Роль антикризисного управления в обеспечении экономической безопасности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Апреля 2013 в 22:25, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является изучение роли антикризисного управления в обеспечении экономической безопасности. Задачи курсовой работы:
Рассмотрение теоретических основ антикризисного управления.
Рассмотрение основных направлений обеспечения экономической безопасности в кризисной ситуации.
Проведение финансово – экономического анализа предприятия в условиях кризиса и меры по улучшению финансового состояния предприятия.

Содержание

Введение……………………………………………………………………3
Глава 1.Теоритические основы антикризисного управления………….5
Сущность, задачи и принципы антикризисного управления…..5
Основные причины возникновения кризисной ситуации на предприятии……………………………………………………….9
Признаки кризиса: распознавание и преодоление…………….11
Глава 2. Основные направления обеспечения экономической безопасности в кризисной ситуации……13
2.1. Понятие экономической безопасности…………………………..13
2.2. Методы и меры по обеспечению экономической безопасности.16
2.3. Антикризисный механизм в обеспечении экономической безопасности………………………………………19
Глава 3. Финансово – экономический анализ предприятия в условиях кризиса и меры по улучшению финансового состояния предприятия..23
3.1. Финансово – экономический анализ предприятия в условиях кризисной ситуации на примере предприятия ОАО «Сахарный завод Лабинский»…………………………………………………………23

Прикрепленные файлы: 1 файл

biznes_plan_kursach.docx

— 157.39 Кб (Скачать документ)

- потеря ключевых партнеров  или осложнения во взаимоотношениях  с ними;

- недооценка или невозможность  постоянного технического и технологического обновления производства, переобучения персонала;

- малоэффективные долгосрочные  соглашения с поставщиками и  потребителями продукции, а также кредиторами;

-  ставка на успешность и прибыльность нового рискованного проекта;

-  появление сильных конкурентов на том же сегменте рынка.

Более грозными признаками неблагополучия, т. е. признаками, наличие которых может свидетельствовать о наступлении финансовых затруднений с достаточно большой вероятностью, могут быть:

- неблагоприятные изменения  в портфеле заказов, потеря  долгосрочных контрактов;

- неритмичность производства, вынужденные остановки;

- изменение цены капитала, использование новых финансовых  источников на относительно невыгодных условиях;

- осложнение отношений  с банками;

- высокий удельный вес  брака и возврата продукции;

- использование краткосрочных  заемных средств для финансирования долгосрочных проектов в больших объемах;

- постоянная нехватка  оборотных средств;

- рост неэффективно используемых  основных производственных фондов,

- увеличение запасов без  соответствующего роста производства;

- неэффективная реинвестиционная политика.

Подобная классификация  признаков потенциальных финансовых затруднений с разной вероятностью наступления событий названа  В.В. Ковалевым двухуровневой. [8, с. 49] Рассмотренная система признаков  позволяет определить возможность ухудшения финансового состояния на ранней стадии и своевременно принять превентивные меры. Изучение бухгалтерской финансовой отчетности на данной стадии еще может не вызывать тревогу, так как еще ничего не произошло, а только может произойти.

Своевременное распознавание  приближающейся кризисной ситуации на предприятии является основной задачей процесса диагностики. Этот термин появился совсем недавно в экономической литературе, и связывают это, в основном, с вхождением относительно благополучных в условиях командной экономики предприятий в полосу кризисною состояния. Благодаря исследованиям в области искусственного интеллекта и информации, экспертных систем, теории игр, а также накопленному опыту диагностической деятельности в медико-биологических и технических пауках диагностика изучалась самостоятельно как особый познавательный процесс.6

 

1.2. Основные причины  возникновения кризисной ситуации  на предприятии.

Кризисные изменения в развитии организации бывают долгосрочными  и краткосрочными, качественными  и количественными, обратимыми и  необратимыми.

Разные последствия кризиса  определяются не только его характером, но и характером антикризисного управления, которое может или смягчать, или  обострять кризис. Возможности управления в этом отношении зависят от цели, профессионализма, искусства управления, характера мотивации, понимания  причин и последствий, ответственности.

Во многих случаях спасает энтузиазм. Но энтузиазм не может давать продолжительного эффекта, хотя исключать его из программы  антикризисного управления не следует. При этом надо понимать, что энтузиазм  бывает различным по своим истокам, национальным особенностям, традициям  культуры и т. д. Если энтузиазм используется для прикрытия грубых ошибок и корыстных целей, но не способствует снятию кризисных напряжений.7

Кризис предприятия вызывается несоответствием его финансово-хозяйственных  параметров параметрам окружающей среды. В глубинных причинах разразившегося кризиса лежит много различных  факторов. Данные факторы можно разделить  на две основные группы:

Внешние (не зависящие от деятельности предприятия);

Внутренние (зависящие от деятельности предприятия).

 Внешние факторы возникновения  кризиса можно в свою очередь  подразделить на: социально-экономические факторы общего развития страны; рост инфляции; нестабильность налоговой системы; нестабильность регулирующего законодательства; снижение уровня реальных доходов населения; рост безработицы.

Рыночные факторы: снижение емкости внутреннего рынка; усиление монополизма на рынке; нестабильность валютного рынка; рост предложения товаров-субститутов.

Прочие внешние факторы: политическая нестабильность; стихийные бедствия; ухудшение криминогенной ситуации.

 Внутренние факторы  возникновения кризиса:

Управленческие:  высокий уровень коммерческого риска; недостаточное знание конъюнктуры рынка; неэффективный финансовый менеджмент; плохое управление издержками производства; отсутствие гибкости в управлении; недостаточно качественная система бухгалтерского учета и отчетности.

Производственные: необеспеченность единства предприятия как имущественного комплекса; устаревшие и изношенные основные фонды; низкая производительность труда; высокие энергозатраты; перегруженность объектами социальной сферы.

Рыночные: низкая конкурентоспособность продукции; зависимость от ограниченного круга поставщиков и покупателей.

Конечно, все вышеперечисленные факторы могут лежать в основе кризиса предприятия, но большее влияние на состояние предприятия оказывают управленческие факторы. Так, например, слабый финансовый и производственный менеджмент на российских предприятиях привел к тому, что по данным Межведомственной балансовой комиссии 10, которой было проведено исследование финансового состояния российских предприятий, выявлено, что создалась специфическая, неведомая мировой цивилизации ситуация, базирующаяся на трех факторах. Первый - это низкий уровень денежного компонента в расчетах. Деньги едва составляют треть во всех расчетах, остальные проводятся в неденежной форме. Второй фактор - чрезвычайное обременение долгами. Объем долгов российских предприятий приблизился к объему их годовой выручки. Это значит, что средний срок расчета по долгам - больше года. Мировой цивилизации такое долговое бремя неведомо. Третий фактор - специфическое обстоятельство, дополняющее эту неблагоприятную картину, - это низкая производительность труда.

 Именно неэффективность  управления следует отнести к  наиболее характерной для современных  предприятий проблеме, препятствующей  их эффективному функционированию  в условиях сложившихся рыночных  отношений. Эта проблема обусловлена  следующими факторами:

-Отсутствием стратегии в деятельности предприятия и ориентацией на краткосрочные результаты в ущерб среднесрочным и долгосрочным; низкая квалификация и неопытность менеджеров;

-Низкий уровень ответственности руководителей предприятия перед собственниками за последствия принимаемых решений, за сохранность и эффективное использование имущества предприятия, а также за финансово-хозяйственные результаты его деятельности.

 -Борьба предприятий за выживание в кризисных условиях потребует взаимосвязи организационных, правовых, финансовых и управленческих аспектов.8

 Итак, можно сделать  следующий вывод, что несмотря на многообразие факторов, которые могут привести к кризису на предприятии в большинстве случаев такими факторами являются недостатки управления.

 

1.3  Признаки кризиса: распознавание и преодоление.

Типология кризисов имеет  большое значение в их распознавании, а следовательно, и успешном управлении ими. Классификационные признаки реального кризиса могут рассматриваться и как его параметры, «подсказывающие» или определяющие оценку ситуации, разработку и выбор удачных управленческих решений. Опасность кризиса существует всегда, даже когда его нет. Поэтому очень важно знать признаки наступления кризисных ситуаций и оценивать возможности их разрешения. Вообще социально-экономическая система является саморегулируемой системой. Это значит, что в ее существовании действуют механизмы восстановления необходимого и относительного равновесия. Но ведь управление и существует, потому что является, с одной стороны, частью этих механизмов, с другой — для того чтобы, опираясь на эти механизмы, обеспечивать менее болезненное и более последовательное с точки зрения интересов человека развитие социально-экономической системы. Но это возможно только в том случае, если будут известны тенденции поведения и развития социально-экономической системы, ее характеристики и признаки состояния, наступления определенных фаз этого состояния и этапов объективного развития.9

Преодоление кризисов —  управляемый процесс. Об этом свидетельствуют  многие кризисы, происходившие в  истории развития человечества, производства и экономики. Успех управления зависит  от своевременного распознавания кризиса, симптомов его наступления. Признаки кризиса дифференцируются прежде всего по его типологической принадлежности: масштабы, проблематика, острота, область развития, причины, возможные последствия, фаза проявления.

В распознавании кризиса  большое значение имеет оценка взаимосвязи  проблем. Существование и характер такой взаимосвязи может многое сказать и об опасности кризиса и его характере. В управлении социально-экономической системой должен функционировать так называемый мониторинг антикризисного развития. Это контроль процессов развития и отслеживание их тенденций по критериям антикризисного управления. Ведь существует предсказание погоды, землетрясений, солнечной активности. Этим занимаются специальные службы.

Большое значение имеет не только система показателей, отражающих основные признаки кризиса, но и методология их конструирования и практического использования. В современном механизме управления это является его наиболее слабым звеном. Речь идет в конечном счете о методологии распознавания кризиса во всех аспектах этого процесса: цель, показатели, их использование в анализе ситуаций, практическая ценность предвидения кризисов. Методология распознавания кризиса теснейшим образом связана с организацией этой работы, которая предполагает наличие специалистов, функции их деятельности, статус рекомендаций или решений, взаимодействие в системе управления. Когда мы говорим о таких специалистах, предполагается не только подготовка и наличие так называемых антикризисных менеджеров или арбитражных управляющих, но и специализированных в этой деятельности аналитиков.

Распознавание кризисных  ситуаций и предвидение кризисов сегодня в связи с большой сложностью управления и увеличивающихся масштабов производственной деятельности должно быть поставлено на профессиональную основу. Преодоление кризисов зависит от методик анализа кризисных ситуаций и наличия специалистов в области антикризисного управления. Профессионализм управления не ограничивается навыками нормального, успешного управления. Он должен проявляться и в условиях повышенного риска, экстремальных ситуаций, кризиса.10

Глава 2. Основные направления обеспечения экономической безопасности в кризисной ситуации.

2.1. Понятие экономической безопасности.

Стратегической целью  обеспечения экономической безопасности является создание приемлемых условий жизни и развития личности, социально-экономической и военно-политической стабильности общества и сохранения целостности государства, успешного противостояния влиянию внутренних и внешних угроз.11

Внутренние угрозы  – это неспособность к самосохранению и саморазвитию, слабость инновационного начала в развитии, занижение оценки в системе ценностей человеческого  капитала, неэффективность системы  государственного регулирования экономики, неумение находить разумный баланс интересов и использовать противоречия и социальные конфликты для нахождения наиболее безболезненных путей развития общества.

Внешние угрозы  в обобщающем виде  – это национальная сила других государств, включающая в себя как научно-технический потенциал, так и финансово-экономический  и оборонный потенциал. Чем выше национальная сила того или иного  государства, взаимодействующего с  нашей страной, тем больше от него исходит потенциальной опасности  интересам нашей страны. Внешние  угрозы неоднородны по своему составу.  Это не только угроза военного нападения, но и агрессивное поведение других государств, реализующих свои национальные интересы в сфере финансов, экономики, торговли, информации. При этом выделяется, что длительное сохранение внутренних угроз без проведения эффективной экономической политики делает страну более уязвимой для внешних угроз. Обеспечение национальной безопасности страны в самом широком смысле является основной задачей государства.

Укреплению экономической  безопасности будет способствовать совершенствование государственного регулирования экономического роста  путем разработки концептуальных и  программных документов межрегионального и территориального планирования, создания комплексной системы контроля над  рисками.

Таким образом,  сущность экономической безопасности можно  определить как состояние экономики  и институтов власти, при котором обеспечиваются гарантированная защита национальных интересов, социальная направленность политики, достаточный оборонный потенциал даже при неблагоприятных условиях развития внутренних и внешних процессов.

Экономическая безопасность предприятия важна как для  успешной и долговременной работы самого хозяйствующего субъекта, так и для экономики страны в целом. Экономическая безопасность является внутренним состоянием предприятия, позволяющим ему функционировать в режиме развития и минимизировать негативное влияние внешних факторов.    Необходимость и направления оценки следуют из закономерностей развития систем, среди которых наибольшее значение в аспекте обеспечения безопасности имеют закон циклического развития, закон убывающей эффективности, эволюционного совершенствования систем и некоторые другие.

В обобщенном виде оценка экономической безопасности по критерию ее обеспечения определяется эффективностью использования всех видов ресурсов предприятий, включая:

Информация о работе Роль антикризисного управления в обеспечении экономической безопасности