Организация территории Сальского района

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2012 в 22:24, курсовая работа

Краткое описание

Главная задача организации административного района в современных условиях – выявление резервов и создание на этой основе специального фонда земель для последующего перераспределения в интересах равноправного развития различных форм хозяйствования на земле, формирование многоукладной экономики, рационального использования и охраны земель на территории административного района.

Содержание

Введение. 3
1 Методическое положение организации территории административного района. 7
1.1 Общие положения. 7
1.2 Содержание и принципы землеустройства. 9
1.3 Содержание и показатели эффективности землеустройства. 17
2 Общие сведения о природных условиях района. 23
2.1 Общие сведения о Ростовской области. 23
2.2 Общие сведения о Сальском районе. 25
3 Состояние земельного фонда района и перспективы
его использования. 28
4 Совершенствование землепользования и землевладений
в районе. 34
4.1 Реорганизация существующих и образование новых землепользований сельскохозяйственных предприятий. 34
4.2 Образование землепользований предприятия не сельскохозяйственного назначения. 35
4.3 Рекультивация нарушенных земель. 39
5 Мероприятия по охране земель и окружающей среды. 42
5.1 Цели и задачи охраны земель и окружающей среды. 45
5.2 Контроль за ведением земельного законодательства использования и охраны земель. 48
5.3 Основные формы деградации почвенного покрова и меры борьбы с ними. 50
Заключение. 62
Список используемых источников. 63

Прикрепленные файлы: 1 файл

ЗЕМЛЯ.docx

— 90.69 Кб (Скачать документ)

Постановлением Правительства  Российской Федерации от 23 февраля 1994 года N 140 "О рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы", определяют общие для Российской Федерации требования при проведении работ, связанных с нарушением почвенного покрова и рекультивацией земель, и являются обязательными для использования всеми юридическими, должностными и физическими лицами, в том числе иностранными юридическими и физическими лицами.

Рекультивация нарушенных земель осуществляется для восстановления их для сельскохозяйственных, лесохозяйственных, водохозяйственных, строительных, рекреационных, природоохранных и санитарно-оздоровительных  целей.

Рекультивация для сельскохозяйственных, лесохозяйственных и других целей, требующих восстановления плодородия почв, осуществляется последовательно  в два этапа: технический и биологический.

Рекультивации подлежат земли, нарушенные при:  
• разработке месторождений полезных ископаемых открытым или подземным способом, а также добыче торфа; 
• прокладке трубопроводов, проведении строительных, мелиоративных, лесозаготовительных, геолого-разведочных, испытательных, эксплуатационных, проектно-изыскательских и иных работ, связанных с нарушением почвенного покрова; 
• ликвидации промышленных, военных, гражданских и иных объектов и сооружений; - складировании и захоронении промышленных, бытовых и других отходов; 
строительстве, эксплуатации и консервации подземных объектов и коммуникаций (шахтные выработки, хранилища, метрополитен, канализационные сооружения и др.); 
• ликвидации последствий загрязнения земель, если по условиям их восстановления требуется снятие верхнего плодородного слоя почвы; 
• проведении войсковых учений за пределами специально отведенных для этих целей полигонов.

Условия приведения нарушенных земель в состояние, пригодное для  последующего использования, а также  порядок снятия, хранения и дальнейшего  применения плодородного слоя почвы  устанавливаются органами, предоставляющими земельные участки в пользование  и дающими разрешение на проведение работ, связанных с нарушением почвенного покрова, на основе проектов рекультивации, получивших положительное заключение государственной экологической экспертизы.

Разработка проектов рекультивации  осуществляется на основе действующих экологических, санитарно-гигиенических, строительных, водохозяйственных, лесохозяйственных и других нормативов и стандартов с учетом региональных природно-климатических условий и месторасположения нарушенного участка.

Рекультивация нарушенных земель, как  и любой другой сложный строительный процесс, должно вестись поэтапно. Однако, исходя из многообразия направлений  рекультивации и сложности, этапное  проведение работ следует установить не вообще, а для каждого случая отдельно, исходя из конкретно сложившихся условий и принятых решений по рекультивации.

В общих чертах процесс должен проходить  в следующей последовательности: подготовительный период – подготовка проектно-сметной документации –  производство работ – заключительный этап.

Подготовительный период заключается  в обследовании территории, изучении условий и принятия решения о  рекультивации вообще и направлении  рекультивации в частности.

Первый этап заключается в проведение комплексных исследований по разработке рациональных способов восстановления плодородия земель и составления  проектно-сметной документации. Проводятся инженерно-экономические изыскания  для получения данных, необходимых  для технически правильного и  экономически целесообразного решения  основных вопросов проектирования, строительства  и эксплуатации сооружений.

Второй этап – производство работ, которое должно выполняться строительными  организациями специализирующиеся по производству мелиоративных земляных сооружений, укомплектованные специалистами  в этой отрасли и соответствующей  техникой. Существующие машины, использованные в горнодобывающих организациях, не всегда удовлетворяют требования технологии производства работ по рекультивации  земель, особенно в отношении сохранения растительного грунта и восстановления плодородного слоя.

Третий этап – заключительный. Это производство работ не свойственных рекультивации и должен выполняться  при следующих направлениях рекультивации: рыбохозяйственное, водохозяйственное, рекреационное, санитарно-гигиеническое, строительное.

 

 

 

 

5 Мероприятия по охране  земель и окружающей среды.

    1. Цели и задачи охраны земель и окружающей среды.

Охрана земель, представляющая собой систему правовых, организационных, экономических и других мероприятий, направленных на их рациональное использование, предотвращение необоснованных изъятий  земель из сельскохозяйственного оборота, защиту от вредных воздействий, а  также на восстановление продуктивности земель, на воспроизводство и повышение  плодородия почв, имеет цели:

  1. предотвратить деградацию и нарушение земель, другие неблагоприятные последствия хозяйственной деятельности путем стимулирования природоохранных технологий производства, введения компенсационных выплат собственникам земли, землевладельцам, землепользователям и арендаторам за ухудшение качества их земель, если это вызвано хозяйственной деятельностью других собственников земли, землевладельцев, землепользователей и арендаторов независимо от состояния земель и экологической обстановки в целом;
  2. обеспечение улучшения и восстановления земель, подвергшихся деградации или нарушению;
  3. создать механизм учета и проверки экологического состояния земель, а также обеспечение собственников земли, земледельцев, землепользователей и арендаторов экологическими нормативами режимов оптимального использования земельных участков.

Охрана земель включает:

  1. рациональную организацию территории;
  2. восстановление и повышение плодородия почв, а также других полезных свойств земли;
  3. защиту земель от водной и ветровой эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения отходами производства, химическими и радиоактивными веществами, от других процессов разрушения;
  4. защиту от заражения сельскохозяйственных угодий и других земель карантинными вредителями и болезнями растений, зарастания сорняками, кустарниками и мелколесьем, других процессов, ухудшающих культуртехническое состояние земель;
  5. рекультивацию нарушенных земель, восстановление чх плодородия и других полезных свойств земли и своевременное вовлечение в хозяйственный оборот;
  6. снятие, использование и сохранение плодородного слоя почвы при проведении работ, связанных с нарушением земель.

При невозможности в ближайшее  время восстановить плодородие почв деградированных сельскохозяйственных угодий, земель, загрязненных химическими  и радиоактивными веществами свыше  нормы допустимой концентрации, а  также карантинными вредителями  и болезнями растений, осуществляется консервация земель в порядке, устанавливаемом  Правительством Российской Федерации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Контроль за ведением земельного законодательства использования и охраны земель.

Порядок осуществления государственного контроля за использованием и охраной земель в Российской Федерации определен постановлением Совета Министров — Правительства РФ. Установленный Положением порядок осуществления государственного контроля за использованием и охраной земель является обязательным для исполнения всеми физическими, должностными и юридическими лицами. Такой контроль осуществляется соответствующими органами представительной и исполнительной власти, а также специально уполномоченными на то государственными органами в соответствии с действующим законодательством. Определена и задача госземконтроля: обеспечение соблюдения всеми физическими, должностными и юридическими лицами требований земельного законодательства в целях эффективного использования и охраны земель.

Названные выше органы, осуществляющие госземкомтроль, в соответствии со своей компетенцией: – организуют проверку и экспертизу изменения качественного состояния земель и функционального зонирования городов и других поселений;  
— принимают меры по устранению нарушений земельного законодательства;  
– участвуют в подготовке нормативных и законодательных актов, касающихся использования и охраны земель;  
— вносят в установленном порядке предложения о консервации деградированных и загрязненных земель, дальнейшее использование которых может привести к угрозе жизни и здоровью человека, чрезвычайным ситуациям, катастрофам, разрушению историко-культурного наследия и природных ландшафтов, негативным экологическим последствиям и загрязнению сельскохозяйственной продукции и водных источников;  
– информируют население о состоянии земельного фонда, эффективности его использования и принимаемых мерах по охране земель;  
– участвуют в согласовании градостроительной и землеустроительной документации, в работе комиссий по приемке мелиорированных и рекультивированных и других земель, на которых проведены мероприятия по улучшению их качественного состояния, а также объектов, сооружаемых в целях охраны земель.

Задачами государственного контроля за использованием и охраной земель являются обеспечение соблюдения всеми государственными и общественными органами, государственными, кооперативными предприятиями, учреждениями, организациями, а также гражданами требований действующего законодательства в целях эффективного использования и охраны земель.

Государственный контроль за использованием и охраной земель осуществляется органами государственной власти, Государственным земельным комитетом Российской Федерации и его органами на местах и другими государственными органами.

Порядок осуществления государственного контроля за использованием и охраной земель определяется Положением, утвержденным Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 декабря 1993 г. Этот порядок является обязательным для исполнения всеми физическими, должностными и юридическими лицами. 
Положением о порядке осуществления государственного контроля за использованием и охраной земель в Российской Федерации определены функции органов, осуществляющих государственный контроль; права и обязанности должностных лиц органов, осуществляющих государственный контроль за использованием и охраной земель; порядок наложения штрафов за нарушения земельного законодательства.

 

 

    1. Основные формы деградации почвенного покрова и меры борьбы с ними.

Деградация почв — это совокупность процессов, которые приводят к изменению функций почвы, количественному и качественному ухудшению её свойств, постепенному ухудшению и утрате плодородия.

Выделяются следующие наиболее существенные типы деградации почв:

  • технологическая (в результате долгого использования)
  • эрозия почвы
  • засоление
  • заболачивание
  • загрязнение почв
  • опустынивание

Эрозия (от лат. erosio — разъедание) — разрушение горных пород и почв поверхностными водными потоками и ветром, включающее в себя отрыв и вынос обломков материала и сопровождающееся их отложением.

Эрозия почвы  — разрушение и снос верхних наиболее плодородных горизонтов почвы в результате действия воды и ветра.

Часто, особенно в зарубежной литературе, под эрозией понимают любую разрушительную деятельность геологических сил, таких, как морской прибой, ледники, гравитация; в таком случае эрозия выступает синонимом денудации. Для них, однако, существуют и специальные термины: абразия (волновая эрозия), экзарация (ледниковая эрозия), гравитационные процессы, солифлюкция и т. д. Такой же термин (дефляция) используется параллельно с понятием ветровая эрозия, но последнее гораздо более распространено.

По скорости развития эрозию делят  на нормальную и ускоренную. Нормальная имеет место всегда при наличии сколько-либо выраженного стока, протекает медленнее почвообразования и не приводит к заметным изменением уровня и формы земной поверхности. Ускоренная идет быстрее почвообразования, приводит к деградации почв и сопровождается заметным изменением рельефа.

По причинам выделяют естественную и антропогенную эрозию. Следует отметить, что антропогенная эрозия не всегда является ускоренной, и наоборот.

Это разрушающее действие ветра: развевание песков, лёссов, вспаханных почв, возбуждение пыльных бурь, шлифовка скал, камней, строений, механизмов несомыми твердыми частицами, поднятыми силой ветра. Разделяется на два типа:

  • Повседневная
  • Пыльные бури

Начало пыльной бури связано  с определенными скоростями ветра, однако из-за того, что летящие частицы  вызывают цепную реакцию отрыва новых  частиц, окончание её происходит при  скоростях существенно меньших.

Выделяют и специфические дефляционные формы рельефа — котловины выдувания — отрицательные формы, вытянутые по направлению господствующих ветров.

Солончак — почва, характеризующаяся наличием в верхних горизонтах легкорастворимых солей в количествах, препятствующих развитию большинства растений, за исключением галофитов (солерос, солянка, сведа, петросимония, аджерек, кермек и др.), которые также не образуют сомкнутого растительного покрова. Формируются в аридных или полуаридных условиях при выпотном водном режиме, характерны для почвенного покрова степей, полупустынь и пустынь. Распространены в Центральной Африке, Азии, Австралии, Северной Америке; в бывшем СССР — в Прикаспийской низменности, Степном Крыму, Казахстане и Средней Азии.

Профиль солончаков обычно слабодифференцированный. С поверхности залегает солончаковый (солевой) горизонт, содержащий от 1 до 15 % легкорастворимых солей (по данным водной вытяжки). При высыхании на поверхности почвы появляются солевые выцветы и корки. Вторичные солончаки, образующиеся при подъёме минерализованных грунтовых вод в результате искусственного изменения водного режима (чаще всего из-за неправильного орошения), могут иметь любой профиль, на который накладывается солончаковый горизонт.

Реакция почвенного раствора нейтральная  или слабощелочная, почвенный поглощающий комплекс насыщен основаниями. Содержание гумуса в верхнем горизонте от нуля (сульфидные или соровые солончаки) до 4 и даже 10-12 % (тёмные солончаки), чаще всего 1-2 %. Часто встречается оглеение как в нижних горизонтах, так и по всему профилю.

Информация о работе Организация территории Сальского района