Элементы архитектурного оборудования г. Барнаула X VIII - XX вв

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Июня 2012 в 22:48, реферат

Краткое описание

Барнаул является поселе¬нием, которое возникло как город-завод, имеющий элементы обо¬ронительных укреплений.
Определяющим фактором при закладке населённых пунктов была система водных и сухопутных коммуникаций. Города-заводы закладывали в междуречьях рек (крупной и небольшой), что спо¬собствовало выработке водной энергии. Наличие аквамагистрали (реки) гак же благотворно влияло на создание пристаней с торгово-перевалочными площадями (для торговой деятельности населения). Учитывалось также наличие сырьевой базы и лесной зоны.

Содержание

1.Введение………………………………………………………………………………………..
2.Основные периоды формирования архитектурных ансамблей площадей г. Барнаула……………………
2.1 Горно- заводской (XVII в.)
2.2 Административный (I половина X I X в.)
2.3 Торгово-промышленный (I I половина XIX в.)
2.4 Индустриальный (первая треть XX в.)
2.5 Агломерационный (I I половина XX в.)
3.Классицизм в архитектуре Барнаула………………………………………………………………..
4.Эклектика в архитектуре Барнауле…………………………………………………..
5.Модерн в архитектуре Барнаула……………………………………………………….
6.Барокко в архитектуре Барнаула
7.Конструктивизм в архитектуре Барнаула
8.Демидовская площадь
9. Культовая архитектура Барнаула
9.1 Петропавловский собор.
9.2 Дмитриевская церковь
9.3 Александро-Невский собор
9.4 Никольская церковь
9.5 Покровский кафедральный собор
9.6 Храм знамения Захария Елисавете (Знаменский храм) и женский монастырь
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат!!!!!.doc

— 264.00 Кб (Скачать документ)

  Идея  строительства Димитриевской церкви принадлежит известному алтайскому инженеру, изобретателю, общественному деятелю Петру Козьмичу Фролову. Приближалось 100-летие алтайских горных заводов, ежегодная выплавка которых составляла около тысячи пудов серебра. Юбилей заводов решено было увековечить небывалым для сибирских городов архитектурным ансамблем. Так появилась идея строительства Демидовской площади, будущего "уголка Петербурга", как называли ее впоследствии приезжавшие в Барнаул путешественники. На главной площади города решили возвести здание горного госпиталя, горного училища и богадельни. А так как в богадельне предполагалось призревать людей больных и увечных, решили строить ее в комплексе с храмом Димитрия Ростовского. 

  Заложили  церковь 6 августа 1829 года. Академик живописи из Санкт-Петербурга Михаил Иванович Мягков производил роспись стен. До освящения Димитриевской церкви оставалось около полугода, но значительная часть работ внутри храма к тому времени была уже завершена.

  Вскоре  строительство Димитриевской церкви было завершено, и в 1831 году храм был освящен. 

  В 1905 году по проекту барнаульского архитектора  Ивана Феодосиевича Носовича недалеко от храма была построена великолепная часовня справа и слева от нее  находились небольшие ворота для  входа в сад Димитриевской  церкви. Академик из Санкт-Петербурга А.Н.Фролов пожертвовал для часовни мозаичный образ Христа Спасителя в терновом венце. Пол в часовне также был мозаичным. 

  90 лет  церковь принимала под своими  сводами людей, ищущих истины  и богообщения. Многие известные  священнослужители пасли здесь "словесное стадо Христовой церкви", приводя души людей ко спасению. Один из них - протоиерей Иоанн Горетовский, прослуживший в Димитриевском храме 25 лет... 

  Но  пришло страшное революционное безвременье. В 1920 году Димитриевская церковь была закрыта. Краевед Василий Федорович Гришаев нашел в краевом архиве документ, объясняющий, почему храм закрыли: "Храм расположен в одном здании с губкомом РКП(б), и двери из храма имеют непосредственное сообщение с партдомом". Богоборческая власть не могла вынести даже близкого соседства со святым местом. Поразительно то, что в архивных документах сохранились сведения о количестве прихожан Димитриевской церкви в том злополучном году: более тысячи человек считали храм своим, обращались к властям с просьбой разрешить проводить в нем богослужения, но - разрешения так и не получили...

  В последующие  десятилетия в здании церкви поочередно располагались кинотеатр, цирк, спортивный зал и т.д. Каждое из этих заведений  вносило свой вклад в дело разрушения здания. На рубеже 90-х годов XX века временщики навсегда покинули его.  

  В 1994 году стены без крыши, с пустыми  глазницами окон были, наконец, возвращены законным владельцам. Прежде чем начать восстановительные работы в храме, его пришлось долго очищать от хлама и мусора. В 1996 году настоятелем Димитриевской церкви был назначен старейший священнослужитель епархии протоиерей Николай Войтович. За короткий срок были сооружены крыша и перекрытия, обшиты гипсокартоном потолок и стены, выложен плиткой пол, изготовлены и установлены окна и двери, отреставрирована пристройка к храму. В 1997 году в пристройке к храму епископом Барнаульским и Алтайским Антонием был освящен престол в честь святителя Николая, Мирликийского чудотворца - пристройка была готова для совершения богослужений и треб... 

  Сегодня Димитриевский храм снова принимает  страждущих, и вновь Господь в  церковных таинствах преподает  Свою благодать очищающую, освящающую человеческие души, израненные и измученные греховной жизнью.  

  Церковь святого Димитрия Ростовского возрождается. Продолжаются работы по ее восстановлению. Благодаря финансовой помощи администрации края отреставрированы столбы под перекрытия, демонтированы кованые железные фермы. Заказаны и изготовлены, но до сих пор не установлены металлические фермы для купола - нет средств. Есть распоряжения главы администрации края Александра Александровича Сурикова о финансировании этих работ, но денег пока нет... К дальнейшей реставрации храма можно будет приступить только после установки купола церкви. Может, найдутся на Алтае меценаты, которые смогут помочь восстановить красу Демидовской площади - Димитриевскую церковь?.. 

9.3 Александро-Невский собор

  В нашем  городе до революции действовало 14 церквей, а вот после - только одна. Остальные либо уничтожены, либо использовались как хоз.помещения, клубы. Вопросом их реставрации, конечно, никто не занимался, а о том, чтобы строить новый храм, и речи быть не могло. Слава Богу, времена меняются, и если "история государства советского" начиналась с разрушения духовного и культурного достояния нации, то конец этой эпохи будет ассоциироваться с возрождением народных святынь.  

  Очень тяжело начинать с нуля, но это было необходимо, т.к. те церкви, которые  сохранились за 70 лет и стали  вновь действующими, находятся в  центральной части города. А прихожанам, жителям отдаленных районов, хотелось бы молиться в своем храме, куда не нужно добираться через весь город. Поэтому у настоятеля будущего Собора Александра Невского - протоиерея Александра Войтовича - возник вопрос: "Где же будет воздвигнут храм?". И вот, в конце 1990 г. Алтайским благочинием при сотрудничестве "Главархитектуры" был объявлен конкурс на лучшее место для строительства храма. Выбор был остановлен на месте не только удобном, но и очень красивом. Это территория парковой зоны на пересечении трех районов. Господь не оставил Своих верных чад без попечения. Решение вопроса о передаче территории будущему храму было ускорено благодаря визиту на Алтай Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.  

  11 мая  1991 г. Святейшим был освящен закладной камень на строительство Собора Александра Невского. С этого дня началась подготовка к строительству. Мир не без добрых людей. Благодаря их финансовой поддержке доброе начало было положено. В проекте - большой Собор, но на его сооружение уйдет немало времени. Поэтому было решено сначала выстроить небольшой крестильный храм вместимостью 400-500 человек. Временно же был построен деревянный навес, где читались акафисты, служились молебны, панихиды, крестились новообращенные. Первая Божественная Литургия была отслужена в престольный праздник будущего собора - святого благоверного князя Александра Невского, и теперь уже Литургии совершались каждое воскресенье. С наступлением холодов летний навес был утеплен. Желание верующих иметь возможность молиться в своем храме было настолько велико, что их не смущали ни теснота, ни холод. В праздничные дни в маленьком деревянном сооружении молились по 200-250 человек, а по великим праздникам те, кто не мог войти в храм, молились прямо на улице.  

  Крестильный храм строили всем миром. Наняли бригаду  строителей, а помогали все, кто считал возведение храма своим личным делом. В выходные дни, в любую погоду, на строительной : площадке выстраивалась  живая цепочка. Люди подавали кирпичи, доски, убирали мусор. Самую трудную и грязную работу прихожане возложили на свои плечи.  

  Совместный  труд во славу Божию настолько  сплотил людей, что теперь прихожане  Александро-Невской церкви - это  действительно братья и сестры, которые  знают друг друга не только в лицо. И при том, что все они люди различного возраста и социального положения, это сплоченная семья, которую объединяет вера и храм, который построен с их помощью. Из прихожан сложилась крепкая община, в состав которой входят, в основном, молодые люди: юристы, педагоги, медики, военные - молодость и образованность которых опирается на мудрость людей старшего поколения.  

  С 20 августа 1993 года строительство не прекращалось ни на один день. Благодаря финансовой поддержке Покровского собора, трудами  прихожан крестильный храм Александро-Невского собора был освящен 29-го января 1995 года Преосвященнейшим Антонием, епископом Барнаульским и Алтайским, в честь Богоявления Господня. Для города это очень знаменательное событие, так как Богоявленский храм - это первый православный храм, построенный в Барнауле с 1917 года.  

  После его освящения было продолжено строительство  Александро-Невского собора, которое, к сожалению, продвигается медленно из-за недостатка средств. Думаем, что  найдутся люди которые не останутся  равнодушными к его судьбе и по мере сип помогут этому святому делу.  

  За 1996 г. на территории храма выстроены  малая звонница, водосвятная часовня, здание воскресной школы. В 1997 г. закончено  строительство церковной лавки. С окончанием сооружения Собора в  недалеком будущем в нашем городе появится новый дом Божий, благолепно украшенный, как и подобает святыне.  

  Духовенство храма ведет духовно-просветительскую деятельность. В воскресной школе  занимаются 60 детей и 50 взрослых. Поддерживается связь с детскими домами, больницами, школами. Духовное окормление получают заключенные в местах лишения свободы. Выпускается духовно-просветительская газета "Александро-Невский вестник". Богослужения украшает прекрасный хор из 15 человек. Это молодежь - студенты и выпускники АГИКа и музучилища.  

  "Скорее  же выйдите к Богу и сделайте  первый шаг, и продолжайте приближаться  к Богу ежедневно. Стремитесь  войти в Церковь, стать ее  членом, Она корабль спасения". Хочется, чтобы и те, кто не  пришел еще к Богу, смогли понять, что храм есть святое сокровище благодатных сил, обновляющих и освящающих души людей. 

9.4 Никольская церковь 

  Трудно  назвать количество храмов и монастырских обителей, построенных к концу XIX века в России – в том числе  и в Сибири - в честь Святителя  Николая. В начале XX века строительство новых храмов в честь любимого и почитаемого русским народом святого продолжалось. Не был исключением и город Барнаул. Никогда еще не знал наш город такого размаха храмового зодчества, как в то время. Одновременно строились Покровская церковь в Зайчанской слободе, Троицкая церковь в нагорной части города, храм Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня (ныне в этом здании, что на территории парка меланжевого комбината, находится планетарий), церкви во имя иконы Казанской Пресвятой Богородицы и Святителя Иннокентия Иркутского на территории женского монастыря, деревянные храмы в Острожном переулке и в тюремном замке… 

  На центральной улице Барнаула – Московском проспекте – размещается солдатская (или полковая) Никольская церковь. В начале XX века в России действовало правило, согласно которому в тех районах, где дислоцировались русские воинские силы численностью не менее батальона, нужно было строить солдатские храмы, а там, где это было невозможно, стали появляться походные воинские церкви и даже церкви-вагоны. В городе в то время находился Барнаульский стрелковый полк, поэтому вопрос о строительстве храма был предрешен, тем более что военное ведомство выделило для этих целей 36 тысяч рублей, а Главный штаб предложил проект кирпичной церкви, вмещающей 630 человек, причем этот проект был одобрен Государем Императором Николаем II. 

  18 апреля 1903 года на очередном заседании  городской думы первым рассматривался  вопрос о выделении городской  территории для строительства  полковой церкви. В то время, кстати, Барнаул испытывал нехватку городской земли, но все же дума решила этот вопрос положительно: для строительства храма было отведено 290 квадратных сажен земли на углу Московского проспекта и Второй Алтайской улицы, недалеко от полковых казарм. 

  Уже весной 1904 года войска Барнаульского  гарнизона при широком стечении публики участвовали в торжественном  освящении места и закладке первого  камня полковой Никольской церкви. 

  Строительство шло очень быстро: в конце декабря  того же года благочинный протоиерей Анемподист Завадовский сообщил в Томскую духовную консисторию, что стены и крыша храма завершены, однако внутренние отделочные работы еще не начинались. Быстрые темпы строительства церкви можно объяснить не только хорошим финансированием, но и тем, что в строительных работах принимали участие как солдаты Барнаульского гарнизона, так и местные жители – об этом вспоминали многие старожилы Барнаула. Не было тогда для русского человека большей чести, чем строить храм. 

  В феврале 1906 года Никольская церковь была освящена – на строительство ее ушло менее двух лет. С того времени все призывавшиеся на воинскую службу из Барнаула принимали здесь присягу. 

  Никольская  церковь разделила участь всех других церквей нашего города: в 30-е годы прошлого века прекрасные колокольня и купол были разрушены, колокола разбиты, а чтобы ничто не напоминало о том, что когда-то здесь был православный храм, замаскировали даже кресты, украшавшие некогда стены здания. 

  Какое-то время Никольская церковь пустовала, затем в ней разместился воинский клуб. В 1992 году, после принятия решения о возвращении Русской православной церкви сохранившихся, но в большей степени полуразрушенных церковных зданий, она была возвращена в руки законных владельцев – православных верующих. С этого времени в Никольской церкви совершаются ежедневные богослужения. 

  К великой  скорби прихожан и причта Никольской церкви, в ней были уничтожены все  росписи, ранее украшавшие стены  храма. Не сохранились иконы и  священные книги. Но это совсем не значит, что здесь нет старинных  почитаемых икон – они есть в  храме. Среди них – прекрасный образ Пресвятой Богородицы. 

  В наши дни Никольский храм постепенно восстанавливается. Известным барнаульским художником В.Коньковым завершена его внутренняя роспись, готов новый иконостас, написанный палехскими мастерами-иконописцами, поднялась новая колокольня. Планируется возвести купол – и тогда улучшится акустика в алтаре, и вновь, как когда-то, в полную силу прозвучат для прихожан слова православного богослужения: «Благословен Бог наш всегда, ныне и присно и во веки веков». 

Информация о работе Элементы архитектурного оборудования г. Барнаула X VIII - XX вв