Элементы культуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2013 в 09:21, контрольная работа

Краткое описание

Целью контрольной работы является изучение основных элементов культуры.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: изучить особенности элементов культуры, охарактеризовать основные элементы культуры и дать им оценку.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Социология.docx

— 45.25 Кб (Скачать документ)

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Культура - чисто человеческий образ жизни. Культуры нет у животных, как нет людей, не имеющих культуры. Культуру определяют по-разному. В одном случае о ней говорят как о совокупности форм приобретенного поведения, характерных для некоторой группы или общества и передающихся из поколения в поколение. В другом ее сводят к совокупности материальных и духовных памятников, символов, обычаев.

Слово «культура» впервые  появилось в Древнем Риме и  происходит от латинского «культура» (возделывание, обработка, уход, улучшение) и первоначально означало обработку земли, возделывание почвы, а также земледельческий труд.  Происхождение слова «культура» явно обнаруживает его связь с человеческим трудом, с активной человеческой деятельностью, ее преобразующим характером.

Диапазон значений «культуры» поистине безграничен. Но чаще всего  это культура чего-то, культура «родительного  падежа». Так, часто этот термин употребляется в оценочном значении и служит для обозначения таких черт личности, как образованность, вежливость, самообладание, в том случае, когда говорят «культурный человек». Можно услышать также выражения «культура производства», «культура быта», «культура обслуживания» и т.д. В этих выражениях под культурой понимается эффективное, рациональное функционирование общественных институтов и т.д. и т.п. Эти и ряд других значений термина «культура» отражают состояние обыденного сознания.

Не только в нашей стране, но и в других странах существуют министерства культуры с разветвленным аппаратом чиновников, средние специальные и высшие учебные заведения, готовящие специалистов по культуре, журналы, общества, клубы, театры, музеи и т.д., занимающиеся производством и распространением духовных ценностей.

Культура - это также совокупность духовных ценностей и норм, присущих большой социальной группе, общности, народу или нации.

Мы говорим об элитарной  культуре, русской культуре, русской  зарубежной культуре, культуре молодежи, культуре рабочего класса и др.

Культура выражает высокий  уровень качественного развития духовных достижений.

Мы употребляем выражения "культурный человек" в значении воспитанный, "культура рабочего места" в значении опрятно прибранное, чистое функциональное пространство. "Уровневый" смысл мы вносим в понятие "культура", когда культуру противопоставляем бескультурью -     отсутствию культуры.

Для многих из нас культурным является человек, который может  поговорить о Бетховене, Достоевском и Пикассо. Подобное толкование, пришедшее к нам из XVIII века, по существу уравнивает "культурность" с "воспитанностью" и "цивилизованностью". Для большинства антропологов в XX веке "цивилизация" обозначала особый, высший тип культуры. Для социологов цивилизация не эквивалентна культуре, а выражение "отсутствие культуры" бессмысленно. Нет общества, народа, группы или человека,  лишенных  культуры.

Целью контрольной  работы является изучение основных элементов культуры.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: изучить особенности элементов культуры, охарактеризовать основные элементы культуры и дать им оценку.

Поставленные задачи предопределили структуру работы, которая состоит из введения, пяти  разделов, последовательно раскрывающих тему, заключения по теме и списка использованной литературы. При написании контрольной работы была изучена  учебная литература (в том числе, таких авторов как Кравченко А.И., Волков Ю.Г., Зубова Я.В.  и др.), журнальные  статьи, посвященные данному вопросу.

 

 

  1. ЯЗЫК – ПЕРВЫЙ ЭЛЕМЕНТ КУЛЬТУРЫ

 

В основе культуры лежит  язык. Язык - универсальная семиотическая система, потому что все знаки, в том числе и знаки самого языка, назначаются посредством слов. Язык в равной степени относится к духовной, физической и материальной культуре - как система имен, как речемыслительная деятельность и как совокупность произведений слова. Любое произведение или  явление природы может быть понято, осмыслено и описано исключительно посредством слова. Но и сам язык развивается по мере развития культуры - как инструмент познания и организации деятельности людей.

Первоосновой любой культуры является понятийно-логический аппарат, который присущ мировосприятию того или иного народа. Все люди осваивают мир, осмысливают, фиксируют его элементы в чём-то по-своему, по-особому.

Человек через понятийно-логический аппарат структурирует и воспринимает окружающий мир. Люди, которые не знают числа более 100, видимо, осмысливают множество, количество в чём-то по-своему. Задумаемся: если человек собаку, кошку, не говоря уже о диких животных, оценивает как вещь, аналогично мебели, изгороди будут ли его отношения к животным отличаться от отношения тех, кто видит в них своих младших собратьев, живых партнёров по природе.

Конечно, способ понятийно-логического  упорядочивания и восприятия мира зависит  от многих обстоятельств, в том числе - от типа хозяйственной деятельности. То, что более значимо, по той или  иной причине оказывается более  точно и подробно структурировано, а это может сказаться на стилевом разнообразии культур, стать одной  из составляющих трудноуловимого аромата каждой культуры.

Язык культуры синтезирует  разные аспекты жизни человека - социальные, культурно-исторические, психологические, эстетические и др. Но чтобы событие жизни стало явлением культуры, оно должно быть переведено в текст. Следовательно, язык - это ядро системы культуры. Именно через язык человек усваивает представления, оценки, ценности - все то, что определяет его картину мира. Таким образом, язык культуры - это способ ее хранения и передачи от поколения к поколению.

Отметим и роль языка как  ретранслятора культуры. Очевидно, что культура распространяется и  жестом, обрядом, мимикой, танцем. Ушедшие  поколения доносят до нас свои умения, навыки, строй мысли в  вещественных формах и т.д. Но во всех случаях вряд ли что-нибудь может  конкурировать с наиболее ёмким, доступным, точным ретранслятором культуры, каким является язык.

В оценке языка как ретранслятора  культуры встречаются две крайние  позиции. Одни вообще считают, что для  передачи национального своеобразия роль языка незначима. Поэтому практика вытеснения родного языка языком, имеющим международный статус, - явление, дескать, вполне допустимое, не наносящее реального вреда развитию национальной культуры.

Вместе с тем, нельзя абсолютизировать роль языка в качестве чуть ли не единственного носителя культуры, как  это пытаются сделать некоторые  исследователи, и в особенности  политики. Очень часто, тем более  в ХХ веке, язык выступает лишь средством  коммуникации. На русском языке в  той или иной мере может быть передана и нерусская культура. На английском языке - неанглийская.

Например, социологи, исследовавшие  типы карьеры в Англии и США, получили, используя тонкие методы, и по этому  поводу любопытные данные. Оказалось, в этих двух странах, пользующихся формально  одним языком, в одни и те же термины, описывающие карьеру человека, его  продвижение по службе, вкладывались разные смыслы.

 

 

 

  1. УБЕЖДЕНИЯ И ЗНАНИЯ – ВТОРОЙ ЭЛЕМЕНТ КУЛЬТУРЫ

 

Убеждения и верования - это субъективно-личностное отношение человека к объектам, представлениям, теориям. Наибольшее развитие верования получили в крупнейших мировых религиях. Именно религии оказали решающее воздействие на формирование культуры в мире.

Верования рождаются при  дефиците информации, а убеждения  являются логически обоснованными знаниями о действительности. В основе убеждений и верований лежит знание. Именно знание придает убеждениям и верованиям тот или иной смысл, одаривает их идеей.

Знание - достоверные сведения о чем-либо, научные сведения. Знания служат результатом познания - специализированной деятельности, осуществляемой подготовленными людьми. Прежде чем получить наименование знаний, сведения проверяются на истинность или ложность. Ложные сведения отбраковываются, а истинные, т.е. соответствующие реальности, признаются в качестве научных знаний. Сегодня они стали одним из самых главных элементов культуры.

Основными элементами культуры являются убеждения. Именно в убеждениях содержится то, чему люди в действительности привержены, чем руководствуются в повседневной деятельности, что воплощают в образцах и моделях поведения.

Убеждение - определённое духовное состояние, свойство, для которого характерно генетическая нерасчленённость интеллектуально-рационального, чувственно-эмоционального и волевого компонентов. Это чувственное переживание знания как личностно-значимого, достоверного, наполненное током, энергией воли. Убеждения могут быть связаны как с природными объектами, так и с социальными.

Любые убеждения, связаны  ли они с объектами природы  или с социальными объектами, в свою структуру включают определённые сведения, информацию (которая может быть научной или обыденной) о данном явлении, о существе норм, принципов поведения, то есть знания. Убеждения, связанные с объектами природы, - информацию о природных процессах в виде представлений о физической картине мира, естественнонаучные, технические знания, технологии, соответствующую информацию о способах действий, приёмах, как и что, следует выращивать, производить и т.д. Убеждения, связанные с социальными объектами, - этические, экономические, политические знания, представления о традициях, обычаях, ритуалах, эталонах поведения, сведения о том, что считается в рамках данной культуры желательным или нежелательным, справедливым или несправедливым  и т.д.

Следует иметь в виду одно важное обстоятельство: между существующей и распространяемой в обществе информацией, знаниями о тех или иных явлениях и убеждениями людей, воплощаемых в поведении, связь устанавливается сложно и неоднозначно. Время от времени врачи напоминают нам о "двух белых врагах человека" - сахаре и соли, призывают прекратить их потребление. Но число людей, для которых эта информация стала руководством к существенной перестройке рациона питания - гораздо меньше тех, кто информирован об этом.

Ещё более сложно и драматично складывается связь между знаниями и убеждениями по поводу социальных объектов. Знание законов отнюдь не удерживает даже работников правоохранительных органов от их нарушений. Нигде и  никогда не услышишь одобрительных  слов в пользу коррупции, взятки. Но на деле…

Если знания, идеи противоречат потребностям человека, но имеют при  этом статус господствующих идей, навязываются обществу, люди рано или поздно начинают сопротивляться их реализации. Разум  человека в этой ситуации чаще всего "хитрит", на словах оставаясь приверженцем моральному кодексу строителя великого общества, а на деле, что вполне естественно, добиваясь удовлетворения личных потребностей, сплошь и рядом переступает через признаваемые на словах принципы и нормы. В результате возникает невиданное в истории массовое раздвоение духовного мира людей, культуры, разрыв между распространяемыми знаниями, словами с одной стороны, убеждениями, действиями - с другой.

Но история знает и  другие типы рассогласования знаний и убеждений. Знание может и опережать  реальную действительность, практику. В нём могут быть зафиксированы идеи, способные усовершенствовать мир. В этом случае разрыв идеи и убеждений вполне естественен. Преодоление его за счёт активного распространения подобных знаний, идей является важным условием прогресса общества. Идеи  Христа с большим трудом, медленно, но верно доходили до душ людей. Сегодня идеи христианства составляют стержень европейской цивилизации.

Как уже говорилось ранее, именно знание придаёт убеждениям смысл, одаривает идеей. Бедность, скудность  культуры в немалой степени определяется узостью, примитивностью, фрагментарностью знаний, вовлечённых в оборот данной культуры. При этом речь идёт не только о знаниях, ставших убеждениями. Следует иметь в виду, что существуют разные формы освоения знаний культурой. Учёный может и не соглашаться с той или иной теорией, научной идеей. Но информированность о ней, подробное знание теории, несомненно, сказывается на аргументированности его собственных концепций. Подобное знание представляет элемент культуры, хотя оно и не стало убеждением.

 

 

 

 

 

 

 

  1. ЦЕННОСТИ – ТРЕТИЙ ЭЛЕМЕНТ КУЛЬТУРЫ

 

Согласно философской  энциклопедии, «Ценность - философское  и социологическое понятие, обозначающее, во-первых, положительную или отрицательную значимость какого-либо объекта, в отличие от его экзистенциальных и качественных характеристик, во-вторых, нормативную, предписательно - оценочную сторону явлений общественного сознания»[7].

В российской социологической  энциклопедии дается следующее определение: «Ценность - свойство общественного предмета удовлетворять определенным потребностям социального субъекта (человека, группы людей, общества); понятие, с помощью которого характеризуют социально - историческое значение для общества и личностный смысл для человека определенных явлений действительности»[5].

Ценности - это общепринятые убеждения относительно целей, которые человек считает истинными и к которым он должен стремиться. Разные культуры могут отдавать предпочтение разным ценностям (героизму на поле боя, художественному творчеству, аскетизму), и каждое общество устанавливает, что является ценностью, а что не является.

Ценности  формируются под воздействием убеждений  и верований.

Ценности - это абстрактные идеалы, которые разделяются большинством членов общества. Так, ценности американского общества составляют ядро американского образа жизни. Среди них - достижения и успех, материальный комфорт, практичность и эффективность, прогресс, свобода и др.

Информация о работе Элементы культуры