Контрольная работа по "Антикризисное управление"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2013 в 18:29, контрольная работа

Краткое описание

Рыночная экономика представляет собой сложный механизм взаимодействия спроса и предложения, а в конечном счете - производителей и потребителей. Он состоит из огромного числа производственных, финансовых, информационных, коммерческих структур, которые взаимодействуют в рамках принятого в стране правового поля.
Субъектами хозяйственной деятельности в рыночной экономике являются домашние хозяйства, фирмы (предприятия, организации) и государственные учреждения. Домашние хозяйства представляют собой условную единицу, с одной стороны, потребительской сферы, с другой - владельцев экономических ресурсов.

Содержание

Введение 3
1. История организации, ее миссия, цели 4
2. Характеристика основной деятельности организации 7
3. Общая характеристика кризиса 8
4. Анализ причин кризиса 9
5. Воздействие кризиса на организацию 10
6. Точки антикризисного мониторинга 11
7. Антикризисная программа реализация антикризисной программы 12
Выводы 18
Список использованной литературы 20

Прикрепленные файлы: 1 файл

Антикризисное управление.docx

— 64.40 Кб (Скачать документ)

 

Содержание

Введение 3

1. История  организации, ее миссия, цели 4

2. Характеристика  основной деятельности организации 7

3. Общая характеристика  кризиса 8

4. Анализ  причин кризиса 9

5. Воздействие  кризиса на организацию 10

6. Точки антикризисного  мониторинга 11

7. Антикризисная  программа реализация антикризисной  программы 12

Выводы 18

Список использованной литературы 20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Рыночная экономика представляет собой сложный механизм взаимодействия спроса и предложения, а в конечном счете - производителей и потребителей. Он состоит из огромного числа производственных, финансовых, информационных, коммерческих структур, которые взаимодействуют в рамках принятого в стране правового поля.

Субъектами хозяйственной  деятельности в рыночной экономике  являются домашние хозяйства, фирмы (предприятия, организации) и государственные  учреждения. Домашние хозяйства представляют собой условную единицу, с одной  стороны, потребительской сферы, с  другой - владельцев экономических  ресурсов.

Фирмы и государственные  учреждения являются структурными составляющими  второй главной сферы человеческой деятельности в области экономики. Основные субъекты хозяйственной деятельности взаимодействуют между собой, совершают  непрерывный кругооборот ресурсов, продуктов, доходов.

Одним из элементов рыночного  хозяйства является фирма. Фирма - это  организация, ведущая бизнес под  определенным именем. Фирма контролирует использование земли, трудовых ресурсов и капитала. Она сама принимает  решение относительно дизайна, способа  производства и продажи продукции. Фирму следует отличать от производственной единицы, например, фабрики, фермы или  шахты, так как она представляет собой единицу управления. Одна фирма  может иметь либо контролировать несколько производственных единиц.

Успешная деятельность фирмы  зависит от многих условий, таких  как внутренняя и внешняя среда  предприятия, наличия источников финансирования, правильной стратегии и планов.

В условиях современного финансового  кризиса происходит корректировка  целей и задач деятельности фирмы, происходит их смещение не в сторону развития бизнеса, а в сторону его удержания. Таким образом, антикризисное управление играет важную роль для любого предприятия.

Цель данной работы рассмотреть  антикризисное управление на примере  ООО «ТДК».

1. История организации,  ее миссия, цели

 

ООО «ТДК» является юридическим лицом, то есть это организация, имеющая в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. По отношению к собственности организация является частной собственностью.

Основной целью организации  является получение прибыли, поэтому  это коммерческая организация. По отношению  к прибыли она будет хозяйственным  обществом с ограниченной ответственностью.

Предприятие ООО «ТДК» вляется также организацией: неправительственной, коммерческой, внебюджетной, хозяйственной, формальной, деловой.

ООО «ТДК» является средней организацией. Она имеет превосходство перед малыми по степени влияния и по затратам на производство перед большими. По участию в секторах производства данная организация относится к первичному циклу. 

Управление ООО «ТДК» осуществляется на базе линейно – функциональной организационной структуры. Это обусловлено тем, что в линейных структурах удачно реализуется единоначалие, простота связей и определенность зависимостей. Этот тип структуры невозможен в крупных масштабах управления, потому что он ведет к резкому увеличению количества ступеней, в то же время он наиболее подходит для среднего и малого бизнеса. При этом необходимо обеспечить эффективное распоряжение функций управления по подразделениям с выполнением следующих требований: решение одних и тех же вопросов не должно находиться в ведении разных подразделений; все функции управления должны входить в обязанности управляющих подразделений; на одно подразделение не должно возлагаться решение вопросов, решаемых другим более эффективно.

Дерево структуры представляет собой совместную деятельность нескольких ключевых подразделений: административная часть, хозяйственная часть и  исполнительная часть.

К административной части относятся: директор, начальник по кадрам, начальники цехов, начальник финансового отдела, начальник по хозяйственной части

К хозяйственной части относятся обслуживающий персонал: уборщик, электрик, охранник.

К исполнительной части относятся: менеджер по рекламе, мастера, технолог, оператор, маркетолог.

Составляющие частей могут  меняться в зависимости от требований организации. При их росте возможна потеря и искажение информации, и  скорость ее прохождения по управленческой цели. И как следствие снижение оперативности и качества управления при росте затрат на увеличивающееся  число персонала.

В соответствии с принципом  теории организации это организация, движимая клиентом, т.к. продукт создается  с учетом всех требований потребителя.

Цели организации –  это конкретное состояние отдельных  характеристик организации, на достижение которых направлена ее деятельность. Основной целью предприятия является успешное функционирования на рынке своей продукции.

 

Увеличение объема продаж на 10%  путем совершенствования  системы сбыта

Улучшение обслуживания

потебителей на 30%

Пополнение основных средств  – приобретение оборудования

20%

Разработка технологии производства новой продукции

 

Улучшение службы доставки на 30%

Повышение качества продукции  на 50%

Повышение уровня квалификации сотрудников на 25%

Расширение ассортимента на 10%

Расширения списка поставщиков  сырья 20%

Рисунок 1. Дерево целей ООО «ТДК»

 

Для достижения главной цели и успешного функционирования организации  необходимо решить ряд задач, которые  представить в виде «дерева целей». К ним относятся: стратегические цели – цели, являющиеся стратегией всей организации и носят долгосрочный характер (5-7 лет); официальные цели соответствуют стратегическим замыслам организации, они отражаются в рекламе и для формирования имиджа организации; тактические цели – годовое планирование действий для реализации стратегических целей; оперативные цели соответствуют текущему моменту деятельности организации, и тому, чем на самом деле занимается организация. Они отражаются в планах работы организации в рамках месяца или квартала; операционные цели характеризуются конкретизацией задач путем четкого распределения обязанностей каждого сотрудника на каждый день.

 

2. Характеристика основной  деятельности организации

 

Основными видами деятельности ООО «ТДК» согласно его Уставу, являются производство и оптово-розничная торговля промышленными товарами. Продукция представлена в основном промышленными товарами и в меньшей степени бытовой химией, расширение объема продаж, совершенствование системы сбыта и как следствие получение прибыли.

На базе предприятия осуществляется производство пластиковой тары, такой  как пластиковые ящики, пластиковые  лотки и различные изделия  из пластмасс любой формы весом  до пяти килограмм. На сегодняшний день ООО «ТДК» производит и реализует пластиковые ящики различной конфигурации в широком ассортименте по самым доступным ценам.

Ящики и лотки произведены  в соответствии с ГОСТ 51289 - 99 по ТУ 2297-002-1819666. Вся продукция сертифицирована, предназначена для длительного  хранения и транспортировки пищевых  продуктов.

Первый этап деятельности производство. Второй этап деятельности  - сбыт или реализация готовой продукции. Сбыт в структуре представлен, всего  лишь, отчасти отделом снабжения  и сбыта, а также складом готовой  продукции. В отделе сбыта работают шесть человек: начальник отдела сбыта (имеет высшее образование), два  ведущих инженера по сбыту (высшее образование), инженер по сбыту первой категории (среднее специальное образование, стаж работы - 20 лет), два инженера по сбыту второй категории (среднее  специальное образование, стаж работы соответственно 15 и 13 лет). В их обязанности  входит: заключение договоров поставки, отслеживание их исполнения, ведение  деловой документации, относящейся  к договорной деятельности предприятия, а также заключение договоров  на транспортировку товара с перевозчиками  и потребителями.

При сбыте продукции используется канал распределения нулевого уровня, то есть предприятие работает с клиентами  без посредников. Этому способствует то, что в таком случае ООО «ТДК» имеет возможность управлять всем процессом товародвижения и получать точную обратную связь о работе канала.

В зависимости  от  потребительских  свойств   товаров,   степени   их готовности  к  продаже,  принятой  системы  доставки  товаров  в   магазины, применяемых форм продажи  можно  выделить  три  основные  схемы  торгового  и технологического процессов.

Первая схема является  наиболее  сложной,  но  чаще  применяемой.  Она включает разгрузку  товаров с автотранспорта,  приемку  их  по  количеству  и качеству, хранение, подготовку к продаже и  продажу.

  Вторая схема включает  разгрузку товаров с автотранспорта,  приемку  их по количеству  и качеству, хранение и  продажу.

Третья  схема  предусматривает  разгрузку  товаров  с  автотранспорта, приемку их по количеству и качеству,  и   продажу.  При  этом  в  магазинах, применяющих продажу  товаров  с  индивидуальным  обслуживанием  покупателей, процесс обслуживания более сложен, чем в магазинах  самообслуживания.

 Применение  какой-либо  одной  схемы  встречается   довольно  редко.  Как  правило,   одновременно действуют все три  схемы.

3. Общая характеристика  кризиса

 

Слово кризис в 2008-2010 годах  звучало, наверное, чаще любого другого  слова. Мировой финансовый кризис затронул или еще затронет практически  все страны мира, за исключением  самых бедных стран, которые и  так находятся в перманентном финансово-экономическом кризисе.

Глобальный финансовый кризис проявляется в росте цен на недвижимость и продовольствие, в  сокращении рабочих мест как в коммерческих, так и в государственных организациях, в отсутствии стабильности и потере веры в будущее. Причем причины происходящих перемен различны в различных странах.

Как и великая депрессия  начала ХХ-го века, мировой экономический кризис, начавшийся в 2008 году вызвал процессы, которые способны полностью изменить мировую финансово-экономическую систему.

Его предшественник, ипотечный  кризис в Соединенных Штатах Америки, проявился в 2006 году. Тогдашняя ситуация началась с уменьшения количества продажи  домов. Затем, уже в 2007 году, эта проблема переросла в кредитный кризис. Кредит на практически любой товар  мог получить каждый желающий. Чрезвычайно  много людей стало пользоваться услугой покупок «в рассрочку». Тогда  это казалось выгодным предложением. Отсутствие контроля над количеством  кредитов привело к глобализации проблемы и финансовому кризису. Что потом? Прошло еще немного  времени, и финансовый кризис США  принял мировые масштабы.

Эксперты называют такие  причины мирового экономического кризиса:

  • общая цикличность развития экономики;
  • «перегрев» рынка кредитов, а, следовательно, ипотечный кризис;
  • большие цены на сырье;
  • воплощение в жизнь ненадежных финансовых методик (в частности, кредитные дефолтные свопы).

4. Анализ причин кризиса

 

Причины российского финансового  кризиса лежали далеко за пределами  страны. Экономическая ситуация ухудшилась не за один день, этому предшествовал  ряд других процессов, последствия  которых постепенно накапливались  и просто не могли не привести к  тому, что произошло.

Помимо внешних причин финансового кризиса нельзя оставлять  без внимания и причины внутренние. Начиная с мая 2008 года, рост биржевых индексов РТС и ММВБ не только остановился, но и начал свое падение. В целом, к настоящему времени индексы  упали на 70%. Свою ложку дегтя в  августе 2008 года внес и грузино-осетинский конфликт, породивший противостояние России и стран Запада и повлекший за собой отток иностранного капитала из страны. Но многие западные экономисты склонны видеть причину этого не столько в военных действиях, сколько в возникших чуть ранее скандалах вокруг энергетических компаний ТНК-ВР и Мечел, когда западные и российские менеджеры также разошлись во взглядах на управление. И хотя большая часть этих конфликтов уже урегулирована, отношение Запада к нашей стране во многом изменилось, а фондовый рынок потерпел немало убытков. Кризис в экономике РФ начался бы даже в том случае, если нефть продолжила свой рост. Если же окинуть взглядом историю России за последние 100 лет, то картина выглядит удручающе

Информация о работе Контрольная работа по "Антикризисное управление"