Инвестиции в антикризисном управлении

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Сентября 2014 в 22:42, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы состоит в выявлении и обосновании основных направлений инвестирования средств с целью повышения эффективности антикризисного управления ИП «Фирма Аупперле Г.М.Б.Х.».
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) теоретически обосновать процесс оценки антикризисного управления и необходимость инвестиций;
2) выполнить анализ финансового состояния и рыночной позиции ИП «Фирма Аупперле Г.М.Б.Х.»;
3) обосновать необходимость использования инвестиций на предприятии;
3) разработать предложения по повышению эффективности использования инвестиций в антикризисном управлении ИП «Фирма Аупперле Г.М.Б.Х.».

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………….
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ СИСТЕМЫ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ И РОЛЬ ИНВЕСТИЦИЙ В АНТИКРИЗИСНОМ УПРАВЛЕНИИ……………………………………………..
1.1 СУЩНОСТЬ И НАПРАВЛЕНИЯ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ……..……………….
2.3 ФИНАНСОВАЯ ОЦЕНКА ПРЕДПРИЯТИЯ И ДИАГНОСТИКА БАНКРОТСТВА.…………….
2.4 РОЛЬ И МЕСТО ИНВЕСТИЦИЙ В АНТИКРИЗИСНОМ УПРАВЛЕНИИ..……………………
ГЛАВА 2 ОЦЕНКА СИСТЕМЫ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИП «ФИРМА АУППЕРЛЕ Г.М.Б.Х» И НЕОБХОДИМОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ……………………………………………..
2.1 ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ…………...
2.2 АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ И ДИАГНОСТИКА БАНКРОТСТВА ИП «ФИРМА АУППЕРЛЕ Г.М.Б.Х.»……………………………………………………………………
2.3 АНАЛИЗ РЫНОЧНОЙ ПОЗИЦИИ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ИП «ФИРМА АУППЕРЛЕ Г.М.Б.Х.»………………………………………………………….
2.4 ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ НА ИП «ФИРМА АУППЕРЛЕ Г.М.Б.Х.»……………………………………………………………………
ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА НАПРАВЛЕНИЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ В АНТИКРИЗИСНОМ
УПРАВЛЕНИИ НА ИП «ФИРМА АУППЕРЛЕ Г.М.Б.Х.»……………………
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………….
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………...

Прикрепленные файлы: 1 файл

Инвестиции АНТИКРИЗИС.doc

— 458.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

 

Введение…………………………………………………………………………….

3

ГЛАВА 1  Теоретические основы оценки системы антикризисного управления и роль инвестиций в антикризисном управлении……………………………………………..

5

1.1 Сущность и направления антикризисного управления……..……………….

5

2.3 Финансовая оценка предприятия и диагностика банкротства.…………….

8

2.4 Роль и место инвестиций в антикризисном управлении..……………………

11

ГЛАВА 2 Оценка системы антикризисного управления ИП «Фирма Аупперле Г.М.Б.Х» и необходимости использования инвестиций……………………………………………..

13

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия…………...

13

2.2 Анализ финансового состояния и диагностика банкротства ИП «Фирма Аупперле Г.М.Б.Х.»……………………………………………………………………

15

2.3 Анализ рыночной позиции и оценка эффективности управления ИП «Фирма Аупперле Г.М.Б.Х.»………………………………………………………….

19

2.4 Обоснование необходимости использования инвестиций на ИП   «Фирма Аупперле Г.М.Б.Х.»……………………………………………………………………

22

ГЛАВА 3 Разработка направлений эффективности

  использования инвестиций в антикризисном

  управлении  на ИП «Фирма Аупперле Г.М.Б.Х.»……………………

25

Заключение……………………………………………………………………….

30

Список использованных источников……………………………...

32

Приложение А Бухгалтерский баланс на 1 января  2013 год

33

Приложение Б Отчет о прибылях и убытках за 2013 год…….

34


 

Введение

 

 

Антикризисное управление (англ. sustainabledevelopment) – процесс применения различных мероприятий и решений, направленных на оздоровление финансово-хозяйственной деятельности индивидуального предпринимателя, предприятия, отрасли, а также – создание и развитие условий для выхода из кризисного состояния экономики региона или страны в целом.

 Эффективная инвестиционная деятельность позволяет обеспечить не только рост доходов, но и повышение устойчивости и стабильности предприятия в его функционировании на рынке. С другой стороны, рискованные инвестиции могут дестабилизировать деятельность предприятия и привести его на грань банкротства.

Актуальность выбранной темы курсовой работы состоит в том, что для выживания в условиях рыночной экономики и не допущения банкротства предприятия, необходимо при помощи финансового анализа своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения состояния предприятия и его платежеспособности.

Цель инвестирования заключается в поиске и определении такого способа вложения инвестиций, при котором обеспечивался бы требуемый уровень доходности и минимальным риском.

Для принятия решения о долгосрочном вложении капитала необходимо располагать информацией, подтверждающей два основных предположения:

– вложенные средства будут полностью возмещены;

– прибыль, полученная от данной операции, будет достаточно велика, чтобы компенсировать временный отказ от использования средств, а также риск, возникающий вследствие неопределенности конечного результата.

Главное в антикризисном управлении – обеспечение условий, когда финансовые затруднения не могут иметь постоянный, стабильный характер. Это может быть достигнуто путем ускоренных, действенных реакций, на изменения как внешней, так и внутренней среды, реализуемых посредством заранее разработанных альтернативных вариантов программ мероприятий, предусматривающих различные действия в зависимости от той или иной сложившейся ситуации.

Цель курсовой работы состоит в выявлении и обосновании основных направлений инвестирования средств с целью повышения эффективности антикризисного управления ИП «Фирма Аупперле Г.М.Б.Х.».

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) теоретически обосновать процесс оценки антикризисного управления и необходимость инвестиций;

2) выполнить анализ финансового состояния и рыночной позиции ИП «Фирма Аупперле Г.М.Б.Х.»;

3) обосновать необходимость  использования инвестиций на предприятии;

3) разработать предложения по повышению эффективности использования инвестиций в антикризисном управлении ИП «Фирма Аупперле Г.М.Б.Х.».

Объект исследования курсовой работы – Иностранное предприятие «Фирма Аупперле Г.М.Б.Х.», основным видом деятельности которого являются международные грузоперевозки.

Предмет  исследования – инвестиции в антикризисном управлении.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения результатов в деятельности объекта исследования по развитию антикризисной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1 

Теоретические основы оценки системы антикризисного управления и роль инвестиций в антикризисном управлении

 

 

1.1  Сущность  и направления антикризисного  управления

 

 

В жизни предприятия кризисы или угроза кризисов - постоянное явление. Конкретной формой проявления экономического кризиса для хозяйственных систем различного иерархического уровня (народное хозяйство, регион, предприятие) является кризисная ситуация, которая представляет собой комплекс неблагоприятных сочетаний условий и факторов, нарушающих предпосылки стабильной хозяйственной деятельности и препятствующих динамичному и устойчивому экономическому и социальному развитию. В этой связи антикризисное управление призвано противостоять нестабильности резко изменяющихся условий хозяйствования. Преодоление кризисных явлений и ситуаций возможно лишь при формировании эффективного и быстро реагирующего на изменяющиеся условия антикризисного управления. Для наглядности представим в виде рисунка 1.1.

 

 

Рисунок 1.1 — Подсистемы антикризисного управления

Примечание – Источник: [7, с.211]

– Подсистема диагностики и прогнозирования финансового состояния предприятия в единстве с оценкой технико-технологических параметров производства, с учетом морального и физического износа. Важна ранняя диагностика кризисных явлений на предприятии, что позволяет быстрее и тем с меньшими потерями осуществить на него антикризисное воздействие. Еще более эффективным является прогнозирование возможных кризисных явлений и состояний, что позволяет принять предупредительные меры и вообще избежать кризисных процессов.

– Подсистема маркетинга, включающая в себя разработку антикризисной маркетинговой стратегии и тактики как относительнопрофиля деятельности предприятия в целом, так и применительно к конкретным видам продукции.

– Подсистема антикризисной инвестиционной политики, которая включает в себя разработку эффективной инвестиционной программы сразу в нескольких разрезах: а) технико-технологической обоснованности и эффективности инвестиционных проектов; б) их финансовой окупаемости и рентабельности; в) нахождении источников финансирования и инвесторов, в том числе и при помощи получения гарантии под заемные средства со стороны достаточно мощных и надежных экономических структур или органов власти.

– Подсистема управления персоналом (предполагает обновление части кадров, повышение квалификации работников, изменение системы управления персоналом, разработку более эффективных стимулов и санкций, улучшение трудовой и особенно технологической дисциплины, создание благоприятного социально-психологического климата в трудовом коллективе).

– Подсистема производственного менеджмента, которая охватывает управление технико-технологической стороной производства.

– Подсистема финансово-экономического менеджмента, охватывающая управление финансовыми ресурсами и денежными потоками предприятия. Это подсистема тесно связанна с подсистемой финансовой диагностики.

– Подсистема организационно-управленческих мер по ликвидации предприятия, которая существует в нормальных условиях хозяйствования лишь в качестве возможности; однако если предприятие становится банкротом и нет возможности его оздоровить эта подсистема из потенциальной превращается в реальную; правовая сторона действия этой системы досконально прописана в Законе о несостоятельности (банкротстве) предприятия; основу действия этой подсистемы составляет продажа имущества предприятия по рыночным ценам и погашение его долгов за счет выручки от реализации в соответствии с очередностью, установленной законом [10, с.151].

 В литературе определены  признаки отличия антикризисного  и обычного управления. Внимание  акцентируется в основном на  мерах по недопущению кризиса  и механизме банкротства.

Отечественные экономисты трактуют это понятие по-разному. Грязнова А.Г. считает, что антикризисный менеджмент - система управления предприятием, которая имеет комплексный характер и направлена на предотвращение или устранение неблагоприятных для бизнеса явлений посредством использования всего потенциала менеджмента, разработки и реализации на предприятии социальной программы, имеющей стратегический характер, позволяющей устранить временные затруднения, сохранить и преумножить рыночные позиции при любых обстоятельствах, при опоре в основном на собственные ресурсы [4, с.187]. По мнению Короткова Э.М. - антикризисное управление — это управление, в котором поставлено определенным образом предвидение опасности кризиса, анализ его симптомов, мер по снижению отрицательных последствий кризиса и использования его факторов для последующего развития [2, с. 18]. Бердникова Т.Б. определяет антикризисное управление как совокупность форм и методов реализации антикризисных процедур применительно к конкретному предприятию-должнику [9]. Гиляровская Л.Т., Соболев А.В. считает, что антикризисный менеджмент - это:

– предварительная диагностика причин возникновения кризисной ситуации на предприятии;

– анализ внешней среды и потенциала конкурентных преимуществ предприятия для выбора стратегии его развития;

– бизнес-планирование повышения конкурентных преимуществ и финансового оздоровления предприятия;

– разработка процедур финансового оздоровления предприятия и системы контроля за их реализацией [12, с.324].

Рассмотрение различных точек зрения, позволяет заключить следующее:

1) Антикризисное управление необходимо рассматривать в качестве системы управления в условиях кризиса с соответствующей конкретизацией цели, принципов и элементов, обеспечивающих ее функционирование.

2) В антикризисном управлении  необходимо определить несколько  иерархических уровней, в том числе макроэкономический, микроэкономический и региональный.

3) Необходима увязка системы  банкротства и антикризисного  управления.

Таким образом, антикризисное управление понимается нами как управление финансовым состоянием предприятия в фазе приближения или наступления неплатежеспособности, сокращением использования маркетингового потенциала и анализ возможностей предупреждения или выхода из сегмента «кризисного маркетинга».

 

    1. Финансовая оценка предприятия и диагностика банкротства

 

 

Первым признаком кризиса выступает неустойчивое финансовое состояние. Чтобы выжить в условиях рыночной экономики и не допустить банкротства предприятия, нужно хорошо знать, как управлять финансами, какой должна быть структура капитала по составу и источникам образования, какую долю должны занимать собственные и заемные средства. Следует знать и такие понятия рыночной экономики как деловая активность, ликвидность, платежеспособность, кредитоспособность предприятия, порог рентабельности, запас финансовой устойчивости (зона безопасности), степень риска, эффект финансового рычага и другие, а также методику их анализа[22, с.157].

Финансовое состояние - это совокупность показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов.

Устойчивость финансового положения организации в значительной степени зависит от целесообразности и правильности вложения финансовых ресурсов в активы. От того, какие средства вложены в основные и оборотные средства, сколько их находится в сфере производства и в сфере обращения, в денежной и материальной форме, насколько оптимально их соотношение, во многом зависят результаты производственной и финансовой деятельности, следовательно, и финансовое состояние организации [18, с. 447-449]. Активы динамичны по своей природе. В процессе функционирования организации и величина активов, и их структура претерпевают постоянные изменения. В связи с этим в процессе анализа активов организации в первую очередь следует изучить изменения в их составе, структуре и дать им оценку.

Информация о работе Инвестиции в антикризисном управлении