Организация территории Сальского района

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2012 в 22:24, курсовая работа

Краткое описание

Главная задача организации административного района в современных условиях – выявление резервов и создание на этой основе специального фонда земель для последующего перераспределения в интересах равноправного развития различных форм хозяйствования на земле, формирование многоукладной экономики, рационального использования и охраны земель на территории административного района.

Содержание

Введение. 3
1 Методическое положение организации территории административного района. 7
1.1 Общие положения. 7
1.2 Содержание и принципы землеустройства. 9
1.3 Содержание и показатели эффективности землеустройства. 17
2 Общие сведения о природных условиях района. 23
2.1 Общие сведения о Ростовской области. 23
2.2 Общие сведения о Сальском районе. 25
3 Состояние земельного фонда района и перспективы
его использования. 28
4 Совершенствование землепользования и землевладений
в районе. 34
4.1 Реорганизация существующих и образование новых землепользований сельскохозяйственных предприятий. 34
4.2 Образование землепользований предприятия не сельскохозяйственного назначения. 35
4.3 Рекультивация нарушенных земель. 39
5 Мероприятия по охране земель и окружающей среды. 42
5.1 Цели и задачи охраны земель и окружающей среды. 45
5.2 Контроль за ведением земельного законодательства использования и охраны земель. 48
5.3 Основные формы деградации почвенного покрова и меры борьбы с ними. 50
Заключение. 62
Список используемых источников. 63

Прикрепленные файлы: 1 файл

ЗЕМЛЯ.docx

— 90.69 Кб (Скачать документ)

Данные затраты слагаются  из стоимости работ, выполняемых  за счет средств государственного бюджета (операционные расходы), проектно-изыскательских работ по защите почв от эрозии, коренному  улучшению сельскохозяйственных угодий и освоению новых земель, финансируемых  за счет капиталовложений, выделенных на эти цели, а также других работ, выполняемых за счет средств различных  министерств и заказчиков. Часть  стоимости работ может относиться за счет средств, предназначенных для  возмещения потерь сельскохозяйственного  производства. В состав указанных  расходов необходимо включать стоимость  работ непосредственно по внутрихозяйственному землеустройству, обобщению материалов внутрихозяйственного землеустройства, корректировке ранее составленных проектов и оказанию помощи хозяйствам в осуществлении проектов внутрихозяйственного землеустройства.

При выборе показателей эффективности  необходимо учитывать, что при внутрихозяйственном  землеустройстве взаимоорганизуются различные средства производства, определяются направления использования капитальных вложений, упорядочивается организация труда. В число показателей совокупной эффективности внутрихозяйственного землеустройства можно отнести следующие: выход валового общественного продукта сельского хозяйства в целом и за счет землеустройства в натуральном и стоимостном выражении; показатели производительности труда; эффективность капитальных вложений на освоение новых земель, трансформацию и улучшение угодий, осуществление противоэрозионных мероприятий; экономию материально-денежных затрат.

Большое значение имеет расчет экономической эффективности внутрихозяйственного землеустройства в конкретных сельскохозяйственных предприятиях. Она может быть абсолютной (общей) и относительной (сравнительной). Абсолютная экономическая эффективность  позволяет оценить ту роль, которую играет внутрихозяйственное землеустройство в улучшении экономики хозяйства, а относительная экономическая эффективность связана с обоснованием и выбором наилучших проектных решений.

Так же как и народнохозяйственная эффективность, абсолютная экономическая  эффективность должна отражать результаты хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий и выполнение плана  продажи продукции государству. Получение максимального количества продукции в требуемом ассортименте при минимальных затратах на ее производство и неуклонном повышении плодородия почв является основным критериальным показателем внутрихозяйственного землеустройства. Данная цель достигается рациональным размещением производства и организации территории, что определяет объем производимой продукции и производительность труда, которая увеличивается с его экономией. Те или иные результаты сельскохозяйственного производства в различных природных и экономических условиях достигаются с разными затратами живого и овеществленного труда. Это в значительной степени зависит также и от организации территории сельскохозяйственных предприятий, влияющей на размер амортизационных и эксплуатационных расходов, транспортных издержек, затрат на механизированную обработку полей. Поэтому показатели размера, валовой продукции, материально-денежных затрат, валового и чистого дохода, рентабельности производства, являются основными при оценке реальной эффективности внутрихозяйственного землеустройства.

Расчет общей экономической  эффективности внутрихозяйственного землеустройства необходимо вести  по показателям на год освоения проекта  в сравнении с базисным периодом. Важно обеспечить выделение эффекта, связанного непосредственно с организационными мерами, не требующими капиталовложений. Например, стоимость валовой продукции полеводства по проекту внутрихозяйственного землеустройства может расти за счет введения севооборотов путем оценки отношения сельскохозяйственных культур к предшественникам; за счет дифференцированного размещения культур на лучших по качеству почвах, которое определяется с учетом данных экономической оценки земли; за счет ликвидации потерь продукции вследствие роста производительности труда или предотвращения эрозии почв; за счет распашки ненужных дорог. Такое вычленение эффекта землеустройства подтверждает и его значимость в целом, так как его влияние будет сказываться и в неблагоприятные по погодным условиям годы.

Реальный эффект внутрихозяйственного землеустройства будет являться суммарным за все годы, включающие период и время полного освоения проекта.

Расчет сравнительной  эффективности внутрихозяйственного землеустройства может производиться  в разрезе составных частей и  элементов проекта. В качестве показателей  могут использоваться приведенные  затраты, приросты чистого дохода, ежегодные  издержки производства, различного рода относительные величины. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Общие сведения о природных условиях района.

2.1 Общие сведения о  Ростовской области.

Ростовская область расположена  на юге Европейской части России в бассейне Нижнего Дона и в  Предкавказье. Омывается Таганрогским заливом Азовского моря. Наибольшая протяженность с севера на юг - 490 км, с запада на восток - 485 км. Граничит на западе и северо-западе с Украиной, на юге - с Краснодарским и Ставропольским краями, востоке и юго-востоке - с Калмыкией, на северо-востоке - с Волгоградской и на севере - с Воронежской областями. Через Волго-Донской канал имеет выход в бассейн р. Волги и к портам Балтийского моря.

Транспортно-географическое положение  чрезвычайно удобное: область связывает  центральную Россию с Северным Кавказом, Закавказьем и азовско-черноморскими  портами. Близость к промышленно  развитым регионам : Донбассу (Украина) и Поволжью также имеет положительное значение. Расстояние от Москвы до Ростова-на-Дону 1226 км.

Ростовская область обладает мощнейшей  на юге страны транспортной инфраструктурой: железнодорожными и автомобильными магистралями федерального значения, морскими и речными портами в  гг. Ростове-на-Дону, Азове, Таганроге, международным аэропортом в Ростове-на-Дону. На Ростовскую область приходится 9/10 пассажироперевозок и 4/5 грузоперевозок Северокавказского региона.

Ростов-на-Дону - один из самых крупных  транспортных узлов России, через  него проходят 6 железнодорожных линий  и 7 автомобильных дорог федерального значения, а также 10 нефтепроводов, газопроводов и продуктопроводов.

Территория области равнинная  с небольшими возвышенностями. На западе и северо-западе области протянулись  отроги Донецкого кряжа, имеющего высоту до 253 м. Климат умеренно-континентальный. Средняя температура января -6 С, а июля +23 С; количество осадков от 400 до 650 мм в год. Засушливость на территории увеличивается с запада на восток. Основные водные ресурсы: р. Дон (в пределах области ее протяженность составляет 470 км) с притоками (Северским Донцом и Манычем) и три водохранилища (Цимлянское, Веселовское, Пролетарское). Озера занимают 0,4% территории, леса - 2,8%. Природная зона степная. Одно из главных богатств Ростовской области - почвы. Плодородные черноземы в общей структуре земель занимают 64,2%. Благоприятные агроклиматические условия предопределили специализацию области в производстве сельскохозяйственной продукции. Регион располагает хорошими природными условиями для развития туризма, отдыха, санаторно-курортного лечения, спортивной охоты и рыболовства. Наиболее ценные в рекреационном отношении Таганрогский залив, Цимлянское побережье, берега Дона, озеро Маныч-Гудило.

Главное полезное ископаемое - каменный уголь. Имеются кварциты, известняки, пески, мергели (сырье для производства цемента).

Ростовская область - основная угольная база Северокавказского региона. Здесь сконцентрировано более 6,5 млрд. т разведанных балансовых запасов угля, залегающих в пределах восточного крыла Донецкого угольного бассейна. В год добывается около 11 млн. т (1998 г.). Высоко оцениваются потенциальные ресурсы нефти и газа: прогнозные запасы углеводородов ? 485 млн. т условного топлива. В области разведаны 18 газовых месторождений, из которых 10 уже разрабатываются. Общие запасы газа оцениваются в 400 млрд. куб. м. Добыча газа в 1995-1997 гг. составляла примерно 280-290 млн. куб. м, а в 1998 г. - 400 млн. куб. м, что покрывает 6% местного потребления.

Население: 4 242 тыс. чел. (по данным "Демографического ежегодника России" на 1 января 2009 г.), в т.ч.: городское - 66,9%; сельское - 33,1%.

 

 

    1. Общие сведения о Сальском районе.

 

Сальский район расположен в юго-восточной части Ростовской области. На востоке граничит с Калмыкией. Общая площадь - 354,2 тыс.га, из них город занимает 4,5 тыс.га, сельхозугодия – 306,6. тыс.га. Население района – 101,1 тыс.человек. Административный центр – город Сальск (областного подчинения). Расстояние до г.Ростова-на-Дону – 180 км. Грузовые и пассажирские перевозки осуществляются автомобильным и железнодорожным транспортом.

Город Сальск самый крупный  аграрно-индустриальный и культурный центр юго-востока Ростовской  области, вырос на месте села Воронцово-Николаевского и пристанционного поселка Торгового. В 1926г. первоначально город входил в состав Сальского округа  юго-востока России.

По переписи населения 1926 года в г.Сальске числилось населения - 6902 человека, из них мужчин - 3295, женщин - 3607 и функционировали  следующие  предприятия: госзавод М7 (завод кузнечно-прессового оборудования); кожевенный завод; хладобойня; элеватор; кредитный банк; склады для хранения зерна.

13 сентября 1937 г. постановлением  ЦИК СССР Азово-Черноморский край  был разделен на Ростовскую  область и Краснодарский  край. Город Сальск вошел в Ростовскую  область.

В 1941 году 15 тыс. сальчан ушли на  фронт, который в 1942 г. приблизился к городу. Весь район теперешнего Ново-Сальска и прилегающая территория городского кладбища, берега реки средний Егорлык были  изрыты окопами и противотанковыми рвами.

С 31 июля 1942г. по 22 января 1943 г. город Сальск находился во временной  оккупации. За это время фашистами  были уничтожены практически все  городские предприятия. В карьерах кирпичного завода было расстреляно свыше трёх тысяч человек, в том числе женщины и дети. В послевоенные  годы город получил новое развитие.   В 1946 году в городе было создано Сальское отделение Северо- Кавказской железной дороги, что способствовало техническому перевооружению и развитию железнодорожного узла. В 50-е годы артели были преобразованы в государственные предприятия. На базе артелей им.Серова и им.17-ой партконференции возникла меховая  фабрика. На базе хлопкоприемного  пункта стала действовать текстильно-галантерейная фабрика. Город Сальск рос,  расширял свои  границы. 1 февраля 1963 года в соответствии с Указом  Президиума Верховного Совета РСФСР Сальский городской Совет депутатов трудящихся был передан в подчинение  Ростовскому областному Совету депутатов трудящихся. Город Сальск становится городом областного  подчинения. В марте 1997г. город Сальск и Сальский район получили статус  муниципального образования Ростовской  области. В апреле 2005 года, в ходе реализации административной реформы, Сальский район стал муниципальным образованием. Были также образованы Сальское городское поселение с центром в городе Сальске и 10 сельских поселений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Состояние земельного фонда района и перспективы

его использования.

 

Район занимает большие центральные  части водоразделов Сал-Маныч и Маныч-Дон в пределах области.

 Геоморфологически он представляет западный склон Ергеней в виде широковолнистой равнины, полого падающей к долине Сала.

Рельеф сравнительно мало расчленен и эрозия проявляется в малой степени. Местные реки, балки глубоко врезываются в поверхность равнины и образуют крутые и короткие задернованные склоны.

Микрорельеф. Весьма характерным  для данного района, как и для  других описываемых ниже районов  каштановой зоны, нужно считать развитие микрорельефа и связанную с ним  комплексность растительности и почв. Эта характерная особенность наших сухих степей уже с начала нынешнего столетия привлекает внимание исследователей. По поводу образования микрорельефа предложено несколько гипотез. В последнее время Иозефович высказал предположение о том, что образование небольших понижений рельефа и приуроченность к ним солонцов связана в прошлом с деятельностью крупных степных землероев - сусликов, сурков и др. Возможно, это явления провального типа.

 Пониженные формы микрорельефа  Сальских степей проф. Воскресенский сводит к 3 следующим формам:

1.Плоские круглые замкнутые  понижения - "блюдца" (4-5 м в  диаметре), заняты солонцами.

2. Вытянутые округлые, замкнутые,  более глубокие понижения - "западины"; они заняты темноцветными почвами. 

3. Вытянутые незамкнутые  понижения вдоль склона-"потяжины". Фактически последние связаны с первыми и могут обра­зоваться путем их сливания.

 

Почвы. В центральной части  темнокаштановой зоны можно различать по характеру составляющих их почв несколько комплексов (Воскресенский), например:

  1. Комплекс темнокаштановых почв, частично солонцеватых с глубоко-столбчатыми солонцами, с темноцветными почвами западин и с серыми почвами лиманов занимает края повышенных водоразделов.

2.    Комплекс каштановых  почв, частью солонцеватых с глубоко- и корково-столбчатыми солонцами и с темноцветными почвами редких западин занимает края узких и низких водоразделов.

В основном повышенные части  рельефа заняты темнокаштановыми почвами, а пониженные - каштановыми; площадь последних в восточном направлении возрастает. Одновременно увеличивается и участие в почвенном покрове солонцов, которое местами достигает свыше 50%.

 Большое количество  солонцов сильно снижает производственные  достоинства степей, как кормовой  базы, и с некоторого момента  делает их малопригодными для  превращения в пашню без специальной  мелиорации.

Информация о работе Организация территории Сальского района