Антикризисное управление. Ответы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2010 в 23:13, шпаргалка

Краткое описание

Краткие ответы на некоторые вопросы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

АНТИКР (шпоры).doc

— 223.50 Кб (Скачать документ)

№3 Классификация кр-ов, прич и призн

По структуре  отношений в народнохозяйственной системе: Экон-ие кризисы вызваны  резкими против-ми в эк-ке страны или отд-го хозяйствующего субъекта. К ним отн-ся кризисы произ-ва и реал-ии товара,отношений эк-их агентов,кризисы неплатежей, конкур-ых преимуществ, банкр-ва и пр. Соц-ые кризисы воз-ют при раз-ии противоречий различных соц-ых групп. Часто соц-ые кризисы яв-ся продолжением кризисов эк-их, но иногда возн-ют и отдельно.полит-ий кризис – противоречия в полит-ом устройстве общ-ва, кризис власти, кризис противоречий в интересах различных соц-ых групп, классов, в управ-ии общ-ом.Орган-ые кризисы воз-ют вследствие противоречий в процессах обособления и интеграции, распред-ия фун-ий, проектиров-ия орган-ой стр-ры, как отделение административных единиц.Психологические кризисы – это кризисы психологического состояния человека, например стресс, чувство неуверенности, неудовлетворенности работой, страха, правовой защищенности. Технологический кризис – это кризис новых техн-их идей в условиях наличия потреб-ти в новых техн-ях. По причинам возник-ия кризисы разд-ся на природные, экол-ие, общ-ные. Первые вызваны возд-ем человека на окружа-ую среду, землетрясениями, ураганами, и т.д .Экол-ие- возникают при изменении природных условий, вызванных деят-ю человека; Предсказуемые кризисы могут предсказываться и возникают под воздействием объективных факторов разв-ия – необходимости модернизации произв-ва, бизнес-процессов под возд-ем макроэкономических факторов. Неожиданные кризисы возникают вследствие ошибок в управ-ии, действия сил природы, активизации соц-но-эк-их процессов. Глубокие кризисы могут дестабилизировать части или всю соц-но-эк-ую систему. Легкие, мягкие кризисы протекают более послед-но и безбол-но. Совок-ть возможных кризисов также делится на кратковременные и затяжные.

№6 Пон-ие и сущ-ть  законом-ей эк-их кр-ов

Первопричиной, т. е. возможностью возникновения экономический  кризисов, является разрыв между производством  и потреблением. В рамках натурального хозяйства между производством и управлением существовала прямая связь. Предпосылки для экономических кризисов возникли и увеличивались с развитием товарно—денежных отношений. Разделение труда, развитие специализации и кооперации увеличивало разрыв между производством и потреблением. Но при простом товарном производстве вероятность кризисов не могла превратиться в необходимость. Товары тогда продавались в основном на местных рынках, затруднения с их реализацией носили локальный характер и не могли вызывать нарушения процесса реализации во всем обществе. С развитием товарного производства и кредитно-денежных и рыночных отношений усилился разрыв между производством и потреблением. В условиях свободной конкуренции экономические кризисы стали объективной закономерностью. В докапиталистических способах производства было недопроизводство материальных благ. При капитализме впервые возникло перепроизводство. Сущность экономического кризиса проявляется в излишнем производстве товаров по сравнению с совокупным спросом, в нарушении процесса воспроизводства общественного капитала, в массовых банкротствах фирм. В теории экономических циклов отражаются закономерности воспроизводства, которое невозможно без периодических спадов и подъемов в производстве. Значительный вклад в анализ данного вопроса внес К. Маркс. Первый периодический кризис произошел в Англии в 1825 г., где к тому времени капитализм стал господствующим строем. Следующий кризис в 1836 г. охватил Великобританию и США. Кризис 1847 г. охватил почти все страны Европы. Первый же мировой экономический кризис относится к 1857 г. и характеризуется глубочайшим разрушительным действием на экономику.

№12 Механизм преод криз гос-го упр-ия,гос  реформы

Разрешение  и устранение этих конфликтов, нахождение компромисса и согласия в той  конкретной ситуации является важнейшим императивом, «настоятельной потребностью» государственной власти. Напряженность наступает из-за неумения вовремя контролировать и регулировать этот процесс. Последовательность тактических действий по управлению конфликтом может выглядеть следующим образом: институциализация – установление норм и правил разрешения конфликта; легитимизация – постановка институциональной процедуры в жесткую зависимость от добровольной ответственности большинства участников конфликта соблюдать предложенные нормы и правила; структурирование противоборствующих групп; редукция конфликта, т. е. его постепенное ослабление за счет перевода на другой уровень.Реформа – это глубокое преобразование политических, экономических и социальных отношений, проводимое государственной властью в целях качественного обновления системы государственного управления. Реформы осуществляются как эволюционное развитие общества, с опорой на традиции, сложившиеся государственно-общественные устои, это преобразования прогрессивноконсервативного характера, когда часть «прошлого» сохраняется не ради прошлого, но ради будущего. Провал социально-экономических реформ, неспособность системы государственной власти самоорганизоваться и выполнить общественные функции приводят к той критической точке, из которой кризис перерастает в дисфункциональный, общесистемный. Это опасный вид кризиса, избежать которого возможно только в условиях антикризисного управления.

№ 13 Факторы, причины  и симптомы возн-ия кр-ов в орг-ии

Следует разл-ть факторы, причины и симптомы кр-са.Факторы кр-са-события,созд-ие возмож-ть прояв-ия кр-ов(инфляция).Выдел-ют след-ие фак-ы возн-ия кр-ых сит-ий: 1)Внеш-ие и внутр-ие фак-ры.Внеш-ие фак-ры-когда на орг-ию влияют общие циклы,свойств-ые национ-ым и мировой экономикам.Внутр-ие фак-ры-это то,что каждая орг-ия имеет свои собств-ые жизн-ые циклы,сущ-ие кот-ых обусловливает возм-ть появ-ия кр-ов;каждая орг-ия  по-своему реаг-ет на изм-ия внеш-ей и внутр-ей среды,неожид-ые изм-ия могут стать прич-ой пояы-ия криз-ых сит-ий. Соотв-но должны сущ-ть внеш-ие и внутр-ие мех-мы ант-го упр-ия,обеспеч-ие устойч-ое разв-ие эк-их сис-м. 2) Общие и специфич-ие факторы.Причины кр-са-события,вследст-ие кот-ых возн-ют кр-сы.(неоправданное увелич-ие денеж-ой массы).Симптомы кризиса-признаки его прояв-ия,т.е сигналы о возникнов-ии криз-ой сит-ии (стремит-ый рост цен).

№14 типы орг-х криз-ов

Можно провести следущую классификацию орг-х  кризисов и выделить 3 типа кризисов предприятия:1)кризис ликвидности 2)кризис успеха 3)кризис стратегии. Криз-с ликв-ти означает реальную потерю платежеспособности.Может закончиться ликвидацией предп-ия,поэтому нужны срочные меры по выходу из кризиса.Кризис успеха (результатов деят-ти) характ-ся негатив-ым отклонением фактического состояния от запланированного.Напр-р, по показат-ям продаж,денеж-х поступлений. Кризис стратегии менее заметен.Положение предп-ия в данный момент времени может казаться вполне удовлетворительным,но начин-ют происх-ть сбои в развитии пред-ия,сниж-ся потенциал успеха, ослабевают защитные возм-ти в конкур-ой борьбе. Намечающ-ся разрыв между вероятными и желаемыми рез-ми может быть изменен путем коррекции страт-их ориентиров(выход на нов-е рынки …).Такие страт-ие изм-ия рассчитаны на годы. Необходимо действ-ть быстро,точно,но в усл-ях высокой неопред-ти и сильного давления внеш среды.

№22 Разраб-ка антикр-ой  страт-ии орг-ии

Антикр-ая страт-ия направ-на в первую очередь  на выяв-ие и устр-ие причин возник-ия криз-ых ситуаций. Главное место  занимает оценка внутр-ей и внешней  среды бизнеса с целью опред-ия наиболее опасных зон.Этап 1.Определ-ие целей разв-ия и критериев их достиж-ия(чего мы хотим,где и в каком состоянии мы находимся; критерии-зараб-ая плата,рост ур-ня потреб-ия).Этап 2. Анализ сильных и слабых сторон предп-ия(swot-анализ,оценка рыноч-го потенциала,производ-ых возмож-ей).Этап 3. Общая диаг-ка сост-ия и тенденций(выпол-ся параллельно с 4и2 эт-ми);Этап 4. Анализ финан-го сост-ия. Этап 5. Анализ проблем-го поля и выдел-ие ключ-ых проблем(выяс-ие глав-ых фак-ов успеха и неудач).Этап 6. Формир-ие путей и проектов решения проблем(этап ориент-ан на генерацию макс-но возмож-го числа идей, он наиболее творч-ий и оч чувствителен к помехам).Этап 7. Оценка инновац-го потенц-ла.Этап 8. Выдел-ие приоритет-ых направ-ий деят-ти(выдел-ие из существ-их путей реш-ия проблем и оценки имеющего потенциала небольшое число наиболее важ-ых проектов,дающих основ-ой вклад в дост-ие целей).                Этап 9. Анализ, прогноз и оценка вариантов реформиров-ия предп-ия (уточ-ся желаемые сроки достиж-ия целей).            Этап 10. Разработка комплекса (детализация приоритет-ых напр-ий деят-ти до перечня конкр-ых работ и ответств-ых исполн-ей)_.Этап 11. Оценка источ-ов ресурсов. Этап 12. Распредел-ие ресурсов.  Этап 13. Выдел-ие првоочеред-ых проектов.          Этап 14. Формирование команд(продемонстр-ть возмож-ти эффек-ой работы в команде).Этап 15. Проработка и защита первоочередных проектов(оценка комиссией,дописыв-ся приказы о доработке и реал-ии проектов). Этап 16. Формулиров-ие страт-ии и прогр-мы реформир-ия(обсужд-ся цели и стратегии разв-ия,необход-ые изм-ия в орг-ии,уточ-ся прогр-ма разв-ия). Этап 17. Опред-ие первоочер-ых организ-ых шагов.

№23 Цели,задачи и фун-ии финан-го менед-ра

Первое, с чего начин-ся выправ-ие криз-ой сит-ии на предп-ии,попавшем в труд-ое финан-ое полож-ие-построение эффек-го финан-го менедж-та.Типичная для неблагополуч-ых пред-ий сит-ия: 1.Нечетко постав-ны финан-ые цели и нет финан-ой страт-ии 2.Отсутст-ет инфо о финан-ой эффек-ти(рентабельности) 3.Нет убедит-ых обоснований инвестиций 4.Неудовлет-ый учет и отчет-ть часто приводят к тому,что рков-лям пред-ия невозм-но понять «куда же опять ушли деньги» 5.Слишком долго обрабат-ся бухгалт-ая инфо о финан-ом сост-ии предп-ия. Цели финан-го мен-та в ант-ом упр: 1)устранение неплатежеспособ-ти пред-ия; 2)восстанов-ие финан-ой устойч-ти; 3)обеспеч-ие финан-го равновесия в долгосроч-ой перспективе(созд-ие предпосылок для рыноч-ой стоим-ти предп-ия).Задачи финан-го менедж-та: * формиров-ие в необход-ом объеме финан-ых ресур-ов;* эффект-ое использ-ие финан-ых ресур-ов;* оптимизация денеж-го оборота;* максимизация прибыли при заданном уровне финан-го риска;* обеспеч-ие пост-го финан-го равновесия.Функции финан-го менедж-та-прогнозир-ие,планиров-ие,контроль и анализ. 
 
 

№11. Кризисы государственного управления: их причины, признаки и последствия

Кризис  госуд-го управ-ия – это особая форма полит-кой сис-мы общ-ва, органов госуд-ой власти, сопровождающаяся нестабильностью, снижением уровня управляемости социально-экон-ми процессами, разбалансированностью полит-их институтов, обострением полит-ких конфликтов, нарастанием противоречий в общ-тве. Призн-ми кр-са госуд-го управ-ия яв-ся: обострение эк-их и соц-ых конфликтов; неспособность госуд-ой власти управлять разрастающимися конфликтами, регулировать соц-но-эк-кие процессы и отношения прежними традиц-ми методами. Кр-с госуд-го управ-ия развив-ся поэтапно. Первый, нач-ый этап характ-ся многочисленными конфликтами в обществе. Второй этап– развитие конфликтных ситуаций в обществе до такой степени, когда они уже не могут быть разрешены путем компромиссов и отражают функциональное расстройство механизмов деят-ти госуд-ой власти, обществ-ых институтов, несоответствие структур, форм и методов управ-ия изменившимся соц-но—эк-им условиям. Третий этап– разв-ие и обострение кризиса, включающие распад существующих полит-их структур и ведущие к рассеянию, обесцениванию госуд-ой власти, утрате властными органами своего сущностного качества – оказывать управляющее воздействие на общественные процессы.. В переходный период разв-ия общества в качестве основной конфликтной доминанты выступает всеобъемлющий соц-но-полит-ий конфликт, пронизывающий все важнейшие сферы общественной жизни. Последоват-ть тактических действий по управ-ию конфликтом может выглядеть следующим образом: институциализация – установ-ие норм и правил разрешения конфликта; легитимизация – постановка институциональной процедуры в жесткую зависимость от добровольной ответственности большинства участников конфликта соблюдать предложенные нормы и правила; структурирование противоборствующих групп; редукция конфликта, т. е. его постепенное ослабление за счет перевода на другой уровень.

№37. Кадровая политика орг-и  в условиях кризиса

Кадровая  политика– это совокупность научно обоснованных целей, принципов, задач и методов, которые определяют структуру, содержание, направление и формы управления персоналом в различные периоды деятельности организации. Целью кадровой политики яв-ся обеспечение оптим-ого баланса сохр-ия и обнов-ия кадров в соответствии с потребн-ми предп-ия и сост-ем рынка труда. Антикр-ая кадровая пол-ка– это понятие еще более широкое. В нее входит прогнозир-ие состояния персонала на будущие периоды. Особое значение здесь имеет выявление потребности предп-ия в новых, или отказ от старых, специалистов на определенные периоды. Состав кадровой политики вк-ет в себя не просто направ-ия и способы управ-ия персоналом, она состоит из целого комплекса элементов: 1) постановка основных, наиболее приоритетных целей и задач в области персонала; 2) организационно—штатные мероприятия; 3) информац-ая составляющая; 4) финан-ая составляющая; 5) разв-ие персонала; 6) система оценив-ия и корректировки. В настоящее время можно выделить 4 основных типа кад-ой политики, проводящейся в условиях кризиса. 1. Превентивная кадровая политика. Руков-ль имеет представ-ие о возможном разв-ии ситуации на основании резул-ов прогнозов, однако не располагает необходимыми средствами чтобы осуществить те или иные действия. 2. Пассивная кадр-ая политика. Достаточно слабая позиция, поскольку управ-ий состав не имеет четкой, определенной стратегии действий по отношению к сотрудникам. 3. Активная кад-ая политика. Руков-ль активен в своих действиях, располагает всеми необходимыми прогнозами и составленными на их основе планами. 4. Реактивная кад-ая политика. Вопросу кадров уделяется большое внимание. Приним-ся активные действия по определению симптомов криз-ой ситуации, и предпринимает меры по устранению кр-са. В сфере кадр-ых служб имеется достаточно средств для осуществления тех или иных действий. Кад-ая политика, особенно в условиях криз-ой ситуации, должна быть макс-но реалистичной и соответствующей ситуации. Часто приходится вкл-ть довольно жесткие меры для достиж-ия той или иной цели, это, конечно, не желат-но, но в критич-их ситуациях необходимо. Очень важный аспект – это комплексность кад-ой политики. Она должна учитывать цели и задачи всех уровней и направ-й орг-ии: экон-их, правовых, соц-ых и т. д. 
 
 
 
 
 
 
 
 

№46. Понятие и сущ-ть технологии антикр-го упр-я

Любое упр-е представляет собой процесс, т.е. последовательность операций, приёмов, методов формир-я и осуществления воздействия на управляемый объект. Этот процесс имеет естественное закономерное содержание, кот-е опред-ся сущ-ю упр-я: целеполагание, оценка ситуации, нахождение главной проблемы, принятие и реализация управленческого решения. Процесс упр-я сознательно выстраивается по критериям рациональности, экономии времени, использ-я ресурсов, максим-й эф-ти. Это и имеет название технологии управления, заключающейся в выборе и реализации определённой последовательности, комбинации операций при разработке управленческого решения. Специфика антикризисного управления отражает и специфику его технологии. Здесь существенное влияние могут оказывать факторы дефицита времени, снижения управляемости, конфликтности интересов, высокой степени риска и т.д. Технология антикризисного управления – это комплекс последовательно осуществляемых мер предупреждения, профилактики, преодоления кризиса, снижения уровня его отрицательных последствий. Она предполагает как большую исследовательско-аналитическую работу, так и социально-организационную деятельность. Нельзя технологию антикр-го упр-я сводить только к поиску вариантов поведения. Это технология активной управленческой деят-ти в полном комплексе всех её функций, ролей и полномочий.

Информация о работе Антикризисное управление. Ответы