Шпаргалка по предмету "Безопасность жизнедеятельности"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2013 в 21:14, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по предмету "Безопасность жизнедеятельности".

Прикрепленные файлы: 1 файл

Bzhd_zachet.doc

— 391.50 Кб (Скачать документ)

 

3.6. Планирование работы по охране труда и ее финансирование

 

Планирование работы по охране труда - это организационный  управленческий процесс, осуществляемый с целью обеспечения безопасных условий труда работников на основе эффективного использования средств, выделяемых на улучшение условий и охраны труда. Составление планов по охране труда представляет собой разработку конкретных мероприятий на определенный срок с указанием исполнителей и средств, необходимых для реализации мероприятий.

Мероприятия по охране труда  могут включать следующие направления:

    • совершенствование выполняемых работ в целях устранения воздействия на работников опасных и вредных производственных факторов;
    • снижение до регламентированных уровней вредных факторов в рабочей зоне;
    • устройство новых и совершенствование имеющихся средств коллективной защиты;
    • устройство новых и реконструкция имеющихся отопительных и вентиляционных систем;
    • приведение к нормам освещения на рабочих местах, в помещениях, на территории;
    • расширение, реконструкция и оснащение санитарно-бытовых помещений;
    • устройство новых и реконструкция имеющихся мест организованного отдыха;
    • организация проведения работ по обязательной сертификации работ по охране труда на производственных объектах на соответствие требованиям охраны труда по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда;
    • организация обучения, инструктажа, проверки знаний по охране труда работников предприятия;
    • организация кабинетов, уголков охраны труда и др.

Финансирование мероприятий  по улучшению условий и охраны труда в организациях осуществляется за счет работодателя. Работник не несет расходов на финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда.

4. Основы гигиены труда и производственной санитарии

 

4.1. Основные термины и определения

 

В процессе производства на организм человека действует совокупность факторов, которые формируют условия  труда.

Условия труда – это совокупность факторов производственной среды, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье человека в процессе труда.

Влияние вредных факторов на организм человека изучает гигиена труда, а ограничение их вредного воздействия на организм человека регламентируется гигиеническими нормативами.

Производственная  санитария – это система организационных гигиенических и санитарно-технических мероприятий и средств, предотвращающих воздействие на работающих вредных производственных факторов.

 

4.2. Действие метеоусловий на организм человека и их нормирование

 

В организме человека непрерывно происходят окислительные  реакции, связанные с образованием тепла, которое отдается в окружающую среду. Совокупность процессов, обуславливающих  теплообмен  между организмом и  внешней средой, в результате которого поддерживается постоянная температура тела, называется терморегуляцией.

Если температура выше 30оС, то теплоотдача происходит за счет испарения влаги с поверхности тела. При этом организм человека теряет большое количество влаги и солей, играющих большую роль в обеспечении жизнедеятельности человека, и нарушается работа сердечно-сосудистой системы. Особенно неблагоприятные условия имеют место, если наряду с высокой температурой в помещении имеет место повышенная влажность.

Вследствие лучепрозрачности воздуха количества тепла, отдаваемого путем излучения зависит не только от температуры воздуха, но и от температуры ограждающих помещения поверхностей (стены, экраны и т.п.). Таким образом, метеорологические условия производственных помещений определяются:

    • температурой воздуха;
    • его влажностью;
    • скоростью движения воздуха;
    • интенсивностью инфракрасного и ультрафиолетового излучения от нагретого оборудования.

Влажность воздуха –  содержание в нем паров воды –  характеризуется понятиями: абсолютной, максимальной и относительной. Абсолютная влажность выражается парциальным давлением водяных паров (Па) или в весовых единицах в определенном объеме воздуха (г/м3). Максимальная  влажность – количество влаги при полном насыщении воздуха при данной температуре. Относительная влажность – отношение абсолютной влажности к максимальной, выраженное в процентах. Нормируемой является относительная влажность.

Показатели микроклимата нормируются СанПиН 2.2.4.548 - 96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений», с учетом энергозатрат работающих, времени выполнения работы и периодов года с целью сохранения теплового баланса человека с окружающей средой, поддержания оптимального или допустимого теплового состояния организма.

 

 

 

 

4.3. Действие на организм человека вредных паров, газов, пыли и их нормирование

 

Вредные вещества по степени  воздействия на организм человека делятся  на 4 (четыре) группы: (чрезвычайно опасные, высоко опасные, умеренно опасные и  мало опасные).

По характеру воздействия на организм человека вредные пары и газы разделяются на 4 основные группы:

    • удушающие;
    • раздражающие;
    • отравляющие;
    • наркотические.

Все эти вещества способны вступать с  тканями человеческого  тела в химическое и физико-химическое  воздействие и вызывать нарушение нормальной жизнедеятельности. Такие вещества называются токсичными. Болезненное состояние, возникающее в результате действия токсических веществ, называется отравлением. Токсические вещества проникают в организм человека через дыхательные пути, а хорошо растворяемые в жирах через кожу. Яды, проникающие в организм через  дыхательные пути, оказывают наиболее сильное воздействие, т.к. поступают непосредственно в кровь.

В воздушной среде  могут, находится и мелкие твердые  или жидкие частицы (пыль и туман). Если в данном объеме большую часть занимает воздух, а меньшую частица, то такая смесь называется аэрозолем, а если  наоборот – аэрогелем. Пыль во взвешенном состоянии – аэрозоль, в осевшем – аэрогель.

Дисперсность частиц оказывает существенное влияние  на физико-химические свойства аэрозоля. Чем больше распылено вещество, тем больше поверхность и тем выше активность вещества.

По характеру действия на организм человека пыль делится  на раздражающую и ядовитую. Пылинки  раздражающего действия имеют многогранную поверхность с острыми, крючкообразными и иглообразными выступами. Проникновение их в легкие и лимфатические сосуды приводит к заболеванию. Концентрация пыли обычно выражается в мг/м3.

Предельно допустимыми являются концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны, которые при ежедневной работе в течение 8 часов (40 часов в неделю) за период всего рабочего стажа не могут вызвать у работающих заболеваний или отклонений в состоянии здоровья. Рабочей зоной считается пространство высотой до 2м над уровнем пола или площадки, на которой находятся места постоянного или временного пребывания работающих.

 

4.4. Действие шума и вибрация на организм человека, их классификация и нормирование

 

Вибрация, шум и звук складываются из элементарных движений, вызываемых гармоническими колебаниями. Разница состоит в психофизиологическом их восприятии. Вибрация воспринимается осязанием, шум - слухом. С гигиенической точки зрения под термином «шум» понимается совокупность звуков, оказывающих на человека отвлекающее, раздражающее или вредное воздействие. Под термином «вибрация» понимаются механические колебания, которые передаются телу человека, беспокоят его или наносят вред его здоровью.

С точки зрения воздействия  на человека вибрация классифицируется по трем параметрам:

    • по способу передачи - общая и локальная вибрация (общая передается на все тело человека, локальная – воздействует на отдельные его части);
    • по продолжительности и уровню воздействия - постоянная (контролируемый параметр в течение интервала времени изменяется не более чем в 2 раза) и непостоянная вибрация;
    • по направлению действия вибрации, которое определяется вектором среднеквадратического виброперемещения.

Степень воздействия  вибрации зависит от ее параметров (частоты, амплитуды, продолжительности  воздействия, места приложения и  направления вектора воздействия), и от общего функционального состояния  организма. Вибрация воздействует на внутренние органы человека, вызывая спазм сосудов (приводя к нарушению кровоснабжения отдельных органов), на нервные окончания, на мышечные и костные ткани, вызывая деформацию и нарушение подвижности суставов. Действие постоянной вибрации приводит к вибрационной болезни.

Нормируется одна из величин  вибрации (исходя из соображений удобства измерения): среднеквадратическая виброскорость V или среднеквадратическое виброускорение a в стандартизованных диапазонах на заданных среднегеометрических частотах (например 2, 4, 8, 16, 31.5, 63 Гц).

В зависимости от источника, общая вибрация подразделяется на категории:

    • транспортная:
    • транспортно-технологическая;
    • технологическая.

Для оценки вибрации используется виброскорость или виброускорение, выраженные в логарифмических величинах. Для виброскорости , где 5×10-8 пороговое значение.

Шумы подразделяются по:

    1. частотному спектру:
    • широкополосные, с непрерывным спектром шириной более одной октавы (октава – это диапазон частот, в котором верхняя граничная частота в два раза больше нижней);
    • тональные, в спектре которых имеются слышимые дискретные тона;
    1. временным характеристикам:
    • постоянные, уровень которых за 8-часовой рабочий день изменяется во времени не более чем на 5 дБ;
    • непостоянные, уровень которых за 8-часовой рабочий день изменяется во времени не менее чем на 5 дБ.

Шумы являются следствием вибрации элементов оборудования. Ухо  человека воспринимает звуки в диапазоне  частот от 16-20Гц до 20.000 Гц, наибольшая чувствительность для частот примерно до 5.000 Гц.

Воздействие шума на человека вызывает преждевременную усталость, снижение внимания и скорости реакции, что  повышает вероятность травматизма. Действие шума на организм человека, его  восприятие сопровождается и так  называемой «следовой реакцией». Суть ее в том, что когда контакт человека с шумом прекращается, физиологическое воздействие продолжается иногда до 1,5 – 2 часов. Для шумных производств характерна своя профессиональная болезнь –  тугоухость (аналогичная виброболезни).

Характеристикой постоянного шума на рабочих местах является уровень  звукового давления в дБ в октавных полосах со среднегеометрическими  частотами 63, 125, 250, 500, 1000, 2000, 4000, 8000 Гц, определяемый по формуле:

L = 20 lg P/P0,

где P – среднеквадратичная величина звукового давления, Па;

P0 = 2*10 –5 – пороговая величина, Па.

Нормативные величины уровня звукового давления (предельно допустимый уровень – ПДУ) лежат в диапазоне от 38 до 103 дБ в зависимости от вида производства и частотного и приводятся как в графической, так и в табличной форме. Учитывается также и продолжительность воздействия шума в течение рабочей смены.

 

4.5. Действие на человека электромагнитных полей их классификация и нормирование

 

Электромагнитные  поля (ЭМП) генерируются токами, изменяющимися  во времени. Спектр электромагнитных (ЭМ) колебаний находится в широких пределах по длине волны - от 1000 км до 0,001 мкм и менее, а по частоте от 3*102 до 3*1020 Гц, включая радиоволны, оптические и ионизирующие излучения. Электромагнитное поле состоит из электрического поля, обусловленного напряжением на токоведущих частях электроустановок, и магнитного.

В промышленности ЭМ источниками являются электрические  установки, приборы автоматики, электрические установки с промышленной частотой 50 - 60 Гц, установки высокочастотного нагрева (сушка древесины, склеивание и нагрев пластмасс) и др.

В соответствии с ГОСТ12.1.006-84 значения предельно допустимой напряженности  ЭМ нормируются. Предельно допустимые уровни (ПДУ) по электрической составляющей, не должны превышать 20 В/м, а по магнитной составляющей - 5А/м.

Чем короче длина  волны и больше частота колебаний, тем больше энергии несет в себе квант ЭМ излучения. Связь между энергией Y и частотой f колебаний определяется так:

Y = h*f ,

или, поскольку  длина волны λ и частота связаны соотношением

f = с/λ, Y = h*с/λ,

где с- скорость распространения электромагнитных воли в воздухе (с = 3*108 м/с);

h - постоянная Планка, равная 6,6*10 34 Вт/см2.

Наиболее  опасными для человека являются ЭМП высокой и сверхвысокой частот. Характерными при воздействии на организм человека электромагнитных излучений СВЧ являются отклонения от нормального состояния центральной нервной и сердечно-сосудистой систем. Субъективными ощущениями являются головная боль, сонливость или бессонница, утомляемость, вялость, слабость, повышенную потливость, снижение памяти, рассеянность, головокружение, потемнение в глазах, беспричинное чувство тревоги, страха и др. Воздействие на сердечно-сосудистую систему - боли в области сердца, учащенное сердцебиение, отдышка при физических нагрузках, удушье. Отклонения в функционировании желудочно-кишечного тракта - боли в области желудка и изжога. К числу перечисленных неблагоприятных воздействий на организм человека следует добавить мутагенное действие, а также временную стерилизацию при облучении интенсивностями выше теплового порога.

Информация о работе Шпаргалка по предмету "Безопасность жизнедеятельности"