Организация территории Сальского района

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2012 в 22:24, курсовая работа

Краткое описание

Главная задача организации административного района в современных условиях – выявление резервов и создание на этой основе специального фонда земель для последующего перераспределения в интересах равноправного развития различных форм хозяйствования на земле, формирование многоукладной экономики, рационального использования и охраны земель на территории административного района.

Содержание

Введение. 3
1 Методическое положение организации территории административного района. 7
1.1 Общие положения. 7
1.2 Содержание и принципы землеустройства. 9
1.3 Содержание и показатели эффективности землеустройства. 17
2 Общие сведения о природных условиях района. 23
2.1 Общие сведения о Ростовской области. 23
2.2 Общие сведения о Сальском районе. 25
3 Состояние земельного фонда района и перспективы
его использования. 28
4 Совершенствование землепользования и землевладений
в районе. 34
4.1 Реорганизация существующих и образование новых землепользований сельскохозяйственных предприятий. 34
4.2 Образование землепользований предприятия не сельскохозяйственного назначения. 35
4.3 Рекультивация нарушенных земель. 39
5 Мероприятия по охране земель и окружающей среды. 42
5.1 Цели и задачи охраны земель и окружающей среды. 45
5.2 Контроль за ведением земельного законодательства использования и охраны земель. 48
5.3 Основные формы деградации почвенного покрова и меры борьбы с ними. 50
Заключение. 62
Список используемых источников. 63

Прикрепленные файлы: 1 файл

ЗЕМЛЯ.docx

— 90.69 Кб (Скачать документ)

В зависимости от химизма засоления  солончаковый горизонт приобретает  определённые свойства. При большом  количестве гигроскопических солей (CaCl2, MgCl2) почва всегда влажная на ощупь, имеет тёмную окраску. В этом случае говорят о мокром солончаке. Пухлый солончак разрыхляется благодаря накоплению глауберовой соли (мирабилита, Na2SO4·10H2O), увеличивающейся в объёме при кристаллизации. При содовом засолении натрий увеличивает подвижность органического вещества почвы, которое накапливается на поверхности в виде чёрных плёнок, формируя чёрный солончак. Такыровидный солончак имеет на поверхности частично отмытую от солей корку, разбитую трещинами, корковый — солевую корку. В классификации морфология солончакового горизонта учитывается на разных уровнях — от вида (мокрый, пухлый) до подтипа (такыровидный).

В классификации почв России 2004 года выделяются следующие типы солончаков:

  • Собственно солончаки — соответствующие автоморфным и гидроморфным типичным солончакам старой классификации.
  • Солончаки глеевые — соответствуют низкогумусовым луговым и болотным подтипам гидроморфных солончаков.
  • Солончаки сульфидные (соровые) — соответствуют одноимённому подтипу старой классификации.
  • Солончаки тёмные — характеризуются высоким содержанием гумуса (до 12 %), ниже по профилю — сизые и ржавые пятна, свидетельствующие о периодическом переувлажнении. Соответствуют подтипу луговых солончаков.
  • Солончаки торфяные — характеризуются наличием засолённого торфяного или перегнойно-торфяного горизонта, под которым залегает засолённый глеевый. Соответствуют подтипу болотных солончаков.

Также выделяется группа типов вторичных  солончаков, их называют по типам почв, из которых они образованы: солончак по чернозёму, солончак-солонец и  др.

При мелиорации солончаков необходимо решить две проблемы: поддержание  грунтовых вод на уровне, не допускающем  вторичного засоления, и удаление уже  накопившихся в почве солей. Первая решается с помощью создания дренажной системы, вторая — с помощью различных приёмов, целесообразность применения каждого из которых зависит от свойств солончака.

При слабом и неглубоком засолении, ограниченным приповерхностным слоем  почвы, допускается запашка солей, равномерно распределяющая их по пахотному  горизонту. При этом необходимо чтобы  полученные концентрации солей были ниже препятствующих росту культурных растений. При наличии поверхностной  солевой корки её необходимо механически  удалить в первую очередь. На почвах тяжёлого гранулометрического состава проводятся поверхностные промывки — многократное затопление участка, растворение солей в промывных водах и их сброс. На слабозасолённых автоморфных почвах возможно вмывание солей в нижние горизонты, однако исключить возможность вторичного засоления можно только при сквозной промывке — вымывание солей из всей почвенной толщи в грунтовый поток и его удаление с помощью дренажа.

После мелиоративных работ на солончаке  могут выращиваться некоторые культурные растения, возделываемые в данном регионе.

Болото (также топь, трясина, зыбкое место) — участок суши (или ландшафта), характеризующийся избыточным увлажнением, повышенной кислотностью и низкой плодородностью почвы, выходом на поверхность стоячих или проточных грунтовых вод, но без постоянного слоя воды на поверхности. Для болота характерно отложение на поверхности почвы неполно разложившегося органического вещества, превращающегося в дальнейшем в торф. Слой торфа в болотах не менее 30 см, если меньше, то это заболоченные земли. Болота являются составной частью гидросферы. Первые болота на Земле образовались на стыке силура и девона 350—400 млн лет назад.

Болота чаще встречаются в Северном полушарии, в лесах. В России распространены на севере Европейской части, в Западной Сибири, на Камчатке. В Белоруссии и на Украине болота сконцентрированы в Полесье (так называемые Пинские болота). Исследования природы болот начал ещё М. В. Ломоносов, большой вклад внёс советский ботаник В. С. Доктуровский, создатель руководства по болотоведению.

Болота возникают двумя основными  путями: из-за заболачивания почвы или же из-за зарастания водоёмов. Заболачивание может происходить по вине человека, например, при возведении дамб и плотин для ставков и водохранилищ. Заболачивание иногда вызывает и деятельность бобров.

Непременным условием образования  болот является постоянная избыточная влажность. Одна из причин избыточной увлажнённости и образования болота состоит в особенностях рельефа — наличие низин, куда стекаются воды осадков и грунтовые воды; на равнинных территориях отсутствие стока — все эти условия приводят к образованию торфа.

Опустынивание или дезертификация — деградация земель в аридных, полуаридных (семиаридных) и засушливых (субгумидных) областях земного шара, вызванное как деятельностью человека (антропогенными причинами), так и природными факторами и процессами. Термин «климатическое опустынивание» был предложен в 1940-х годах французским исследователем Обервилем. Понятия «земля» в данном случае означает биопродуктивную систему, состоящую из почвы, воды, растительности, прочей биомассы, а также экологические и гидрологические процессы внутри системы. Деградация земель — снижение или потеря биологической и экономической продуктивности пахотных земель или пастбищ в результате землепользования. Характеризуется иссушением земли, увяданием растительности, снижением связанности почвы, в результате чего становится возможной быстрая ветровая эрозия и образование пылевых бурь. Опустынивание относится к труднокомпенсируемым последствиям климатических изменений, так как на восстановление одного условного сантиметра плодородного почвенного покрова уходит в аридной зоне в среднем от 70 до 150 лет.

По оценкам ООН, опустынивание в перспективе может затронуть более миллиарда человек и около трети всех земель, использующихся в сельскохозяйственных целях. В особенности, это относится к большим частям Северной Африки, Средней Азии, Юго-Восточной Азии, Австралии, частям Северной и Южной Америки, а также к Южной Европе.

Последствия опустынивания в экологическом и экономическом отношении очень существенные и почти всегда отрицательные. Уменьшается производительность сельского хозяйства, сокращаются разнообразие видов и количество животных, что особенно в бедных странах приводит к ещё большей зависимости от природных ресурсов. Опустынивание ограничивает доступность элементарных услуг экосистемы и угрожает безопасности людей. Оно является важной помехой развитию, из-за чего Организация Объединённых Наций в 1995 году установила Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой, а в дальнейшем провозгласила 2006 год международным годом пустынь и опустынивания.

Разработанный Министерством  природных ресурсов и экологии России «Комплекс мер по борьбе с опустыниванием»  одобрен правительством Российской Федерации.

Документ разработан в  соответствии с перечнем поручений  президента Российской Федерации Д.А. Медведева по результатам заседания  президиума Госсовета по экологии.

Комплекс мер включает в себя мероприятия по двум направлениям на федеральном и региональном уровне с учётом предложений субъектов  Российской Федерации, для которых  характерна проблема опустынивания.

Документ предусматривает   необходимость совершенствовать нормативно-правовое регулирование и разрабатывать научно-методическое обеспечение программы.

Дело в том, что сегодня   в системе законодательных актов Российской Федерации в сфере охраны окружающей среды нет правового механизма охраны почв, в том числе связанных с вопросами охраны почв от процессов деградации, эрозии и процессов опустынивания. Поэтому, согласно документу, планируется разработать отдельный законопроект «Об охране почв», которым будет определён правовой статус почв как важнейшего компонента окружающей среды. По мнению авторов документа, принятие указанного федерального закона позволит систематизировать разграничение полномочий в данной сфере.

Комплекс мер предлагает провести анализ состояния, оценить  масштабы опустынивания и составить  прогнозы развития процессов опустынивания  на территории Российской Федерации. Как  отмечают авторы документа, в настоящее  время не развиты  интегрированные  методы оценки масштабов и динамики процессов опустынивания на территории Российской Федерации. Связано это с тем, что вопросы государственного управления в сфере охраны почв не отнесены к полномочиям ни одного федерального органа исполнительной власти, за исключением земель сельскохозяйственного назначения.

Кроме того, программа предусматривает  проведение практических мероприятий  по борьбе с деградацией почв и  опустыниванием на территории страны.

В комплекс мер включены гидротехнические, противоэрозионные, агролесомелиоративные, фитомелиоративные мероприятия, мероприятия по предотвращению выбытия земель из сельскохозяйственного оборота и по восстановлению плодородия почв.

Комплекс мер учитывает  и необходимость выполнения международных  обязательств по Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием, к которой Российская Федерация присоединилась в 2003 г.

В частности, документ предусматривает  разработку Национальной программы  по борьбе с опустыниванием и деградацией  земель в Российской Федерации (статья 10 Конвенции), которая до настоящего времени не была разработана. В программу должны войти долгосрочные стратегии борьбы с опустыниванием на государственном и региональном уровне, создание и ведение климатических, метеорологических и гидрологических исследований в этой области, совершенствование правовых и организационных механизмов по борьбе с опустыниванием и развитие мер по предотвращению процессов опустынивания на территории Российской Федерации.

Также в рамках международного сотрудничества предусмотрена реализация Аквильской инициативы по продовольственной безопасности с привлечением потенциала Евразийского центра по продовольственной безопасности, деятельность которого будет направлена на формирование сельскохозяйственного потенциала Евразийского региона и его устойчивого развития в условиях климатических изменений.

Загрязнение почв — вид антропогенной деградации почв, при которой содержание химических веществ в почвах, подверженных антропогенному воздействию, превышает природный региональный фоновый уровень их содержания в почвах.

Основной критерий загрязнения  окружающей среды различными веществами — проявление признаков вредного действия этих веществ в окружающей среде на отдельные виды живых организмов, так как устойчивость отдельных видов последних к химическому воздействию существенно различается. Экологическую опасность представляет то, что в окружающей человека природной среде по сравнению с природными уровнями превышено содержание определенных химических веществ за счет их поступления из антропогенных источников. Эта опасность может реализоваться не только для самых чувствительных видов живых организмов.

Загрязнение экосистемы — один из видов ее деградации, загрязнение почв — один из опаснейших видов деградации почв и экосистемы в целом.

Загрязняющие вещества (загрязнители) — это вещества антропогенного происхождения, поступающие в окружающую среду в количествах, превышающих природный уровень их поступления.

Методы борьбы с деградацией.

Устойчивое развитие сельского  хозяйства является единственным способом поддержания и восстановления плодородия почвы либо через использование  адекватных удобрений, либо использование  компоста глубокой переработки. Его  основным компонентом являются отходы растительного происхождения: навоз, сельскохозяйственные отходы (солома) и биологические отходы домашних хозяйств. Водяной гиацинт, являющийся злостным «вредителем» рек, в виде компоста может превратиться в удобрение, которое будет снабжать почву  питательными веществами.  После нескольких недель в компостной яме и под воздействием температуры и влажности получается гумус. Затем им можно удобрять возделанные поля или использовать для подготовки участков перед посевной. Регенерированная путем добавления этого органического вещества почва даст больший урожай. Регенерация почвы является наиболее эффективным и в высшей степени устойчивым  способом сохранения плодородия земель.

Содержание животных также  может содействовать обогащению почвы. Поедая отходы сбора урожая (просо, кукуруза) животные возвращают  питательные вещества в почву, обогащая ее питательными веществами, содержащимися в навозе, восстанавливая тем самым потенциал почвы, что является гарантией щедрого урожая в будущем. Кроме того, животные дают мясо и молоко. Таким образом, фермеры и животноводы могут помогать друг другу.

В последние годы во многих странах мира ширилась практика внедрения  методов устойчивого развития сельского  хозяйства. С экономической точки  зрения усилия концентрировались на повышении эффективности фермерского  труда, как в плане доходности, так и урожайности; поддержании  и развитии «органического» сельского  хозяйства или возврату к нему; поисках более безопасных и комфортабельных  условий жизни для фермеров и  их семей и сельского населения  в целом.

Что касается экологии, эти  усилия были в основном направлены на развитие устойчивых и рациональных методов использования и охраны природных и генетических ресурсов, включая сохранение биологического разнообразия, а также надлежащую обработку и повышение плодородности  почвы, улучшение качества воздуха  и воды.

В социальном плане усилия концентрировались на повышении  качества жизни в сельских районах, расширении экономических возможностей и диверсификации занятости, улучшении  профессиональной подготовки и повышении  уровня образования, а также массовом участии населения в процессе развития сельских районов.

Конвенция ООН по борьбе с опустыниванием предоставляет  своим 193 участникам всеобъемлющие  рамки юридического и пропагандистского  характера по борьбе с опустыниванием и деградацией земель. В ходе осуществления  Конвенции особый упор делается на массовое участие местного заинтересованного  населения, в том числе фермеров и других слоев населения сельских районов. Кроме того, укрепление потенциала, обмен опытом и  тематические исследования, развитие партнерских связей и повышение уровня информированности стали теми областями, которые вновь привлекают внимание в рамках принятого недавно десятилетнего стратегического плана и концептуальных основ деятельности по активизации осуществления Конвенции (2008–2018 годы).

Информация о работе Организация территории Сальского района