Шпаргалка по предмету "Безопасность жизнедеятельности"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2013 в 21:14, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по предмету "Безопасность жизнедеятельности".

Прикрепленные файлы: 1 файл

Bzhd_zachet.doc

— 391.50 Кб (Скачать документ)

По виду теплоносителя системы отопления делятся на системы водяного, газового, парового, воздушного и электрического отопления.

По способу  перемещения теплоносителя центральные системы отопления подразделяются на системы с естественной циркуляцией и системы с механическим побуждением.

 

4.10. Основные мероприятия для защиты от вредного действия шума и вибрации

 

Самым рациональным является метод снижения шума и вибрации в источнике, хотя это и связано с наибольшими затратами.

При невозможности ослабления шума и вибрации в источнике их образования применяют методы снижения на пути распространения. Сюда относятся такие методы как: звукоизоляция, звукопоглощение, виброизоляция и вибропоглощение.

Звукоизоляция является наиболее эффективным способом. Звукоизолирующая конструкция служит для того, чтобы не пропускать шум из одного помещения в другое. Основной эффект обуславливается звукоотражением от преграды. Изоляция шума, распространяющегося по воздуху, производится путем устройства ограждающих конструкций (кожухов, перегородок, перекрытий и т.д.) и устранения косвенных путей распространения звука (отверстий, щелей и т.п.). Изоляция шума, распространяющегося по конструкции здания, осуществляется устранением жесткой связи источника шума с конструктивными элементами здания и уменьшением проводимости шума в материале конструкции. Звукоизолирующая способность преграды резко возрастает при увеличении ее массы и резко падает при совпадении частоты звука с частотой собственных колебаний преграды. Средняя звукоизолирующая способность однослойного ограждения в зависимости от веса 1м2 может быть вычислена по формулам:

, дБ, при m ≤ 200 кг/м2,

, дБ, при  т > 200 кг/м2.

Для повышения звукоизолирующей способности ограждений применяют двухслойные конструкции, жесткие поверхности которых разделены воздушным промежутком.

Звукоизоляция конструкций  перекрытий от ударного шума достигается  путем применения «плавающего» пола, который представляет собой конструкцию, состоящую из чистого пола, уложенного на слой упругого материала, или пружины и не имеющего жесткой связи с несущей частью перекрытия.

Хорошими проводниками звука являются трубопроводы. Изоляция трубопроводов достигается устройством в них гибких вставок. Эффективным является покрытие трубопроводов слоем вибропоглощающего материала (битум, минеральный войлок, асбокартон и др.).

Надежным средством  защиты от шума являются кожухи, которые изготовляются из металла, пластмасс и других материалов. Кожухи внутри облицовываются слоем звукопоглощающего материала. Для значительного снижения шума агрегат заключают в два самостоятельных кожуха с воздушной прослойкой 8-10 см. Кожух имеет звукоизоляцию 25-30 дБ.

Если шумные агрегаты не могут быть звукоизолированы, то следует предусматривать звукоизолированные кабины для обслуживающего персонала.

Звукопоглощение. Применяют для уменьшения количества отраженных звуковых волн в помещении, где расположен источник, шума.

Способы снижения шума звукопоглощением вытекают из формулы:

,

где S - площадь ограждающих конструкций, м2,

- коэффициент звукопоглощения  ограждающих конструкций.

Другими словами, величину звукопоглощения можно увеличить  за счет большей площади ограждающих  поверхностей или за счет увеличения звукопоглощающей способности используемых для облицовки поверхностей материалов. Площадь ограждающих поверхностей увеличивается за счет применения так называемых штучных поглотителей, которые представляют собой звукопоглощающие конструкции в виде отдельных конусов, шаров и других фигур простой формы, выполненных из пористых акустических плит, либо из перфорированного материала с заполнением объема звукопоглощающим материалом, обернутым в стеклоткань.

В реальных условиях уровень  шума звукопоглощением может быть снижен на величину не более 10 дБ.

Виброизоляция -это ослабление передачи колебаний от агрегата - конструкции здания. Ослабление осуществляется за счет использования между агрегатом и конструкцией здания упругих элементов - виброизоляторов.

Виброизоляторы бывают пружинные, из упругих материалов и пружинно-резиновые. Высокочастотные вибрации (при частоте оборотов машины свыше 2000 об/мин) гасят виброизоляторами, выполненными из упругих материалов - резины, пробки, войлока. При низкочастотных вибрациях такие виброизоляторы зачастую не только не гасят вибрации, а иногда даже и усиливают. Поэтому используют пружинные виброизоляторы.

Вибропоглощение - это способ уменьшения вибрации вследствие увеличения потерь энергии в системе. Это происходит вследствие нанесения на металлическую поверхность слоя материала с большой внутренней вязкостью. При этом колебательная энергия, передаваемая вибрирующей деталью или пластиной, трансформируется в тепловую.

Вибропоглощение осуществляется с помощью никелировки металлических поверхностей, созданием слоистых металлических конструкций (сталь-свинец-сталь), нанесением на металлическую поверхность свинцовой фольги, оклейкой поверхностей толем или рубероидом, обмоткой асбестовым  пух-шнуром, нанесением специальных мастик. Оптимальная толщина покрытия составляет 3-5 толщин материала, на который она наносится. Максимальная величина снижения шума этим способом не превышает 10-15дБ.

 

4.11. Оптимизация осветительных условий

 

Для искусственного освещения  промышленных предприятий применяются  лампы накаливания и газоразрядные.

Основные особенности  ламп накаливания (Л.Н.):

    • изготавливаются в широком ассортименте, на самые разные мощности и напряжения различных типов, приспособленных к определенным, условиям применения; включаются в сеть без дополнительных аппаратов;
    • работоспособность (хотя и с резкими изменяющимися характеристиками) даже при значительных отклонениях напряжения сети от номинального;
    • почти полная независимость от условий окружающей среды, в том числе от температуры.

Недостатками Л.Н. являются их низкая световая отдача, преобладание в спектре излучений желто-красной части спектра, ограниченный срок службы. Основными характеристиками лампы являются номинальные значения напряжения, мощности, светового потока, срок службы, а также габаритные размеры.

Газоразрядные лампы – лампы, в которых свет возникает в результате электрического разряда в газе, парах металлов или в смеси газа с парами. К ним относятся лампы люминесцентные, дуговые ртутные (ДРЛ), дуговые ртутные с йодидами металлов (ДРИ), ксеноновые и др.

Люминесцентные лампы (Л.Л.) характеризуются высокой световой отдачей, благоприятным для зрения спектральным составом света, большим сроком службы.

Выбор источника света  определяется комплексом факторов, основные из которых - характер работы, условия  среды и размеры помещения.

Лампы накаливания используются в помещениях, при выполнении работ  для которых (при данном источнике  света) нормирована освещенность менее 50лк и не предъявляются повышенные требования к правильному различию цветов поверхностей. Во взрывоопасных  пожароопасных помещениях, так как для других источников света нет подходящей арматуры.

Газоразрядные лампы  должны, как правило, применяться  для общего освещения.

Рекомендации по выбору источников света приведены в  отраслевых нормах по эксплуатации осветительных установок.

Светильник - осветительный прибор, осуществляющий перераспределение светового потока внутри значительных телесных углов. Светильник состоит из лампы и арматуры.

Светильники разделяет  на классы в зависимости от того, какую долю всего светового потока светильника составляет поток нижней полусферы:

    • прямого света (П), если эта доля больше 80%;
    • преимущественно прямого света (Н), если она составляет 60-80%;
    • рассеянного света (Р) - 40-60%;
    • преимущественно отраженного света (В) – 20-40%;
    • отраженного света (О) - не менее 20%

Светильники классифицируются также по степени защиты от пыли, воды и взрыва.

Выбор светильников производится на основе учета светотехнических, экономических, в том числе энергетических, связанных с условиями среды, и эстетических требований.

Совмещенное освещение - освещение, при котором недостаточное  по нормам естественное освещение дополняется  искусственным.

В помещениях, где предусматривается  совместное освещение, есть зоны с недостаточным  естественным освещением, поэтому возникает необходимость в искусственном освещении, которое дополняло бы недостающее естественное. При совместном освещении помещения целесообразно разделить на две зоны: первая с достаточным естественным освещением, вторая - с недостаточным. Для зоны с недостаточным естественным освещением необходимо рассчитать дополнительное искусственное освещение, величина которого удовлетворяла бы нормам для искусственного освещения.

Общее дополнительное искусственное  освещение помещений, предназначенных  для постоянного пребывания людей, должно обеспечиваться газоразрядными лампами. Применение ламп накаливания допускается в отдельных случаях, когда по условиям технологии использование газоразрядных источников света необходимо или нецелесообразно.

 

4.12. Мероприятия по защите работающих от воздействия электромагнитных излучений

 

Ослабление мощности электромагнитного поля на рабочем  месте можно достигнуть путем  увеличения расстояния между источником излучения и рабочим местом; уменьшения мощности излучения генератора, а также установки отражающего или поглощающего экранов между источником и рабочим местом; применением индивидуальных средств защиты. Наиболее эффективным и часто применяемым из названных методов защиты от электромагнитных излучении является установка экранов. Экранируют либо источник излучения, либо рабочее место. Экраны бывают отражающие и поглощающие.

Защитное действие обусловлено  тем, что экранируемое поле создает  в экране токи Фуко, наводящие в  нем вторичное поле, по амплитуде  почти равное, а по фазе противоположное экранируемому полю. Результирующее поле, возникающее при сложении этих двух полей очень быстро убывает в экране, проникая в него на незначительную величину.

Для защиты работающих соседних рабочих мест рабочие столы с  ПК следует размещать так, чтобы расстояние между тыльной поверхностью одного дисплея и экраном другого было не менее 2 метров, а расстояние между боковыми поверхностями корпуса дисплеев соседних рабочих мест - не менее 1,2м.

Для этой цели рекомендуется  также устанавливать между рабочими столами специальные защитные экраны, имеющие покрытие, поглощающее низкочастотное электромагнитное излучение.

5. Основы электробезопасности

 

5.1. Действие электрического тока на организм человека

 

Проходя через организм, электрический ток оказывает  термическое, электролитическое и биологическое действия.

Термическое действие выражается в ожогах отдельных участков тела, нагреве кровеносных сосудов, нервов и других тканей.

Электролитическое действие выражается в разложении крови и других органических жидкостей, что вызывает значительные нарушения их физико-химических составов.

Биологическое действие выражается в раздражении и возбуждении живых тканей организма (непроизвольными судорожными сокращениями мышц), а также в нарушении внутренних биоэлектрических процессов, протекающих в нормально действующем организме и связанных с его жизненными функциями. В результате могут возникнуть различные нарушения в организме, в том числе нарушение и даже полное прекращение деятельности органов дыхания и кровообращения.

Это многообразие действий электрического тока нередко приводит к различным видам электротравм, которые условно можно свести к двум: местным и общим (электрическим ударам).

Местные электротравмы - это четко выраженные местные повреждения тканей организма, вызванные воздействием электрического тока или электрической дуги. Различают следующие местные электротравмы: электрические ожоги, электрические знаки, металлизация кожи, механические повреждения и электроофтальмия.

Электрические ожоги могут быть вызваны протеканием тока через тело человека (токовый или контактный ожог), а также воздействием электрической дуги на тело (дуговой ожог). В первом случае ожог возникает как следствие преобразования энергии электрического тока в тепловую и является сравнительно легким (покраснение кожи, образование пузырей). Ожоги, вызванные электрической дугой, носят, как правило, тяжелый характер (омертвление пораженного участка кожи, обугливание и сгорание тканей).

Электрические знаки - это четко очерченные пятна серого или бледно-желтого цвета диаметром 1-5 мм на поверхности кожи человека, подвергшегося действию тока. Электрические знаки безболезненны, и лечение их заканчивается, как правило, благополучно.

Meталлизация кожи - это проникновение в верхние слои кожи мельчайших частичек металла, расплавившегося под действием электрической дуги. Обычно с течением времени больная кожа сходит, пораженный участок приобретает нормальный вид и исчезают болезненные ощущения.

Механические  повреждения являются следствием резких непроизвольных судорожных сокращений мышц под действием тока, проходящего через тело человека. В результате могут произойти разрывы кожи, кровеносных сосудов и нервной ткани, вывихи суставов и даже переломы костей. Механические повреждения возникают очень редко.

Информация о работе Шпаргалка по предмету "Безопасность жизнедеятельности"