Элементы архитектурного оборудования г. Барнаула X VIII - XX вв

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Июня 2012 в 22:48, реферат

Краткое описание

Барнаул является поселе¬нием, которое возникло как город-завод, имеющий элементы обо¬ронительных укреплений.
Определяющим фактором при закладке населённых пунктов была система водных и сухопутных коммуникаций. Города-заводы закладывали в междуречьях рек (крупной и небольшой), что спо¬собствовало выработке водной энергии. Наличие аквамагистрали (реки) гак же благотворно влияло на создание пристаней с торгово-перевалочными площадями (для торговой деятельности населения). Учитывалось также наличие сырьевой базы и лесной зоны.

Содержание

1.Введение………………………………………………………………………………………..
2.Основные периоды формирования архитектурных ансамблей площадей г. Барнаула……………………
2.1 Горно- заводской (XVII в.)
2.2 Административный (I половина X I X в.)
2.3 Торгово-промышленный (I I половина XIX в.)
2.4 Индустриальный (первая треть XX в.)
2.5 Агломерационный (I I половина XX в.)
3.Классицизм в архитектуре Барнаула………………………………………………………………..
4.Эклектика в архитектуре Барнауле…………………………………………………..
5.Модерн в архитектуре Барнаула……………………………………………………….
6.Барокко в архитектуре Барнаула
7.Конструктивизм в архитектуре Барнаула
8.Демидовская площадь
9. Культовая архитектура Барнаула
9.1 Петропавловский собор.
9.2 Дмитриевская церковь
9.3 Александро-Невский собор
9.4 Никольская церковь
9.5 Покровский кафедральный собор
9.6 Храм знамения Захария Елисавете (Знаменский храм) и женский монастырь
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат!!!!!.doc

— 264.00 Кб (Скачать документ)

       В.К. Александров выделил Ленинский проспект как главную позиционную ось Барнаула, в узловых точках которой предусматривалось формирование новых площадей - Октябрьской и Советов. По первому генеральному плану началась закладка будущей главной площади Барнаула - площади Советов. Но планы по строительству города были прерваны Великой Отечественной войной.

        В1951 году на основе второго генерального плана Барнаула (архитектор Ф.К. Додица) планировочная композиция проспекта строилась как транспортная магистраль, состоящая из бульвара, с обеих сторон которого размещались проезжие дороги. В структуру главной  композиционной оси Барнаула предполагалось включение разнообразных по своему функциональному назначению площадей: площадь Советов – общественно-административная, Октябрьская площадь- транспортная. Также на главном проспекте города устраивались разгрузочные площадки перед административными сооружениями, зданиями учебных корпусов,  кинотеатрами, театрами. Объёмно-пространственное  построение проспекта им. В.И.Ленина базировалось на соподчинении проспекта, разрежённого площадями и разгрузочными площадками, которые подчёркивали доминантность центрального архитектурного ансамбля города – общегородской площади Советов.

       Третий советский генплан Барнаула  был составлен институтом «Ленгипрогор»  в 1964 году, продолжал развивать направления двух предыдущих генеральных планов. 
 

          2.5 Агломерационный  (I I половина XX в.)

         В связи с широким внедрением принципов типового проектирования и массового индустриального строительства архитектура Барнаула в конце 60-80-х годов XX века переживает «внестилевой» этап своего развития. С Середины 90-х годов происходит оживление традиционалистических тенденций и обращение к сознательному использованию форм исторических стилей.

       Барнаул в 1970-1980 г. Вощёл в число крупных городов. В период бурного развития производительных сил Барнаул превращается в урбанизированное образование. На рубеже XX - XX! вв. происходит поиск соотношения природной среды и сложившейся исторической основы Барнаула, осовремененных градостроительных принципов и перспектив развития. Наблюдается процесс использования специфических региональных особенностей города для формирования уникального облика архитектурных ансамблей площадей г. Барнаула. В этот период работали архитекторы: Ю.И.Абрамова, Л.Р якушевский, Г.Г Протопопова – проектировали площадь Сахорова; А.Ф. Деринг, С.И. Тисленко.

       К концу XX в. в композиционном построении генеральных планов Барнаула наблюдается выделение главной композиционной оси – Ленинского проспекта. На главной оси города, в узловых точках, формируются крупные площади, выполняющие разнообразные функции: пл.Баварина- общественная и транспортная функции; пл. Советов – общественная функция; пл. Октября – транспортная функция. А около центральной, главной площади, формируются аванплощади: пл. Ветеранов, пл. Сахорова. Таким образом, намечается композиционное пересечение двух осей.

  1. Классицизм в архитектуре Барнаула.

Алтайский краеведческий музей, расположенный по улице И. И. Ползунова, № 46, широко известен не только в крае. Здесь хранится одна из старейших в Сибири музейных коллекций.

Проект здания был создан в 1844 году в Петербурге. Он имеет надпись: «Подлинное составлял подполковник Евреинов». Здание предназначалось для главной химической лаборатории Колывано-Воскресенских заводов. Лаборатория существовала при Барнаульском заводе с середины XVIII века. В 1770 году на территории завода для нее был построен одноэтажный деревянный дом, который к сороковым годам XIX века не только пришел в негодность, но уже и не отвечал той роли, какую стала играть лаборатория, превратившаяся в научно-исследовательское учреждение всех алтайских заводов и рудников. Этим обстоятельством и было обусловлено создание нового просторного здания для химической лаборатории. Прямоугольная в плане (13X27 м) постройка имела фасад в духе классицизма. Однако излишняя измельченность деталей фасадов отразила отход от принципов классицизма, наметившийся к этому времени в столице. Своеобразный облик придавало сооружению обилие труб на крыше. Это было вызвано наличием многочисленных лабораторных печей.

        Строительство горной лаборатории велось под руководством Я. Н. Попова и было закончено в 1851 г. Он значительно изменил общий рисунок главного фасада, укрупнил руст первого этажа, убрал ложную балюстраду под окнами второго этажа. В результате постройке был придан более цельный архитектурный облик. Вместе с ликвидацией завода в 1892 году лаборатория перестала существовать. В 1913 году по проекту гражданского инженера И. Ф. Носовича здание было отремонтировано и перестроено под музей. Таким мы его и видим сегодня. Оно сохраняет значение памятника русской архитектуры первой половины XIX века, являясь в то же время памятником истории, науки и культуры Алтая.  

Горная аптека в Барнауле — одно из первых фармацевтических учреждений Сибири. Это ценный памятник архитектуры и культуры Алтая XVIII века.

       Здание бывшей канцелярии Колывано-Воскресенских заводов построено архитектором А. И. Молчановым. Планы нижнего и верхнего этажей отличались простотой и четкостью. Композиция фасадов была построена на контрасте вертикальных и горизонтальных элементов. По оси симметрии главного входа над вторым этажом возвышалась восьмигранная башня с куполом. Купол завершался фонариком, в котором был установлен пожарный колокол. Высокая двускатная тесовая крыша прорезана четырьмя брандмауэрными стенами. Горизонтальные членения стен выявлены линейным рустом по первому этажу, сандриками над парными окнами второго этажа и энергичными тягами.

        В конце сороковых годов XIX века архитектор Я. Н. Попов существенно изменил структуру фасадов: изменилась конструкция и рисунок крыши, исчезла башня над входом, появились пилястры.

В канцелярии работали многие талантливые ученые, изобретатели Алтая: И. И. Ползунов, И. И. Черницын, П. М. Залесов, К. Д. Фролов, В. П. Петров, В. С. Чулков, П. И. Шангин.

Здание  бывшей канцелярии —  ценный историко-архитектурный  памятник краевого значения.

 
 
  1. Эклектика в архитектуре  Барнаула.
 

        В Барнауле первым предвестником новой архитектуры можно считать построенное в 1861 году здание по улице Пушкина, № 82. В пластической обработке фасадов, в отказе от ордерной системы заметно типичное проявление эклектики начального периода. «Отход от монизма художественной формы (ордера) и средств гармонизации (симметрично-осевых композиций), равнозначность как основной принцип организации системы стиля обнажают и делают явной скрытую до поры до времени противоречивость. Система переживает период распада.

         В таком же духе в шестидесятые—восьмидесятые годы построен и ряд других зданий, среди которых выделяется детский Мариинский приют (ул. Пушкина, № 78). Сейчас в этом здании краевой совет по туризму.

         Эклектика как явление художественной культуры многолика. Вслед за отрицанием архитектурного ордера в 80—90-е годы на фасадах зданий нетрудно обнаружить ренессансные, готические или древнерусские мотивы. Буквально все более или менее крупные каменные здания этого периода, да и начала XX века, строятся в «стилях». Это городская ратуша (пр. Ленина, № 6), духовное училище (ул. Короленко, № 56), жилой дом (ул. Гоголя, № 76) и т. д.

         Многостилье эклектики, пожалуй, наиболее характерная примета нового архитектурного течения. Это еще и протест против дворянской культуры, отражение художественных исканий революционно настроенных слоев населения России.

        Масштаб барнаульских построек, их архитектурный облик все же несут в себе печать провинциализма. Несомненно, сказывалась и отдаленность от столичных городов, и малочисленность архитектурных кадров. Но, с другой стороны, многие здания своеобразны. В декоре фасадов часто можно заметить восточные мотивы. Неповторимый колорит многим зданиям придают разнообразные формы башен на крышах. Это четырехгранные усеченные призмы, шлемовидные и бочковые завершения. Делались они по деревянному каркасу, а затем обшивались чешуйчатым гонтом из листовой жести. В Барнауле был широко распространен прием полихромной раскраски чешуйчатых крыш, завершений куполов.

         Вольное использование декоративных мотивов различных стилей, разномасштабность зданий, интенсивное использование цветовой отделки создавали в плотной застройке центральных улиц ощущение мажорной среды.

         Своеобразен уличный фасад у бывшего дома Аверина (Гоголя, № 76). Этот типичный образец доходного дома начала XX века решен в приемах эклектики. Главный фасад оформлен в «ренессансном духе». Первый этаж облицован гранитными плитами.

      Три верхних этажа расчленены декоративными поясами на уровне оконных перемычек. Своими крупными формами здание как бы игнорирует окружающую невысокую застройку. Здесь типичный для капитализма подход к использованию городской земли. Стремясь повысить коэффициент застройки дорогого участка в центре города, заказчик максимально увеличивал этажность дома. Он использовал не только уличный периметр участка, но и внутреннюю его часть, разместив там дополнительный корпус.

        Одним из наиболее характерных образцов эклектики можно считать здание на проспекте Ленина, № 17, построенное в семидесятые годы XIX века. До революции здесь размещалось Барнаульское духовное училище. В архитектуре здания чувствуется стремление автора добиться своеобразия за счет оригинальности архитектурной декорации. Для оформления фасадов привлекаются самые разнообразные стилистические мотивы из русской культовой и гражданской архитектуры прошлых эпох. Высокий цокольный этаж подчеркнут пластичным карнизом, оконные проемы сделаны в барочных мотивах. Завершала здание крыша с двумя башнями, на одной из которых была устроена звонница.

        В пожаре 1917 года постройка сильно пострадала. В 1923 году здание восстанавливалось по проекту инженера П. П. Курковского. Взамен утраченных башен углы здания теперь фланкируют три башни с шатриками, формы которых заимствованы из русского крепостного зодчества. Фасады здания сохранились в первоначальном виде. После Октябрьской революции здесь размещался кожевенный техникум, затем средняя школа № 1 имени Третьего Интернационала. Теперь это городской Дворец пионеров.

         До недавнего времени в искусствоведении эклектика как явление художественной культуры второй половины XIX века рассматривалась тенденциозно. Отмечались «беспринципность», «поверхностность», «украшательство» эклектики. Последние исследования в области истории и теории отечественной архитектуры показывают, что эклектика, ее «многостилье» явились следствием длительного исторического процесса, логическим его завершением, результатом исчерпания возможностей системы. Эклектика — это тот необходимый этап в развитии архитектуры, без которого были бы немыслимы качественно новые архитектурно-художественные формы модерна начала века и конструктивизма 20—30-х годов. Наиболее яркие образцы эклектики, несомненно, представляют значительный историко-художественный интерес и по праву занимают достойное место в культурном наследии Барнаула. 
 
 
 

  1. Модерн  в архитектуре  Барнаула.
 

      В Барнауле построено в стиле модерн всего несколько зданий. Среди них наиболее характерные: телефонная станция (ул. Интернациональная, № 74), городской радиоузел (ул. Никитина, Л* 90), техникум (ул. Короленко, Л* 50) и ряд других.

     В постройках нового стиля очевиден отход от традиционных декоративных и композиционных схем фасадов предшествующего периода. Поиски новых форм диктовались желанием архитекторов отыскать мотивы, более органично связанные с телом здания и его структурой, чем изобретательная художественная система эклектики.

Модерн иногда называют стилем купеческих особняков. В Барнауле же он наиболее полно проявился в архитектуре общественных зданий.

    В городской телефонной станции, например, свободное асимметричное построение объемов соответствует логике внутренней планировки. Заметно стремление создать не фасадную, а объемно-пространственную композицию. Манерность, изощренность декоративных форм. 

  1. Барокко в архитектуре  Барнаула.
 

Самое крупное  культовое  здание Барнаула XVIII—XIX веков — Петропавловский собор.

       В плане основной объем представляет  собой прямоугольный сруб (8X13 м), с запада к нему прилегает  квадратная трапезная, с востока  — пятистенная апсида. Трапезная  завершается двускатной кровлей, центральный объем церкви — куполом на высоком барабане, апсида— бочкой. Церковь была обшита тесом, окружена галереей с перилами из балясин, окрашенных в красный цвет. Церковный двор был обнесен оградой из бревен, сложенных в стену, которая поддерживалась с внутренней стороны бревенчатыми контрфорсами. За оградой с западной стороны на одной продольной оси с церковью находилась четырехъярусная колокольня. Высота ее 22 м. Она имела проездные ворота, завершалась высоким шпилем.

Информация о работе Элементы архитектурного оборудования г. Барнаула X VIII - XX вв