Шпаргалка по "Безопасности жизнедеятельности"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2013 в 23:49, шпаргалка

Краткое описание

1.Вооружить обучающихся знаниями, умениями, навыками, позволяющими проводить идентификацию, прогнозирова ние и оценку необходимых факторов и их воздействий на чел-ка.2.Использовать современ ные методы и средства для создания комфортного или нормального состояния среды обитания. 3.Прогнозировать и предвидеть возмож-ти возник новения ЧС и принимать грамотные решения по защите населения, персонала и объектов в ЧС. 4.Разработать средства защиты чел-ка и ср. обитания, проводить расчеты при проектировании систем.

Прикрепленные файлы: 1 файл

bzhd.docx

— 71.92 Кб (Скачать документ)

№1. Дисциплина БЖД. Цель задачи, комплексный харак тер. Основные термины и определения. БЖД — наука о комфортном и безопасном взаимодействии чел-ка и окруж-ей среды. Техносфера — регион биосферы, преобразованный людьми в целях наилучшего соответствия социално-экономи ческих потреб ностей общ-ва. БЖД — сис-ма знаний, напра вленных на обеспечение безоп-ти в производ-ной и непроизвод-ной среде с учетом влияния чел-ка на среду обитания.Цель науки о БЖД — защита чел-ка и среды обитания от негативных воздействий, достижения комфо ртных условий жизнедеят-ти.

Цель учебной дисциплины:

1.Вооружить обучающихся  знаниями, умениями, навыками, позволяющими  проводить идентификацию, прогнозирова ние и оценку необходимых факторов и их воздействий на чел-ка.2.Использовать современ ные методы и средства для создания комфортного или нормального состояния среды обитания. 3.Прогнозировать и предвидеть возмож-ти возник новения ЧС и принимать грамотные решения по защите населения, персонала и объектов в ЧС. 4.Разработать средства защиты чел-ка и ср. обитания, проводить расчеты при проектировании систем.

Объект изучения — комплекс яв-й и процессов в системе «Чел-к — среда обитания», негативно действующих на чел-ка и среду обитания. Главная задача науки БЖД — анализ источников и причин возник новения опасностей, прогнозиро вание и оценка их воздействия в пространстве и во времени.БЖД как система — совокупность организационных структур. И технич-х средств, предназначен ных для обеспече ния безоп-и и защиты чел-ка и окружающей среды от негативных воздействий. Система БЖД функционирует на правовой основе, т.е. конституции РФ и субъектов федераций, ТК РФ, гос.стандарты, правила, положе ния, акты и т.д. БЖД в России не является единой системой, она включает 3 самостоятельные и независимые государства 1.Подсистема ОТ 2Подсистема ГО и защиты в ЧС 3.Подсистема управления охраны окружающей среды РФ

Предмет исследования— выявле ние и идентификация негатив ных явлений и воздействии, их качественная и количественная оценка. Метод исследования — визуальная и инструментальное обследование среды обитания, измерение воздействий, моделирование процессов, анализ условий труда и факторов трудового процесса, статистичес кий и систематичес кий. анализ. Основные терми ны и опред-я: 1.Среда обитание—окружающая чел-ка среда, обусловленная в данный момент совокупностью факторов, способных оказать на Деятельность чел-ка, его здоровье прямое или косвенное воздейст вие. Опасными могут быть все объекты, которые содержат энергию и опасные вещества. 2.Опасность — явление, процесссы, объекты, свойство объектов, которые в опред-х условиях способны наносить вред жизнедеят-ти чел-ка.3.Безопасность — состоя ние, при котором вероятность и степень воздействия на чел-ка и среду обитания негативных фак-ров антропогенного, техногенного или природного хар-ра не превышает уровень, установленного зак-ми и нормат-ми правовыми актами РФ.

№8. Источники и уровни негативн ых ф-ров бытовой среды. Взаимо связь нег-ых ф-ров бытовой, произв-ной и городской среды.

Вредные ф-ры бытовой среды:

1.Тяжелые металлы. Некот-е мет-ы необходимы, но повышенная норма вызывает токсичный эффект.

2.Летучие органич-ие соед-я — растворители, чистящие и дезинфиц-ие ср-ва, краски, клей.

3.Формальдегид — настилы  полов. Вызывает головокружение, слабость, тошноту, воздействует  на организм дыхания. 4.Пестициды. 5.Побочные продукты сгорания. 6.Пыль: наруше ния в организме, аллергические заболевания. 7,Болезнетворные микроорганизмы: бактерии, вирусы, грибки. 8.Электромаг-ное излуч-е: электро проводка, бытовая электрони ка. 9.Ионизирующее излучение. 10.Электрический ток.

Вредными ф-ами городской среды яв-ся выхлопные газы автомобилей, заводов и т. п. Произв-ная среда: различные выделения пыли, туманов, газов, выделяющихся из кузнечных, прессовых, литейных цехов; при произв-ве продукции нефтеперера батывающих заводов, химических. Все негативные фа-ры складываются и наносят общий урон чел-му здоровью. ПДК для бытовой сферы оцениваются гораздо строже, чем для произв-ной среды, т. к. дома организм чел-ка должен отдыхать от вредных воздействий и ф-ров.

 № 9. Критерии оценки  негатив ного воздействия в системе «Чел-к — среда обитания».Рассмотрим виды негативных воздействий в системе «Чел-к — среда обитания»: 1.По происхождению опасносней: а)природные, б)техногенные, в)экологические, г)смешанные;

2.По времени проявления: а)импульсные б)кумулятивные

3. По локализации :а)литосферные ;

б)гидросферные; в)атмосферные г)космические (солнечные циклы).

Сущ-ет неск-ко крит-ев д. оц-ки негат-го возд-ия ф-ров окруж-й ср. на чел-ка:

I. В производственной среде 

1) Коэф-т частоты травматизма , где Ст — случаи травматизма, Р — среднесписочная числ-сть работников, подвергающих ся негативному воздействию.

2) Коэф-т тяжести травматизма , где Дт — кол-во нетрудоспособных.

 

3) Потеря дней из-за  НС .

В цехах произвва проводят испытания на безопасность.

Показатели безопасности:

1.Коэффициент соблюдения  правил: , где Рн — число работников, нарушившихся правила.

2.Коэф-т техники безоп-ти: , где Е — кол-во оборудования, Ен — кол-во оборудование, не соответствующее требованиям безопасности.

3.Коэф-т охраны труда: .

II. В окружающей среде:

- степень загрязнения  воздуха, воды,

- уровень радиации.

Также имеют воздействия  некоторые демографические показатели: показатель смертности, рождаемости, средней  продолжительности жизни.

Для каждого физического  фактора имеются показатели, измеряющиеся количественно:

1.Уровень — логарифм  отношения значения данной физической  величины к пороговому; ПДУ- предельно допустимый уровень.

2.ПДК — предельно допустимая  концентрация.

3.ПДН — предельно допустимая  норма.

№18. Профилактика негативных воздействий пар-ров микроклима та на организм чел-ка.

Методы снижения неблагоприятного влияния произв-ного климата регламентируются «Санитарными правилами по организации технологических процессов и гигиеническими требованиями к производственному оборудованию» и осуществляются комплексом технологических, санитарно-техни ческих, организационных и медико-профилактических мероприятий.

Ведущая роль профилактики вредного влияния принадлежит технологическим  мероприятиям: замена старых и внедрение  новых технологических процессов  и оборудования, способствующих оздоровлению неблагоприятных условий труда. К группе санитарно-технических  и огранизационных мероприятий относится применение коллективных средств защиты:

-локализация тепловыделений—  уменьшение поступл-я теплоты в цех

-теплоизоляция горячих поверх-стей

- воздушное душирование — подача воздуха в виде воздушной струи, направленной на рабочее место

-вентиляция—организованный  и регулируемых воздухообмен, обеспечивающий удаления из помещения загрязненного воздуха и подачу на его место свежего

-теплозащитные экраны  — применяются для локализации  источников лучистой теплоты;  снижают т-ру поверхностей

- воздушные завесы —  предназначенные для защиты от  порыва холодного воздуха в  помещении; представляют собой  воздушную струю, направленную  под углом навстречу холодному  воздуху

- воздушные оазисы —  кабины, кабинеты, которые богаты  воздухом с необходимыми параметрами.

Важным фактором, способствующим повышению работоспособности, является рациональный режим труда и отдыха. Частые короткие перерывы более эффективны, чем редкие, но продолжительные.

№ 19. Вредные в-ва: классификация, агрегатное состоя ние, пути поступления в организм чел-ка.Ведение ряда технологическ их процессов на предприятии сопрово ждается в выделением в воздух рабочей зоны разл-ых вредных вещ-в в виде паров, газов, пыли. Вредными называются вещ-ва, которые при контакте с организмом чел-ка могут вызывать травмы, заболевания или отклонения в состоянии здоровья чел-ка или его потомства. Химические в-ва в зав-ти от их практического использования классифицируется на:

- промышленные яды, используемые  в производстве: растворители, топливо,  красители.

- ядохимикаты, используемые  в с/х: пестициды

- лекарственные средства

- бытовые химикаты, используемые  в виде пищевых добавок: уксусная  кислота и т.д.

- отравляющие вещества: зарин,  иприт и т.д.

Вредные в-ва могут проникать в организм чел-ка ч/з органы дыхания, желудочно-кишечный тракт, а также кожные покровы и слизистые оболочки. Действие вредных хим-х в-в на организм чел-ка обусловлено их физико-хим-ми св-ми. Группа хим. опасных и вредных произв-ных ф-ров по характеру воздействия на организм чел-ка подразделяются на : 1.общетоксичные (бензол, толуол, большой токсичностью обладают ртутьорганические соединения, хлорированные углеводы и т.п.),

2.раздражающие,

3.сенсибилирующие (в-ва, которые после относительно непродолжитель ного действия на организм вызывают в нем повышенную чувствительность к этому веществу, это некоторые соединения ртути, платина, альдегиды и др.), ->

ВОПРОС 25. Методы расчета  искусственного и естественного  освещения. Контроль производ ственного освещения.Основ. З-чей светотехнических расче тов яв-ся: для естеств-го освещения — определение требуемой площади световых проемов, при искусств-м — потребной мощности электрической световой установки. При естест-м боковом освещ-и требуется площадь световых проемов (м2):

, где 

Sп — площадь пола, м2,

КЕОн- нормальное значение КЕО,

Εок- коэф-т световой активности проема ,

Кзд — коэф-т затенения окон противоположными зданиями,

Кз — коэффициет запаса,

ρ — коэфю-т, учитывающий влияние отраженного света,

τ—общий коэф-т светопропускания.

Метод коэффициента использования  светового потока предназначен для  расчета общего равномерного освещения  горизонта льной поверхности. Световой поток одной лпмпы или группы люминесцентных ламп одного светильника: , где Ен- нормальная мин-ая освещ-сть лк,

S — площадь помещения,м2,

z- коэф-т неравномерности освещения(1,1-1,2),

Кз — коэффициент запаса (1,3-1,8),

N-число светильников,

n- число ламп в светильнике,

η- коэф-т использ-ия светового потока.

Коэф-т использования светового потока определяют в зав-ти типа светильника, отражающей способно сти стен и потолка, размеров помещения, определяемых индексом: i=ab/h(a+b), где a,b — длина и ширина помещения, h — высота светильников над рабочей поверхностью. По полученному световому потоку выбирают ближайшую стандартную лампу и определяют необходимую электрическую мощность. При выборе лампы допускается отклонение светового потока от расчетного в пределах 10-20%.

Точечный метод позволяет  рассчитать освещ-сть конкретной точки на горизонтальной и наклонной поверхностях при общем и местном освещении. В основу точечного метода положено уравнение: Eа=IacosA/r2, где Ea — освещенность горизонтальность поверхности в расчетной т. А, лк, Ia — сила света в направлении к А, а — угол м/у нормалью к поверхности, которой принадлежит точка, и направлением ве-ра силы света в т.А.

При проектировании искусственного освещения необходимо выбрать тип  источников света, систему освещения, вид светильника, высоту установки  светильников и размещении их в помещении, число светильников и мощности ламп и проверить вариант освещения  на соответствие его нормам

33. Защита от энергетических  воздействий техносферы. Защитные устройства. При решении задач защиты выделяют источник, приемник энергии и защитное устройство, которое уменьшает поток энергии, поступающей к приемнику. Защитное устройство (ЗУ) обладает способностями: отображать, поглощать, быть прозрачным по отношению к потоку энергии. Из общего потока энергии W+, поступающей к ЗУ, часть Wa поглощается, W- отражается и W* проходит сквозь ЗУ. ЗУ можно охарактеризовать следующими коэффициентами:

коэффициент поглощения

коэффициент отражения 

-     коэффициент  передачи

Принципы защиты:

·    принцип, при котором r®1. Защита осуществляется за счет отражающей способности.

·    a®1. Защита осуществляется поглощающей способности.

·    t®1. С учетом свойств прозрачности ЗУ.

Метод изоляции используется когда источник и приемник энергии располагаюся с разных сторон от ЗУ. Возможны 2 случая:

1. t®0, a®1.

2. t®0, r®1.

Метод поглощения: принцип  увеличения потока энергии, прошедшего в ЗУ:

1.Коэффициент защиты Кw =(поток энергии в данной точке при отсутсвии ЗУ)/ (поток энергии при наличии ЗУ);

2. Кw =(поток энергии на входе в ЗУ)/ (поток энергии на выходе из ЗУ)

------------------------------------------------

Продолжение вопр.№34<ß

-        продолжительности  импульса [cек]

-        частоты  повторения импульса [Гц]

-        длительности  воздействия [сек]

Наиболее распространенным из технических мер являются :

-  экранирование(рабочее место, лазерное излучение);

-  для основного луча  каждого лазера в помещении  выбирается направление и зона, в которых исключается пребывание  людей;

-  работы с ЛУ проводятся  в отдельных, специально выделенных  помещениях или отгороженных  частях помещений, само помещение  изнутри, оборудование и др. предметы, находящиеся в нем, не должны  иметь зеркально отражающих поверхностей;

-  в помещении д.б. создана высокая освещенность;

-  при эксплуатации  импульсных лазеров с высокой  энергией излучения применяется  дистанционное управление пуска;

-  в качестве СИЗ органа зрения применяются защитные очки из специального стекла;

Аппаратура контроля: лазерные дозиметры.

№40. Опасности статического электричества.Источники.Нормирование.Защита.

Электризация- это комплекс физических и химических процессов, приводящих к разделению в пространстве зарядов противополож ных знаков или к накоплению зарядов одного знака. Суть электр изации закл. в том, что нейтральные тела, не проявляющие в нормальном состоянии электр. св-в. в условиях отрицательного контакта или взаимодействия становятся электрозаряж-ми.

Заряды статического электричества (СЭ) возникают при соприкосновении  или трении твердых материалов, при  измельчении или пересыпании  некоторых материалов, при разбрызгивании диэлектрических жидкостей, при  транспортировке сыпучих в-в и жидкостей по трубопроводам и др. Заряды СЭ представляют большую опасность пожара и взрыва при наличии пожаровзрывоопасных смесей в производственных помещениях. При разряде появляется искра с энергией, достаточной для воспламенения смесей паров, газов и пыли с воздухом. СЭ оказывает вредное воздействие на организм человека, причем не только при непосредственном контакте с зарядом, но и за счет действия электрического поля, возникающего вокруг заряженных поверхностей. Борьба с возникновением СЭ заключается в применении заземле ния, повышении поверхностной проводимости диэлектриков, умень шении электризации горючих жидкостей, ионизация возд. среды. Оборудование можно считать заземленным, если сопротивление в любой его точке не превышает 106 Ом. Поверхностная проводимость диэлектриков повышается при увеличении влажности воздуха и применении антистатических приме сей. При ведении технологических процессов работающий может накапливать заряды СЭ за счет емкости тела, которая колеблется в пределах 100…350 пф. Для защиты от СЭ работающие снабжаются спецобувью с электропроводящей подошвой. Предусматриваются также электропроводящие полы. По характеру и условиям возникновения разрядов СЭ и по харак-м огнеопасных веществ или изделий объекты подразделяются на 3 класса элтростатической искробезопасности (ЭСИБ): безыскровой , слабой и сильной электризации. Под ЭСИБ понимается такое сост-е объекта, при котором исключается возможность взрыва и пожара от СЭ. Отнесение объекта к тому или иному классу ЭСИБ производится на основе д-х: о геометрич-х параметрах объекта, об электростат. нагрузке, возникающей в процессе электризации и т.п.

Информация о работе Шпаргалка по "Безопасности жизнедеятельности"