Антикризисное управление

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2012 в 13:59, контрольная работа

Краткое описание

Целью данной контрольной работы, является:
1. Раскрытие теоретического вопроса – сущность мирового соглашения.
2. Проведение финансового анализа показателей компании ООО «ТС Купец»
3. На основании модели прогнозирования банкротства показать насколько оно реально или нереально для компании ООО «ТС Купец»

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...3
1. Сущность мирового соглашения………………………………………..………..4
2. Финансовый анализ отчетных данных ООО «ТС Купец»…………….……......6
2.1. О компании ООО «ТС Купец»…………………………….………..….........8
2.2. Анализ динамики и структуры баланса……………………………….…….9
2.3. Анализ собственных оборотных средств предприятия, ликвидности бухгалтерского баланса и финансовой устойчивости…………….…........13
4. Прогнозирование банкротства компании ООО «ТС Купец». Разработка мер по улучшению показателей………………………………………….……...25
Заключение……………………………………………………………….…..……..33
Список использованной литературы……………………………………..……….34
Приложения……………………………………………………………...………….35

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контр.работа вариант №5.doc

— 635.00 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………………...3

1. Сущность мирового соглашения………………………………………..………..4

2. Финансовый анализ отчетных данных ООО «ТС Купец»…………….……......6

    2.1. О компании ООО «ТС Купец»…………………………….………..….........8

    2.2. Анализ динамики и структуры баланса……………………………….…….9

    2.3. Анализ собственных оборотных средств предприятия,  ликвидности бухгалтерского баланса и финансовой устойчивости…………….…........13

4. Прогнозирование банкротства компании ООО «ТС Купец». Разработка мер по улучшению показателей………………………………………….……...25

Заключение……………………………………………………………….…..……..33

Список использованной литературы……………………………………..……….34

Приложения……………………………………………………………...………….35

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Антикризисное управление (антикризисный менеджмент) стало одним из самых «популярных» терминов в деловой жизни России. В одних случаях под ним понимают управление фирмой в условиях общего кризиса экономики, в других - управление фирмой, в преддверии банкротства, третьи же связывают понятие антикризисное управление с деятельностью антикризисных управляющих в рамках судебных процедур банкротства. Некоторые считают, что антикризисные меры следует принимать, когда финансовое положение функционирующего на рынке предприятия становится уже печальным, а перспектива банкротства - реальной. Исходя из этого они полностью игнорируют диагностику угрозы банкротства на ранних стадиях ее возникновения и акцентируют внимание только на «лечение» кризиса. Другие же, считают подобный подход неприемлемым. Так, например, в своей книге «Справочник кризисного управляющего» профессор Уткин Э.А. писал : «Подобный подход - это все равно что «ставить телегу впереди лошади». Главное в антикризисном управлении - обеспечение условий, когда финансовые затруднения не могут иметь постоянный стабильный характер. Речь о банкротстве при таком подходе быть не должно, поскольку должен быть налажен управленческий механизм устранения возникающих проблем до того, пока они не приняли необратимый характер.»

Некоторые же авторы, напротив, обращают внимание только на меры по диагностике кризиса и механизмах банкротства и абсолютно забывают про методы антикризисного управления.

По моему мнению, верным является системный подход к антикризисному управлению, когда антикризисное  управление рассматривается как комплекс мероприятий от предварительной диагностики кризиса до методов по его устранению и преодолению. Исходя из этого, наиболее верным определением является определение антикризисного управления, данное профессором А.Г. Грязновой в книге «Антикризисный менеджмент»:

«Антикризисное управление - такая система управления предприятием, которая имеет комплексный, системный характер и направлена на предотвращение или устранение неблагоприятных для бизнеса явлений посредством использования всего потенциала современного менеджмента, разработки и реализации на предприятии специальной программы, имеющей стратегический характер, позволяющей устранить временные затруднения, сохранить и преумножить рыночные позиции при любых обстоятельствах, при опоре в основном на собственные ресурсы».

Целью данной контрольной  работы, является:

  1. Раскрытие теоретического вопроса – сущность мирового соглашения.
  2. Проведение финансового анализа показателей компании ООО «ТС Купец»
  3. На основании модели прогнозирования банкротства показать насколько оно реально или нереально для компании ООО «ТС Купец»
  4. Разработать для компании ООО «ТС Купец» программу мер по улучшению ситуации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Сущность  мирового соглашения

Соглашение сторон о  прекращении судебного спора  на определенных условиях, чаще всего на основе взаимных уступок, называется мировым соглашением.

Мировое соглашение - это  способ разрешения гражданско-правовых споров на взаимоприемлемых для сторон условиях, не противоречащих закону и  не нарушающих права и интересы других лиц.

Его сущность заключается в окончании процесса путем мирного урегулирования спора, т.е. достижения определенности в отношениях между сторонами на основании волеизъявления самих сторон.

Проблема заключения и утверждения арбитражным судом  мирового соглашения весьма актуальна. Мировое соглашение имеет определенные преимущества перед судебным решением: а) стороны получают навыки самостоятельного урегулирования возникших между ними споров и разногласий, сохраняют уважение и деловые отношения друг с другом; б) мировое соглашение очень часто становится первым шагом к окончательному примирению сторон, в то время как судебное решение нередко увеличивает разногласия между ними; в) судебное решение содержит элемент государственного принуждения, мировое же соглашение заключается на основании волеизъявления самих спорящих сторон, на основе их убеждения в необходимости именно такого разрешения спора; г) заключение сторонами мирового соглашения экономит время и средства суда; д) мировое соглашение предпочтительнее судебного решения особенно в тех случаях, когда имеются трудности фактического порядка для вынесения решения или трудности, связанные с исполнением будущего решения1.

Перечисленными достоинствами  мирового соглашения перед судебным решением и обусловлено столь  пристальное внимание к этому институту в теории и практике. И вовсе не случайно за последние десять лет мы наблюдаем бурное развитие законодательства, регулирующего заключение мирового соглашения в арбитражном суде.

Впервые основы этого  института были заложены в АПК РФ 1992 г., в котором говорилось, что арбитражный суд обязан содействовать достижению соглашения между сторонами и принимать решение в соответствии с достигнутым соглашением, если оно не противоречит законодательству и не нарушает охраняемых законом прав и интересов третьих лиц (ст. ст. 5, 98, 106 АПК РФ 1992 г.).

В АПК РФ 1995 г. было указано, что арбитражный суд обязан принимать  меры к примирению сторон (ст. 112 АПК  РФ 1995 г.). Кодекс не только закреплял  право сторон закончить дело мировым  соглашением, но и предоставлял им возможность реализовать это право в любой стадии процесса (ст. 37 АПК РФ), предусмотрел порядок оформления мирового соглашения и утверждение его арбитражным судом (ст. 121 АПК РФ 1995 г.)

В АПК РФ 2002 г. институт мирового соглашения рассматривается как одна из примирительных процедур и обособлен в самостоятельную главу 15, компактно и полно регулирующую процессуальные действия, связанные с заключением, рассмотрением и утверждением мирового соглашения арбитражным судом.

Мировое соглашение способствует оперативному урегулированию спора, развитию у организаций и граждан-предпринимателей навыков самостоятельного урегулирования возникших между ними споров и разногласий и уважения друг к другу в конфликтных правовых ситуациях.

Арбитражные суды обязаны принимать меры к примирению сторон и в зависимости от характера спора должны содействовать окончанию дела путем заключения мирового соглашения. Это содействие должно проявляться прежде всего в разъяснении сторонам и третьим лицам, заявляющим самостоятельные требования на предмет спора, их права заключить мировое соглашение, правовые последствия совершения ими этого процессуального действия и преимущества такого способа разрешения правового конфликта. Кроме того, арбитражный суд должен разъяснить им требования, предъявляемые законом к мировому соглашению, и порядок его заключения.2

Возможность разрешения спора путем заключения мирового соглашения должна выясняться судом  не только в стадии подготовки дела к судебному разбирательству  и стадии судебного разбирательства, но и в стадиях апелляционного и кассационного обжалования актов арбитражного суда.

Мировое соглашение может  быть заключено сторонами на любой  стадии арбитражного процесса, в том  числе и при исполнении судебного  акта. Заключение мирового соглашения невозможно только на стадии возбуждения производства по делу.

В соответствии с ч. 2 ст. 139 АПК РФ мировое соглашение может  быть заключено по любому делу, если иное не предусмотрено Арбитражным  процессуальным кодексом РФ и иным федеральным законом.

 

 

 

 

 

 

2.  Финансовый анализ отчетных данных ООО «ТС Купец»

2.1. О компании ООО «ТС Купец»

Официальная история торговой сети «Купец» ведёт отсчет с конца девяностых годов.  В 1998 году в Екатеринбурге открылся первый розничный магазин под вывеской «Купец», и довольно быстро этот бренд стал известным и узнаваемым. Со временем из небольшой оптово-розничной компании «Купец» превратился в крупное торговое объединение, одного из лидеров на рынке продовольственного ритейла Уральского региона.

Основным направлением деятельности компании была и остаётся торговля продуктами питания и разнообразной продукцией собственного производства. Однако за время работы компанией были освоены и другие виды торговли (промышленные товары), а также услуги в сфере общественного питания (сеть ресторанных дворов «Пир») и пищевые производства – птицефабрика, хлебокондитерский комбинат, мясоконсервный комбинат, молочный завод и др. Выпускается широкая линейка продукции под собственной торговой маркой («private label»).

 Такого стремительного роста не знала ни одна торговая компания Екатеринбурга. За довольно короткий срок «Купец» смог выйти в лидеры не только городского и регионального, но и общероссийского уровня. Национальная торговая ассоциация неоднократно присуждала сети магазинов «Купец» звание «лучшей» в регионе Урала, Сибири и Дальнего Востока.

Сеть продовольственных магазинов «Купец» в Екатеринбурге, Магнитогорске, Первоуральске, Богдановиче, Полевском, посёлках Рефтинский, Талица, Билимбай. Магазины «Купец» представлены в трёх форматах:

  • Торговые Центры;
  • Универсамы;
  • Магазины у дома (шаговой доступности).

Миссия компании: наиболее полное удовлетворение потребностей потребителя. Основной задачей является индивидуальный подход к каждому покупателю. Доверие покупателей и долгосрочное сотрудничество с ними – высшая награда за нашу работу.

Цели компании: повышение качества обслуживания, повышение результативности в достижении поставленных задач, повышение эффективности работы.

Главная задача — организация качественного ассортимента и обслуживания. Это всегда было и остается визитной карточкой «Купца».

За годы успешной работы в компании сложилась уникальная корпоративная культура, формирующая ответственность каждого в общем деле. Сотрудники бережно относятся к сложившимся традициям, которые помогают «Купцу» эффективно развиваться и двигаться вперёд. 3

2.2 Анализ динамики и структуры баланса

Для выполнения аналитических исследований и оценки структуры актива и пассива баланса его статьи подлежат группировке. Главными признаками группировки статей актива считают степень их ликвидности (т.е. скорости превращения их денежную наличность) и направление использования активов в хозяйственной деятельности предприятия. В зависимости от степени ликвидности, активы разделяют на две большие группы: внеоборотные (иммобилизованные средства - менее ликвидные) и оборотные (мобильные - более ликвидные). В основе аналитической группировки пассива лежит юридическая принадлежность используемых предприятием средств (собственные и заемные) и продолжительность использования их в обороте предприятия.4

Данные для составления  приведены в приложениях 1,2,3.

При аналитической группировке баланса получаем следующие показатели:

Актив:

1.Общая стоимость имущества предприятия (или валюта баланса):

2010 год-20659,33 тыс.руб. 2011 год = 132132.28тыс.руб. ∆=111472,95

2. Стоимость основных средств и внеоборотных активов (иммобилизованных активов), которая отражена в итоге первого раздела актива баланса:

2010 год = 6941,27 тыс.руб. 2011 год = 53122,86тыс.руб. ∆ = 46181,59

3. Стоимость оборотных мобильных средств - итог второго раздела актива баланса:

2010 год =13718,06 тыс.руб. 2011 год = 79009,72тыс.руб. ∆ =65291,66

4. Стоимость материальных оборотных запасов - это сумма стоимости всех запасов (с НДС) за минусом товаров отгруженных:

2010 год = 5520,83 тыс.руб.  2011 год = 41248,62 тыс.руб. ∆ =35727,79

5. Величина дебиторской задолженности, включая авансы, выданные поставщикам и подрядчикам:

2010 год = 7586,32тыс.руб. 2011 год =26980,38 тыс.руб. ∆ =19394,06

6. Сумма свободных денежных средств, включая ценные бумаги и краткосрочные финансовые вложения (банковский актив):

2010 год = 610,91 тыс.руб. 2011 год = 10780,42 тыс.руб. ∆ = 10169,51

Пассив:

1.Стоимость собственного капитала (источники собственных средств) - это итог третьего раздела пассива баланса, задолженности участникам (учредителям) по выплате доходов и статьи «Прочие краткосрочные обязательства»:

2010 год = 8001,0 тыс.руб. 2011 год = 66890,5 тыс.руб. ∆=58889,5

2. Величина заемного капитала - сумма итога четвертого и пятого разделов пассива, за минусом статей, включаемых в собственный капитал:

2010 год = 12658,33 тыс.руб. 2011 год = 65241,78 тыс.руб. ∆=52583,45

3. Величина долгосрочных заемных средств, т.е. итог четвертого раздела пассива баланса. Как правило, они направляются па формирование основных средств предприятия:

Информация о работе Антикризисное управление