Шпаргалка по предмету "Безопасность жизнедеятельности"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2013 в 21:14, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по предмету "Безопасность жизнедеятельности".

Прикрепленные файлы: 1 файл

Bzhd_zachet.doc

— 391.50 Кб (Скачать документ)

Критерием оценки степени воздействия на человека ЭМП служит количество электромагнитной энергии, поглощаемой им при пребывании в электрическом поле. Величина поглощаемой человеком энергии зависит от квадрата силы тока, протекающего через его тело, времени пребывания в электрическом поле и проводимости тканей кожи человека.

Электромагнитные  волны лишь частично поглощаются тканями биологического объекта, поэтому биологический эффект зависит от физических параметров ЭМП радиочастотного диапазона: длины волны (частоты колебании), интенсивности и режима излучения (непрерывный, прерывистый, импульсно-модулированный), продолжительности и характера облучения организма, а также от площади облучаемой поверхности и анатомического строения органа или ткани кожи. Тепловой эффект зависит от интенсивности облучения.

В соответствии с санитарными  нормами и правилами при работе с источниками ЭМП СВЧ частот предельно допустимые интенсивности ЭМИ на рабочих местах для работающих при облучении в течении:

    • всего рабочего дня - 10 мкВт/см2;
    • не более 2ч за рабочий день - 100 мкВт/см2;
    • не более 15-20 мин за рабочий день - 1000 мкВт/см2.

Для лиц не связанных  профессионально, и для населения - 1 мкВт/см2.

 

4.6. Промышленное освещение и его нормирование

 

Любая работа, любой трудовой процесс связаны с необходимостью видеть деталь, инструмент, станок, окружающие предметы и обстановку. Более 90% всех сведений об окружающем мире человек  получает за счет зрения. Поэтому обеспечение  нормальной работы глаза, достигаемое с помощью освещения, является важной и ответственной задачей.

Функцию безопасности и  экономическую наглядно иллюстрируют следующие данные. Статистика показывает, что 85% несчастных случаев вызваны  неправильными действиями человека, возможно из-за плохого освещения. Многочисленные исследования показывают, что использование естественного света вместо искусственного повышает производительность труда до 10%, регулярный уход за остеклением сокращает время искусственного освещения на 2ч ежедневно, что составляет дневную выработку Волжской ГЭС. Увеличение уровня искусственной освещенности и качества освещения в машиностроении позволяет без капитальных затрат увеличить производительность труда до 10-15%.

В настоящее время  в промышленности применяются три  вида освещения: естественное, искусственное и совмещенное, на которые возлагается ряд функций.

Первая из них - утилитарная. Она состоит в создании достаточного уровня освещения и обеспечения его качества. Вторая функция - биологическая. Она заключается в необходимости создавать ультрафиолетовую радиацию, ибо биологическая тьма, которая наблюдается в зимнее время и при плохом уходе за остеклением, отрицательно влияет на организм человека.

Уровень освещения оценивается освещенностью – отношением светового потока к площади поверхности на которую он падает. Единицей измерения освещенности является люкс. Один люкс – освещенность создаваемая световым потоком в 1лм (люмен) на площади в 1м2. .

Качественную сторону  освещения характеризуют отсутствие или наличие блесткости, равномерность распределения яркости в пространстве, спектральный состав излучения, наличие теней, исправление светового потока на объект и постоянство освещенности во времени (величина пульсаций светового потока ламп, вследствие питания их переменным током и колебаний напряжения в сети).

Естественное  освещение.

Естественное освещение  следует предусматривать для  помещений с постоянным пребыванием  в них людей. Естественное освещение  может быть боковым, верхним и  комбинированным (верхнее плюс боковое).

Поскольку естественный свет изменяется в зависимости от географической широты времени года, часа дня, состояния погоды, то основной величиной для оценки естественного освещения внутри помещения принят коэффициент естественной освещенности (К.Е.О).

(К.Е.О.) - отношение естественной освещенности, создаваемой в некоторой точке заданной плоскости внутри помещения светом неба (непосредственно или после отражений), к одновременному значению наружной горизонтальной освещенности, создаваемой светом полностью открытого небосвода:

.

Нормами строительного  проектирования (СН) определены нормированные  значения К.Е.О. Принято раздельное нормирование, этого коэффициента для  бокового и верхнего света. При боковом  освещении нормируется минимальное  значение К.Е.О. в точке, расположенной на расстоянии 1 м от стены, наиболее удаленной от световых проемов на пересечении вертикальной плоскости характерного разреза помещения и условной рабочей поверхности (или пола). При двухстороннем боковом освещении нормируется минимальное значение К.Е.О. в точке посередине помещения на пересечении вертикальной плоскости характерного разреза помещения и условной рабочей поверхности (или пола). В помещениях с верхним или комбинированным освещением нормируется среднее значение К.Е.О. в пределах рабочей зоны.

Нормы К.Е.О. изменяются в  зависимости от разряда выполняемых  работ.

Искусственное освещение.

Искусственное освещение предусматривается в помещениях для освещения в темное время суток, а так же если естественного освещения недостаточно или оно отсутствует. По принципу организации искусственное освещение разделяется на два вида - общее и комбинированное.

Общее освещение предназначено для освещения всего помещения.

Комбинированное освещение состоит из общего и местного. Его целесообразно устраивать при работах высокой точности и в случае необходимости создания в процессе работы определенной направленности светового потока. Применение только местного освещения в производственных помещениях не допускается.

4.7. Общая гигиеническая оценка условий труда

 

Исходя из гигиенических  критериев и принципов, классификации  условия труда подразделяются на 4 класса: оптимальные, допустимые, вредные  и опасные.

Оптимальные условия труда (1 класс) – такие условия, при которых сохраняется здоровье работающих, и создаются предпосылки для поддержания высокого уровня работоспособности.

Допустимые условия  труда (2 класс) - такие условия факторов среды и трудового процесса, которые не превышают установленных гигиенических нормативов для рабочих мест, а возможные изменения функционального состояния организма восстанавливаются во время регламентированного отдыха или к началу следующей смены и не должны оказывать неблагоприятное воздействие в ближайшем и отдаленном периоде на состояние здоровья работающих и их потомство. Допустимые условия труда условно относятся к безопасным.

Вредные условия труда (3 класс) характеризуются наличием вредных производственных факторов, превышающих гигиенические нормативы и оказывающих неблагоприятное действие на организм работающего и/или его потомство.

Вредные условия труда по степени  превышения гигиенических нормативов и выраженности изменений в организме  работающих подразделяются на 4 степени  вредности, которые характеризуются  такими отклонениями уровней вредных  факторов от гигиенических нормативов, которые вызывают:

- 3.1 –функциональные изменения,  восстанавливающиеся, как правило,  при более длительном (чем к  началу следующей смены) прерывании  контакта с вредными факторами  и увеличивают риск повреждения  здоровья;

- 3.2 – стойкие функциональные изменения, приводящие к увеличению производственно обусловленной заболеваемости, появлению начальных признаков или легких форм профессиональных заболеваний, возникающих после продолжительной экспозиции (часто после 15 и более лет);

- 3.3 – развитие профессиональных болезней легкой и средней степени тяжести (с потерей профессиональной трудоспособности) в период трудовой деятельности, росту хронической патологии, включая повышенные уровни заболеваемости с временной утратой трудоспособности;

- 3.4 –тяжелые формы  профессиональных заболеваний (с  потерей общей трудоспособности), рост числа хронических заболеваний  и высокие уровни заболеваемости  с временной утратой трудоспособности.

Опасные (экстремальные) условия труда (4 класс) характеризуются уровнями производственных факторов, воздействие которых в течении рабочей смены (или ее части) создают угрозу для жизни, высокий риск развития острых профессиональных поражений, в том числе и тяжелых форм.

Если на рабочем месте  фактические значения уровней вредных факторов находится в пределах оптимальных или допустимых величин, условия труда на этом рабочем месте отвечают гигиеническим требованиям и относятся соответственно к 1 и 2 классу.

Если уровень хотя бы одного фактора превышает допустимую величину, то условия труда на таком рабочем месте в зависимости от величины превышения как по отдельному фактору, так и при их сочетании могут быть отнесены к 1 – 4 степеням 3 класса вредных или 4 классу опасных условий труда.

Общая оценка условий труда по степени вредности и опасности устанавливается:

    • по наиболее высокому классу и степени вредности;
    • в случае сочетанного действия 3 или более факторов, относящихся к классу 3.1, общая оценка условий труда соответствует классу 3.2;
    • при сочетании 2-х или более факторов классов 3.2, 3.3, 3.4 – условия труда оцениваются соответственно на одну ступень выше.

При сокращении времени  контакта с вредными факторами (защита временем) условия труда на основе анализа медико-статических показателей  здоровья работающих, могут быть оценены как менее вредные, но не ниже класса 3.1.

 

4.8. Общие способы защиты от воздействия вредностей на организм человека

 

Защита от воздействия  вредностей на организм человека может  осуществляться тремя основными способами:

    • уменьшением в источнике образования;
    • снижением на пути распространения;
    • использованием индивидуальных защитных средств и организационно техническими мероприятиями (эксплуатация зданий и сооружений, санитарно-бытовое обеспечение работников).

Конкретный способ защиты выбирается с учетом условий труда на рабочем месте.

Основными направлениями  профилактической работы по созданию здоровых условий труда в соответствии с Санитарными правилами организации  технологических процессов и  гигиеническими требованиями к производственному  оборудованию являются:

    • замена вредных веществ безвредными или менее вредными;
    • замена сухих способов переработки пылящих материалов мокрыми;
    • замена процессов и технологических операций, связанных с возникновением шума, вибрации и других вредных факторов, процессами или операциями, при которых обеспечены отсутствие или меньшая интенсивность этих факторов;
    • замена пламенного нагрева электрическим, твердого и жидкого топлива газообразным;
    • комплексная механизация и автоматизация производственных операций и процессов при дистанционном (в возможных случаях) управлении ими;
    • непрерывность производственных процессов;
    • автоматическая сигнализация о ходе отдельных процессов и операций, связанных с возможностью выделения вредностей;
    • герметизация оборудования и аппаратуры;
    • применение оборудования со встроенными местными отсосами; автоблокировка технологического оборудования и санитарно-технических устройств; сигнализация при неисправности системы отсосов;
    • применение гидро- и пневмотранспорта при транспортировке пылящих материалов;
    • тепловая изоляция нагретых поверхностей оборудования, воздуховодов и трубопроводов; применение средств защиты от конвекционного и лучистого тепла;
    • шумоглушение и амортизация вибрация;
    • защита рабочих мест от электромагнитных волн радиочастот и ионизирующих излучений;
    • рационализация рабочих мест и ручного инструмента;
    • применение оборудования со встроенными светильниками;
    • полное улавливание и очистка технологических выбросов, а также удаляемого вентиляцией загрязненного воздуха от химически вредных веществ; чистка промышленных стоков от загрязнений (при отсутствии технических средств очистки выбрасываемого воздуха или стоков должна быть предусмотрена возможность использования их в будущем);
    • рекуперация летучих растворителей;
    • применение газоанализаторов, связанных с сигнализацией и автоматической системой мер защиты (блокировка с работающим оборудованием, местными отсосами, аварийной вентиляцией и др.);
    • использование процессов, при которых максимально сокращается количество сточных вод.

 

4.9. Мероприятия по защите работающих от загрязнения воздушной среды помещений

 

Одним из основных средств  защиты от вредного воздействия пыли, газов, тепловыделений и влаговыделений является вентиляция.

Вентиляция - это комплекс взаимосвязанных устройств и процессов, предназначенных для создания организованного воздухообмена, заключающегося в удалении из производственного помещения загрязненного или перегретого (охлажденного) воздуха с подачей вместо него чистого и охлажденного (нагретого) воздуха, что позволяет создать в рабочей зоне благоприятные условия воздушной среды.

Количество воздуха, необходимое для обеспечения требуемых параметров воздушной среды в рабочей зоне, определяется для помещений с газовыделениями по количеству выделяющихся вредностей с таким расчетом, чтобы обеспечить предельно допустимые концентрации; для помещений с тепловыделениями - по избыткам явного тепла; для помещений с тепло- и влаговыделениями - по избыткам явного тепла, влаги и скрытого тепла.

В зависимости от способа перемещения воздуха в рабочих помещениях вентиляция делится на искусственную (механическую), естественную и комбинированную.

По характеру охвата помещения вентиляционные системы  могут быть общеобменными, локальными (местными) и комбинированными.

Локальная вентиляция может  быть приточной или вытяжной. Приточную предусматривают с целью подачи чистого воздуха в рабочую зону для создания микроклимата на отдельных местах (воздушные души, завесы и оазисы). Вытяжную вентиляцию устраивают в местах образования вредных выделений в виде шкафов, зонтов, отсосов от различного оборудования, пылесосов, пылестружкоприемников, эжекционных установок, индивидуальных отсасывающих агрегатов и так далее.

Общеобменная  механическая вентиляция бывает приточной, вытяжной, приточно-вытяжной и может осуществляться с помощью кондиционеров.

Кондиционеры бывают двух видов: установки полного кондиционирования воздуха, обеспечивающие постоянство температуры, относительной влажности, скорости движения и чистоты воздуха и установки неполного кондиционирования, обеспечивающие постоянство только части этих параметров или одного параметра, чаще всего температуры.

Отопление служит для создания нормальных метеорологических условий в помещениях в холодное время года. Различают местные и центральные системы отопления.

К местным  системам относятся системы, в которых все элементы объединены в одном устройстве, и система предназначена для обогрева одного помещения. К местным системам относятся печное отопление, газовое (при сжигании топлива в местном теплообменнике) и электрическое.

Центральные системы обогревают ряд помещений из одного центра (котельная, ТЭЦ), в котором вырабатывается теплота, передаваемая теплоносителем к нагревательным приборам отапливаемых помещений.

Информация о работе Шпаргалка по предмету "Безопасность жизнедеятельности"