Организация территории Сальского района

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2012 в 22:24, курсовая работа

Краткое описание

Главная задача организации административного района в современных условиях – выявление резервов и создание на этой основе специального фонда земель для последующего перераспределения в интересах равноправного развития различных форм хозяйствования на земле, формирование многоукладной экономики, рационального использования и охраны земель на территории административного района.

Содержание

Введение. 3
1 Методическое положение организации территории административного района. 7
1.1 Общие положения. 7
1.2 Содержание и принципы землеустройства. 9
1.3 Содержание и показатели эффективности землеустройства. 17
2 Общие сведения о природных условиях района. 23
2.1 Общие сведения о Ростовской области. 23
2.2 Общие сведения о Сальском районе. 25
3 Состояние земельного фонда района и перспективы
его использования. 28
4 Совершенствование землепользования и землевладений
в районе. 34
4.1 Реорганизация существующих и образование новых землепользований сельскохозяйственных предприятий. 34
4.2 Образование землепользований предприятия не сельскохозяйственного назначения. 35
4.3 Рекультивация нарушенных земель. 39
5 Мероприятия по охране земель и окружающей среды. 42
5.1 Цели и задачи охраны земель и окружающей среды. 45
5.2 Контроль за ведением земельного законодательства использования и охраны земель. 48
5.3 Основные формы деградации почвенного покрова и меры борьбы с ними. 50
Заключение. 62
Список используемых источников. 63

Прикрепленные файлы: 1 файл

ЗЕМЛЯ.docx

— 90.69 Кб (Скачать документ)

Южный Приманычский каштановый, сильно солонцеватый район

Район представляет южный  склон к Манычу и частью долину последнего; некогда здесь были расположены донские конные заводы.

Строение поверхности. Южный  склон представляет систему отдельных, иногда широких увалов, с мягкими  очертаниями рельефа и довольно крутыми склонами к балкам.

Приманычская долина на первый взгляд кажется обширной плоской равниной, на самом же деле представляет своеобразную холмистую местность с рядом узких, вытянутых в широтном направлении, обрывистых холмов. Здесь встречаются лиманы и соленые озера.

 Материнскими породами  являются бурые глины лёссовидного  характера. В верхней части  склона к дневной поверхности  подходит узкая полоса песков, а также красно-бурых хрящеватых  глин, которые сказываются на  составе почв.

 

Почвы. В распределении  почв наблюдается закономерная смена  их вниз по склону - вертикальная зональность (Захаров и Ковда), южные черноземы  последовательно сменяются темнокаштановыми, каштановыми почвами в комплексе с солонцами, причем процент последних возрастает с 25 до 50% и выше . В восточном направлении уве­личивается аридный характер почвенного покрова.

 В Приманычской низине солонцы начинают преобладать и, наконец, местами у самого Маныча образуют сплошные массивы (Будько и Рокачева).

 

 Восточный Верхнесальский район каштановых и светлокаштановых солонцеватых почв.

 Район занимает северо-восточную  часть бассейна р. Сала, восточнее  р. Джурюк-Сала. Это широко волнистая высокая равнина с общим склоном на северо-запад, разделенная притоками Сала на 4 плато.

Материнскими породами являются буро-палевые лёссовидные суглинки; в восточной части района они  уступают место третичным пескам, которые обусловливают развитие здесь более легких по механическому  составу почв.

Здесь находится самая  засушливая часть области, для которой  характерны длительные периоды бездождья, сопровождаемые высокой температурой и сухостью воздуха-засухи.

 Растительность представлена  злаково-полынной комплексной степью, переходной к полупустыне; состав  растительности беден, травостой  низкий и редкий, с большими  промежутками голой почвы, покрытой  часто особыми лишайниками. 

Почвы. Почвенный покров района комплексный. В южной части  преобладают каштановые почвы тяжелосуглинистые  и суглинистые в комплексе  с солонцами (30-50%) и темноцветными  почвами западин.

 Остальную территорию  занимают каштановые и светлокаштановые сильно солонцеватые суглинистые почвы со столбчатыми и корковыми солонцами (30-50% и более) и темноцветными почвами западин. В северо-восточном углу района они становятся более легкими по механическому составу.

Агрономические свойства почв каштановой зоны. В пределах каштановой зоны наблюдается постепенное изменение  почв в следующем порядке: южные черноземы, переходные к каштановым почвам, темнокаштановые, каштановые почвы, светло-каштановые почвы, их солонцеватые разности и солонцы.

К отрицательным агрономическим свойствам большинства перечисленных  почв нужно отнести следующие:

1. Малая мощность перегнойного гор. А у каштановых, светлокаштановых почв и солонцов, что не обеспечивает достаточную глубину корнеобитаемого слоя.

2. Плохо выраженная и  непрочная агроструктура, особенно у солонцеватых разностей каштановых почв в связи с наличностью натра в поглощающем почвенном комплексе.

3. Наличие, особенно у  солонцеватых разностей, уплотненного  горизонта, залегающего неглубоко,  непосредственно под пахотным  слоем, который препятствует проникновению  корней и неблагоприятно сказывается  на водном режиме почв.

4. Щелочная реакция у  солонцеватых разностей почв  и повышенная концентрация, особенно  в сухое время года.

5. Физическая и физиологическая  сухость почв в течение большей  части вегетационного периода,  в своем роде "почвенная засуха".

6. Недостаток питательных  веществ у светлых разностей. 

7. Комплексность почвенного  покрова и пашни, что обусловливает  пестроту урожая .

 Исходя из этой характеристики, необходимо: более светлые разности каштановых почв, маломощные, малоструктурные и солонцеватые почвы переделать в достаточно мощные, богатые перегноем, с более прочной агроструктурой, с более обильным и благоприятным водным режимом и более богатые питательными веществами в культурные каштановые почвы. Их нужно приблизить по агросвойствам к черноземам и к соседним темноцветным почвам западин.

Окультуривание каштановых почв. Можно перечислить следующие  приемы и пути окультуривания каштановых почв (Захаров):

1. Увеличение мощности  путем углубления вспашки и  одновременным унаваживанием, иногда гипсованием и посевом трав.

2. Структуризация и обогащение  перегноем путем посева трав  и унаваживания, а также зеленого удобрения.

3. Улучшение водного режима  путем изменения в благоприятную  сторону физических свойств, при  помощи структуризации и гипсования, далее путем большего накопления  влаги при помощи снегозадержания  черных паров и более экономного  расходования влаги при помощи  приемов сухого земледелия и  полного уничтожения сорняков. Радикальным  приемом в данном случае является  орошение.

 Отдельные пятна солонцов  необходимо улучшить путем усиленного  унаваживания и улучшения водного режима. Особенно эффективным и универсальным в смысле действия на химический состав и на физические свойства почв представляется здесь навоз (Шульмейстер).

 

 

 

 

 

 

 

  1. Совершенствование землепользования и землевладений в районе.

В Сальском районе к 1995 году насчитывалось 1колхоз площадью 83 га и 649 крестьянских хозяйств площадью 14252 га. А 233004 га площади бывших колхозов представляют собой ТОО и АОЗТ в количестве 19 штук. Количество крестьянских хозяйств и их общая площадь не изменились.

 

    1. Реорганизация существующих и образование новых землепользований сельскохозяйственных предприятий.

Оценка земель района для  определения бесплатной доли производителя  в баллогектарах, полученных в результате суммирования площадей подвидов сельхозугодий, умноженных на соответствующий балл, по формуле:

С = П1*Б1+…+Пх*Бх,

где С – сумма баллогектаров района по подвидам сельхозугодий;

П1…Пх – площади подвидов сельхозугодий, га;

Б1…Бх – баллы продуктивности подвидов сельхозугодий.

С = 168494*53+587*63+1128*8+69763*6=9394765

Проведем расчет среднерайонной нормы бесплатной передачи земли в собственность граждан.

Численность лиц, претендующих на получение бесплатной земельной  доли – 15655 человек.

Найдем количество баллогектаров сельхозугодий, приходящихся на одного претендента.

Бга = С/Н,

где Бга – баллогектар на человека;

Н – население Сальского района, чел.

Бга = 9394765 / 15655 = 600,1 б/га

Можно определить, что среднерайонный балл по продуктивности сельхозугодий равен:

9394765 / 239972= 39,1 баллов

На одного претендента  в районе приходится 10, 9 физических гектаров сельскохозяйственных угодий:

600,1/55 = 10,9 га

 

    1. Образование землепользований предприятия не сельскохозяйственного назначения.

На территории Сальского района 11 га переданы для несельскохозяйственных нужд. Предприятия не сельскохозяйственного назначения: бумажная фабрика, кирпичный завод и угольные шахты.

Образование землепользований предприятий несельскохозяйственного  назначения имеет свои особенности  в содержании и методах и обычно сопровождается перераспределением земель между их категориями и отраслями  народного хозяйства, а иногда и  расходованием продуктивных земель. Особенность образования заключается ещё и в том, что преобладающую часть территории занимают земли сельскохозяйственных предприятий, и образование новых землепользований обычно происходит за их счёт.

Вместе с тем законодательством  РФ не допускается:

- изъятие особо ценных  и продуктивных земель;

- необоснованное изъятие  земель из сельскохозяйственного  оборота.

Земли, пригодные для нужд сельского хозяйства, должны предоставляться, прежде всего, для сельскохозяйственных целей. В случае предоставления или  продажи земель с изменением их целевого назначения решение принимается  исполнительной властью субъектов  РФ.

МХЗ при образовании землепользований предприятий несельскохозяйственного  назначения имеет как межотраслевой так и межхозяйственный характер, поскольку в этом процессе могут участвовать хозяйства различных категорий и ведомств.

Образование землепользований предприятий несельскохозяйственного  назначения проходит через следующие  стадии:

1. Предварительное согласование  места расположения объекта.

2. Предоставление земельного  участка с учётом предварительного  голосования и на основе утверждённого  проекта предприятия.

3. Перенесение проекта  в натуру (отвод земель).

4. Оформление и выдача  документов на право пользования  земельным участком.

При образовании землепользований предприятий несельскохозяйственного  назначения используют следующий порядок  земельных действий:

1. Подготовительные работы, выбор и согласование места  расположения объекта.

2. Согласование и обоснование  проекта.

3. Утверждение проектной  документации и принятие решения  о предоставлении земельного  участка.

4. Отвод земельного участка  в натуру.

5. Оформление землеустроительного  дела и документов, удостоверяющих  право на землю.

При образовании землепользований несельскохозяйственных предприятий  нужно соблюдать следующие требования:

1. Размещение предоставляемого  земельного участка должно производиться   с учётом интересов всех отраслей  и категорий народного хозяйства.

2. Расположение участка  должно создавать территориальные  условия для нормального функционирования  предприятия.

3. Соответствие природных  условий, площади и конфигурации  требованиям создаваемого предприятия.

4. Обеспечить рациональное  использование остающихся земель  и снижение затрат на их  улучшение.

5. Обеспечить сохранение  ценных сельскохозяйственных угодий.

6. Нарушение внутрихозяйственной  организации территории должно  быть наименьшим.

7. Не допускать нарушений  в охране окружающей среды.

На этой основе можно сформулировать принципы, учитываемые при проектировании:

1. Неоспоримый приоритет  сельскохозяйственного производства.

2. Абсолютная экономия  земель от нерационального их  расходования.

3. Полный учёт влияния  несельскохозяйственных предприятий  на используемые земли и охрану  окружающей среды.

 Проект образования  предприятий несельскохозяйственного  назначения

Проект включает следующие составные части:

1. Установление и обоснование  площади предварительно согласованного  земельного участка.

2. Упорядочение расположения  участка на территории землепользования.

3. Определение состава  и ценности земель в границах  образуемого землепользования несельскохозяйственного  предприятия.

4. Выявление отрицательных  последствий изъятия и разработка  мер по их предотвращению.

5. Определение  размера  потерь сельскохозяйственного производства.

6. Определение видов и размеров убытков землепользователей включая упущенную выгоду.

7. Подготовка технических  условий для снятия, хранения  и спользования плодородного слоя почвы с отведённого участка.

8. Проведение рекультивации  нарушенных земель.

9. Подготовка предложений  по условиям предоставления земельного  участка.

10. Разработка предложений  по реорганизации (упорядочению) существующих землепользований, производства  и расселения.

 

    1. Рекультивация нарушенных земель.

Информация о работе Организация территории Сальского района