Контрольная работа по " Теория антикризисного управления"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2012 в 08:11, контрольная работа

Краткое описание

1. Общие и специальные требования к арбитражным управляющим.
2. Основы и сущность платежеспособности организации.
3. Пятифакторная модель диагностики банкротства Альтмана.
4. Система несостоятельности в Германии, США.
5. Управление дебиторской и кредиторской задолженностью.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Титульник.docx

— 63.51 Кб (Скачать документ)

Вариант 2.

1. Общие и специальные требования к арбитражным управляющим.

2. Основы и сущность платежеспособности организации.

3. Пятифакторная модель диагностики банкротства Альтмана.

4. Система несостоятельности в Германии, США.

5. Управление дебиторской и кредиторской задолженностью.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Общие и специальные требования к арбитражным управляющим.

Учитывая особую значимость арбитражного управляющего при реализации процедур банкротства, от деятельности которого в конечном итоге зависит  судьба предприятия-должника, действующим  законодательством предусмотрены  общие и специальные требования к его кандидатуре.

В соответствии с действующим  законодательством Российской Федерации  арбитражными управляющими могут выступать  как физические, так и юридические  лица. При этом если процедура банкротства  регулируется Федеральным законом  от 24 июня 1999 г. № 122-ФЗ «Об особенностях несостоятельности (банкротстве) естественных монополий топливно-энергетического  комплекса» либо Законом о банкротстве 2002 г., то в качестве арбитражного управляющего назначается физическое лицо. Для  реализации процедуры банкротства  в отношении кредитных организаций  назначается юридическое лицо - Агентство  по страхованию вкладов.

Согласно статье 20 Закона о банкротстве 2002 г., арбитражным  управляющим может быть гражданин  Российской Федерации, который:

- зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя;

- имеет высшее образование; 

- имеет стаж руководящей  работы не менее двух лет  в совокупности;

- сдал теоретический экзамен  по программе подготовки арбитражных  управляющих; 

- прошел стажировку сроком  не менее шести месяцев в  качестве помощника арбитражного  управляющего;

- не имеет судимости  за преступления в сфере экономики,  а также за преступления средней  тяжести, тяжкие и особо тяжкие  преступления;

- является членом одной  из саморегулируемых организаций. 

Это общие требования к  квалификации, опыту и социальному  статусу лица, которое может быть назначено для проведения судебных процедур банкротства.

Вместе с тем закон  предусматривает ограничения и определяет условия, при которых лицо, удовлетворяющее всем перечисленным требованиям, все же не может быть утверждено арбитражным судом в качестве арбитражного управляющего. К ним относятся лица:

- заинтересованные по отношению к должнику, кредиторам;

- в отношении которых введена процедура банкротства;

- не возместившие убытки, причиненные должнику, кредиторам, третьим лицам при исполнении  обязанностей арбитражного управляющего;

- дисквалифицированные в  порядке, установленном федеральным  законом и лишенные права занимать  руководящие должности, осуществлять  предпринимательскую деятельность  по управлению юридическими лицами, входить в совет директоров (наблюдательный  совет), управлять делами и (или)  имуществом других лиц; 

- не заключившие договор  страхования ответственности на  случай причинения убытков лицам,  участвующим в деле о банкротстве. 

Возможность предъявить к  арбитражному управляющему специальные  требования предоставлена кредиторам (собранию кредиторов). Эти требования могут заключаться в том, что  у арбитражного управляющего должно быть:

- высшее юридическое,  экономическое образование или  образование, соответствующее сфере  деятельности предприятия-должника,

- определенный стаж работы  в должности руководителя организации  в соответствующей отрасли экономики; 

- определенное количество  проведенных арбитражным управляющим  за время его деятельности  процедур банкротства. 

Для реализации процедур банкротства  в отношении субъектов естественных монополий топливно-энергетического  комплекса (ТЭК) (Федеральный закон  от 24 июня 1999 г. № 122-ФЗ) кроме вышеперечисленных  требований к арбитражному управляющему необходимо прохождение обучения по специальной программе подготовки арбитражных управляющих, утвержденной отраслевым министерством, и соответствующее  свидетельство.

Другие специальные требования выдвигать не разрешается.

 

  1. Основы и сущность платежеспособности организации.

 

Под платёжеспособностью  предприятия подразумевают:

1. Его способность в срок и в полном объёме удовлетворять платёжные требования поставщиков техники и материалов в соответствии с хозяйственными договорами, возвращать кредиты, производить оплату труда персонала, вносить платежи в бюджет.

2. Возможность регулярно и своевременно погашать долговые обязательства определяются в конечном итоге наличием у предприятия денежных средств, что зависит от того, в какой степени партнёры выполняют свои обязательства перед предприятием. Кроме того, при определённом размере источников средств у предприятия тем больше денег, чем меньше других элементов активов. В процессе оборота средств деньги то высвобождаются, то снова направляются как затраты на пополнение внеоборотных и оборотных активов.

Итак, платежеспособность - это возможность организации  вовремя оплачивать свои долги. Это  основной показатель стабильности ее финансового состояния. Иногда вместо термина "платежеспособность" говорят, и это в целом правильно, о  ликвидности, т. е. возможности тех  или иных объектов, составляющих актив  баланса, быть проданными. Это наиболее широкое определение платежеспособности. В более тесном, конкретном смысле платежеспособность - это наличие  у предприятия денежных средств  и их эквивалентов, достаточных для  расчетов по кредиторской задолженности, требующей погашения в ближайшее  время.

Платежеспособность и  финансовая устойчивость являются важнейшими характеристиками финансово-экономической  деятельности предприятия в условиях рыночной экономики. Если предприятие  финансово устойчиво, платежеспособно, оно имеет преимущество перед другими предприятиями того же профиля в привлечении инвестиций, в получении кредитов, в выборе поставщиков и в подборе квалифицированных кадров. Наконец, оно не вступает в конфликт с государством и обществом, т.к. выплачивает своевременно налоги в бюджет, взносы в социальные фонды, заработную плату — рабочим и служащим, дивиденды — акционерам, а банкам гарантирует возврат кредитов и уплату процентов по ним.

Чем выше устойчивость предприятия, тем более оно независимо от неожиданного изменения рыночной конъюнктуры  и, следовательно, тем меньше риск оказаться  на краю банкротства.

Анализ платёжеспособности необходим не только для предприятия  с целью оценки и прогнозирования  финансовой деятельности, но и для  внешних инвесторов (банков). Прежде чем выдавать кредит, банк должен удостовериться в кредитоспособности заёмщика. То же должны сделать и предприятия, которые хотят вступить в экономические  отношения друг с другом. Особенно важно знать о финансовых возможностях партнёра, если возникает вопрос о  предоставлении ему коммерческого  кредита или отсрочки платежа.

Платёжеспособность оказывает  положительное влияние на выполнение производственных планов и обеспечение  нужд производства необходимыми ресурсами. Поэтому платёжеспособность направлена на обеспечение планомерного поступления  и расходования денежных ресурсов, выполнение расчётной дисциплины, достижение рациональных пропорций собственного и заёмного капитала и наиболее эффективного его использования.

Чтобы выжить в условиях рыночной экономики и не допустить  банкротства предприятия, нужно  хорошо знать, как управлять финансами, какой должна быть структура капитала по составу и источникам образования, какую долю должны занимать собственные  средства, а какую — заёмные.

Главная цель анализа платёжеспособности — своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения финансовых возможностей предприятия.

При этом необходимо решать следующие задачи:

1. На основе изучения причинно-следственной взаимосвязи между разными показателями производственной, коммерческой и финансовой деятельности дать оценку выполнения плана по поступлению финансовых ресурсов и их использованию с позиции улучшения платёжеспособности.

2. Прогнозирование возможных финансовых результатов, экономической рентабельности, исходя из реальных условий хозяйственной деятельности и наличие собственных и заёмных ресурсов.

3. Разработка конкретных мероприятий, направленных на более эффективное использование финансовых ресурсов.

Анализом платёжеспособности предприятия занимаются не только руководители и соответствующие службы предприятия, но и его учредители, инвесторы. С  целью изучению эффективности использования  ресурсов, банки для оценки условий кредитования, определение степени риска, поставщики для своевременного получения платежей, налоговые инспекции для выполнения плана поступления средств в бюджет и т. д. В соответствии с этим анализ делится на внутренний и внешний.

Внутренний анализ проводится службами предприятия и его результаты используются для планирования, прогнозирования и контроля. Его цель — установить планомерное поступление денежных средств и разместить собственные и заёмные средства таким образом, чтобы обеспечить нормальное функционирование предприятия, получение максимума прибыли и исключение банкротства.

Внешний анализ осуществляется инвесторами, поставщиками материальных и финансовых ресурсов, контролирующими органами на основе публикуемой отчётности. Его цель — установить возможность выгодно вложить средства, чтобы обеспечить максимум прибыли и исключить риск потери.

Основными источниками информации для анализа платёжеспособности и кредитоспособности предприятия  служат бухгалтерский баланс (форма  № 1), отчёт о прибылях и убытках (форма № 2), отчёт о движении капитала (форма № 3) и другие формы отчётности, данные первичного и аналитического бухгалтерского учёта, которые расшифровывают и детализируют отдельные статьи баланса.

Анализ платёжеспособности предприятия осуществляют путём  соизмерения наличия и поступления  средств с платежами первой необходимости. Различают текущую и ожидаемую (перспективную) платёжеспособность. Текущая платёжеспособность определяется на дату составления баланса. Предприятие считается платёжеспособным, если у него нет просроченной задолженности поставщикам, по банковским ссудам и другим расчётам. Ожидаемая (перспективная) платёжеспособность определяется на конкретную предстоящую дату путём сравнения суммы его платёжных средств со срочными (первоочередными) обязательствами предприятия на эту дату.

 

  1. Пятифакторная модель диагностики банкротства Альтмана.

 

Пятифакторная модель Альтмана для акционерных обществ, чьи  акции котируются на рынке. Самая  популярная модель Альтмана, именно она  была опубликована ученым 1968 году. Формула  расчета пятифакторной модели Альтмана имеет вид:

 

Z = 1,2 * Х1 + 1,4 * Х2 + 3,3 * Х3 + 0,6 * Х4 + Х5

 

Где,

X1 = оборотный капитал  к сумме активов предприятия.  Показатель оценивает сумму чистых  ликвидных активов компании по  отношению к совокупным активам.

X2 = не распределенная  прибыль к сумме активов предприятия,  отражает уровень финансового  рычага компании.

X3 = прибыль до налогообложения  к общей стоимости активов.  Показатель отражает эффективность  операционной деятельности компании.

X4 = рыночная стоимость  собственного капитала / бухгалтерская  (балансовая) стоимость всех обязательств.

Х5 = объем продаж к общей  величине активов предприятия характеризует  рентабельность активов предприятия.

В результате подсчета Z –  показателя для конкретного предприятия  делается заключение:

Если Z < 1,81 – вероятность  банкротства составляет от 80 до 100%;

Если 2,77 <= Z < 1,81 – средняя  вероятность краха компании от 35 до 50%;

Если 2,99 < Z < 2,77 – вероятность  банкротства не велика от 15 до 20%;

Если Z <= 2,99 – ситуация на предприятии стабильна, риск неплатежеспособности в течении ближайших двух лет крайне мал.

Точность прогноза в этой модели на горизонте одного года составляет 95%, на два года – 83%, что является ее достоинством. Недостатком же этой модели заключается в том, что  ее по существу можно рассматривать  лишь в отношении крупных компаний, разместивших свои акции на фондовом рынке.

 

Информация о работе Контрольная работа по " Теория антикризисного управления"