Финансовый контроль на предприятиии и направления его совершенствования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2013 в 16:00, курсовая работа

Краткое описание

Финансовый контроль – одна из форм управления финансами любого звена. Он заключается в постоянной проверке выполнения хозяйственных и финансовых операций с точки зрения их законности, экономической целесообразности, и достижения положительных конечных результатов работы. Финансовый контроль осуществляется на стадии разработки финансовых планов, проведения операций, практически на всех этапах движения денежных средств. Финансовый контроль производится финансовой службой совместно с другими отделами, которые участвуют в выполнении финансовых заданий, ведут учет их выполнения и результативности.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3

Теоретические аспекты организации финансового контроля…………..….5

Сущность финансового контроля……………………………………..5
Формы и методы реализации финансового контроля ………..…...10
Органы финансового контроля…………………….. ………...…..12
Исследование организации финансового контроля на ОАО «Гомельском химическом заводе»…………………………………………………………..16
Экономическая характеристика предприятия………………………16
Анализ проведения внутреннего финансового контроля………….22
Оценки осуществления внешнего финансового контроля………...29
3 Направление совершенствования организации государственного финансового контроля…………………………………………………………………….32
3.1 Рекомендации по улучшению методики финансового контроля на предприятии…………………………………..………………………………….32
3.2 Повышение эффективности системы финансового контроля в ОАО «ГХЗ»……………………………………………………………………………..41
Заключение………………………………………………….…………………47
Список использованных источников……………………….………………..50
Приложения……………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Готовая курсовая.doc

— 407.50 Кб (Скачать документ)

 Осуществляя  эти и другие контрольные функции,  Министерство финансов применяет предусмотренные законами Положением о Министерстве финансовые санкции и административные штрафы к нарушителям государственной финансовой дисциплины. Аналогичные функции на местном уровне реализуют областные финансовые управления, районные и городские финансовые отделы.

 В системе  Министерства финансов исключительно  контрольными функциями занимается  Главное контрольно-ревизионное управление и его органы на местах. Основными задачами ГКР являются: осуществление контроля за соблюдением министерствами и другими органами государственного управления предприятиями, организациями, учреждениями и исполнительными комитетами всех уровней финансово-бюджетного законодательства; целевым и эффективным использованием ими средств, в том числе в иностранной валюте, выделенных из бюджета по направлениям и видам расходов, внебюджетных средств, также за законностью совершаемых ими финансово-хозяйственных операций; проверка работы финансовых органов республики по организации составления и исполнения бюджета; проведение ревизий исполнения смет на содержание бюджетных органов; анализ действующей в республике системы ведомственного контроля за использованием государственных денежных ресурсов. К специализированным органам государственного финансового контроля относится Государственный налоговый комитет, преобразованный из Главной государственной налоговой инспекции при Совете Министров Республики Беларусь. Его главной задачей является осуществление в пределах своей компетенции контроля за соблюдением Законодательства о налогах и предпринимательстве, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в бюджет налогов и других обязательных платежей. Практически все функции, права и обязанности налоговых органов сконцентрированы в области контроля. Для их реализации Государственный налоговый комитет имеет свои органы на областном, городском и районном уровнях.

 Значительный  объем контрольных полномочий  присутствует в деятельности Национального банка, Государственного страхового надзора, Комитета по ценным бумагам. Касается это, главным образом, контроля за деятельностью соответственно коммерческих банков и небанковских финансовых организаций, страховых компаний, профессиональных участников рынка ценных бумаг.

 Все органы, уполномоченные осуществлять функции  государственного финансового контроля, при проведении ревизий и проверок финансово- хозяйственной деятельности в министерствах, других центральных органах управления, исполнительных комитетах, а также на предприятиях, в объединениях, организациях и учреждениях независимо от форм собственности, руководствуются едиными требованиями, изложенными в Положении о порядке организации и проведении ревизий и проверок финансово-хозяйственной деятельности предприятий, объединений, организаций и учреждений, утвержденном постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь 1 декабря 1995года. Современные условия вызывают необходимость одновременного укрепления государственного финансового контроля в сочетании с применением хозрасчетных форм его организации, адекватным рыночным методам хозяйствования. В этих целях в республике создана система органов независимого финансового контроля - аудит. Аудиторская деятельность - независимая проверка аудиторами, аудиторскими организациями бухгалтерской (финансовой) отчетности и других документов субъектов хозяйствования [9, с. 30].

 Аудиторы  оказывают предприятиям услуги  по анализу и финансово-хозяйственной деятельности, составлению отчетности, расчетов, в том числе по платежам в бюджет и внебюджетные фонды и другие услуги, предусмотренные Законен об аудиторской деятельности.

 Аудит может  быть внешним и внутренним. Внутренний  аудит - форма внутрихозяйственного финансового контроля Внутренний аудит не заменяет внешнего. Аудит может быт обязательным и инициативным. Обязательная аудиторская проверка проводится в случаях, установленных законодательством, инициативная - по решениям субъектов хозяйствования или собственников.

Регулирование аудиторской деятельности в республике возложено на Аудиторскую палату, которая выдает специалистам после аттестации соответствующей комиссией лицензии на занятие аудиторской деятельностью, контролирует соблюдение аудиторами и аудиторскими организациями порядка осуществления аудиторской деятельности.

Правовой статус Аудиторской палаты Республики Беларусь вызывает определенные проблемы. С  одной стороны, это орган государственного управления, а с другой палата существует за счет взносов аудиторов, т.е. субъектов, относительно которых она выполняет контрольные функции. Это находится в противоречии с основным принципом государственного контроля: его независимость о контролируемых, проверяемых субъектов.

Помимо рассмотренных выше органов финансового контроля, в Беларуси существует ряд специализированных органов финансового контроля, сферой деятельности которых является конкретная область финансов, например кредитование или страхование.

Значительный  объем контрольных полномочий присутствует в деятельности Национального банка, Государственного комитета по ценным бумагам, Комитета по надзору за страховой деятельностью.

Все органы, уполномоченные осуществлять функции государственного финансового контроля, при проведении ревизий и проверок финансово-хозяйственной деятельности в министерствах, других центральных органах управления, исполнительных комитетах, а так же на предприятиях, в объединениях, организациях и учреждениях независимо от форм собственности руководствуются едиными требованиями, изложенными в Указе Президента Республики Беларусь « О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь».

Современные условия  вызывают необходимость одновременного укрепления государственного финансового  контроля в сочетании с применением хозрасчетных форм его организации, адекватным рыночным методам хозяйствования. В этих целях в республике создана система органов независимого финансового контроля - аудит.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 ИССЛЕДОВАНИЕ  ОРГАНИЗАЦИИ ФИНАНСОВОГО

КОНТРОЛЯ  НА ГОМЕЛЬСКОМ ХИМИЧЕСКОМ ЗАВОДЕ

 

 

2.1 Экономическая  характеристика ОАО «Гомельского химического

Завода»

 

 

 

В 1960 году Государственным  комитетом по химии при Совете Министров СССР было утверждено строительство завода фосфорных минеральных удобрений и обесфторенных фосфатов в г. Гомеле. Возводить предприятие начали в 1963 году.

27 декабря 1965 года пущена первая очередь  завода, состоящая из цеха по производству серной кислоты, центральной заводской лаборатории и вспомогательных подразделений.

За короткий срок были введены мощности по производству двойного гранулированного суперфосфата, экстракционной фосфорной кислоты, цех фтористых солей, нефелинового антипирена. В 1970 году досрочно введены мощности по выпуску сложно-смешанных концентрированных удобрений. В 1974 году пущен комплекс цехов - гранулированного аммофоса, фосфорной кислоты (на отечественном оборудовании) и фтористых солей.

В 1978 году гомельские химики освоили опытно-промышленное производство сульфита натрия. Первыми в СССР они получили сульфит натрия по новой непрерывной технологии - так называемому «мокрому способу». В 1980 году  цехе сложносмешанных удобрений была проведена реконструкция производства с применением фосфорной кислоты. В этом же году введён в эксплуатацию цех серной кислоты (СКЦ-2) проектной мощностью 450 тыс. тонн моногидрата.

 В 1981 году  началось производство гранулированного  фосфогипса мощностью 300 тыс. тонн  в год.

В 1989 году проведены  техническое перевооружение в цехе сульфита натрия с наращиванием мощности до 30 тыс. тонн в год и реконструкция в цехе двойного суперфосфата (ЦДС) с переходом на выпуск аммофосфата.

 В 1994 году  ЦДС был реконструирован и  пререведён на выпуск аммонизированного суперфосфата (проектная мощность 55 тыс. тонн 100% P2O5 в год).

В 1995 году в цехе сложно-смешанных минеральных удобрений (ЦССМУ) начато освоение марок 15-15-15 и 16-16-16; в 1996 марки 5-16-35; в 1999 году был освоен выпуск марки 7-15-29 с бором; в 2000 году выпуск удобрений с биологическими активными добавками.

  С 1998 года налажен выпуск средств защиты растений.

С 2000 года в цехе гранулированного аммофоса (ЦГА) выпускаются NPK-удобрения.

7 июля 2000 года  на основании приказа концерна " Белнефтехим"  Гомельский химический завод переименован в Республиканское унитарное предприятия "Гомельский химический завод". В 2003 году РУП "Гомельский химический завод" переименован в открытое акционерное общество "Гомельский химический завод". В этом же году цех двойного суперфосфата переходит на выпуск аммонизированного суперфосфата марки 8:30. Завершён первый этап реконструкции цеха серной кислоты. Проектная мощность цеха составляет 500 тыс. тонн моногидрата в год. Введена в эксплуатацию установка сухого тугосмешения проектной мощностью 100 тыс. тонн натуры в год. Освоено производство гербицида "Белфосат".

ОАО «Гомельский  химический завод» работает сегодня  согласно программе развития на 2006 – 2010 годы. Она представляет собой комплекс мероприятий по внедрению модернизированных и новых производств, оснащенных современными средствами улавливания загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферный воздух, очистки сточных вод и утилизации отходов производства.

 В дальнейшем  предприятием определен однозначный  курс на продолжение реконструкции производства до уровня обеспечения внутриреспубликанской потребности и сохранения задекларированных объемов на внешних рынках. Для достижения поставленных задач, предприятие намерено ускоренно наращивать объемы капитальных вложений в основные производственные цеха и довести общий уровень производства до требований мирового рынка. 

В 2008 году введен в эксплуатацию объект «Модернизация  оборудования СКЦ-2», в результате реализации которого произведена замена основного оборудования с целью стабилизации работы цеха, увеличения энергетического КПД сернокислотной установки и обновления основных производственных фондов.

Ведутся работы по проекту «Реконструкция цеха фосфорной  кислоты с увеличением», а также  по реконструкции цеха гранулированного аммофоса, цеха сложно-смешанных минеральных удобрений и цеха двойного суперфосфата.

Благодаря разработке, внедрению в производство  технологий, новых видов продукции экспорт  предприятия в 2009 году по сравнению  с 2008 годом составил 143 %.

 Предприятие  является поставщиком своей продукции  на российский рынок, рынок  стран СНГ, Восточной Европы, стран Прибалтики. Основными странами-импортерами являются: Украина, Литва, Латвия, Эстония, Румыния, Чехия, Молдова, Венгрия, Польша, Болгария  и др. Сбытовая политика общества строится в направлении одновременного развития существующего рынка и поиска новых рынков сбыта. Так, в 2009 году новыми рынками сбыта для предприятия стали такие страны как: Грузия, Италия, Австрия, Германия, Сербия.Параллельно с развитием предприятия заводчане постоянно работают над повышением качества выпускаемой продукции, ежегодно разрабатываются мероприятия по улучшению ее потребительских свойств. Так, в 2006 году сертифицирована система менеджмента качества в соответствии с СТБ ИСО 9001-2001 в производстве сульфита натрия безводного и удобрений азотно-фосфорно-калийных комплексных, в ближайшее время планируется повторно сертифицировать систему менеджмента качества в Национальной системе подтверждения соответствия.

  В 2008 году  ОАО «Гомельский химический завод»  сертифицировал систему менеджмента  качества производства удобрений АФК на соответствие ISO 9001, систему менеджмента охраны труда на соответствие OHSAS 18001, систему управления окружающей средой на соответствие ISO 14001.

В 2009 году область  распространения СМК была расширена  на производство всех минеральных удобрений.

 С момента  основания и по сегодняшний  день завод непрерывно совершенствует технологии производства, внося значительный вклад в развитие нефтехимической промышленности страны [16].

Не остаются в стороне гомельчане и от жизни  общественной, повышая тем самым престиж предприятия. В Завод постоянно принимает участие в конкурсе «Лучшие товары Республики Беларусь». В 2008 году ОАО «Гомельский химический завод» стало лауреатом этого конкурса.

Рассчитаем  и приведём анализ основных показателей  хозяйственно-экономической деятельности в таблице 1

 

Таблица 1 - Анализ основных показателей хозяйственно-экономической деятельности на ОАО «ГХЗ», за 2009-2011 годы

Показатели

Единица измерения

2009

2010

2011

Отклонение 2011 года, (+,-)

Темп роста к 2010 году

от 2009

от 2010

2011 / 2010

1

2

3

4

5

6

7

8

Выручка от реализации продукции, работ, услуг, за вычетом налогов

млн.руб.

8946,2

25 136

23 410

14464

-1726

93,13

Себестоимость реализованных товаров, продукции, работ услуг

млн.руб.

8244,5

22 797

20 259

12014

-2539

88,86

Всего остаточная стоимость основных средств

млн.руб.

201,5

1 826

1 921

1720

95

105,21

Среднесписочная численность  работников

             

Всего, персонал

Чел.

965

978

985

20

7

100,716

рабочие

Чел.

888

900

906

18

6

101,54

Информация о работе Финансовый контроль на предприятиии и направления его совершенствования