов) и распределения его прибыли и убытков.

Как и служба внутреннего аудита, служба внешнего аудита во многом дублирует функции  ревизионной комиссии, поэтому возможна их передача (аутсорсинг) аудиторской организации (внешнему аудитору). Однако такая передача возможна и в отношении любых других организаций и лиц безотносительно к наличию специального статуса или лицензий на соответствующий вид деятельности.

Органы, осуществляющие ведомственный контроль в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 22.06.2010 N 325 «О ведомственном контроле в Республике Беларусь», а также контролирующие органы в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 16.10.2009 N 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь» выполняют несколько иные функции, т.к. рассчитаны на внешних, а не на внутренних пользователей информации.

В связи с  этим в отличие от служб внешнего аудита и собственных контрольно-ревизионных  служб субъектов хозяйствования, входящих в систему государственных органов и республиканских государственно-общественных объединений, заключения ревизионных служб (ревизоров) хозяйственных обществ не принимаются такими контролирующими органами во внимание при осуществлении соответствующих проверок (ревизий).

Таким образом, одним из ключевых инструментов, применявшихся  Национальным банком Республики Беларусь в области денежно-кредитного регулирования, является политика минимальных обязательных резервов. С одной стороны, она успешно выполняет функции монетарного контроля, управления банковской ликвидностью и буфера процентной ставки, а с другой - оказывает сдерживающее влияние на снижение уровня процентных ставок по активным операциям, и в частности, по кредитам, а также на степень капитализации коммерческих банков.

В республике есть серьезные наработки по данному  вопросу. Белорусскими учеными совместно  с аудиторами-практиками создана  уникальная экспертная система по оценке трудоемкости и качества аудита, позволяющая  выявить недобросовестные аудиторские  организации, которые уже на стадии заключения договора не планируют выполнение необходимых аудиторских процедур. При помощи экспертной системы аудиторы и проверяемые предприятия могут при заключении договора оценить трудоемкость каждого проверяемого вопроса, определить план проверки и рассчитать ее стоимость. При запланированной трудоемкости проверки, не обеспечивающей выполнение требований законодательства, выдача аудиторского заключения считается неправомерной.

Ответственность аудиторских организаций в соответствии с действующим законодательством определяется условиями договоров на проведение аудита и обеспечивается обязательным страхованием аудиторских рисков. Однако механизм возмещения ущерба при наступлении страхового случая законодательством до сих пор не отработан. Необходимо также отметить, что ответственность должна наступать, если сумма недоплаченных налогов, штрафов и пеней, начисленных организации контролирующими органами после проведения на ней аудита, превышает уровень существенности, который указывается в договоре.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3   НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ  ГОСУДАРСТВЕННОГО ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ

 

 

3.1 Рекомендации по улучшению методики финансового контроля на предприятии

 

 

 

Одним из важнейших  элементов управления организацией, в т. ч. и крупнейшего предприятия химической промышленности ОАО «Гомельского химического Завода» является внутренний финансовый контроль. В каждой отдельно взятой организации можно по-своему рационализировать систему внутреннего контроля исходя из внутренних и внешних условий и степени ее развития (эффективности). Но существуют общие закономерности и методы повышения эффективности функционирования системы внутреннего контроля, которые будут подробно рассмотрены ниже.

1. Совершенствование  контроля эффективности сегментов бизнеса. Сегмент бизнеса - это любой элемент коммерческой деятельности организации, который может быть рассмотрен в аспекте расширения или сокращения этой деятельности (например, вид продукции, тип заказчика, географический район сбыта и т.п.). Для оптимизации контроля эффективности различных направлений деятельности ОАО «ГХЗ» целесообразно составить внутреннюю сегментарную отчетность по географическим районам сбыта, типам покупателей, товарным ассортиментным группам и т.д. Оперативный контроль показателей деятельности организации в данных разрезах на основе детального анализа внутренней сегментарной отчетности предотвращает появление и рост негативных тенденций в отдельных сегментах бизнеса и положительно влияет на результаты деятельности организации в целом. Например, работникам экономических служб предприятий (при участии экономистов по сбыту) целесообразно регулярно осуществлять контрольно-аналитические расчеты, чтобы выявить наиболее рентабельные сегменты и направления бизнеса, требующие более продуманной сбытовой политики.

2. Присвоение  группы риска покупателю (заказчику)  и установление параметров коммерческого  кредита. В целях контроля различных  аспектов взаимоотношений с контрагентами  по коммерческим договорам (в  частности, по договорам поставки продукции на условиях коммерческого кредитования заказчиков) и недопущения ухудшения результатов деятельности ОАО «ГХЗ» из-за неверного их выбора каждому покупателю (заказчику) целесообразно присваивать категорию риска. Ранжирование заказчиков (покупателей) по категориям риска (классы заказов по рискам - высокий, средний, низкий или др.) производится начальником договорно-правового бюро отдела сбыта по разработанному алгоритму на основе следующих условий: а) степени выполнения обязательств по расчетам за продукцию: на основе статистического учета рассчитывается степень выполнения договорных обязательств отдельными покупателями; б) наличия и содержания первичной информации (материалов) о заказчике (банковские и аудиторские справки, отзывы других организаций и т.п.).

В целях предотвращения (упреждения) ухудшения финансового  состояния ОАО «ГХЗ» вследствие роста просроченной дебиторской задолженности каждому заказчику (покупателю) в соответствии с категорией риска его заказа целесообразно устанавливать параметры коммерческого кредита, то есть определенный лимит суммы дебиторской задолженности и предельный срок коммерческого кредитования.

При составлении  проекта договора поставки начальник  договорно-правового бюро (при участии  в соответствующих расчетах начальника экономического бюро отдела сбыта) должен предусмотреть в его приложениях такое соотнесение календарного графика отгрузки с календарным графиком оплаты, чтобы сумма планируемой на каждую календарную дату дебиторской задолженности (общая сумма отгруженной по договору (с учетом других договоров с данным заказчиком) продукции минус общая сумма оплаченной по договору (с учетом других договоров с данным заказчиком) продукции на календарную дату) не превышала установленный данному заказчику критический уровень дебиторской задолженности. Должностное лицо, санкционирующее отгрузку (например, заместитель начальника отдела сбыта по управлению сбытом), производит контрольное сличение суммы, указанной в выписанной товаротранспортной накладной (в отгрузочных документах), с данными по фактическому уровню дебиторской задолженности покупателя (при ее наличии). Это позволяет предотвратить превышение установленного данному покупателю критического уровня задолженности.

При наличии  отклонения (если в результате отгрузки превышен лимит задолженности по причине того, что покупатель имеет просроченные долги) отгрузка санкционируется только на сумму, в результате добавления которой к фактическому уровню дебиторской задолженности данного покупателя не будет превышен установленный ему лимит (барьер) задолженности. Покупатель незамедлительно ставится об этом в известность соответствующим уведомлением договорно-правового бюро.

3. Формирование  базы данных (досье) на покупателей  (заказчиков). Структура досье на  покупателей (заказчиков) разрабатывается одним из руководителей отдела сбыта (например, заместителем начальника отдела сбыта по управлению сбытом). Форма досье утверждается заместителем директора по коммерческим вопросам по представлению начальника отдела сбыта. Формирование досье на заказчика целесообразно возложить на начальника договорно-правового бюро отдела сбыта (договорно-правовое бюро должно аккумулировать информацию по аспектам взаимоотношений с покупателями).

Досье (или база данных) должно регулярно пополняться  в соответствии с новыми сведениями о клиенте. Такое досье служит для контроля покупателя на предмет его надежности и финансовой устойчивости, соблюдения им договорной дисциплины, для контроля выполнения договорных обязательств самой организацией (имеется в виду организация-продавец). Начальник договорно-правового бюро отдела сбыта должен контролировать соблюдение порядка ограниченного доступа к документам, материалам и файлам, образующим вышеуказанное досье, и обеспечивать их сохранность.

4. Совершенствование  контроля за злоупотреблениями ответственных лиц. Для снижения риска потерь в результате злоупотреблений (сговор с заказчиками) отдельных должностных лиц, санкционирующих заключение договоров с условиями коммерческого кредита, а также отгрузки по таким договорам, целесообразно при разработке сбытовой политики отдавать предпочтение заключению крупных и долговременных договоров при детальном обсуждении ключевых условий таких договоров на совете директоров (правлении). Внутренние аудиторы (ревизоры) должны контролировать исполнение заключенных договоров.

5. Совершенствование  контроля при планировании продаж. В рыночных условиях хозяйствования необходимым условием выживания коммерческой организации является завоевание и сохранение предпочтительной доли рынка, на что и направлена оптимизация планирования продаж. Рассмотрим общий подход к контрольным механизмам планирования продаж, позволяющим минимизировать риск ухода ОАО «ГХЗ» с рынка.

Существуют  следующие предпосылки эффективности  контроля при планировании продаж:

- во-первых, планированием продаж в организации должен заниматься не только планово-экономический отдел (ПЭО), что практикуется многими предприятиями, лишая их возможности развития в конкурентных условиях рынка. Планирование продаж следует возложить на специализированное подразделение отдела сбыта или маркетинга (на экономическое бюро отдела сбыта), так как ПЭО, не располагающий достаточной для этого информацией, играет координирующую роль в планировании деятельности организации. В функции ПЭО должно входить согласование и взаимная увязка планов функциональных и производственных служб организации и разработка планов производства по номенклатуре по организации в целом.

Разработкой проектов планов продаж (отгрузок) по видам продукции (ассортиментным группам) с учетом программ реализации принципиально новых и модифицированных изделий (конструкций), их согласованием со службами организации (перед подачей на согласование и утверждение в ПЭО) должно заниматься экономическое бюро отдела сбыта (или маркетинга) при организации и контроле данной деятельности со стороны руководителей отдела, на которых должна возлагаться вся ответственность за результаты выполнения планов;

- во-вторых, основным  критерием оптимальности планирования  продаж в рыночных условиях является учет и соотнесение (совмещение) параметров контроля в планировании продаж, а именно:

- избранная  модель развития организации  (в том числе стратегия рыночной конкуренции);

- максимально  возможный объем продаж, определенный  на основе исследования рыночной конъюнктуры (максимально возможный объем продаж при данном уровне и соотношении различных цен и с учетом определенного состояния и тенденций развития рынка и формирующих его факторов, то есть потенциальной емкости рынка) и оценки ресурсов и потенциалов организации;

- наиболее оптимальный  с точки зрения максимизации  прибыли в соответствии с возможностями организации объем выпуска продукции, обеспечивающий равенство предельного дохода и предельных издержек;

- наиболее оптимальные  продуктовые программы;

- увязка планов продаж с планами производства, в том числе с оперативно-календарными графиками выпуска готовой продукции для обеспечения выполнения планов продаж и отгрузок в установленные сроки и номенклатуре, а также для формирования и увязки показателей финансовых планов организации. При планировании продаж также должен быть осуществлен контроль на предмет взаимовлияний (взаимодополнений или взаимозамещений) видов продукции на объемы их сбыта. Необходимо отметить и целесообразность сочетания жесткой (базовые ориентиры в долгосрочном планировании) и гибкой (корректировка краткосрочных и среднесрочных планов сбыта по мере изменения целей и условий функционирования организации) систем планирования, а также сочетание общих и вспомогательных (в разрезе рыночных сегментов и географии продаж) планов сбыта. Кроме того, должна быть разработана система оперативного контроля исполнения планов сбыта (процедуры подготовки, анализа и контроля ежедневных отчетов об исполнении планов сбыта);

- в-третьих,  важен сам порядок разработки  и контроля планов продаж. Отправной точкой для разработки планов сбыта в современных условиях хозяйствования должно служить комплексное исследование и прогнозирование конъюнктуры рынка, проводимое отделом (бюро, сектором) маркетинга.

Информация о работе Финансовый контроль на предприятиии и направления его совершенствования