Элементы архитектурного оборудования г. Барнаула X VIII - XX вв

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Июня 2012 в 22:48, реферат

Краткое описание

Барнаул является поселе¬нием, которое возникло как город-завод, имеющий элементы обо¬ронительных укреплений.
Определяющим фактором при закладке населённых пунктов была система водных и сухопутных коммуникаций. Города-заводы закладывали в междуречьях рек (крупной и небольшой), что спо¬собствовало выработке водной энергии. Наличие аквамагистрали (реки) гак же благотворно влияло на создание пристаней с торгово-перевалочными площадями (для торговой деятельности населения). Учитывалось также наличие сырьевой базы и лесной зоны.

Содержание

1.Введение………………………………………………………………………………………..
2.Основные периоды формирования архитектурных ансамблей площадей г. Барнаула……………………
2.1 Горно- заводской (XVII в.)
2.2 Административный (I половина X I X в.)
2.3 Торгово-промышленный (I I половина XIX в.)
2.4 Индустриальный (первая треть XX в.)
2.5 Агломерационный (I I половина XX в.)
3.Классицизм в архитектуре Барнаула………………………………………………………………..
4.Эклектика в архитектуре Барнауле…………………………………………………..
5.Модерн в архитектуре Барнаула……………………………………………………….
6.Барокко в архитектуре Барнаула
7.Конструктивизм в архитектуре Барнаула
8.Демидовская площадь
9. Культовая архитектура Барнаула
9.1 Петропавловский собор.
9.2 Дмитриевская церковь
9.3 Александро-Невский собор
9.4 Никольская церковь
9.5 Покровский кафедральный собор
9.6 Храм знамения Захария Елисавете (Знаменский храм) и женский монастырь
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат!!!!!.doc

— 264.00 Кб (Скачать документ)

9.5 Покровский  кафедральный собор 

  Покровский  кафедральный собор, без всякого  сомнения, хорошо знаком всем барнаульцам  и большинству жителей края.

  Особенно  много людей посещало собор в  пятидесятые-восьмидесятые годы ушедшего века, когда на весь Алтайский край было всего три-четыре православных храма. Да и в наши дни, когда православные храмы открыты почти во всех районных центрах, многие сельские жители, приезжая в Барнаул по своим делам, по старой памяти в первую очередь посещают кафедральный собор, отдавая ему предпочтение перед другими храмами.

  В 2004 году Покровский собор отметил свой 100-летний юбилей. Но история появления  первой Покровской церкви уходит в  более отдаленные времена - в середину XIX века. Именно в это время на Алтай начинают переселяться многие жители европейских губерний России, страдавшие от малоземелья. Часть переселенцев оседала в Барнауле. Как правило, селились люди за Конюшенным переулком (сегодня - Красноармейский проспект), на западной окраине города, (Зайчанской слободой). Слобода быстро росла в сторону речки Пивоварки, а ближайший храм - святого Димитрия Ростовского - находился в центре города, на Демидовской площади, то есть на значительном расстоянии от Заячьей. В это время было принято решение о строительстве нового кирпичного Знаменского храма, а старую деревянную церковь во имя святых праведных Захария и Елизаветы было решено демонтировать и по ее плану построить церковь Покрова Пресвятой Богородицы с приделом святого благоверного князя Александра Невского в Заячьей слободе. Благословение на это благое дело дал Томский епископ Парфений 20 ноября 1859 года.  

  Спустя  самое короткое в 1860 году приступили к строительству. При возведении нового храма стали использовать и хорошо сохранившиеся бревна разобранной  к тому времени Знаменской церкви. Жители Зайчанской слободы считали за честь для себя принять участие в этом святом деле, поэтому Покровская церковь была построена в достаточно сжатые сроки: 4 августа 1863 года состоялось освящение храма.  

  Однако  территория Заячьей слободы стремительно увеличивалась, и уже к началу восьмидесятых годов XIX века Покровская церковь не могла вместить в своих стенах всех верующих. По своей инициативе прихожане стали собирать деньги на строительство нового, более вместительного храма. Собирали всем миром, но, несмотря на пожертвования барнаульского купечества, довольно долго: необходимая для строительства сумма была собрана только к 1898 году. 9 августа этого же года был заложен первый камень в фундамент будущего храма. В 1903 году строительство церкви было завершено, а освящение состоялось 29 сентября 1904 года.  

  Покровская  церковь находилась в беднейшей  части города и ее прихожане не имели возможности оплачивать учебу  своих детей. Заботу об этом взял на себя настоятель храма протоиерей Иоанн  Смирнов. По его инициативе первые церковно-приходские школы для мальчиков и отдельно для девочек были открыты при Покровской церкви еще в начале девяностых годов XIX века. Но их было явно недостаточно, и вскоре после завершения строительства каменного храма Покрова Пресвятой Богородицы отец Иоанн Смирнов заказывает известному барнаульскому архитектору Ивану Носовичу проект новой, кирпичной церковно-приходской школы. Вскоре и это здание было построено. Находилось оно на углу Павловской (Анатолия) улицы и Третьего Прудского (Ядринцева) переулка. Это была самая большая церковно-приходская школа Барнаула. Нужно отметить, что это здание всегда использовалось по своему прямому назначению - после Октябрьского переворота в нем разместилась школа номер 13. Свой 110-летний юбилей школа отметила в 2002 году.  

  В годы революционного безвременья и богоборческого режима Покровская церковь в полной мере пережила те испытания, которые  выпали на долю русского православного  народа: безбожники обстреливали ее в  дни страстной седмицы 1918 года, грабили в начале двадцатых годов. 10 апреля 1939 года церковь была закрыта.  

  Покровский  храм промыслом Божиим прекратил  богослужения одним из последних  на Алтае и не был разрушен как  большинство храмов Барнаула. Многие его священники и прихожане были арестованы, расстреляны, отправлены в тюрьмы и лагеря. Но в лихую военную годину храм был вновь открыт - в январе 1944 года началось его восстановление... 
 

9.6 Храм знамения Захария Елисавете (Знаменский храм) и женский монастырь 

  24 июня 1754 года в Барнауле была освящена только что построенная церковь во имя святых и праведных Захария и Елисаветы. Кроме горожан, к приходу церкви были приписаны жители 11 деревень. Уже к 1772 году здание церкви обветшало. Были собраны средства, и в 1778 году построена новая деревянная церковь по проекту И.И.Черницына, ученика И.И.Ползунова... 

  В 1844 году архитектор Турский представил на рассмотрение Томской губернской строительной комиссии архитектурный  план и чертежи новой каменной трехпрестольной церкви во имя святых Захария и Елисаветы, предполагаемой к строительству вместо обветшавшего храма. Но этот проект храма не был претворен в жизнь. Только в августе 1852 года по прошеию барнаульских мещан Василия Мушникова, Алексея Суслонова и крестьянина Степана Левягина, доверенных Барнаульской церкви, была получена грамота от епископа Томского и Енисейского Афанасия на сооружение новой каменной церкви с приделами во имя иконы Знамения Божией Матери, святых и праведных Захария и Елисаветы и святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мирликийского. 

  Закладка  храма состоялась в 1853 году. С этого  времени староста церкви Василий  Степанович Мушников шлет прошения от имени прихожан "ко многим архипастырям" с пожеланиями иметь списки с  чудотворных икон Божией Матери. Все, к кому обратился староста, откликнулись на просьбы и прислали в Барнаул списки с чудотворных икон...  

  Окончательный проект новой каменной церкви был  утвержден в 1856 году. В 1858 году на доброхотные  подаяния верующих был построен величественный храм с трехъярусной колокольней с 12 колоколами. Церковь стала украшением Сенной площади города.  

  В 1916 году при Знаменской церкви построили  и освятили каменную часовню в  память 300-летия царствования дома Романовых. Внешний вид этой часовни взят за основу при проектировании уже  в наше время храма святого царевича Алексия при краевой клинической больнице.  

  После октября 1917 года судьба храма мало отличается от судеб других церквей. Еще 27 октября 1918 года прихожане Знаменской церкви, выслушав доклад священника Иоанна Шорина, постановили: вносить ежегодно каждому "18 рублей на дела церковной благотворительности, религиозно-нравственного просвещения и другие дела спасения ближнего". Но новой власти было не до нравственного воспитания. В 1922 году под видом помощи голодающим Поволжья начинается кампания по изъятию церковных ценностей.  

  В начале 30-х в город прибыл архиепископ  Иаков (Маскаев). Видимо, после концлагеря он был выслан в Сибирь, где и  прошли последние дни его исповеднического пути. В Знаменском кафедральном соборе архиепископ Иаков нес свое архипастырское служение. Какие это были службы!.. На Пасху в Знаменский храм приходили не только горожане, но и люди из пригорода, чтобы получить благословение владыки.  

  Вспоминают, что последнее время перед  арестом архиепископ Иаков служил каждый день. И ежедневно пешком, в полном облачении, с архиерейским посохом, ходил в храм - служил, проповедовал. Силы уже оставляли владыку, по пути он делал несколько остановок, чтобы передохнуть, и следовал дальше, опираясь на посох. В октябре 1936 года он был арестован, а 29 июля 1937 года - расстрелян...  

  В марте 1938 года было сфабриковано дело об убийстве сторожа при Знаменской церкви, по которому "раскрыто" дело одной  из групп "контрреволюционно-монархической  повстанческой организации". Усиливалась волна репрессий. Все шло к ликвидации храма. 7 декабря 1938 года подписана смета на переоборудование церкви для краевого архива. Решением крайисполкома от 11 апреля 1939 года церковь была закрыта. В том же году снесли купол, разбили колокольню. В здании устроили второй этаж. Позднее, уже в 60-е годы, к церкви были сделаны пристройки.  

  Храм  утратил исторический облик и  уже не отличался от других строений. Благодаря тому что в нем был  размещен архив, сохранились многие церковные документы, причем не только по Барнаулу и Барнаульскому благочинию...  

  В конце 1992 года храм иконы Знамения был  возвращен православной церкви. К  тому времени от красавца-храма остались только стены, изувеченные пристройками. Не было даже пола, отошла штукатурка, зияли проломы конструкций... По благословению епископа Новосибирского и Барнаульского Тихона настоятелем храма был назначен протоиерей Михаил Капранов. Под его руководством началось восстановление разрушенной святыни.  

  В пристройках, которые прихожане очень быстро освободили от всего лишнего, начали проводить богослужения. 10 декабря 1993 года был отслужен акафист иконе Божией Матери "Знамение" и начались работы по строительству Иоанно-Крон-штадтского придела, где была устроена купель для совершения таинства крещения. С февраля 1994 года богослужения в храме стали проводиться регулярно.  

  При Знаменском храме распоряжением  правящего архиерея был образован  женский монастырь, первой настоятельницей  которого стала монахиня Глафира (в  миру Галина Викторовна Любицкая). Через  два года молитвами и трудами первых сестер монастыря - ныне покойной схимонахини Филареты, схимонахини Георгии, схимонахини Гавриилы и других - был восстановлен главный храм и освящен придел в честь иконы Знамения Божией Матери.  

  В 1996 году первая настоятельница монастыря, приняв схиму с именем Евлогия, скончалась. Ее могила находится на территории монастыря, за алтарем храма.  

  В 1997 году восстановлены и освящены исторические приделы: Свято-Никольский и в честь  святых праведных Захария и Елисаветы.  

  Вскоре сама стала "отходить" от храма пристройка с южной стороны. Когда ее разобрали, появились пять окон и еще два - в притворе...  

  С 1998 года обязанности настоятельницы Знаменского  монастыря исполняла благочинная  монахиня Надежда (в миру Любовь Панова), она же была и настоятельницей скита в селе Сорочий Лог, где трудами Знаменского монастыря построна часовня в честь Иоанна Предтечи и новомучеников Российских (место, где были расстреляны священники и верующие в 20-е годы). Здесь же обустроен святой источник. Несколько сестер в скиту Иоанна Предтечи несут послушание. Святое место привлекает паломников не только из нашей, но и из соседних епархий. По традиции, в день Рождества Иоанна Предтечи и в день Усекновения главы Иоанна Предтечи в скиту совершает богослужения Преосвященнейший Максим, епископ Барнаульский и Алтайский.  

  Особого внимания заслуживают новые святыни  храма. Милостью Божией из Иерусалима привезена частица мощей преподобномученицы Елисаветы. Бесценный подарок преподнес  С.Н.Ровин - образ Божией Матери Почаевской. Недавно монастырь получил в дар икону Божией Матери "Неувядаемый Цвет", написанную в 1902 году на святой горе Афон. В храме немало и местных святынь. Например, правый придел храма украшает икона Знамения, некогда изуродованная богоборцами, но восстановленная.  

  Сегодня в Знаменском женском монастыре 20 насельниц. Исполняющей обязанности  настоятельницы Знаменского монастыря  назначена монахиня Илария (в миру Любовь Михайлова). По заступничеству Божией Матери он продолжает благоукрашаться  и пополняться насельницами.  

  Каждый  наступающий день освящается в обители  общей молитвой. В шесть часов  утра по звону колокола сестры собираются в храм, где читается полунощница  и монашеское правило, заканчивающееся  чтением акафиста. Ежедневно в  храме совершаются Божественная литургия и вечернее богослужение. Храм открыт для всех - любой может помолиться, поставить свечу, купить иконы. Монашеская община крестным ходом обходит вокруг храма с последующим пением Величания Божией Матери. Проходя мимо могилы матушки Евлогии, сестры поют "Вечную память" и просят ее святых молитв.  

  Сестры  монастыря несут различные послушания - в церкви, на просфорне, в трапезной, на огороде, в цветнике, в рукодельной  мастерской, где шьют монашескую одежду, облачения для священнослужителей и различные предметы церковного обихода. Усердием сестер создана библиотека для насельниц, которая периодически пополняется новыми изданиями. Есть маленький музей с материалами о Богородице-Казанском монастыре.  

  При монастыре работает воскресная школа. Сюда часто приходят на экскурсии взрослые и дети.

Заключение

        Архитектурно-градостроительные процессы Барнаула развивались в русле общероссийских тенденций, но имели своеобразные черты, обусловленные географическими условиями, экономическими факторами и особенностями территориального освоения региона Западной Сибири.

        Зарождение первых площадей Барнаула происходит на начальной стадии становления и развития города как завода. Архитектурно-планировочное развитие Барнаула зависело от расположения аквамагистралей в первой трети XVIII в; прокладки Сибирской магистрали, определивших места наибольшей заселённости.

Информация о работе Элементы архитектурного оборудования г. Барнаула X VIII - XX вв