Финансовый контроль на предприятиии и направления его совершенствования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2013 в 16:00, курсовая работа

Краткое описание

Финансовый контроль – одна из форм управления финансами любого звена. Он заключается в постоянной проверке выполнения хозяйственных и финансовых операций с точки зрения их законности, экономической целесообразности, и достижения положительных конечных результатов работы. Финансовый контроль осуществляется на стадии разработки финансовых планов, проведения операций, практически на всех этапах движения денежных средств. Финансовый контроль производится финансовой службой совместно с другими отделами, которые участвуют в выполнении финансовых заданий, ведут учет их выполнения и результативности.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3

Теоретические аспекты организации финансового контроля…………..….5

Сущность финансового контроля……………………………………..5
Формы и методы реализации финансового контроля ………..…...10
Органы финансового контроля…………………….. ………...…..12
Исследование организации финансового контроля на ОАО «Гомельском химическом заводе»…………………………………………………………..16
Экономическая характеристика предприятия………………………16
Анализ проведения внутреннего финансового контроля………….22
Оценки осуществления внешнего финансового контроля………...29
3 Направление совершенствования организации государственного финансового контроля…………………………………………………………………….32
3.1 Рекомендации по улучшению методики финансового контроля на предприятии…………………………………..………………………………….32
3.2 Повышение эффективности системы финансового контроля в ОАО «ГХЗ»……………………………………………………………………………..41
Заключение………………………………………………….…………………47
Список использованных источников……………………….………………..50
Приложения……………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Готовая курсовая.doc

— 407.50 Кб (Скачать документ)

Контроль является завершающим этапом управленческой деятельности и поэтому именно результаты контроля служат базой для управления хозяйственной деятельностью предприятия.

Задачами контроля основных средств является:

- проверка их  сохранности и технического состояния;

- законности  и правильности документального оформления операций по поступлению, перемещению и выбытию;

- правильности  начисления амортизации, своевременности и полноты включения ее в затраты производства;

- правильности  отражения на счетах бухгалтерского  учета операций по поступлению, перемещению и выбытию основных средств;

Источниками контроля операций по учету основных средств  являются: первичная документация на их поступление, выбытие и внутреннее перемещение, на ремонт, по начислению амортизации, а также данные аналитического и синтетического учета основных средств.

В процессе контрольно-ревизионной  работы обеспечиваются четкое взаимодействие всех звеньев финансовой системы  с плановыми, банковскими, статистическими и другими экономическими органами, координация проводимых ревизий и проверок.

Эффективность ревизии во многом зависит от психологического климата, созданного ревизорами в проверяемых учреждениях, от способностей ревизора установить правильные отношения с коллективом ревизуемой организации.

Прежде чем приступить к проверке основных средств того или иного вопроса, ревизор обязан:

- изучить необходимую  информацию, обратившись к соответствующим источникам ревизий. К ним относятся: документы, отражающие наличие, товарно-материальных ценностей, их движение как по приходу, так и по расходу,  приходные и расходные кассовые ордера, платежные поручения, платежные требования, чековые книжки, выписки с текущих счетов в банке;

проанализировать акты списания предметов, пришедших в негодность, инвентарные карточки по основным средствам форм и опись инвентарных карточек по учету основных средств, мемориальные ордера с накопительными ведомостями, книги бухгалтерского учета, оборотные ведомости форм, книга журнал-главная и др.;

- должен проверить также  и использовать в качестве источников ревизии первичные документы, материалы предыдущих инвентаризаций и встречных проверок взаиморасчетов с другими учреждениями, организациями, предприятиями, колхозами, отчеты и балансы об исполнении сметы и другие документы;

- привлечь и другие источники информации.

Правильность совершения многих хозяйственных операций не всегда можно проверить приемами документального  контроля. Часто возникает необходимость  произвести проверку наличия основных средств в натуре. С этой целью  вместе с приемами документального контроля в ходе ревизий применяются приемы фактического контроля: инвентаризация, лабораторный анализ, экспертная оценка, контрольный обмер объемов выполненных работ и др.

Самый распространенный из них — инвентаризация. С ее помощью не только осуществляется контроль за сохранностью государственной собственности, но и обеспечивается достоверность фактических данных.

Существуют недостатки и  ошибки при проверке и оформлении результатов инвентаризации основных средств:

1.Не проверяется правильность установления первоначальной стоимости на соответствие технической документации. Не редко бывает так, что обозначенная в технической документации комплектность не включена в состав основных средств к которому она относится, а учитывается отдельно в составе материалов

2.Не редко в учете  продолжают числиться основные  средства, на которые имеются документы на их списание. Бывают и такие случаи, когда за основные средства перечислены деньги и они значатся как дебиторская задолженность за предприятием поставщиком, а на самом деле эти основные средства находятся на предприятии как неоприходованные.

3.Нередко комиссии не  обращают внимание на отсутствие  на основных средствах инвентарных номеров.

4.Практически не подпадают  под инвентаризацию арендованные основные средства.

5.Часто переоборудованные  основные средства (особенно автотранспорт) значатся в учете в их первоначальном виде.

Экспертная оценка представляет собой способ фактического контроля, основанный на проведении квалифицированными специалистами экспертизы действительных объемов и качества выполненных работ, обоснованности нормативов материальных затрат и выхода готовой продукции, норм естественной убыли при хранении и транспортировке товарно-материальных ценностей, соответствия продукции государственным стандартам и техническим условиям.

Контрольный обмер выполненных  строительных, монтажных и ремонтных работ может производиться ревизором самостоятельно и с привлечением специалистов строительных организаций или банков. Контрольные обмеры осуществляются непосредственно на объекте. Проверяется выполнение объемов и стоимость работ, оплаченных или предъявленных в банк для оплаты. Контрольными обмерами устанавливаются полнота завершения строительных работ, принятых по актам приемки, в соответствии с проектно-сметной   документацией;  соответствие фактического объема (в натуре) и качества выполненных работ тем данным, что отражены в актах их приемки, журналах учета, документах на списание строительных материалов, оплату труда рабочих и др.

Проверяющие пользуются и  таким приемом, как обследование на месте проверяемых операций. Оно производится при проверках соблюдения порядка установлении степени готовности объектов капитального ремонта, изношенности основных средств, малоценных и быстроизнашивающихся предметов.

Проверка ремонта основных средств должна начинаться с рассмотрения  по каждому объекту сметно-финансовых расчетов, которые составляются на основании дефектной ведомости для определения его себестоимости. Наряду с этим аудитор, ревизор уточняет наличие актов приемки-сдачи отремонтированных, реконструированных и модернизированных работ.

Используя приемы формальной проверки, необходимо убедиться в  заполнении всех реквизитов, в наличии подписей лиц, уполномоченных на сдачу и прием объектов, определить, кем и когда эти документы были утверждены. Необходимо уточнить произведены ли записи в техническом паспорте отремонтированного объекта. В него должны быть внесены необходимые изменения в характеристику объекта связанные с ремонтом.

При этом по данным первичных  документов и записям в первичных  документах проверяется целесообразность, достоверность и законность произведенных затрат на ремонт. Выясняется, не завышались ли нормы расхода материалов и расценки по нарядам на ремонтные работы, не производились ли без соответствующих основания и оформления подмена дорогостоящих материалов на более дешевые.

Важное место при проведении аудиторской проверки занимает анализ качества ремонта основных средств: безотказность работы отремонтированных объектов, сокращение простоев, вызванных неисправностями уменьшение затрат на текущий ремонт.

Ревизору (аудитору) необходимо уточнить, не производился ли ремонт основных средства производственного  назначения за счет производственных затрат и издержек обращения.

При проверке сохранности  основных средств необходимо проверить:

1. Принятые меры  по обеспечению сохранности основных средств. Для этого необходимо установить назначены ли руководителем материально-ответственные лица и заключены ли с ними договора.

2. Соответствуют  ли должности материально-ответственных  лиц перечню должностей с которыми предприятие могут заключаться письменные договора о полной материальной ответственности.

3.Созданы ли  материально-ответственным лицам  условия для обеспечения сохранности основных средств.

4.Оборудованы  ли помещения пожарно-охранной  сигнализацией.

5.Организован  ли порядок вывоза товарно-материальных  ценностей с предприятия.

6.Назначени  ли приказом руководителем предприятия постоянной действующая комиссия для проведения проверки сохранности материальных ценностей.

7.Проводились  ли инвентаризации и выборочные  проверки сохранности основных средств; оформлены ли их результаты; какие меры приняты к виновным в случае выявления недостач основных средств.

Кроме того, проверяется  состояние, постановка на учет правильность организации аналитического учета основных средств, полнота заполнения инвентарных карточек, наличие карточек учета движения, полнота наличия карточек.

Проверяющий изучает  соответствие данных аналитического учета  данным синтетического учета, сумма остатков по классификационным группам составляется со счета 01 в главной книге.

При проверке операций по поступлению основных средств  следует установить:

1.Целесообразность  их строительства и приобретения. Она определяется производственной необходимостью и эффективность их использования.

2.Своевременность  и правильность документального  оформления основных средств. Полноту и своевременность оприходования основных средств определяют путем сопоставления даты оприходования по счету 01 с датами указанными в первичных документах. Не своевременное оприходование основных средств влечет за собой недоначисление износа, что приводит к искажению их остаточной стоимости, себестоимости и финансовых результатов. Отдельно проверяют операции по безвозмездному получению основных средств.

3. Реальность  уценки основных средств. Поступившие  основные средства учитываются по первоначальной стоимости, включающей затраты на их приобретение и возведение, стоимость проектно-сметной документации, расходы по доставке, монтажу и установке.

Если приобретаются  основные средства, бывшие в эксплуатации, то они приходуются по покупной стоимости  плюс расходы по доставке  и установке с добавление суммы износа по этим объекта.

Обязательно проверяется  правильность отражения источников поступления и выбытия. В случает продажи объекта проверяется действительность поступления выручки обоснованность цены, правильность отражения в учете.

Если произошло  списание объекта в результате стихийного бедствия следует проверить, имелись  ли основания для списания (акты, заключения компетентных органов и т.д.).

Последний этап - ревизия эффективности использования  основных средств, которая заключается в проведении анализа эффективности использования основных средств.

Ориентируясь  на специфику анализируемой организации  можно выделить два основных раздела при проведении анализа: анализ фондоотдачи, анализ обеспеченности оборудование и эффективности его использования.

Завершается ревизия  оформлением акта ревизии. Основными  требованиями, предъявляемыми к акту ревизии, являются его безошибочность  и объективность. В нем нельзя преувеличивать или приуменьшать вскрытые нарушения. Ревизор несет ответственность за точность и правдивость составленного им акта ревизии. Ошибки, неточности в материалах ревизии и проверок могут дать неправильное представление о действительном положении дел в централизованной бухгалтерия, бюджетном учреждении и привести к неверным выводам.

Акт является основным документом ревизии и проверки. В  нем отражаются не только недостатки и нарушения, но и качество работы ревизора. Содержание акта позволяет судить о подготовленности ревизора к ревизии — как был изучен инструктивно-законодательный материал, правильно ли он проанализировал работу централизованной бухгалтерии, бюджетного учреждения, принципиально и объективно ли подходил к проверке фактов.

В акт ревизии  необходимо включать все выявленные недостатки и нарушения, однако их необходимо систематизировать и распределить по его соответствующим разделам.

Ревизия и аудит  основных средств позволяет проверить  сохранность, техническое состояние и эффективность использования, правильность документального оформления и отражения в учете и отчетности их движения, обоснованность списания непригодных объектов и инвентаря, правильность начисления амортизации и списания износа, реальность данных о проведения переоценки и индексации основных средств согласно действующему законодательству Республики Беларусь.

 

 

2.3  Оценки осуществления внешнего  финансового контроля  

 

 

 

Для проведения постоянного  внутреннего контроля финансовой и  хозяйственной деятельности хозяйственного общества (внутреннего аудита) в соответствии с его уставом может быть создана контрольно-ревизионная служба, порядок работы которой устанавливается соответствующим локальным нормативным правовым актом хозяйственного общества, утвержденным общим собранием его участников.

Постоянно действующим  контрольным органом в обществе является служба внутреннего аудита, а не ревизор. Кроме того, к обязательным функциям ревизора Законом отнесена только ежегодная ревизия по результатам финансовой и хозяйственной деятельности. Другие проверки (ревизии) проводятся только по решению (требованию) органов управления (участников). Таким образом, в отличие от службы внутреннего аудита ревизор не обязан осуществлять свою деятельность на постоянной основе. Его функции могут ограничиваться определенным периодом времени. Соответственно нет необходимости вводить должность ревизора в штатное расписание хозяйственного общества. Если такая должность все же введена, она может предусматривать штатное совместительство.

Однако в  тех случаях, когда служба внутреннего  аудита в хозяйственном обществе создана, ей на основании решения общего собрания участников могут быть переданы функции ревизионной комиссии. Если служба внутреннего аудита не осуществляет этих функций, создаваться она может на основании решений исполнительного органа (в т.ч. единоличного) общества в соответствии с его уставом.

Информация о работе Финансовый контроль на предприятиии и направления его совершенствования