Архитектурно-конструктивные элементы стен

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2013 в 09:05, доклад

Краткое описание

Элементы и детали стен в зависимости от назначения имеют различные наименования. Нижняя часть стены, расположенная непосредственно на фундаменте и выступающая из ее плоскости, называется цоколем. Он предназначен для защиты стены от увлажнения и от механических воздействий; отделывают его прочными влагоустойчивыми материалами. Верхняя выступающая часть стены называется карнизом (рис. 1).
Горизонтальные выступы в стенах (кроме венчающего карниза) называют поясками, вертикальные — пилястрами, или полуколоннами. Часть стены, расположенную между оконными проемами, называют простенком, а конструкцию, перекрывающую проем сверху, — перемычкой.

Прикрепленные файлы: 1 файл

оорвы.doc

— 246.00 Кб (Скачать документ)

Архитектурно-конструктивные элементы стен

Элементы и детали стен в зависимости  от назначения имеют различные наименования. Нижняя часть стены, расположенная  непосредственно на фундаменте и  выступающая из ее плоскости, называется цоколем. Он предназначен для защиты стены от увлажнения и от механических воздействий; отделывают его прочными влагоустойчивыми материалами. Верхняя выступающая часть стены называется карнизом (рис. 1).

Горизонтальные  выступы в стенах (кроме венчающего карниза) называют поясками, вертикальные — пилястрами, или полуколоннами. Часть стены, расположенную между оконными проемами, называют простенком, а конструкцию, перекрывающую проем сверху, — перемычкой.

Проемы  в капитальных стенах перекрывают  железобетонными перемычками, а  также рядовыми клинчатыми и арочными перемычками, выполняемыми из неармированной каменной кладки. Основным типом перемычек являются сборные железобетонные (ГОСТ 948—76).

К архитектурно-конструктивным элементам  зданий, непосредственно связанным  со стенами, следует также отнести балконы, эркеры и лоджии. Балконом называют открытую огражденную площадку, выступающую за плоскость наружной стены. Уровень пола балкона соответствует уровню междуэтажного перекрытия. Элементами балкона являются его несущая конструкция, пол и ограждение. Эркер является закрытым балконом, размещенным за внешней поверхностью наружной стены и огражденный стенами. Эркер составляет часть помещения. Лоджией называют встроенную внутри здания и открытую со стороны фасада площадку, огражденную с трех сторон стенами.

Деформационные  швы предотвращают появление  трещин в стенах зданий, вызываемых температурно-усадоч- ными напряжениями и неравномерной осадкой основания. Температурно-усадочные швы разрезают  стены здания до фундамента, а осадочные  швы, устраиваемые в тех случаях, когда можно ожидать неравномерную осадку основания, разрезают стены по всей высоте, включая фундамент. При устройстве в стенах здания осадочных швов рекомендуется совмещать с ними и температурно-усадочные швы. Расположение и конструкция деформационных швов должны быть указаны в проекте. Во избежание продувания стен деформационные швы выполняют в виде шпунта (рис. 2) и заполняют их прокладкой из толя или рубероида с утеплителем (минеральной ватой и др.).

Рис. 1. Карнизы а — кирпичный; б — железобетонный; 1 — аркер; 2 — перекрытие; 3 — карнизная  плита

Рис. 2. Деформационные швы а —  при спаренных поперечных стенах: б — при одиночной поперечной стене; 1 — шпунт; 2 — прокладка  из толя или рубероида с утеплителем

Объемные элементы зданий. В современном  строительстве находит применение новый тип зданий, возводимых из объемных элементов заводского изготовления. На строительную площадку поступают с заводов блок-комнаты и блок-квартиры, почти полностью доведенные до сдаточной готовности. В них выполнена вся отделка, установлены и остеклены оконные блоки, навешены двери, смонтирована встроенная мебель и санитарно-технические устройства, электрические, газовые и другие приборы. Объемные элементы монтиру – ют непосредственно с транспортных средств.

По конструктивной схеме дома из объемных элементов бывают блочными, панельно-блочными и каркасно-блочными. В блочных домах пространственные блоки устанавливают рядом и друг на друга. В панельно-блочных домах одновременно применяют пространственные блоки и крупные панели. В каркасно-блочных домах каркас проектируют в виде стоек и ригелей, на которые опираются пространственные блоки. Возведение зданий из объемных элементов позволяет в десятки раз сократить трудозатраты на строительной площадке и продолжительность строительства.

Индивидуальный облик здания зависит  от конструкции наружных стен, от расположения и размеров окон и других архитектурно-конструктивных элементов. К таким элементам  относятся следующие.

Цоколь — нижняя часть наружных стен, облицованная керамической плиткой, природным камнем или оштукатуренная цементным рас-створом.

Если нижняя часть стены выложена из сборных бетонных блоков, а верхняя  — из кирпича, то такой цоколь называют подрезным.

Проемы — это отверстия  в стенах для окон или дверей.

Рис. 1. Архитектурно-конструктивные элементы стен 1 — цоколь; 2 — оконный проем; 3 — понсок; 4 — сандрик; 5 — угловой  простенок; 6 — промежуточный простенок; 7 — перемычка; 8 — венчающий карниз

Рис. 2. Конструкция цоколя а –  облицованный плиткой; б – то же, природным камнем; е – оштукатуренный цементным раствором; г — “подрезной” (из бетонных блоков)

Рис. 3. Простенок и оконные проемы 1 — четверти; 2 — перемычки; 3 — откосы (верхний и боковой) ; 4 — межоконный простенок

Рис. 4. Разновидности карнизов 1 —  сандрик; 2 — поясок; 3 — венчающий

Рис. 5. Местные утолщения стен 1 — пилястра; 2 — полуколонна; 3 —  раскреповка

Рис. 6. Верхние завершения стен 1 —  парапет; 2 — фронтон;

Боковые и верхнюю плоскости  проемов называют откосами.

Простенки — это участки стен, расположенные  между проемами.

Различают простенки: рядовые (между двумя  проемами) и угловые (в углах стен).

Прямоугольные выступы простенков, удерживающие оконные  или дверные блоки, называют четвертями.

Перемычки — это конструкции, перекрывающие  проем сверху. Они бывают брусковые, железобетонные или кирпичные.

Карниз  — это горизонтальный выступ из плоскости стен.

Различают следующие разновидности карнизов: 
– венчающий, завершающий верхнюю часть стены; 
– пояски, разделяющие на высоте фасадную плоскость стены; 
– сандрики, устраиваемые над отдельными проемами и входом в здание.

Местные утолщения стен: 
– пилястры — вертикальные выступы прямоугольного сечения; 
– полуколонны — вертикальные выступы полукруглого сечения; 
– раскреповки — вертикальные утолщения (до 250 мм) протяженного участка стены.

Парапет — прямоугольное завершение стены, на 0,7… 1 м выступающее над крышей.

Фронтон — треугольная часть стены, ограждающая  часть чердака и обрамленная  по периметру карнизом.

Стены, обогащенные архитектурно-конструктивными  элементами, придают зданию архитектурную  выразительность.


Информация о работе Архитектурно-конструктивные элементы стен