Инвестиции в антикризисном управлении

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Сентября 2014 в 22:42, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы состоит в выявлении и обосновании основных направлений инвестирования средств с целью повышения эффективности антикризисного управления ИП «Фирма Аупперле Г.М.Б.Х.».
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) теоретически обосновать процесс оценки антикризисного управления и необходимость инвестиций;
2) выполнить анализ финансового состояния и рыночной позиции ИП «Фирма Аупперле Г.М.Б.Х.»;
3) обосновать необходимость использования инвестиций на предприятии;
3) разработать предложения по повышению эффективности использования инвестиций в антикризисном управлении ИП «Фирма Аупперле Г.М.Б.Х.».

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………….
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ СИСТЕМЫ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ И РОЛЬ ИНВЕСТИЦИЙ В АНТИКРИЗИСНОМ УПРАВЛЕНИИ……………………………………………..
1.1 СУЩНОСТЬ И НАПРАВЛЕНИЯ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ……..……………….
2.3 ФИНАНСОВАЯ ОЦЕНКА ПРЕДПРИЯТИЯ И ДИАГНОСТИКА БАНКРОТСТВА.…………….
2.4 РОЛЬ И МЕСТО ИНВЕСТИЦИЙ В АНТИКРИЗИСНОМ УПРАВЛЕНИИ..……………………
ГЛАВА 2 ОЦЕНКА СИСТЕМЫ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИП «ФИРМА АУППЕРЛЕ Г.М.Б.Х» И НЕОБХОДИМОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ……………………………………………..
2.1 ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ…………...
2.2 АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ И ДИАГНОСТИКА БАНКРОТСТВА ИП «ФИРМА АУППЕРЛЕ Г.М.Б.Х.»……………………………………………………………………
2.3 АНАЛИЗ РЫНОЧНОЙ ПОЗИЦИИ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ИП «ФИРМА АУППЕРЛЕ Г.М.Б.Х.»………………………………………………………….
2.4 ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ НА ИП «ФИРМА АУППЕРЛЕ Г.М.Б.Х.»……………………………………………………………………
ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА НАПРАВЛЕНИЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ В АНТИКРИЗИСНОМ
УПРАВЛЕНИИ НА ИП «ФИРМА АУППЕРЛЕ Г.М.Б.Х.»……………………
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………….
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………...

Прикрепленные файлы: 1 файл

Инвестиции АНТИКРИЗИС.doc

— 458.50 Кб (Скачать документ)

Анализ финансового состояния организации в рыночной экономике проводится с целью выработки гибкой стратегии и тактики поведения субъекта хозяйствования, стремящегося упрочить свое положение в меняющейся рыночной ситуации, определения оптимальных параметров хозяйственной деятельности, позволяющей сохранить свое место в системе конкурентного равновесия и получить максимально возможную прибыль на вложенный капитал.

Результаты оценки финансовой устойчивости, раскрывающие внутреннее финансовое состояние организации, позволяет дать информацию для принятия деловых производственно-хозяйственных и управленческих решении по улучшению или стабилизации его функционирования. Вместе с тем, финансовое состояние — это важнейшая характеристика деятельности организации во внешней среде. Оно определяет конкурентоспособность организации, ее потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самой организации и ее партнеров по финансовым и другим отношениям. Эффективная финансовая деятельность предприятия должна базироваться на системе представительных финансово-экономических показателей (рисунок  1.2).

Рисунок 1.2 — Структура системы показателей деятельности предприятия

Примечание. Источник [7, с.87]

 

Среди множества коэффициентов, характеризующих финансовое состояние предприятия, можно выделить несколько наиболее распространенных, отличающихся простотой расчетов и объективностью оценки, которыми при необходимости должен уметь пользоваться менеджер.

Как было уже выше отмечено, анализ финансового состояния любого предприятия состоит из нескольких этапов, причем при исследовании каждого необходимо определить ряд показателей:

  1. Анализ финансовой устойчивости;
  2. Анализ ликвидности;
  3. Анализ деловой активности;
  4. анализ рентабельности.

Банкротство (финансовый крах, разорение) — это подтвержденная документально неспособность субъекта хозяйствования платить по своим долговым обязательствам и финансировать текущую основную деятельность из-за отсутствия средств [22, с.101].

Основным признаком банкротства является неспособность предприятия обеспечить выполнение требований кредиторов в течение трех месяцев со дня наступления сроков платежей. По истечении этого срока кредиторы получают право на обращение в арбитражный суд о признании предприятия-должника банкротом. Банкротство предопределено самой сущностью рыночных отношений, которые сопряжены с неопределенностью достижения конечных результатов и риском потерь.

1) Пятифакторная модель оценки возможности банкротства Альтмана предусматривает вычисление комплексного критерия:

 

                      Z = 1,2X1 + 1,4X2 + 3,3X3 + 0,6X4 + 1,0X5,                           (1.1)

 

где X1 — собственный оборотный капитал / сумма активов;

X2 — нераспределенная (реинвестированная) прибыль / сумма активов;

X3 — прибыль до уплаты процентов / сумма активов;

X4 — рыночная стоимость собственного капитала / заемный капитал;

X5 — объем продаж (выручка) / сумма активов.

Если значение Z>1,8, то это признак высокой вероятности банкротства, тогда как значение Z>2,9 свидетельствует о его малой вероятности.

2)  Рассмотрим российскую  методику прогнозирования вероятности  банкротства Методика Сайфулина  – Кадыкова:

 

                     R = 2Косс + 0,1Ктл + 0,08Коа + 0,45Км + Крск,                  (1.2)

 

где Косс - коэффициент обеспеченности собственными средствами;

Ктл - коэффициент текущей ликвидности;

Коа - коэффициент оборачиваемости активов;

Км - коммерческая маржа (рентабельность реализации продукции);

Крск - рентабельность собственного капитала.

При полном соответствии значений финансовых коэффициентов минимальным нормативным уровням, рейтинговое число будет равно 1. Финансовое состояние предприятий с рейтинговым числом меньше 1 характеризуется как неудовлетворительное.

3) В Республике Беларусь согласно «Правилам по анализу финансового состояния и платежеспособности субъектов предпринимательской деятельности» структура баланса компании признается неудовлетворительной, а предприятие неплатежеспособным, если значения хотя бы одного из двух  коэффициентов оказывается меньше их нормативного значения (например для промышленных предприятия К1 норм = 1,7, К2 норм = 0,3.

Таким образом,  выход и создавшегося положения может быть в разработке собственных  моделей для каждой отрасли по методике дискриминантного анализа, которые бы учитывали специфику нашей действительности.

 

1.3 Роль и место инвестиций в антикризисном управлении

 

 

Важной  составной  частью финансовой и  инвестиционной стратегии в условиях антикризисного управления является поиск источников финансирования инвестиционных ресурсов предприятия (собственных, заемных и привлеченных), а также формы вложения инвестиция по:

– объектам вложения (реальные и финансовые инвестиции); 
характеру инвестирования (прямые, портфельные инвестиции); 
формам собственности (частные, государственные, иностранные инвестиции совместных предприятий);

– региональному признаку (внутренние, зарубежные).

Под инвестициями понимаются денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

Цель  инвестирования – поиск и определение  такого способа вложения инвестиций, при котором обеспечивались бы требуемый уровень доходности и минимальный риск [11, с.124].

На  инвестирование оказывают воздействие  различные факторы:

– временное (инвестирование по сути означает отказ от использования дохода на текущее потребление, чтобы в будущем иметь большую сумму. Другими словами, инвестор намерен получить в будущем сумму денег, превосходящую отложенную в текущий момент, как плату за то, что он не потратил деньги на себя, а предоставил их в долг); 
инфляционный (инфляция – это устойчивое, неуклонное повышение общего уровня цен. Инвестор, ожидая, что цены на необходимые ему товары и услуги повысятся, должен компенсировать подобное повышение цен, когда он вкладывает свои средства в тот или другой вид инвестиций. В противном случае ему невыгодно осуществлять инвестирование); 
фактор неопределенности или риска (под риском понимается возможность неполучения от инвестиций желаемого результата. Когда инвестирование сопряжено с риском для инвестора, то для последнего важно возмещение за риск при вложении средств в инвестиционный объект).

Различают следующие  источники  финансирования инвестиционного процесса:

– собственные инвестиционные ресурсы:

– частая прибыль, направленная на развитие;

– амортизационные отчисления;

– страховая сумма возмещения убытков, вызванных потерей имущества;

– заемные инвестиционные ресурсы;

– долгосрочные кредиты банков и других кредитных структур; 
эмиссия облигаций компаний;

– целевой государственный кредит;

– инвестиционный лизинг; 

Все эти источники инвестиционных ресурсов можно объединить в четыре группы: бюджетное финансирование (из бюджетов всех уровней); собственные накопления предприятий и организаций; иностранные инвестиции; сбережения населения.

Использование бюджетов всех уровней для финансирования инвестиционных программ является весьма проблематичным. Учитывая рост государственного долга, плохую собираемость налогов, вряд ли можно рассчитывать на выделение из бюджетов значительных ассигнований на инвестиционные программы в настоящее время.

Реального накопления собственных ресурсов предприятий  по существу не происходит. Сегодня оборотные средства предприятия почти на 80 % обеспечиваются кредитами коммерческих банков. Это приводит к тому, что большая часть прибыли уходит на выплату банковских процентов. Для белорусских предприятий характерны высокие издержки и низкая рентабельность производства, значительный уровень износа и устаревания оборудования, потеря высококвалифицированного персонала, рост дебиторской и кредиторской задолженности, что не может не приводить к сокращению реальной базы для накопления и инвестиций [4, c. 183-185]. Основные методы преодоления финансового кризиса в организации включают:

  • сокращение затрат;
  • увеличение поступления денежных средств в организацию;
  • проведение реструктуризации кредиторской задолженности;
  • определение стратегии развития организации;
  • проведение реорганизации или реструктуризации предприятия.

 

 

ГЛАВА 2

Оценка системы антикризисного управления  ИП «Фирма Аупперле Г.М.Б.Х.» и необходимости использования инвестиций

 

 

    1. Организационно-экономическая характеристика предприятия

 

 

Субъект хозяйствования ИП «Фирма Аупперле Г.М.Б.Х.» зарегистрировано Государственным комитетом по внешним экономическим связям в качестве юридического лица 17 февраля 1993г.

В соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 № 11 «Об упорядочении государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования» ИП «Фирма Аупперле Г.М.Б.Х.» прошло общереспубликанскую перерегистрацию субъектов хозяйствования и было зарегистрировано решением Министерства иностранных дел № 280 от 18.05.2000 в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за № 100367981.

Согласно уставу, учредителем и собственником имущества предприятия является Общество с ограниченной ответственностью «Аупперпле Г.М.Б.Х.» (нерезидент Республики Беларусь, ФРГ) зарегистрированное 7 февраля 1994г. торговым ведомственным отделом Ведомственного суда Вайхингена.

Юридический адрес предприятия: г.Минск, пер. Стебенева 11 – соответствует фактическому расположению предприятия.

Структурную схему управления ИП «Фирма Аупперле Г.М.Б.Х» возглавляет Директор, в свою очередь ему подчиняются:

–  коммерческий отдел (служба эксплуатации);

–  транспортный отдел;

–  бухгалтерия, которую возглавляет главный бухгалтер;

–  планово-экономический отдел;

– диспетчерская служба;

– инженер-механик;

–  водители.

Структура управления ИП «Фирма Аупперле Г.М.Б.Х»  представлена на рисунке 2.1.

 

 

 

 

Рисунок 2.1 – Структура управления ИП «Фирма Аупперле Г.М.Б.Х.»

Примечание - Источник: [собственная разработка]

 

Основные показатели хозяйственной деятельности представлены в таблице 2.1

Таблица 2.1 – Основные технико-экономические показатели работы предприятия за 2011-2013 гг.

Показатели

Годы

Изменение (+,-)

2013г.

Темп роста, %

2013г.

2011

2012

2013

в 2011

в 2012

в 2011

в 2012

Выручка от реализации услуг, млн. руб.    

912

1583

3236

+2324

+1653

354,8

204,4

Налоги и сборы, включаемые в выручку от реализации, млн. руб.

-

2

1

-

-1

-

50

Себестоимость реализации услуг, млн. руб.

869

1536

2882

+2013

+1346

331,6

187,6

Прибыль, млн. руб.

43

45

353

+310

+308

820,9

784,4

Рентабельность, %

4,9

2,9

12,2

+7,3

+9,3

249,0

420,7

Основные средства, млн. руб.

920

1066

2068

+1148

+1002

224,8

194,0

Запасы и затраты

68

17

50

-18

+33

73,5

294,1

Численность работников, чел.

28

30

31

+3

+1

110,7

103,3

Информация о работе Инвестиции в антикризисном управлении