Контрольная работа по "Антикризисному управлению"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2012 в 15:32, контрольная работа

Краткое описание

Под кредиторской задолженностью понимается задолженность данной организации другим организациям и физическим лицам – кредиторам (платежи за приобретенную продукцию, потребленные услуги, задолженность по платежам в бюджеты всех уровней и пр.). Так, кредиторская задолженность может возникнуть, если материалы в организацию поступают раньше, чем она их оплатила. В состав кредиторской задолженности также включается задолженность своему трудовому коллективу по оплате труда, задолженность перед органами социального и медицинского страхования (возникает вследствие того, что начисление налогов и платежей происходит раньше, чем осуществляются соответствующие платежи) и пр.

Содержание

1. РЕГУЛИРОВАНИЕ КРЕДИТОРСКИХ ОТНОШЕНИЙ В АНТИКРИЗИСНОМ УПРАВЛЕНИИ………………….....................................3
1.1 Регулирование кредиторских отношений....................................................3
1.2 Организация продажи имущества должника............................................10
2. РЕШЕНИЕ ВОПРОСОВ УЛУЧШЕНИЯ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ ЕГО КРИЗИСНОГО СОСТОЯНИЯ......................................................................................................19
2.1 Маркетинговая стратегия............................................................................19
2.2 Планирование ассортимента продукции....................................................24
2.3. Планирование товародвижения и сбыта продукции................................26
2.4. Ценовая политика предприятия..................................................................31
2.5. Краткий план составления плана оздоровления компании......................34
СПИСОКИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ...........37

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная антикризисное управление.doc

— 188.00 Кб (Скачать документ)

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

федеральное государственное автономное образовательное  учреждение

высшего профессионального образования

"Северный (Арктический) федеральный университет  имени М.В. Ломоносова"

филиал  в г. Северодвинске Архангельской  области 

ГУМАНИТАРНЫЙ  ИНСТИТУТ 

Специальность 080507.65 – Менеджмент организации 
 
 

Контрольная работа 

по дисциплине: Антикризисное управление

Вариант № 3 
 
 
 
 
 

                               Выполнила: студентка 6 курса 

                               заочной формы обучения

                               специальность: «Менеджмент  организации»

                               Букреева  Алиса Андреевна

                               Проверила: к.э.н., доцент

                               Петровская  Нина Яковлевна 
 
 

Оценка:________ 

Северодвинск

2012

Оглавление 

1. РЕГУЛИРОВАНИЕ КРЕДИТОРСКИХ  ОТНОШЕНИЙ В АНТИКРИЗИСНОМ  УПРАВЛЕНИИ………………….....................................3

1.1  Регулирование  кредиторских отношений....................................................3

1.2  Организация  продажи имущества должника............................................10

2. РЕШЕНИЕ ВОПРОСОВ  УЛУЧШЕНИЯ МАРКЕТИНГОВОЙ  ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ  В УСЛОВИЯХ ЕГО  КРИЗИСНОГО СОСТОЯНИЯ......................................................................................................19

2.1  Маркетинговая стратегия............................................................................19

2.2  Планирование ассортимента продукции....................................................24

2.3. Планирование  товародвижения и сбыта продукции................................26

2.4. Ценовая политика предприятия..................................................................31

2.5. Краткий план составления плана оздоровления компании......................34

Списокиспользованных источников и Литературы...........37

 

1. Регулирование кредиторских отношений в антикризисном управлении

1.1. Регулирование кредиторских отношений

      Под кредиторской задолженностью понимается задолженность данной организации другим организациям и физическим лицам – кредиторам (платежи за приобретенную продукцию, потребленные услуги, задолженность по платежам в бюджеты всех уровней и пр.). Так, кредиторская задолженность может возникнуть, если материалы в организацию поступают раньше, чем она их оплатила. В состав кредиторской задолженности также включается задолженность своему трудовому коллективу по оплате труда, задолженность перед органами социального и медицинского страхования (возникает вследствие того, что начисление налогов и платежей происходит раньше, чем осуществляются соответствующие платежи) и пр. Известно, что за счет собственных и заемных источников происходит формирование оборотных средств предприятия. Средства и источники средств предприятия находятся в постоянном кругообороте – деньги превращаются в сырье и материалы, которые в ходе производственного процесса становятся готовой продукцией, которая реализуется за наличный или безналичный расчет. В ходе этих процессов возникают расчеты с юридическими и физическими лицами, Пенсионным фондом, органами социального и медицинского страхования, бюджетами всех уровней и др. Следовательно, поддержание оптимального объема и структуры текущих активов, источников их покрытия и соотношения между ними – необходимая составляющая обеспечения стабильной и эффективной работы предприятия. В свою очередь, стабильность и эффективность работы предприятия во многом зависит от его способности погашать свои текущие и долговременные обязательства, а также вовремя получать причитающиеся ему средства от реализации продукции, услуг и пр., чтобы поддерживать непрерывность воспроизводственного цикла – иными словами, от степени платежеспособности предприятия [2, C. 54].

      Задолженность по платежам может существенно деформировать структуру оборотных средств предприятия. Так, если в составе оборотных активов преобладает дебиторская задолженность, то предприятие либо должно привлекать банковский кредит по высоким ставкам, либо останавливаться в ожидании уплаты причитающихся ему долгов.

        Если в структуре формирования  источников оборотных активов  преобладает кредиторская задолженность,  то предприятие зачастую вынуждено прибегать к разнообразным неденежным формам расчетов (бартер и пр.,) и подвергаться разного рода штрафным санкциям.

      Обязательства предприятия, которые возникают  в ходе его текущей деятельности, составляют кредиторскую задолженность, т.е. совокупность финансовых обязательств перед кредиторами. В деятельности предприятия возможна задолженность  контрагентам - поставщикам и подрядчикам, работникам предприятия, бюджету, внебюджетным социальным фондам, дочерним, зависимым предприятиям, по полученным авансам и т.д. В первую очередь к кредиторской относят задолженность, которая возникает при расчетах с поставщиками. Понятие "заемные средства" и "кредиторская задолженность" близки по смыслу. В то же время кредиторская задолженность, образуемая в расчетах с контрагентами, заметно отличается от заемных средств. У кредиторской задолженности должны быть объективные лимиты и критерии. Ее неоправданный рост недопустим. Объем кредиторской задолженности должен быть увязан с финансовым положением предприятия, сопоставим с дебиторской задолженностью, соответствовать размерам предприятия. Если кредиторская задолженность превышает дебиторскую, то это можно считать позитивным фактором, увеличивающим объемы привлеченных на предприятие средств. Управление кредиторской задолженностью означает применение предприятием наиболее приемлемых для него форм, сроков, а также объемов расчетов с контрагентами. Управление кредиторской задолженностью сводится к тому, чтобы последняя, снижая дефицит оборотных средств, не ослабляла финансовую устойчивость предприятия. Управление кредиторской задолженностью предполагает избирательный подход к контрагентам предприятия. Соответствующим образом следует построить и расчеты с ними. Кредиторская задолженность по истечении срока исковой давности списывается на финансовые результаты хозяйствующего субъекта. Порядок списания регулируется ГК РФ и актами Президента РФ.

      Кредиторская  задолженность предприятия регулируется следующими нормативно - правовыми  актами: Гражданский Кодекс, Налоговый  Кодекс, Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1(ред. от 29.12.2004) «О банках и банковской деятельности, Приказ Минфина РФ от 10 марта 1999 года № 19н «Об утверждении формы «Расшифровка дебиторской и кредиторской задолженности организации», Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 31.12.2004) (принят ГД ФС РФ 27.09.2002) «О несостоятельности (банкротстве)», Постановление Пленума Верховного Суда и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 октября 1998 года № 13/14 «О практике применения положений Гражданского кодекса РФ о процентах за пользование чужими денежными средствами» и др.

      Рассмотрим  некоторые принципиальные моменты, отраженные в законодательстве в области регулирования кредиторской задолженности.

      Погашение кредиторской задолженности в добровольном порядке. Если кредитор по наступлении  сроков исполнения обязательств не обращается к организации-дебитору с требованием о выплате долгов, кредиторская задолженность остается в распоряжении дебитора, и он может либо вернуть кредитору долги по собственной инициативе, либо использовать невостребованные средства в составе своего имущества [7, C.47].

      Невозврат долга влечет за собой применение к должнику определенных имущественных санкций: взыскание неустойки, предусмотренной договором; штрафов, установленных законом; процентов за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате.

      Кредиторы могут взыскать с дебитора убытки, причиненные им за несвоевременным  возвратом или невозвратом долгов: по общему правилу убытки возмещаются  в части, не покрытой неустойкой или  процентами, взыскиваемыми за пользование чужими денежными средствами.

      Невозврат долгов может привести к возбуждению  в арбитражном суде дела о несостоятельности  организации-дебитора. Одним из стимулов к добровольному возвращению  долгов служит плата за пользование  чужими денежными средствами.

      В тех случаях, когда организация - кредитор не принимает никаких мер  по добровольному возврату долгов, у кредиторов остается возможность  принудительного взыскания, которое  в зависимости от характера кредиторской задолженности осуществляется в  судебном или во внесудебном порядке.

      Взыскание кредиторской задолженности во внесудебном  порядке. По общему правилу задолженность  организаций (юридических лиц) по обязательным платежам в бюджет и внебюджетные фонды взыскивается с организаций-дебиторов  во внесудебном порядке.

      Сама  юридическая природа этих платежей - их обязательность обуславливает  бесспорность и оперативность взыскания  задолженности по ним путем оформления уполномоченными органами инкассовых поручений и выставления их на счета организаций-дебиторов и обслуживающие последних коммерческие банки.

      Инкассовые  поручения налоговых, таможенных и  иных уполномоченных органов имеют  в соответствии с действующим  законодательством юридическую  силу исполнительных документов и потому согласно ч. З ст.27 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» обязательны для исполнения коммерческими банками.

      Наличие кредиторской задолженности по налоговым  платежам влечет за собой применение к налогоплательщику-дебитору финансовых санкций, в частности, взыскание  всей суммы сокрытого или заниженного дохода (прибыли) либо суммы налога за иной сокрытый или неучтенный объект налогообложения и штрафа в размере той же суммы, а при повторном нарушении - соответствующей суммы и штрафа в двукратном размере этой суммы; предусматриваются также и иные штрафные санкции.

      Взыскание недоимок по налогам и другим обязательным платежам во внесудебном (бесспорном) порядке есть средство защиты интересов  государства в бюджетной сфере. Финансовые санкции взыскиваются сверх  суммы кредиторской задолженности, источником их выплаты являются чистые активы (собственный капитал) организации-дебитора [7, C. 87].

      Особенность правового режима кредиторской задолженности  по налоговым и приравненным к  ним платежам состоит в том, что  по действующему законодательству ее нельзя погасить какими-либо давностными сроками. Установленные в Гражданском кодексе РФ правила об исковой давности не применяются к этим отношениям, поскольку налоговые и родственные им по юридической природе отношения организаций с внебюджетными финансовыми фондами являются не гражданско-правовыми, а административно-правовыми. Вышеизложенное означает, что выявленные, за какое угодно прошлое время недоимки должны быть погашены, а наряду с ними должны быть уплачены финансовые санкции, начисленные по выявленным недоимкам или иным налоговым нарушениям.

      Взыскиваемые  за прошлые годы недоимки и штрафные санкции выплачиваются за счет прибылей текущего года либо за счет резервных  фондов, что вносит дисбаланс в  работу организации-дебитора, расстраивает его финансы, подрывает устойчивость и стабильность. Взыскание недоимок независимо от срока давности противоречит закономерностям экономического развития [12, C. 306].

      Долги организации, вытекающие из трудовых и  гражданских правоотношений, взыскиваются по общему правилу в судебном порядке. После того, как взыскиваемая сумма долга списывается с расчетного счета организации-должника или при отсутствии денежных средств изымаются материальные ценности, кредиторская задолженность считается погашенной в размере списанной суммы или стоимости изъятого имущества.

      Если  кредиторы не взыскивают долги и  сама организация-дебитор не возвращает их в добровольном порядке, кредиторская задолженность продолжает числиться  на балансе после того, как наступил срок исполнения долговых обязательств. Период, в течение которого кредиторская задолженность должна учитываться организацией - дебитором и отражаться в балансе, равен сроку исковой давности - трем годам.

Информация о работе Контрольная работа по "Антикризисному управлению"