Шпаргалка по "Безопасности жизнедеятельности"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2013 в 08:55, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на 26 вопросов по дисциплине "Безопасность жизнедеятельности".

Прикрепленные файлы: 1 файл

билеты ОТ КО.doc

— 170.00 Кб (Скачать документ)

Стр. из 25  Экзаменационные билеты по охране труда 

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ БИЛЕТЫ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

БИЛЕТ №1

1. Государственный надзор  и контроль за соблюдением  законодательства об охране труда.

Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда на предприятиях, в  учреждениях, организациях независимо от форм собственности и подчиненности осуществляют специально уполномоченные на то государственные органы и инспекции в соответствии с федеральными законами.

– Государственный надзор за соблюдением  правил по безопасному ведению работ  в отдельных отраслях промышленности и на некоторых объектах осуществляется Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) и его территориальными органами.

– Государственный надзор за проведением  мероприятий, обеспечивающих безопасное обслуживание электрических и теплоиспользующих установок, осуществляется органами (Ростехнадзора). Основной задачей энергетического надзора в РФ является осуществление контроля за техническим состоянием и безопасным обслуживанием электрических и теплоиспользующих установок потребителей электрической и тепловой энергии на предприятиях, в организациях и учреждениях независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности.

– Государственный санитарно-эпидемиологический надзор за соблюдением предприятиями, учреждениями, организациями гигиенических норм, санитарных правил и норм осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и ее территориальными органами.

– Государственный пожарный надзор МЧС по соблюдению правил пожарной безопасности. 
 
– вся полнота контроля за соблюдением законодательства в области охраны труда осуществляется Государственной инспекцией труда и не затрагивается сфера деятельности вышеперечисленных органов надзора.

2. Обязанности работодателя  по организации расследования  несчастных случаев на производстве.

Работодатель обязан обеспечить своевременное расследование  несчастного случая на производстве и его учет. Работодатель незамедлительно  создает комиссию в составе не менее 3 человек. В состав комиссии включаются специалист по охране труда (или лицо, назначенное приказом работодателя ответственным за организацию работы по охране труда), представители работодателя, профсоюзного органа или иного уполномоченного работниками представительного органа (например, член комитета или комиссии по охране труда из числа представителей работников, уполномоченный по охране труда). Комиссию возглавляет работодатель или уполномоченное им лицо. Состав комиссии утверждается приказом работодателя. Руководитель, непосредственно отвечающий за безопасность труда на участке, где произошел несчастный случай, в состав комиссии не включается.

Расследование несчастного  случая на производстве, происшедшего в результате аварии транспортного  средства, проводится комиссией работодателя с обязательным использованием материалов расследования, проведенного соответствующим государственным органом надзора и контроля, с которыми должна быть ознакомлена комиссия.

БИЛЕТ № 2

1. Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда.

В соответствии с Положением о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда :

– издается приказ по предприятию  о создании аттестационной комиссии;

– составляется перечень всех рабочих мест;

– проводится оценка рабочих мест по степени вредности и опасности, по степени травмоопасности, обеспеченности работников СИЗ, а также эффективности этих средств; 
 
– оформление результатов аттестации (1 раз в 5 лет).

2. Классификация систем освещения. Нормы освещенности при работе с ПК.

Системы освещения делятся  на искусственные и естественные. Освещенность на поверхности стола  в зоне размещения рабочего документа  должна быть 300-500 люкс. Допускается  установка светильников местного освещения, которое не должно создавать бликов на поверхности экрана и увеличивать освещенность экрана более 300 люкс.

БИЛЕТ №3

1. Порядок проведения и оформления первичного инструктажа на рабочем месте и допуск к самостоятельной работе.

Первичный инструктаж на рабочем месте до начала производственной деятельности проводят:

– со всеми вновь принятыми  на предприятие, организацию, учебное  заведение, учреждение, а также переводимыми из одного подразделения в другое;

– с работниками, выполняющими новую для них работу, командированными, временными работниками;

– со строителями, выполняющими строительно-монтажные работы на территории действующего предприятия, организации, учебного заведения, учреждения; 
 
– со студентами и учащимися, прибывшими на производственное обучение или практику перед выполнением новых видов работ, а также перед изучением каждой новой темы при проведении практических занятий в учебных лабораториях, классах, мастерских, участках.

Лица, которые не связаны  с обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием инструментов, хранением и применением сырья и материалов, первичный инструктаж на рабочем месте не проходят. В организациии по согласованию с профсоюзным комитетом и инженером по охране труда создается и утверждается руководителем перечень профессий и должностей работников, которые не проходят первичный инструктаж на рабочем месте.

Первичный инструктаж на рабочем месте проводят по программам, разработанным и утверждённым руководителями производственных и структурных  подразделений предприятия для  отдельных профессий или видов работ с учётом требований стандартов ССБТ, соответствующих правил, норм и инструкций по охране труда, производственных инструкций и другой технической документации Программы согласовывают с инженером по охране труда и профсоюзным комитетом предприятия (при наличии).

Первичный инструктаж на рабочем месте проводят с каждым работником или учащимся индивидуально  с практическим показом безопасных приемов и методов труда. Первичный  инструктаж возможен с группой лиц, обслуживающих однотипное оборудование и в пределах общего рабочего места.

Руководитель подразделения  по согласованию с инженером по охране труда и профсоюзным комитетом  может освобождать от стажировки работника, имеющего стаж работы по специальности  не менее 3-х лет, переходящего из одного подразделения в другое, если характер его работы и тип оборудования, на котором он работал ранее, не меняется.

Рабочие допускаются  к самостоятельной работе после  стажировки, проверки теоретических знаний и приобретённых навыков безопасных способов работы.

О проведении первичного инструктажа на рабочем мест, стажировки и допуске к работе, работник, проводивший инструктаж, делает запись в журнале регистрации инструктажа  на рабочем месте с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего.

2. Эргономические требования к организации рабочего места при выполнении работ сидя.

Организации рабочего места  при выполнении работ сидя регламентируется в соответствии с ГОСТ 12.2.032. Рабочее место должно обеспечивать рациональную рабочую позу, соответствующую характеру и условиям труда. Рабочая поза соответствует критериям функционального комфорта и характеризуется: выпрямленным положением позвоночного столба с сохранением его естественных изгибов, минимальной нагрузкой на мышечную систему тела человека, отсутствием болезненных ощущений в результате воздействия элементов кресла на тело сидящего человека, углом сгибания рук в локтевых суставах 70-90°, углом сгибания ног в коленном и голеностопном суставах 95-135.

БИЛЕТ №4

1. Обязанности работодателя  по обеспечению безопасных условий и охраны труда.

Работодатель обязан обеспечить:

  • безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве сырья и материалов;
  • применение средств индивидуальной и коллективной защиты работников;
  • соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте;
  • режим труда и отдыха работников в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации;
  • приобретение за счет собственных средств и выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением;
  • обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочих местах работников и проверку их знаний требований охраны труда, недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке указанные обучение, инструктаж, стажировку и проверку знаний требований охраны труда;
  • организацию контроля за состоянием условий труда на рабочих местах, а также за правильностью применения работниками средств индивидуальной и коллективной защиты;
  • проведение аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией работ по охране труда в организации;
  • проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований) работников, внеочередных медицинских осмотров (обследований) работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров;
  • недопущение работников к выполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров, а также в случае медицинских противопоказаний;
  • информирование работников об условиях и охране труда на рабочих местах, о существующем риске повреждения здоровья и полагающихся им компенсациях и средствах индивидуальной защиты;
  • предоставление органам государственного управления охраной труда, органам государственного надзора и контроля за соблюдением требований охраны труда информации и документов, необходимых для осуществления ими своих полномочий;
  • принятие мер по предотвращению аварийных ситуаций, сохранению жизни и здоровья работников при возникновении таких ситуаций, в том числе по оказанию пострадавшим первой помощи;
  • расследование в установленном Правительством Российской Федерации порядке несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
  • санитарно-бытовое и лечебно-профилактическое обслуживание работников в соответствии с требованиями охраны труда;
  • беспрепятственный допуск должностных лиц органов государственного управления охраной труда, органов государственного надзора и контроля за соблюдением требований охраны труда, органов Фонда социального страхования Российской Федерации, а также представителей органов общественного контроля в целях проведения проверок условий и охраны труда в организации и расследования несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
  • выполнение предписаний должностных лиц органов государственного надзора и контроля за соблюдением требований охраны труда и рассмотрение представлений органов общественного контроля в установленные законодательством сроки;
  • обязательное социальное страхование работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
  • ознакомление работников с требованиями охраны труда.
2. Порядок разработки и утверждения инструкций по охране труда.

Инструкция по охране труда для работника разрабатывается  исходя из его профессии или вида выполняемых работ. Инструкция разрабатывается на основании приказа работодателя на основании межотраслевой типовой инструкции руководителями соответствующих подразделений. Инструкции утверждаются руководителем предприятия и пересматриваются не реже одного раза в 5 лет.

БИЛЕТ №5

1. Несчастные случаи, которые подлежат расследованию и учету как несчастные случаи на производстве.

Расследуются и подлежат учету как несчастные случаи на производстве: травма, в том числе полученная в результате нанесения телесных повреждений другим лицом, острое отравление, тепловой удар, ожог, обморожение, утопление, поражение электрическим током, молнией, излучением, укусы насекомых и пресмыкающихся, телесные повреждения, нанесенные животными, повреждения, полученные в результате взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций, повлекшие за собой необходимость перевода работника на другую работу, временную или стойкую утрату трудоспособности либо его смерть, если они произошли:

а) в течение рабочего времени на территории организации или вне территории организации (включая установленные перерывы), а также во время, необходимое для приведения в порядок орудий производства, одежды и т. п. перед началом или по окончании работы, а также при выполнении работ в сверхурочное время, выходные и праздничные дни;

б) при следовании к месту работы или с работы на предоставленном работодателем транспорте либо на личном транспорте при соответствующем договоре или распоряжении работодателя о его использовании в производственных целях;

в) при следовании к месту командировки и обратно;

г) при следовании на транспортном средстве в качестве сменщика во время междусменного отдыха (водитель сменщик на автотранспортном средстве, проводник или механик рефрижераторной секции в поезде и т. п.);

д) при работе вахтово-экспедиционным методом во время междусменного отдыха, а также при нахождении на судне в свободное от вахты и судовых работ время;

е) при привлечении работника в установленном порядке к участию в ликвидации последствий катастрофы, аварии и других чрезвычайных происшествий природного и техногенного характера;

ж) при осуществлении не входящих в трудовые обязанности работника действий, но совершаемых в интересах работодателя или направленных на предотвращение аварии или несчастного случая.
2. Виды ответственности за нарушение требований и правил охраны труда.

Руководители предприятий  и специалисты несут ответственность за:

– невыполнение своих  функциональных обязанностей;

– невыполнение обязательств по охране труда, предусмотренных коллективными  договорами и соглашениями;

– нарушение законодательных  и иных нормативных актов по охране труда;

– препятствие деятельности представителей органов Государственного контроля и надзора, а также общественного контроля.

Законодательство Российской Федерации предусматривает административную, уголовную, дисциплинарную, материальную ответственность.

БИЛЕТ №6

1. Внеочередная проверка знаний по охране труда руководителей и специалистов предприятий.

Внеочередная проверка знаний по охране труда руководителей  и специалистов проводится в следующих  случаях:

– при введении в действие новых или переработанных нормативных  правовых актов по охране труда;

– при вводе в эксплуатацию нового оборудования или внедрении  новых технологических процессов;

– при переводе работника  на другое место или назначении на другую должность, требующих от руководителей  и специалистов дополнительных знаний по охране труда;

– по требованию органов  государственного надзора, технической  инспекции труда профсоюзов, вышестоящих  хозяйственных органов. ГОСТ12.0.004

2. Первоочередные меры, принимаемые в связи с несчастным случаем на производстве.

О каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, пострадавший или очевидец несчастного случая извещает работодателя (его представителя), который обязан:

  1. Немедленно организовать первую помощь пострадавшему и при необходимости доставку его в учреждение здравоохранения;
  2. Принять неотложные меры по предотвращению развития аварийной ситуации и воздействия травмирующего фактора на других лиц;
  3. Сохранить до начала расследования несчастного случая обстановку, какой она была на момент происшествия (если это не угрожает жизни и здоровью других людей и не приведет к аварии). В случае невозможности ее сохранения зафиксировать сложившуюся обстановку (схемы, фотографии и т. п.);
  4. Обеспечить своевременное расследование несчастного случая на производстве и его учет;
  5. Проинформировать о несчастном случае родственников пострадавших, и направить сообщение в необходимые организации.

Информация о работе Шпаргалка по "Безопасности жизнедеятельности"