Элементы архитектурного оборудования г. Барнаула X VIII - XX вв

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Июня 2012 в 22:48, реферат

Краткое описание

Барнаул является поселе¬нием, которое возникло как город-завод, имеющий элементы обо¬ронительных укреплений.
Определяющим фактором при закладке населённых пунктов была система водных и сухопутных коммуникаций. Города-заводы закладывали в междуречьях рек (крупной и небольшой), что спо¬собствовало выработке водной энергии. Наличие аквамагистрали (реки) гак же благотворно влияло на создание пристаней с торгово-перевалочными площадями (для торговой деятельности населения). Учитывалось также наличие сырьевой базы и лесной зоны.

Содержание

1.Введение………………………………………………………………………………………..
2.Основные периоды формирования архитектурных ансамблей площадей г. Барнаула……………………
2.1 Горно- заводской (XVII в.)
2.2 Административный (I половина X I X в.)
2.3 Торгово-промышленный (I I половина XIX в.)
2.4 Индустриальный (первая треть XX в.)
2.5 Агломерационный (I I половина XX в.)
3.Классицизм в архитектуре Барнаула………………………………………………………………..
4.Эклектика в архитектуре Барнауле…………………………………………………..
5.Модерн в архитектуре Барнаула……………………………………………………….
6.Барокко в архитектуре Барнаула
7.Конструктивизм в архитектуре Барнаула
8.Демидовская площадь
9. Культовая архитектура Барнаула
9.1 Петропавловский собор.
9.2 Дмитриевская церковь
9.3 Александро-Невский собор
9.4 Никольская церковь
9.5 Покровский кафедральный собор
9.6 Храм знамения Захария Елисавете (Знаменский храм) и женский монастырь
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат!!!!!.doc

— 264.00 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Институт  архитектуры и дизайна Алтайского Государственного

Технического Университета Им. И.И. Ползунова

Кафедра Архитектуры  и Дизайна

Реферат на тему:

«Элементы архитектурного оборудования г. Барнаула X VIII - XX вв.»

                       

                                                   

Выполнили: ст. гр. Дас – 51, Майорова Е.Е. ,  Хижин Д.А.                                                                        

Проверила: Короткова  Н. М. 
 
 
 

Барнаул 2009 г.

Содержание: 

1.Введение……………………………………………………………………………………….. 

2.Основные  периоды формирования  архитектурных ансамблей  площадей г. Барнаула……………………

          2.1 Горно- заводской   (XVII  в.)

          2.2 Административный  (I половина X I X в.)

          2.3 Торгово-промышленный  (I I половина XIX в.)

          2.4 Индустриальный  (первая  треть XX в.) 

          2.5 Агломерационный  (I I половина XX в.)

3.Классицизм в архитектуре Барнаула………………………………………………………………..

4.Эклектика в архитектуре Барнауле…………………………………………………..

5.Модерн в архитектуре Барнаула……………………………………………………….

6.Барокко в архитектуре Барнаула

7.Конструктивизм в архитектуре Барнаула

8.Демидовская площадь

9. Культовая архитектура  Барнаула

  9.1 Петропавловский  собор.

  9.2 Дмитриевская церковь

  9.3 Александро-Невский  собор

  9.4 Никольская церковь

  9.5 Покровский кафедральный  собор

  9.6 Храм знамения  Захария Елисавете  (Знаменский храм) и женский монастырь 

Заключение

Список  использованной литературы

Приложение 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 Барнаул — столица Алтайского края, старинный сибирский город. За два с половиной столетия он превратился в одни из крупнейших городов Сибири. В XVIII—XIX веках Барнаул сыграл огромную роль в развитии отечественной горнозаводской промышленности. Архитекторы, коллективы строителей и народные мастера создали в городе многие выдающиеся по своей исторической и художественной ценности ансамбли и отдельные произведения зодчества. Наиболее значительные из архитектурных памятников, такие, как сереброплавильный завод, застройка улицы Ползунова, ансамбль зданий на Пионерской (бывшей Демидовской) площади, некоторые особняки и деревянные жилые дома ярко воплотили достижения архитектурной мысли своего времени и представляют собой характерные образцы сибирского зодчества.

      Барнаул является поселением, которое возникло как город-завод, имеющий элементы оборонительных укреплений.

Определяющим  фактором при закладке населённых пунктов была система водных и сухопутных коммуникаций. Города-заводы закладывали в междуречьях рек (крупной и небольшой), что способствовало выработке водной энергии. Наличие аквамагистрали (реки) гак же благотворно влияло на создание пристаней с торгово-перевалочными площадями (для торговой деятельности населения). Учитывалось также наличие сырьевой базы и лесной зоны.

      Этапы динамики типов архитектурных ансамблей площадей Барнаула обусловлены изменениями градостроительной функции. Главными формирующими факторами архитектурных ансамблей площадей в разные периоды были:

  1. Горно- заводской   (XVII в.)
  2. Административный  (I половина X I X в.)
  3. Торгово-промышленный  (I I половина XIX в.)
  4. Индустриальный  (первая треть XX в.)
  5. Агломерационный  (I I половина XX в.)

Данные факторы  определили название пяти периодов, которые будут рассмотрены далее. 

  1. Основные  периоды формирования архитектурных ансамблей  площадей г. Барнаула
 

2.1 Горно-заводской (X VIII в.). 

         Зарождение планировочной структуры Барнаула началось со строительства меде-сереброплавильного завода (1789-1744 п.) и посёлка при нём. «...Около 1730 года Демидов поселил при речке Барнаул часть собственных людей...»,3 - повествует И.Ф. Герман, Первоначально посёлок при строящемся заводе не имел чёткой планировочной структуры. Строительство Барнаульского завода велось людьми А.Н. Демидова под руководством приказчика Ивана Осипова и мастера Ивана Лапникова. Завод располагался на берегах Барнаулки, вблизи ее впадения в Обь (ныне территория спичечной фабрики). Двор Барнаульского сереброплавильного завода с классицистическими фасадами плавильных фабрик, монументальной аркадой рудоприёмной получил пространственное развитие Демидовской и Соборной (ныне пл. Свободы) площадях. 

         В течение полутора столетий завод являлся главным градообразующим элементом в становлении и развитии Барнаула. К 1830-м гг. на заводской территории сформировался крупный архитектурно - градостроительный ансамбль заводской площади. Создавали архитектурный ансамбль площади первые профессиональные архитекторы Алтая А.И. Молчанов. Л.И. Иванов, Я.Н. Попов, а также горный инженер М.С. Лаулин и начальник Колывановоскресенских заводов П.K. Фролов. 

     К концу века Барнаульский  сереброплавильный завод становится  самым крупным не только среди  алтайских заводов, но и но  всей России. Восемнадцатый век оставил для нас значительное градостроительное наследие.

    Специфика исторических условий нашла яркое отражение в сложившейся планировочной структуре поселка и композиции заводского комплекса. Прямоугольная сетка кварталов жилых домов, разрежаемая квадратами площадей, соответствовала не только принципам градостроительства того времени, но и социальным порядкам, царившим на Барнаульском заводе. Все это хорошо видно на первом в истории города генеральном плане 1785 года. Изданный план оказал существенное влияние на развитие Барнаула, так как закрепил на все последующие периоды регулярную планировочную основу города. В отличие от других сибирских городов, градообразующая структура которых не имела в первоначальный период предпосылок для четко артикулированного развития, Барнаул уже с восьмидесятых годов XVIII века формируется как регулярное горнозаводское поселение.

   С середины XVIII столетия в городе появляются первые каменные здания: горная аптека, гауптвахта, здание важни (помещение для взвешивания руд) и ряд других. Складывается застройка Петропавловской и Иркутской линий (ныне улицы Ползунова и Пушкинская).         К 1760 г. на левом и правом берегах р. Барнаулки в её низовьях появилось еще около десяти новых улиц.

       Со второй половины XVIII  века в России начинается этап формирования классицизма, стремящегося к формам античного зодчества как к эталону, в котором архитекторы видели гармонию простоты, ясности, строгости и монументальности. Характерными признаками классицизма являются логичность, регулярность, рациональность и точность прямоугольно-параллельной системы кварталов, улиц и площадей. Принцип регулярности планировки определил стремление новых проектов к максимально возможной композиционной целостности и выраженной зависимости всей структуры города от особенностей решения идеи общегородского центра. Пространственно-композиционные, масштабные, архитектурно-стилевые характеристики архитектурных ансамблей центральных площадей влияли нахарактер планировки и застройки г. Барнаула и формировали образ города.

       Развитие регулярного принципа построения городской территории сказалось на формировании плана площади: площадь приобретает правильный, в большинстве случаев, прямоугольный план. Вокруг площади группируются здания общественного назначения.

       К последней трети XVIII века в городе Барнауле « сформировалось пять площадей: площадь бывшего Сереброплавильного завода (Лесопильная пл.) (планировка заводской площади сохранилась без изменений до настоящего времени), Сенная (М-Олонская) площадь (ныне не существует), Торговая (Базарная) площадь (в настоящее время на ней располагаются торговые ряды и павильоны Центрального рынка), Соборная площадь (ныне площадь Свободы), Конюшенная площадь (не существует).

     Площади Барнаула формировались  как общественно-административные  центры и являлись важными  компонентами хозяйственно- экономической жизни. Местоположение площадей влияло на развитие планировочной городской структуры.

        Заводская площадь Барнаула просматривалась среди однородной массы рядовых строений и имела некоторое сходство с площадями городов-крепостей. На заводской площади сформировался целостный регулярный городской ансамбль из наиболее значительных общественных и казённых зданий. Заводская площадь сложилась как общественно-административное и хозяйственно-экономическое ядро городского центра города-завода. Планировочное решение заводской площади Барнаула отличалось регулярностью, рационализмом, подчинялось экономическому фактору и влияло на зарождение планировочной канвы города. На текрритории заводской площади сформировался целостный регулярный городской ансамбль. В настоящее время заводская площадь находится в Центральном районе Барнаула. Функция – административная.

      На заводском плане 1835 года  прослеживается композиция заводского  ансамбля, основанная на  2-х взаимноперпендикулярных осях. Первая – продольная, образуемая прудом и каналом, вторая – поперечная, проходящая дорогой по греблю плотины. Территория завода была разделена на две части, которые практически были равны между собой. Первая плавильная фабрика, канцелярия, инструментарный магазин находились по левую сторону от заводской площади. Вторая плавильная фабрика, кузница и помещение для взвешивания руд находились по правую сторону от заводской площади.

     Церковные здания не входили в структуру заводской площади Барнаула. Культовые постройки располагались в непосредственной близости от заводской площади, формируя соборные (приходские, церковные) площади. Постепенно в Барнауле помимо заводской площади формируются торговые и соборные площади. Торговые центры с гостиными дворами, лавками и торговыми рядами занимают несколько обособленное место относительно заводской площади и располагаются ближе к жилой застройке, формируя торговые площади.

     Конюшенная площадь находилась между улицей Томской (Короленко) и ул. Гоголевская) на пересечении с Конюшенным переулком ( с 1927г.-Красноармейский проспект).Функция – торговая. В настоящее время площадь не существует, на её территории функционирует ГИПП «Алтай», образованный в 1938 году.

     Торговая и Соборная  площади Барнаула сформировались на левой стороне реки Барнаулки, а Сенная площадь – в правобережной части. На трёх этих площадях располагались культовые сооружения, что обеспечивало им доминирующее значение в застройке. Эти площади объединяли пространсво, формируя композиционный треугольник.

     Сенная площадь сформировалась в последней трети XVIII века – как религиозная. В разные периоды своего существования  выполняла религиозную и торговую функции. Она находилась в Центральном районе при пересечении переулка Соборного ( с 1927 г.- Социалистический проспект), и улицы Б-Олонской. На площади торговали сеном. С одной стороны эту площадь отделял соборный переулок от Сереброплавильного завода, а с другой стороны площади находился склад Казённых земледельческих орудий. Замыкала площадь Знаменская церковь, которая являлась композиционным центром площади. В наше время площадь не сохранилась, а существует только кирпичное здание бывшей Знаменской церкви. Этому зданию предшествовали два деревянных. Церковь была доминантой площади.

      Торговая площадь  находилась в исторической части Барнаула – в Центральном районе при пересечении Московского проспекта (с 1924 года – Ленинский проспект) и Малотобольской улицы. На территории площади размещались старые мелочные лавочки, мелочные мещанские вновь выстроенные лавочки, хлебный магазин, питейный дом, весы, каменные лавки купцов Пышкова и Пуртова, лавки купецкой жены Безбородовой. Со стороны улицы Б-Олонской замыкали площадь дома вдовы мещанки Давыдовой, вдовы мещанки Веселовой, дом купецкой жены Веселовой. Но уже к началу XX века на площади располагались магазины Смирнова, Второва, а также церковь Богородице-Одигитриевская, завершающая перспективу ул. Л. Толстого. За ней находилась школа Богородской церкви.

    Соборная площадь  Она находится в Центральном районе при пересечении ул. Пушкинской и Соборного переулка( с 1927 года- пр-та Социалистического). В центре площади находилась церковь Святых Первоверховных апостолов Петра и Павла. Петропавловская церковь возводилась, как соборная, главная церковь горного ведомства. За период своего длительного существования церковь имела различные функции: сформировалась как религиозная, была торговой и административной. В настоящее время является транспортной площадью со сквером для кратковременного отдыха пешеходов.

Информация о работе Элементы архитектурного оборудования г. Барнаула X VIII - XX вв