Шпаргалка по предмету "Безопасность жизнедеятельности"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2013 в 21:14, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по предмету "Безопасность жизнедеятельности".

Прикрепленные файлы: 1 файл

Bzhd_zachet.doc

— 391.50 Кб (Скачать документ)

2.10. Обязанности работников организаций по соблюдению требований охраны труда

 

Обязанности работников организаций в области охраны труда регламентированы в Трудовом кодексе РФ.

Обязанности работника  в сфере охраны труда сводятся к следующему:

    • соблюдать требования охраны труда, установленные законами и иными нормативными правовыми актами, а также правилами и инструкциями по охране труда;
    • правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты;
    • проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ по охране труда, оказанию первой помощи при несчастных случаях на производстве, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте, проверку знаний требований охраны труда;
    • немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого профессионального заболевания (отравления);
    • проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования).

 

Ответственность за нарушение требований охраны труда

Виды отвественности:

дисциплинарная (замечание, выговор, уволнение)

административная ( штраф, дисквалификация

уголовная (штраф, исправительные работы, лишение права занимать определенную должность, лишение свободы на определенный срок

3. Организация охраны труда

 

3.1. Организационные формы работы по охране труда. Распределение обязанностей по охране труда между должностными лицами организации

 

В зависимости от общей  численности работающих в организации  работодатель должен принять решение о создании службы охраны труда (прием на работу специалиста по охране труда), возложении обязанности специалиста по охране труда на одного из инженерно-технических работников или заключить договор на сервисное обслуживание по охране труда со специализированной организацией или физическим лицом, имеющим соответствующую квалификацию.

Руководитель организации, как правило, не в состоянии лично  реализовать обязанности в части  условий и охраны труда, поэтому  в его интересах распределить их между должностными лицами организации.

Обязанности по ОТ возлагаются на должностных лиц соответствующим приказом или распоряжением. При этом ответственность за безопасное производство работ в целом по организации возлагается на работодателя или его заместителя, а ответственность по отдельным участкам работ или подразделениям - на иных должностных лиц (ДЛ).

Распорядительными актами должны быть назначены ДЛ, ответственные за:

    • обеспечение безопасных условий и охраны труда и безопасное производство работ по организации в целом (руководитель или его заместитель);
    • безопасное производство работ на отдельных участках или в подразделениях организации;
    • электрохозяйство организации;
    • безопасную эксплуатацию объектов повышенной опасности;
    • другие ответственные лица.

 

3.2. Организация работ с повышенной опасностью

 

К работам с повышенной опасностью относятся устройство, эксплуатация и ремонт электроустановок, котлов и сосудов, работающих под давлением, грузоподъемных машин и лифтов, обслуживание газового хозяйства, выполнение строительных, верхолазных, электрогазосварочных, погрузочно-разгрузочных работ, деятельность, связанная с применением радиоактивных веществ, взрывчатых материалов, пиротехнических средств и др.

Особое место в организации  безопасного производства работ отводится к работам, на проведение которых требуется наряд-допуск.

Наряд-допуск – это задание на производство работ, оформленное на специальном бланке и определяющее содержание, место работы, время ее начала и окончания, условия безопасного проведения работы, состав бригады и лиц, ответственных за безопасность выполнения работ.

 

3.3. Обучение и проверка знаний по охране труда. Инструктаж по охране труда

 

В соответствии с Трудовым кодексом РФ все работники организации, в том числе ее руководитель, обязаны  проходить обучение по ОТ и проверку знаний требований ОТ в порядке, установленном Правительством РФ.

В соответствии с утвержденным перечнем должностей, профессий и  видов работ, при выполнении которых  необходимы предварительное при  поступлении на работу и периодическое обучение и проверка знаний по безопасности труда, работодатель должен направлять специалистов и работников, связанных с вопросами ОТ, на обучение и проверку знаний по охране труда.

Работодатель обязан организовать в течение месяца после  приема на работу обучение безопасным приемам и методам выполнения работ всех поступающих на работу лиц, а также лиц, переводимых на другую работу. На него возлагается ответственность за организацию своевременного и качественного обучения и проверку знаний по охране труда, а также инструктажа работников. Работодатель обязан определить профессии, должности и виды работ, требующие обучения и инструктажа по охране труда.

В организации создается  комиссия (как правило, 3-5 человек), которая  проходит обучение в специализированном центре, имеющих образовательную лицензию. В ее состав входят специалисты по ОТ, члены комиссий по ОТ, уполномоченные (доверенные) лица по ОТ профсоюзов, руководители организаций. Лицам, прошедшим обучение и проверку знаний, выдается удостоверение установленного образца.

Эта комиссия проводит обучение всех инженерно-технических работников предприятия (ИТР) по разработанной  программе обучения, которые получают соответствующие удостоверения.

Рабочие, как правило, проходят обучение по ОТ в ходе инструктажей. Работодатель обязан не допускать к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда. Инструктаж по охране труда представляет собой мероприятие по кратковременному обучению работников требованиям безопасности труда. По характеру и времени проведения инструктаж подразделяется на вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой.

Проведение инструктажа  регистрируется в журнале регистрации соответствующего инструктажа с указанием даты его проведения и подписей инструктируемого и инструктирующего. Инструктаж по охране труда завершается устной проверкой приобретенных работником знаний и навыков безопасных приемов работы лицом, проводившим инструктаж.

Вводный инструктаж проводится со всеми принимаемыми на работу лицами в организацию, а также командированными в организацию работниками. Его проводит специалист по охране труда или работник, на которого приказом работодателя возложены эти обязанности по программе, разработанной с учетом специфики организации.

Первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый  и целевой инструктажи проводятся непосредственным руководителем работ (мастером, прорабом, и др.). Инструктаж включает в себя ознакомление работников с имеющимися опасными или вредными производственными факторами, изучение требований охраны труда, содержащихся в локальных нормативных актах организации, инструкциях по охране труда, технической, эксплуатационной документации, а также применение безопасных методов и приемов выполнения работ.

Первичный инструктаж на рабочем месте проводится до начала самостоятельной работы со всеми вновь принятыми работниками, с переведенными из другого структурного подразделения, с командированными работниками сторонних организаций.

Повторный инструктаж проходят все работники, за исключением тех, которые освобождаются от прохождения первичного инструктажа, не реже одного раза в шесть месяцев по программам, разработанным для проведения первичного инструктажа на рабочем месте.

Внеплановый инструктаж проводится в следующих случаях:

    • при введении в действие новых или изменении законодательных и иных нормативных правовых актов;
    • при изменении технологических процессов, замене или модернизации оборудования;
    • при нарушении работниками требований охраны труда;
    • по требованию ДЛ органов государственного надзора и контроля или решению работодателя;
    • при перерывах в работе (для работ с вредными и (или) опасными условиями - более 30 календарных дней, а для остальных работ - более двух месяцев).

Целевой инструктаж проводится при выполнении разовых работ, при ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и работ, на которые оформляются наряд-допуск, разрешение или другие специальные документы, а также при проведении в организации массовых мероприятий.

 

3.4. Организация расследования и учета несчастных случаев на производстве

 

При несчастном случае (НС) на производстве работодатель обязан:

    • немедленно организовать первую помощь пострадавшему и при необходимости доставку его в учреждение здравоохранения;
    • принять неотложные меры по предотвращению развития аварийной ситуации и воздействия травмирующих факторов на других лиц;
    • сохранить до начала расследования НС на производстве обстановку, какой она была на момент происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью других лиц и не ведет к аварии, а в случае невозможности ее сохранения - зафиксировать сложившуюся обстановку (составить схемы, сделать фотографии и произвести другие мероприятия);
    • обеспечить своевременное расследование НС на производстве и его учет;
    • немедленно проинформировать о НС на производстве родственников пострадавшего, а также направить сообщение в органы и организации, определенные Трудовым Кодексом и иными нормативными правовыми актами.

Для расследования НС работодатель незамедлительно создает  комиссию в составе не менее трех человек. В состав комиссии включаются специалист по охране труда, представители работодателя, представители профсоюзного органа или иного уполномоченного работниками представительного органа, уполномоченный по охране труда.

Комиссию возглавляет  работодатель или уполномоченный им представитель. Состав комиссии утверждается приказом (распоряжением) работодателя. Руководитель, непосредственно отвечающий за безопасность труда на участке (объекте), где произошел несчастный случай, в состав комиссии не включается.

Комиссия устанавливает  обстоятельства и причины НС, определяет, был ли пострадавший в момент несчастного  случая связан с производственной деятельностью  работодателя и объяснялось ли его  пребывание на месте происшествия исполнением  им трудовых обязанностей, квалифицирует НС как несчастный случай на производстве или как НС, не связанный с производством, определяет лиц, допустивших нарушения требований безопасности и охраны труда, законов и иных нормативных правовых актов, и определяет меры по устранению причин и предупреждению несчастных случаев на производстве.

Оформляется акт о НС на производстве в трех экземплярах. Он подписывается членами комиссии, утверждается работодателем и заверяется печатью, а также регистрируется в журнале регистрации НС на производстве.

Один экземпляр в  трехдневный срок выдается пострадавшему, второй экземпляр вместе с материалами расследования хранится в течение 45 на производстве, третий направляется страховщику.

 

3.5. Аттестация рабочих мест по условиям труда

 

Аттестации по условиям труда подлежат все имеющиеся в организации рабочие места.

Результаты аттестации рабочих мест по условиям труда используются в следующих целях:

    • планирования и проведения мероприятий по охране труда;
    • сертификации производственных объектов на соответствие требованиям по охране труда;
    • обоснования предоставления льгот и компенсаций работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и опасными условиями труда;
    • решения  вопроса о связи заболевания с профессией;
    • рассмотрения вопроса о прекращении (приостановлении) эксплуатации цеха, участка, производственного оборудования, изменении технологий, представляющих непосредственную угрозу для жизни и (или) здоровья работников;
    • ознакомления работающих с условиями труда на рабочих местах, включения в трудовой договор их условий труда;
    • составления статистической отчетности;
    • применения санкций  к виновным ДЛ в связи с нарушением законодательства об охране труда.

Сроки проведения аттестации устанавливаются организацией, но не реже одного раза в 5 лет с момента проведения последних измерений.

В ходе аттестации:

  • измеряются параметров опасных и вредных производственных факторов, определяются показатели тяжести и напряженности трудового процесса;
  • оценивается травмобезопасность рабочих мест;
  • проверяется обеспечение работников средствами индивидуальной защиты.

Подготовка к аттестации рабочих мест заключается в составлении  перечня всех рабочих мест и выявлении  опасных и вредных факторов производственной среды, подлежащих инструментальной оценке, с целью определения фактических значений их параметров. Для организации и проведения аттестации издается приказ, в соответствии с которым создается аттестационная комиссия.

Оценка опасных и  вредных производственных факторов на аналогичных по характеру выполняемых  работ и по условиям труда рабочих местах производится на основании данных, полученных при аттестации не менее 20% таких рабочих мест.

По результатам аттестации рабочих мест по условиям труда аттестационной комиссией с учетом предложений, поступивших от подразделений организации, отдельных работников, разрабатывается План мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда в организации.

Информация о работе Шпаргалка по предмету "Безопасность жизнедеятельности"