Шпаргалка по предмету "Безопасность жизнедеятельности"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2013 в 21:14, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по предмету "Безопасность жизнедеятельности".

Прикрепленные файлы: 1 файл

Bzhd_zachet.doc

— 391.50 Кб (Скачать документ)

Особо опасными помещениями  является большая часть производственных помещений, в том числе все  цехи машиностроительных заводов, испытательные  станции, гальванические цехи, мастерские и т. п. К таким же помещениям относятся  и участки работ на земле под  открытым небом или под навесом.

 

5.7. Электрозащитные средства

 

Электрозащитные средства - это переносимые и перевозимые изделия, служащие для защиты людей, работающих с электроустановками, от поражения электрическим током, от воздействия электрической дуги и электромагнитного поля.

По назначению электрозащитные  средства (ЭЗС) условно разделяются на изолирующие, ограждающие и вспомогательные.

Изолирующие ЭЗС служат для изоляции человека от частей электрооборудования под напряжением, а также от земли.

Ограждающие ЭЗС предназначены для временного ограждения токоведущих частей электроустановок под напряжением. К ним относятся переносные ограждения (ширмы, барьеры, щиты и клетки), а также временные переносные заземления. Условно к ним могут быть отнесены и предупредительные плакаты.

Вспомогательные защитные средства служат для защиты персонала от падения с высоты (предохранительные пояса и страхующие канаты), для безопасного подъема на высоту (лестницы, когти), а также для защиты от световых, тепловых, механических и химических воздействий (защитные очки, противогазы, рукавицы, спецодежда и др.).

Изолирующие ЭЗС разделяются на основные и дополнительные. Основными называют такие изолирующие ЭЗС, изоляция которых надежно выдерживает рабочее напряжение электроустановки и с помощью которых разрешается касаться токоведущих частей, находящихся под напряжением. К ним относятся изолирующие и измерительные штанги; штанги для наложения временных переносных заземлений; изолирующие клещи; изолирующая часть указателей напряжения и токоизмерительных клещей; изолирующих ручки монтерского инструмента; диэлектрические перчатки. Дополнительными называют такие ЭЗС, которые сами не могут обеспечить безопасность персоналу при данном напряжении электроустановки и являются дополнительной мерой защиты к основным изолирующим ЭЗС: боты и галоши; резиновые коврики, дорожки; подставки; изолирующие колпаки и накладки; изолирующие лестницы; изоляционные подставки.

 

6. Основы пожарной безопасности

 

Основным законодательным  актом в области пожарной безопасности является Федеральный закон «О пожарной безопасности» от 21 декабря 1994 года № 69-фз.

 

6.1. Пожар и процесс горения

 

Пожар - неконтролируемое горение вне специального очага, наносящее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства.

Пожарная опасность объекта - это состояние объекта, заключающееся в возможности возникновения пожара и его последствий (ГОСТ 12.1.004-85).

Пожарная безопасность объекта - это такое состояние объекта, при котором с регламентируемой вероятностью исключается возможность возникновения и развития пожара, воздействия на людей опасных факторов пожара, а также обеспечивается защита материальных ценностей (ГОСТ 12.1.033-81).

Опасные факторы  пожара - открытый огонь, искры, повышенная температура окружающей среды и предметов, токсичные продукты горения, дым, пониженная концентрация кислорода, обрушивающиеся конструкции, взрывы.

В основе пожара - процесс  горения. Горение - это быстро протекающее химическое превращение веществ, сопровождающееся выделением тепла и свечением. Это экзотермическое (с отдачей тепла в окружающую среду) окисление вещества, способного к горению (горючего).

Горение возможно при  одновременном наличии и взаимном контакте горючего (Г), окислителя (О) и  источника зажигания (ИЗ). Условно это изображается в виде «треугольника огня» с вершинами Г, О, ИЗ. Сущность тушения пожара заключается в том, чтобы воздействовать на вершины «треугольника огня» или прекратить (уменьшить) контакт между ними.

Окислителем чаще всего является кислород воздуха. Роль О могут играть также галогены (хлор, фтор, бром, йод), азотная кислота, окислы азота, cepa, фосфор.

Источники зажигания могут быть открытыми (пламя, искры, накаленные предметы, световое излучение) и скрытыми (теплота химических реакций, микробиологические процессы, трение, удар).

В зависимости от агрегатного  состояния Г и О различают  виды горения:

    • гомогенное - однородная горючая смесь, отсутствует поверхность раздела между Г и О (характерно для горючих газов, паров, пыли);
    • гетерогенное - имеется поверхность раздела между Г и О (характерно для горючих жидкостей и твердых веществ).

Наиболее опасным проявлением  пожара является взрыв. Это быстрое превращение вещества (взрывное горение), сопровождающееся выделением энергии и сжатых газов, способных производить механическую работу. Считается, что в реальных условиях взрыв всегда сопровождается пожаром.

Вспышка - быстрое сгорание горючей смеси, не сопровождающееся образованием сжатых газов и не переходящее в устойчивое горение.

Температура вспышки (Твсп) - самая низкая температура Г, при которой над его поверхностью образуются пары или газы, способные вспыхивать от ИЗ, но скорость их образования еще недостаточна для устойчивого горения.

Воспламенение - принудительное зажигание Г от ИЗ. Температура воспламенения (Твосп) - наименьшая температура Г, при которой оно выделяет пары или газы с такой скоростью, что после их зажигания от ИЗ возникает устойчивое горение.

Самовоспламенение - резкое увеличение скорости экзотермических реакций, приводящее к возникновению горения при отсутствии открытого ИЗ.

Температура самовоспламенения (Тсам) самая низкая температура Г, при которой происходит его самовоспламенение.

Однородная смесь горючих  газов, паров, пылей с воздухом называется горючей смесью. Она характеризуется нижним и верхним концентрационными пределами воспламенения, соответственно: НКПВ и ВКПВ.

НКПВ (ВКПВ) - это такая концентрация Г в смеси, ниже (выше) которой горение невозможно.

НКПВ и ВКПВ обозначаются соответственно Сн и Св. При С < Сн в смеси недостаток Г, при C > Св в смеси избыток Г и недостаток О. Здесь-С - фактическая концентрация Г в смеси. Область концентраций между Сн и Св - область воспламенения.

 

6.2. Взрывопожароопасность веществ

 

Вещества и материалы по способности к горению подразделяют на:

  • негорючие - не способные к горению, тлению, обугливанию под действием ИЗ;
  • трудногорючие - загораются под действием ИЗ, но не способны к самостоятельному горению после его удаления;
  • горючие - загораются от ИЗ и продолжают гореть после его удаления.

По агрегатному  состоянию различают:

    • горючие газы (ГГ);
    • жидкости, способные к горению;
    • твердые вещества (ТВ);
    • горючие пыли (ГП).

ТВ и ГП принадлежат  к разным агрегатным группам, поскольку  размельчение твердого вещества в пыль резко изменяет взрывопожароопасные свойства. Примеры: кусок каменного угля на воздухе горит несколько минут; то же количество угля, превращенное в пыль, сгорает за доли секунды (взрывается). Железо, алюминий в компактном состоянии - негорючие вещества; железная, алюминиевая пыль на воздухе взрывается.

Горючие газы

ГГ - наиболее опасная  агрегатная группа. Они взрывоопасны при любом НКПВ и при любой  температуре окружающей среды. Параметрами взрывоопасности ГГ являются: НКПВ (Сн ), измеряемый в % к объему воздуха, и область воспламенения. Чем ниже Сн % и чем шире область воспламенения, тем опаснее ГГ.

Примеры ГГ

Ацетилен: 2 ... 81%

Нефтяной газ: 1,2 ... 9%

Водород: 4 ... 75%

Коксовый газ: 5,6 ... 31%

Сероводород: 4,3 ... 45,5%

Природный газ: 5 ... 15%


Здесь первое число - Сн %, второе число - Св %; их разность-ширина области воспламенения. Видно, что водород менее опасен, чем ацетилен, но более опасен, чем сероводород.

Жидкости, способные  к горению

Параметром  взрывопожароопасности жидкостей способных к горению, является температура вспышки (Твс). Эти жидкости подразделяются на легковоспламеняющиеся жидкости (ЛВЖ) и горючие жидкости (ГЖ). Чем ниже Твсп жидкости, тем больше её опасность.

ЛВЖ имеют Твсп < 61°С, они взрывоопасны.

ГЖ имеют Твсп > 61°С, они пожароопасны.

ГЖ, нагретая до Твсп и выше, становится, взрывоопасной.

 

 

 

Температуры вспышки  некоторых жидкостей °С

Ацетон...-18 (ЛВЖ)

Масло трансформаторное...+140 (ГЖ)

Бензин... -39 ...-17 (ЛВЖ)

Мазут ...+90 ... +110 (ГЖ

Керосин... +40 (ЛВЖ)

Спирт этиловый ...+13 (ЛВЖ)


 

Горючие пыли (волокна)

Параметром  взрывопожароопасности пыли является НКПВ (Сн), измеряемый в г/м3. по этому параметру ГП делятся на взрывоопасные (Сн<65г/м3) и пожароопасные (Сн > 65г/м3). Чем ниже Сн, тем опаснее ГП.

НКПВ некоторых ГП, г/м3

Нафталин ... 2,5

Какао .. 45

Древесная мука ...11

Пшеница, рожь ... 20…63


 

Вещества, склонные к самовоспламенению

Это прежде всего твердые  горючие вещества с развитой поверхностью и малой теплопроводностью. Процесс развивается по схеме:

    • развитая поверхность - адсорбированный слой воздуха обогашенный кислородом - окислительный процесс;
    • малая теплопроводность - малая отдача тепла в окружающую среду - повышение температуры в массе вещества – ускорение экзотермической реакции - самовоспламенение.

К указанным веществам  относятся:

    • продукты растительного происхождения – недосушенные зерно, опилки;
    • торф и угли;
    • ткани и обтирочные материалы, пропитанные маслами и жирами.

К веществам, склонным к  самовоспламенению, относятся также  некоторые химические вещества и смеси.

Самовоспламеняются при  взаимодействии с воздухом: белый  фосфор, цинковая и алюминиевая пыль, сернистые металлы (сульфиды), свежий древесный уголь, сажа. Например, сульфиды железа образуются на стенках резервуаров  при хранении и переработке сернистых нефтей; при соприкосновении с воздухом они могут самовоспламеняться.

Самовоспламеняются при  соприкосновении с водой щелочные металлы и их карбиды.

Самовоспламеняются при  взаимодействии друг с другом органические вещества и окислители (кислород, галогены, азотная кислота, хлорная известь, селитры). Например, ацетилен, водород, этилен при взаимодействии с хлором взрываются на свету.

 

6.3. Обеспечение пожарной безопасности объекта

 

Пожарная безопасность объекта по ГОСТ 12.1.004-85 обеспечивается системой предотвращения пожара, системой противопожарной защиты и организационно-техническими мероприятиями.

Система предотвращения пожара - комплекс организационных мероприятий и технических средств, направленных на исключение условий возникновения пожара. Она предусматривает предотвращение образования горючей среды и источников ее зажигания.

1. Большое значение для системы предотвращения пожара имеет категорирование помещений и зданий по взрывопожароопасности – А, Б, В (B-I, B-II, B-III, B-IV), Г, Д. Определяется в зависимости от веществ, используемых (выделяющихся) в процессе производства.

Наиболее опасны здания помещения категории А, наименее – Д.

2. Категорирование электрооборудования по уровням и видам взрывозащиты.

Уровень 2 - электрооборудование повышенной надежности против взрыва. Взрывозащита обеспечивается только в нормальном режиме работы.

Уровень 1 - взрывобезопасное электрооборудование. Взрывозащита обеспечивается как в нормальном режиме работы, так и при оговоренных повреждениях, кроме повреждений взрывозащиты.

Уровень 0 - особовзрывобезопасное электрооборудование. По отношению к уровню 1 приняты дополнительные средства взрывозащиты.

3. Защита от статического электричества:

    • заземляющие устройства;
    • нейтрализаторы;
    • увлажняющие устройства;
    • антиэлектростатические вещества;
    • экранирующие устройства.

4. Молниезащита зданий и сооружений.

5. Обеспечение безопасности электрической сети и электроприводов.

Система противопожарной  защиты – это совокупность организационных мероприятий и технических средств, направленных на предотвращение воздействия на людей опасных факторов пожара и ограничение материального ущерба от него.

Далее рассмотрим ряд  организационных мероприятий и  технических средств, входящих в систему противопожарной защиты.

1) Огнестойкость зданий и сооружений

Каждая строительная конструкция имеет определенный предел огнестойкости - время (часов) от момента загорания до потери конструкцией ее несущих или ограждающих свойств.

Здание в целом, в  зависимости от пределов огнестойкости  входящих в него конструкций характеризуется степенью огнестойкости. СНиП 2.01.02-85 устанавливает следующие степени огнестойкости: I, II, III, IIIа, IIIб, IV, IVa, V. Например, в зданиях I степени огнестойкости все элементы выполнены из негорючих материалов с пределами огнестойкости от 0,5 до 2,5ч; в зданиях V степени огнестойкости все элементы могут быть из горючих материалов.

Информация о работе Шпаргалка по предмету "Безопасность жизнедеятельности"