Элементы архитектурного оборудования г. Барнаула X VIII - XX вв

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Июня 2012 в 22:48, реферат

Краткое описание

Барнаул является поселе¬нием, которое возникло как город-завод, имеющий элементы обо¬ронительных укреплений.
Определяющим фактором при закладке населённых пунктов была система водных и сухопутных коммуникаций. Города-заводы закладывали в междуречьях рек (крупной и небольшой), что спо¬собствовало выработке водной энергии. Наличие аквамагистрали (реки) гак же благотворно влияло на создание пристаней с торгово-перевалочными площадями (для торговой деятельности населения). Учитывалось также наличие сырьевой базы и лесной зоны.

Содержание

1.Введение………………………………………………………………………………………..
2.Основные периоды формирования архитектурных ансамблей площадей г. Барнаула……………………
2.1 Горно- заводской (XVII в.)
2.2 Административный (I половина X I X в.)
2.3 Торгово-промышленный (I I половина XIX в.)
2.4 Индустриальный (первая треть XX в.)
2.5 Агломерационный (I I половина XX в.)
3.Классицизм в архитектуре Барнаула………………………………………………………………..
4.Эклектика в архитектуре Барнауле…………………………………………………..
5.Модерн в архитектуре Барнаула……………………………………………………….
6.Барокко в архитектуре Барнаула
7.Конструктивизм в архитектуре Барнаула
8.Демидовская площадь
9. Культовая архитектура Барнаула
9.1 Петропавловский собор.
9.2 Дмитриевская церковь
9.3 Александро-Невский собор
9.4 Никольская церковь
9.5 Покровский кафедральный собор
9.6 Храм знамения Захария Елисавете (Знаменский храм) и женский монастырь
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат!!!!!.doc

— 264.00 Кб (Скачать документ)

         К последней трети XVIII в. начинается процесс перестройки и реконструкции Барнаула на основе регулярных планов, предусматривающих формирование смыслового ядра городского центра в виде регулярной объемно-пространственной композиции, являющейся многофункциональной площадью или системой площадей. Формируется зрелая планировочная структура архитектурных ансамблей соборных (приходских, церковных) торговых (базарных, «для ярмарок», гостино-базарных) и административных площадей. Расположение площадей чётко фиксировалось в городских планах.

       Специфика исторического ядра  Барнаула в том, что она не  осталась в стороне от основного пути развития города, а и в настоящее время выполняет ряд функций общегородского центра. 
 

2.2 Административный  (I половина XIX в.). 

       Следующим важным этапом в становлении Барнаула была первая треть XIX века. Экономическая база города, основанная на горнозаводском производстве, крепла и развивалась. По времени этот период совпал с расцветом классического стиля в русской архитектуре и градостроительстве.

      Функционально-планировочная структура города в целом не утратила регулярного характера, но в центре произошли важные качественные преобразования. Здесь сформировалась общественно-административная зона. Па генпланах 1826 и 1837 годов это хорошо прослеживается. К середине XIX века центр уже представлял собой систему площадей (Демидовская, Соборная), объединенных основной композиционной осью — Петропавловской улицей (ул. Ползунова). Тогда она была главной в городе. Таким образом, сформировался целостный архитектурный ансамбль, в облике которого сочетались официальные черты горнопромышленного и административно-чиновничьего центра, простота и лаконичность, присущие русской архитектуре того периода.

Достижение  столь высоких градостроительных результатов в застройке города не было случайным. С 1790 года начинает работать в Барнауле и на Алтае профессиональный архитектор А. И. Молчанов. Все проектирование и строительство на алтайских заводах вплоть до 1824 года велось под его руководством. Затем в город приезжают архитекторы Л. И. Иванов и Я. II. Попов. Они были приверженцами господствовавшего архитектурного стиля. Создавая свои произведения, они умело использовали основные принципы классицизма: пропорциональный строй, систему повторяющихся элементов, тщательность и мастерство отделки деталей, оставаясь при этом самобытными художниками.

      Сегодня мы можем гордиться тем, что сохранили многие произведения первых архитекторов Барнаула — А. И. Молчанова и Я. Н. Попова. Первоначальный облик не утратили многие здания на ул. Ползунова, Пионерской площади (бывшая Демидовская), ряд построек бывшего сереброплавильного завода.

      В этот же период получила логическое завершение и объемно - пространственная композиция центра и города в целом. Стройные силуэты колоколен Петропавловского говори церквей Одигитрии и Иоанновской на холме в устье реки Барнаулки подчеркивали основные композиционные оси и выявляли исторический ландшафт. При относительно небольших размерах города и исключительно одноэтажной застройке система доминант (колоколен) делала выразительной объёмно-пространственную композицию центра, улучшала интерьерные качества городской среды.

К этому  времени Барнаул занимает «пространство в четыре квадратных версты, построен очень правильно и красиво... и нем 16 больших улиц и 10 переулков, 4 русские церкви, 31 казенное здание и 1211 частных домов, из числа которых очень немного каменных». Гак писал К. Ф. Ледебур в своем «Путешествии по Алтайским горам и Киргизской степи», изданном в Берлине в 1829 году.

     Значительный масштаб зданий центрального ансамбля, монументальная выразительная архитектура, довольно высокий инженерно-технический уровень конструктивных решений выдвинули целый ряд барнаульских построек в число лучших памятников архитектуры классицизма в Сибири.

      Строительные работы, широко развернувшиеся в Барнауле в первой половине XIX века, не являлись исключительными. Большое строительство велось в это время и в других городах России: Иркутске, Воронеже, Казани, Курске, Екатеринославе и т. д. Это объяснялось в значительной мере тем, что к началу XIX века в провинциальных городах только началось осуществление проектов «Комиссии для строения». Застройка этих городов в первой трети XIX века становится одной из главных задач русского градостроительства.

      

2.3 Торгово-промышленный  (II половина XIX в.). 
 

        Со второй половины XIX века происходит постепенный спад горнозаводского производства. Барнаул приобретает новые административные и торгово-экономические функции, связанные с развитием капитализма.

        На смену последовательной на протяжении целого столетия политике в застройке города приходит трудноуправляемая стихия частной собственности на землю. Полукустарные предприятия, отличавшиеся антисанитарным состоянием, размещаются в центральных кварталах. Побережье Оби превращается в складскую зону. Железная дорога прошла за городской чертой и не нашла отражения в городском плане.

Невиданные  ранее темпы роста населения  и соответственно селитебной территории Барнаула также не получили должного отражения в планировочной структуре.

         Для архитектуры Барнаула в период капитализма уже не характерен ансамблевый подход к застройке. Плотно застроенные кварталы города удивляют многообразием стилей. В архитектуре зданий причудливо переплетаются эклектика и модерн. В архитектурном наследии конца XIX — начала XX веков значительное место занимают деревянные здания. Лучшие из них достаточно наглядно отражают последний этап в развитии традиций деревянного народного зодчества. Капиталистический период в истории города, как известно, завершился крупнейшим за всю историю города пожаром 2 мая 1917 года. 
 
 

    1.          Индустриальный  (первая треть XX в.)

    Структура и образ архитектурных  ансамблей площадей Барнаула XX в. определяются историческими особенностями планировки и застройки, нюансами стилистической трактовки культовых, общественных, жилых зданий и характером ландшафта. Для того, чтобы городской центр преобладал над остальными частями города, главную площадь или систему площадей проектировали в монументальных формах и больших размерах.

      После Октябрьской революции 1917 года начинается этап коренных культурных преобразований нового социалистического общества. Это не могло не сказаться на архитектуре: на её планировочных структурах , на масштабах застройки и на размерах площадей и улиц.

Общественно-политические и социально-экономические условия периода победоносного индустриального шествия (20-30-е гг. XX в.) определили новые тенденции формирования архитектурных ансамблей площадей Барнаула. Приверженцы сложившегося в 20-х гг. XX в. нового направления «конструктивизм» в архитектуре провозгласили новые эстетические идеалы простоты и демократичности предметного мира. Конструктивисты считали, что объёмно – пространственной структуре человек должен видеть не некий символ или абстрактную художественную композицию, а её социальное содержание. Графическая чёткость композиции, отсутствие декора, чередование горизонтальных «ленточных» окон, глухих плоскостей и вертикальных лент остекления лестничных клеток, предельная лаконичность форм – всё это характеризует сооружения конструктивизма.

Развитие  архитектуры городов Западной Сибири осуществлялось на основе реализации планов социалистического общества. В середине 1920-х гг. ведётся реконструкция и перепланировка в новых традициях уже существующих архитектурных сооружений Барнаула, например, восстановлено здание, построенное в первой половине XIX в. (Ленина, 18). В 20-30-е гг. XX в. культивируются идеи создания соцгородов, «городов-садов», «индустриальных городов», полифункциональных «жилых комбинатов». Особое функциональное значение приобретает новый тип площади, представляющий собой пространство, предназначенное для массового общения. Но периметру площади размещаются новые виды общественных сооружений: Дворцы труда, Дворцы культуры и науки, Дома советов, Дома Союзов, Дома колхозников, клубы рабочих.

Ярким примером нового типа площади 30-х гг. XX в. является площадь Текстильщиков города Барнаула. После установления Советской власти в Барнауле (декабрь 1919 г.) город стал застраиваться и в северо-восточном направлении. В двадцатые годы планировочная структура города не претерпела никаких изменений. Формирование площади Текстильщиков Барнауле завершилось к середине XX века. Прототип площади Текстильщиков 1 проект «города-сада».

     Формирование  площади Текстильщиков, располагающейся в Октябрьском районе при пересечении пр. Калинина и ул. Сизова г. Барнаула, связано с новым этапом городской застройки 30-х гг. - созданием в Западной Сибири центра текстильной промышленности. В настоящее время функция площади - транспортная. Социалистический городок текстильного комбината (1932- 1939 гг.) соответствовал пониманию людьми архитектуры победившего социализма. В этот период культивировались принципиально новые градостроительные идеи, способствующие быстрому росту культурного уровня трудящихся, повышению качества и производительности труда.

     В настоящее время бывший Соцгородок называется Жилплощадкой. Это название участка городской застройки, ограниченного пл. Октября, проездом Рыночным, ул. Сизова, проспектом Комсомольским. В 1932-1934 гг. ведётся строительство домов первой очереди жилого поселка комбината на месте территории предполагаемого города-сада. Проект Соцгородка разрабатывался в Гипрогорстрое Москвы архитектором Овчаренко одновременно со строительными работами. Основной проект планировки первой и второй очередей жилищного строительства разрабатывал архитектор Волосевич.

     Послереволюционные социальные преобразования привели к уничтожению ценных в архитектурно-градостроительном отношении памятников культового зодчества в Барнауле, после сноса которых коренным образом изменились силуэт и облик архитектурных ансамблей площадей. Характерной чертой при формировании центральных площадей Барнаула становится размещение доминирующего объекта в центре композиции.

     К середине 1930-х гг. конструктивизм уступает место неотрадиционализму - «пролетарской классике». «Центральной задачей советской архитектуры сегодняшнего дня является создание нового и совершенно самостоятельного советского архитектурного стиля. Это возможно только на основе всестороннего и углубленного изучения архитектуры всех прошлых эпох, главным образом эпох классической Греции и Возрождения...»,4 - считает I I.И. Брунов.

К концу 40-х  гг. в моду входит пышная лепнина, проявляется  склонность к нарочитому богатству  убранства - «сталинский ампир», который «...с настоящим ампиром, для которого характерна, прежде всего, глубочайшая внутренняя гармония и сдержанность форм...»». Разработка генеральных планов Барнаула шла на основе преемственности (включения исторической среды в новую структуру города). Особенно это характерно для первого этапа социалистического строительства. Своеобразным рубежом для градостроительства Барнаула стала Великая Отечественная война, которая прервала процесс воплощения в жизнь генерального плана 1937 года.

            Победа во Второй мировой войне (1941-1945 гг.) способствовала новому градостроительному подходу к процессу формирования площадей. В Барнауле возникают архитектурные ансамбли площадей, широкие проспекты, предназначенные для праздничных митингов. В архитектурных ансамблях площадей Барнаула большая роль стала отводиться идеологизированным памятникам, фонтанам, озеленению, так как главная административная площадь, как главная площадь советского периода, мыслилась строгой, торжественной и монументальной. Площадь предполагала включение в её структуру крупных зданий и скульптур, не затрудняющих передвижение. Тематика скульптуры всегда отвечала назначению главной площади: она украшалась памятниками, посвященными крупнейшим историческим событиям.

     Советские архитекторы вдохновлялись «...образами русской национальной архитектуры начала XIX столетия, воплотившимися в так называемом русском ампире - стиле периода победы Русской армии над Наполеоном...». Проектно-планировочные работы этого периода сводились в основном к корректированию прежних планировочных решений с учетом возможного территориального роста.

            Общественно-административная площадь Барнаула данного «рода составляла крупный архитектурный ансамбль из зданий военного назначения и служила архитектурным и общественным центром города. В архитектурные ансамбли площадей данного периода входили Дома Советов с большими трибунами, здания театров и государственных учреждений, скульптуры, фонтаны. 50-е гг. XX века - период выделения в городской структуре основных общественных центров, формирующихся из главных площадей и главных зданий. Площадь (или система площадей) городского общественного центра занимала наилучшее место в структуре города. Середина главной площади советского периода оставалась свободной, потому что рассчитывалась на прохождение большого количества людей и на особую торжественность в праздничные дни. Административная площадь Барнаула имела большие размеры и обладала удобной связью с главными городскими магистралями.

        Местоположение площадей городского центра зависит от территориального роста города. В городе Барнауле городской центр со временем переместился с площади Свободы на территорию, занимаемую системой площадей (пл. Сахарова, пл. Советов, пл. Ветеранов). В марте 1937 года Совет народных комиссаров утвердил генеральный план, разработанный в Новосибирске в Запсибпроекте (архитектор В.К. Александров). Главная задача генерального плана - осмысление преобразований городской застройки и формирование путей развития Барнаула.

Информация о работе Элементы архитектурного оборудования г. Барнаула X VIII - XX вв