Элементы архитектурного оборудования г. Барнаула X VIII - XX вв

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Июня 2012 в 22:48, реферат

Краткое описание

Барнаул является поселе¬нием, которое возникло как город-завод, имеющий элементы обо¬ронительных укреплений.
Определяющим фактором при закладке населённых пунктов была система водных и сухопутных коммуникаций. Города-заводы закладывали в междуречьях рек (крупной и небольшой), что спо¬собствовало выработке водной энергии. Наличие аквамагистрали (реки) гак же благотворно влияло на создание пристаней с торгово-перевалочными площадями (для торговой деятельности населения). Учитывалось также наличие сырьевой базы и лесной зоны.

Содержание

1.Введение………………………………………………………………………………………..
2.Основные периоды формирования архитектурных ансамблей площадей г. Барнаула……………………
2.1 Горно- заводской (XVII в.)
2.2 Административный (I половина X I X в.)
2.3 Торгово-промышленный (I I половина XIX в.)
2.4 Индустриальный (первая треть XX в.)
2.5 Агломерационный (I I половина XX в.)
3.Классицизм в архитектуре Барнаула………………………………………………………………..
4.Эклектика в архитектуре Барнауле…………………………………………………..
5.Модерн в архитектуре Барнаула……………………………………………………….
6.Барокко в архитектуре Барнаула
7.Конструктивизм в архитектуре Барнаула
8.Демидовская площадь
9. Культовая архитектура Барнаула
9.1 Петропавловский собор.
9.2 Дмитриевская церковь
9.3 Александро-Невский собор
9.4 Никольская церковь
9.5 Покровский кафедральный собор
9.6 Храм знамения Захария Елисавете (Знаменский храм) и женский монастырь
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат!!!!!.doc

— 264.00 Кб (Скачать документ)

      Церковь решена в традициях русской культовой архитектуры петровского времени. Особенно это прослеживается в ярусной композиции и деталях колокольни: шпиль, фронтон над первым ярусом, арочная галерея под шпилем. Ансамбль Петропавловской церкви и колокольни завершал перспективу главной улицы заводского посада.

        Первоначальный вариант церкви был запроектирован московским архитектором Д. П. Макуловым

        Петропавловский собор явился первым каменным культовым сооружением на территории Алтая и, пожалуй, единственной постройкой "барочного характера.

        Заводское начальство нашло проект Д. П. Макулова слишком дорогим и роскошным для Барнаула, поэтому удешевить смету и внести изменения в проект поручили горному инженеру И. Медеру и подпоручику П. Попову.

        Собор был заложен 23 июня 1771 года мастеровыми и работными людьми на месте сквера у нынешней площади Свободы. Строили его плотники, каменщики, привезенные с разных заводов. Кирпич готовился на месте заводскими мастеровыми. Камень на фундамент привозили издалека по водному пути, в кладке частично использовали «камень от печей, футерной, починошный, клинчатый и брусчатый».

     Возведение собора было крупной стройкой, здесь положено начало формированию местных кадров каменщиков, плотников, жестянщиков, которые в дальнейшем осуществляли каменное строительство города.

Собор украсил панораму города, долгое время он являлся выразительной архитектурной доминантой Барнаула. Здание удачно замыка ло перспективу Соборного переулка и петропавловской улицы. Собор производил на современников большое впечатление и явился примером при строительстве культовых зданий в других городах Сибири.

Во второй половине XIX века Петропавловский собор ремонтировали, и первоначальный облик его был сильно искажен. В 1935 году здание разобрали.

  1. Конструктивизм  в архитектуре  Барнаула.

        Конструктивизм возник перед революцией 1917 года в рамках поздней «конструктивной» стадии стиля модерн. Он своеобразно отразил пафос революционной самодеятельности 20-х годов, выдвигая требование превращения искусства в творчество целесообразных форм, организующих реальную общественную жизнедеятельность. Конструктивисты считали, что объёмно – пространственной структуре человек должен видеть не некий символ или абстрактную художественную композицию, а её социальное содержание. Графическая чёткость композиции, отсутствие декора, чередование горизонтальных «ленточных» окон, глухих плоскостей и вертикальных лент остекления лестничных клеток, предельная лаконичность форм – всё это характеризует сооружения конструктивизма.

        Конструктивизм в Барнауле как стиль был хорошо представлен до 80-х годов 20 св. Сохранялся жилой массив БМК, прозванный в народе «Бомбеем», Госпиталь, швейная фабрика на Воровского и прилегающее к ней жильё. Но с развалом промышленности в начале 90-х стало происходить стремительное разрушение этой застройки. В упадок пришли фасады жилых домов, имевших ведомственную принадлежность. Добавился нигилизм населения в отношении конструктивизма как стиля, непонимание его ценности.  

  Эти процессы характерны для нашей страны, еще не пережившей максималистские  взгляды на окружающий предметный мир. С легкостью целый пласт культуры конца 20 – начала 30-х годов объявлялся «уродливым» и вредным. Что говорить про Барнаул, когда мировая общественность обеспокоена стремительным уничтожением шедевров мировой архитектуры конструктивизма – Дома архитектора Мельникова и жилого дома Наркомпроса. Грустно, что органы госохраны культурного наследия Алтайского края не принимают никаких действий против варварского уничтожения целой части нашей истории.  
 

  1. Демидовская площадь.
 

      В середине прошлого века это общественный центр города, созданный в непосредственной близости от Барнаульского сереброплавильного завода. Ансамбль площади, о которой говорили "уголок Петербурга", создавался в 1820-1850 годах. 

  Идея  создания новой площади родилась в связи с подготовкой к юбилею. В 1825 году исполнилось сто лет горного производства на Алтае (первые медеплавильные печи были построены на р. Локтевке в 1725 году). Строительство первого из задуманных сооружений - горного госпиталя — началось уже в 1819 году. На все постройки тогда же была ассигнована сумма в 159703 руб. 63 коп., но строительство нельзя было осуществить без проектной документации. Единственным профессиональным архитектором в Колывано-Воскресенских заводах в те годы был А. И. Молчанов, поэтому логично предположить, что он был и автором планировки площади. Первое название ее, которое встречается в документах, «Площадь, предназначенная для обелиска».

      Название площади дал обелиск - "Демидовский столп",    воздвигнутый по предложению П.К. Фролова, начальника округа Колывано-Вознесенских заводов. Постройка памятника была начата 18 июня 1825 г. Окончательно он был возведен в 1839 г., архитектором Я.Н. Поповым. Сооружен памятник из светло-серого гранита, добывавшегося в Алтайском горном округе. Высота его 14 метров, сложен из 12 блоков гранита, оканчивающихся пирамидкой. Основание стелы (стержня) крепится на четырех чугунных опорах, установленных на высоком гранитном постаменте. Первоначально на гранях обелиска были установлены чугунные литые доски с посвятительными надписями: «Столетию Колывано-Воскресенских заводов, свершившемуся в царствование императора Александра I лета 1825 года», «Колывано-Воскресенские заводы основаны статским советником Демидовым в 1725 году. Вступили в собственность Императорского Величества в царствование императрицы Елизаветы в 1747». 

     Ансамбль площади, созданный в традициях русского классицизма, составили построенные в разные годы первой половние XIX в. здания горного училища(1855-1861), госпиталя (1821-1824; второй этаж - 1834-1845), заводской богадельни с церковью Дмитрия Ростовского(1830-1840-е гг.). Архитекторы, выпускники архитектурных классов Петербургской Академии художеств, А.И. Молчанов, Я.Н. Попов, Л.И. Иванов, И.Н. Шрейбер.

  Бывший  заводской госпиталь сохранился до наших дней в первозданном виде. Он является одним из лучших памятников архитектуры классицизма в Барнауле. На чистой глади стен четко воспринимается портик из трехчетвертных колонн с дорическими капителями, завершающийся треугольным фронтоном. Отсутствие мелких деталей на фасадах, гармоничные пропорции придают зданию монументальный вид.

  Напротив хорошо сохранившегося здания бывшего заводского госпитали стоит постройка, в которой сейчас размещается учебно-курсовой комбинат Управления сельского хозяйства. Это бывшая заводская богадельня. Парадный вход по оси симметрии главного фасада подчеркнут четырехколонным портиком дорического ордер. Оконные проёмы протяженных крыльев украшены сандриками. Строительство началось в 1830 году. Через три года во дворе инвалидного дома по проекту Я. Н. Попова была заложена церковь Дмитрия Ростовского. Весь комплекс окончен строительством в 1840 году. В здании размещалось главное управление Алтайского округа.

  Ведущее положение в архитектурном ансамбле площади занимает здание бывшего горного училища (ул. Пушкина, № 82). История строительства его во многом показательна. Резолюция на готовом проекте, наложенная 1 августа 1828 года П. К. Фроловым, оптимистически гласила: «По сему плану построить Горное училище с горносиротским отделением». Желаемое осуществилось только в 1861 году.

  Проект здания был создан в 1828 году архитектором Л. И. Ивановым. Здание намечалось построить на северной стороне площади и ему отводилось центральное положение в ансамбле. По конфигурации оно представляло два прямоугольных двухэтажных корпуса, соединенных между собой под прямым углом. Главный вход намечался с Конюшенного переулка (ныне Красноармейский проспект) с большим парадным вестибюлем. Внутреннее пространство этажей расчленялось %на анфиладу помещений и вполне соответствовало назначению здания.

  'Главный фасад, выходящий на площадь, решен на высоком профессиональном уровне со столичным размахом. Трехчастная симметричная композиция трактована в лучших традициях русского классицизма. Чувствуется, что автор был хорошо знаком с произведениями ведущих русских архитекторов своего времени. В общем композиционном строе фасадов горного училища нетрудно уловить влияние архитектуры дворца Ольденбургских в Твери архитектора К. И. Росси.

  В том же 1828 году была забита часть свай. Интересно отметить, что на устройство свайного фундамента под здание ушло 2105 лиственничных бревен длиною в две-три сажени. Но вскоре после отъезда П. К- Фролова из Барнаула строительство было прекращено. Горное начальство проект перестал удовлетворять.

  В 1846 году на существующих фундаментах было решено построить уже Горное правление и музей. Проект составил архитектор Я. II. Попов, но ученый комитет корпуса горных инженеров его не утвердил. После переработки Я. Н. Попов представил в 1847 году третий проект, но и он не был утвержден.

  В 1851 году переработка проекта была доверена академику скульптуры И. Н. Шрейберу. Справедливости ради следует отметить, что в новом варианте за основу был взят третий проект Я. Н. Попова. План здания остался без существенных изменений, внешнее же оформление получило совершенно иную трактовку. Композиция фасада решена уже не в классическом стиле, характерном для всех предыдущих вариантов, а в формах эклектики. Этот стиль, распространившийся в Петербурге в сороковые годы XIX века, характерен отходом от ордерных композиций, более пластичной, разработкой фасадов. Признаки эклектики были присущи предложению академика И.Н. Шрейбера. С апреля 1855 года строительство велось уже по его проекту. Авторский надзор осуществлял И. М. Злобин, ставший преемником Я. Н. Попоил на посту главного архитектора алтайских заводов. Построенное здание стало первым образцом нового стиля в архитектурном облике Барнаула. Мелкая пластика фасадных плоскостей, отсутствие портика, выходившего на площадь, менее гармонировали с классической монументальностью и ясностью горного госпиталя, инвалидного дома и обелиска. 

    «Демидовский Столп», украшающий и поныне Демидовскую площадь, один из немногих в России памятников Демидовскому делу, памятник увековечивший имя Акинфия Демидова, основателя Барнаула. Особенность этого обелиска заключается в том, что он напоминает об историческом событии – становлении и развитии горного производства на Алтае, обеспечивавшего в XVIII - XIX веках казну Российской империи серебром. 

9. Культовая архитектура  Барнаула. 

  До 30-х  годов XX века в Барнауле насчитывалось 16 христианских храмов. Были разрушены  или перестроены под другие нужды: белокаменный барочный Петропавловский собор, церкви во имя святых Дмитрия Ростовского и Иоанна Крестителя, Знаменская, Троицкая, Одигитриевская, кладбищенская церковь Иоанна Предтечи (в Нагорной части) и другие. Были разгромлены лютеранская и католическая церковь, мусульманская мечеть и еврейская синагога. Почти не пострадал лишь Покровский кафедральный собор, построенный в 1904 году. Потерявшие свой первоначальный облик — Знаменская церковь (1859) и Храм Димитрия Ростовского (1831). Никольская церковь (1906) к своему 100-летию приобрела практически первозданный вид. В 90-е годы был построен Богоявленский крестильный храм Александро-Невского собора. В последние годы были построены или воссозданы часовни на проспекте Ленина (Владимирская и Александра Невского), ведётся строительство ряда храмов. В 2006 году состоялась закладка камня храма Иоанна Предтечи на месте разрушенного. 

  В 2004 году мусульманами города была открыта  Соборная мечеть и библиотека с книгами  на арабском и русском языках. А в ноябре 2006 года был освящён храм Армянской апостольской церкви. 
 
 

  9.1 Петропавловский собор. 

  Барнаульский  Собор Петра и Павла был  построен на Соборной площади города вместо деревянной церкви по ходатайству  и на средства Барнаульского сереброплавильного завода по проекту московского архитектора  Д. П. Макулова в стилистике барокко. Храм заложили 23 июня 1771 года. Строительство шло довольно быстро, и 3 февраля 1774 года он уже был освящен. При постройке в барнаульский проект внесли изменения горный инженер И. Медер и подпоручик Я. Н. Попов. Резной иконостас выполнил житель Томска А. Гущинов, живописные работы — тобольский купец А. Н. Сумин. Всё это послужило тому, что Петропавловский собор в XVIII веке служил образцом для подражания при строительстве храмов в других сибирских городах, в частности, в Томске. Кроме того, он имел статус главной церкви Колывано-Воскресенского горного округа. 

  Стройный  силуэт Петропавловского собора подчеркивал  основную композиционную ось при  небольших размерах города и исключительно  одноэтажной застройке Барнаула конца XVIII века. Как и петербургский одноимённый собор, собор в Барнауле выделялся в широкой горизонтальной перспективе реки, делал выразительной объемно-пространственную композицию центра города, создавая вертикальный акцент своей 22-метровой колокольней с праздничными воротами. Оба собора в плане представляли типичную, для европейской культовой архитектуры, трехнефную базилику с четко просматриваемым крестом. 

  C XVIII века при соборе было кладбище, на котором похоронен изобретатель  И. И. Ползунов. В середине XIX века во время ремонта здания его фасады утратили пластику, характеризующую барокко. В 1872 году при храме была выстроена часовня, утраченная в 1930-х. 

  В 1935 году собор был полностью разрушен.. 
 

9.2 Дмитриевская церковь 
 

  Димитриевская церковь - самый старый в настоящее время храм в Барнауле. Были в нашем городе храмы и с более солидным возрастом - к примеру, Петропавловский собор, Богородице-Одигитриевская церковь, - но в богоборческие времена их разрушили, и сейчас на их месте находятся слегка облагороженные пустыри, громко именуемые скверами. А Димитриевская церковь чудом сохранилась. Может быть потому, что умышленно обезображенная разного рода пристройками 30-х годов XX века, она даже и на храм не была похожа...  

Информация о работе Элементы архитектурного оборудования г. Барнаула X VIII - XX вв