Возрастная физиология

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2013 в 17:17, реферат

Краткое описание

Функцию передвижения человека в пространстве выполняет опорно-двигательный аппарат. Это система костей и мышц, а также их соединений, которые образуют единый в функциональном отношении двигательный аппарат. В зависимости от функциональной значимости в нем различают пассивную и активную части. К пассивной относятся кости и их соединения, к активной — мышцы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

возрастная физиология(скелет,взростные особенности).doc

— 176.50 Кб (Скачать документ)

 

Скелет  нижней конечности

Скелет нижней конечности (рис. 14) состоит из тазового пояса и скелета свободной  нижней конечности.

Тазовый пояс образован  двумя тазовыми костями.

Тазовая кость относится к плоским костям и выполняет функции движения (участвует в сочленениях с крестцом и бедром), защиты ор-ганов таза, опоры (перенесение всей тяжести вышележащей части тела на нижние конечности). Тазовая кость образована подвздошной, лонной (лобковой) и седалищной костями. На месте их сращения на тазовой кости имеется углубление — вертлужная впадина, в которую входит головка бедренной кости. Седалищные и лобковые кости ог-раничивают запирательное отверстие, затянутое соединительноткан-ной мембраной.

Подвздошная кость состоит из тела и крыла. Край крыла называется подвздошным гребнем и заканчивается двумя выступами — передней и задней верхними остями. Ниже этих выступов находятся соответст-венно передняя и задняя нижняя ости. Под задней подвздошной остью располагается седалищная вырезка. Вогнутая внутренняя поверхность крыла кости формирует подвздошную ямку, которая снизу ограниче-на дугообразной линией. На ягодичной поверхности имеется три ше-роховатые линии (передняя, задняя, нижняя), к которым прикрепля-ются ягодичные мышцы. Крестцово-тазовая поверхность несет на себе ушковидную поверхность, сочленяющуюся с одноименной по-верхностью крестца.

Лонная  кость состоит из тела, верхней и нижней ветвей, соединяю-щихся под углом. На медиальной поверхности угла располагается симфизиальная поверхность — лонный симфиз. На верхней ветви имеется лонный гребешок, который переходит в дугообразную линию подвздошной кости, образуя пограничную линию большого и малого таза. На расстоянии 1,5-2 см от симфиза гребень утолщается, образуя лонный бугорок. На границе с подвздошной костью находится под-вздошно-лобковое возвышение.

Седалищная  кость имеет тело, участвующее в формировании верт-лужной впадины. Ветвь этой кости ограничивает запирательное от-верстие и образует мощный седалищный бугор, сзади которого рас-полагается малая седалищная вырезка.

Таз образован двумя тазовыми костями, крестцом, копчиком и их соединениями. Различают большой и малый  таз. Границей между ними служат дугообразные линии подвздошных костей, лонные гре-бешки и основание крестца. Большой таз ограничен крыльями под-вздошных костей и телом V поясничного позвонка. Малый таз обра-зован лобковыми и седалищными костями, крестцом и копчиком. В малом тазу различают верхнее отверстие (вход), полость и нижнее отверстие (выход).

В полости малого таза находятся мочевой пузырь, прямая кишка и половые органы (у женщин — матка, маточные трубы и яичник; у мужчин — предстательная железа, семенные пузырьки, семявыно-сящие протоки). Женский таз шире мужского, крылья подвздошных костей у женщины более развернуты, мыс менее выступает в полость таза, крестец шире и меньше изогнут. Мужской таз более высокий и узкий, а женский — более широкий, низкий и емкий. Форма и раз-меры таза претерпевают значительные изменения в процессе постна-тального развития под действием мышц и половых гормонов. Тазовые кости начинают окостеневать на 3—4-м месяце внутриут-робного развития, а полностью седалищная, лобковая и подвздошная кости срастаются только в 13— 15 лет. Таз новорожденного имеет ворон-кообразную форму. После рождения седалищные бугры отодвигаются латерально, запирательное отверстие увеличивается. Малый таз при-нимает цилиндрическую форму и достигает 9,5 см в 12 лет. В 8—10 лет начинают проявляться половые различия таза, и к 13—14 годам он ста-новится таким, как у взрослого.

Скелет  свободной нижней конечности состоит из бедра, голени и стопы.

Бедренная кость — самая длинная трубчатая кость скелета. На верхнем ее конце имеются головка, шейка и два выступа — большой и малый вертелы. Шаровидная головка сочленяется с вертлужной впадиной тазовой кости и несет ямку для прикрепления круглой связки. Длинная шейка соединяет головку с телом кости под углом. У мужчин этот угол тупой (около 130°), у женщин — почти прямой. Сразу под шейкой латерально располагается большой вертел, у основания кото-рого находится вертельная ямка. С медиальной стороны виден малый вертел. Оба вертела соединены спереди межвертельной линией, сза-ди — межвертельным гребнем. Тело бедренной кости цилиндриче-ской формы, спереди его рельеф гладкий. На задней поверхности имеется шероховатая линия, в которой различают латеральную и ме-диальную губы. Вверху латеральная губа оканчивается ягодичной буг-ристостью, а медиальная переходит в гребенчатую линию. Внизу обе губы расходятся, образуя подколенную поверхность. На нижнем конце кости различают два больших выступа — медиальный и латеральный мыщелки, которые несут на своих боковых поверхностях одноимен-ные надмыщелки. Между ними находится углубление, называемое межмыщелковой ямкой. Надколенник является самой крупной сеса-мовидной костью, имеет форму треугольника с закругленными кон-цами. Он прилегает к нижнему концу бедренной кости и находится в сухожилии четырехглавой мышцы бедра. Верхушка надколенника обращена вниз, основание — вверх, суставная поверхность, покрытая хрящом, — назад.

Голень состоит из большеберцовой и малоберцовой костей, отно-сящихся к длинным трубчатым костям.

Большеберцовая  кость толще малоберцовой, располагается  на го-лени с внутренней стороны  и является единственной костью из костей голени, соединяющейся с бедренной костью. На верхнем эпифизе различают медиальный и латеральный мыщелки, несущие вогнутые суставные поверхности, разделенные межмыщелковым возвышением. На латеральной поверхности мыщелка располагается малоберцовая суставная поверхность. Тело кости трехгранное по форме, острый пе-редний край возле верхнего эпифиза переходит в выраженную бугри-стость большеберцовой кости. Здесь прикрепляется четырехглавая мышца бедра. Бугристость отделяет медиальную поверхность от лате-ральной. Дистальный эпифиз четырехугольной формы, несет на себе нижнюю суставную поверхность для сочления с таранной костью сто-пы. На его латеральной стороне имеется малоберцовая вырезка для со-единения с малоберцовой костью. Медиальный конец оттянут книзу и образует медиальную лодыжку.

Малоберцовая  кость имеет на верхнем эпифизе  суставную поверх-ность для соединения с верхним эпифизом большеберцовой кости и заканчивается заостренной  верхушкой. Посредством шейки головка  переходит в тело трехгранной формы, которое заканчивается утолщен-ной латеральной лодыжкой. Нижняя суставная поверхность больше-берцовой кости и суставные поверхности лодыжек образуют вилку, которая охватывает блок таранной кости сверху и с боков.

Кости стопы подразделяются на предплюсну, плюсну и пальцы. Кости предплюсны испытывают большую нагрузку, поэтому они мас-сивные и прочные. Это семь коротких губчатых костей, расположен-ных в два ряда. В проксимальном (заднем) ряду находятся пяточная и надпяточная (таранная) кости, в дистальном (переднем) латерально располагается кубовидная кость, медиально — ладьевидная, впереди нее — три клиновидные (медиальная, промежуточная и латеральная). Таранная кость состоит из тела, шейки и головки. На верхней поверх-ности тела располагается блок с тремя суставными поверхностями, сочленяющимися с соответствующими поверхностями костей голени. На нижней поверхности кости находятся три пяточные суставные по-верхности. Головка имеет овальную форму и соединяется с ладьевид-ной костью. Пяточная кость сочленяется с таранной костью сверху и кубовидной — спереди и несет на себе соответствующие суставные поверхности. Кзади пяточная кость заканчивается мощным пяточ-ным бугром. Ладьевидная кость лежит медиально. Проксимальная суставная поверхность сочленяется с головкой таранной кости, дис-тальная несет на себе плоские суставные поверхности для соединения с клиновидными костями. На медиальной поверхности находится бугристость. Три клиновидные кости лежат кпереди от ладьевидной кости, занимают медиальную часть предплюсны и соединяются с ос-нованиями плюсневых костей. Медиальная клиновидная кость (наи-более крупная) соединяется с первой плюсневой костью, проме-жуточная — со второй, латеральная — с третьей. Кубовидная кость занимает латеральный край предплюсны, лежит между пяточной и четвертой и пятой плюсневыми костями, с которыми сочленяется. На подошвенной поверхности располагается ее бугристость.

Плюсна представлена пятью короткими трубчатыми костями, имею-щими основание, тело и головку. Первая наиболее короткая и тол-стая, вторая — самая длинная. Тела костей выпуклые в сторону тыла стопы, форма их призматическая. Своими основаниями кости плюс-ны сочленяются с клиновидными и кубовидной костями, а головка-ми—с основаниями соответствующих проксимальных фаланг.

Скелет пальцев стопы образован фалангами, которые короче фаланг пальцев кисти. Пальцы стопы состоят из трех фаланг, за исключением первого пальца, имеющего две фаланги. В каждой кости различают основание, тело и головку. Дистальные фаланги имеют бугристость.

Стопа выполняет строго специализированную функцию передви-жения и опоры, чем и обусловлено ее строение по типу прочной и упру-гой сводчатой арки с короткими пальцами. Основными особенностями стопы являются наличие свода, прочность, укрепление медиального края, укорочение пальцев, укрепление и приведение I пальца, кото-рый не противостоит остальным, и расширение его дистальной фа-ланги.

Соединение  костей нижней конечности представлено различны-ми видами суставов. Крестцово-подвздошный  сустав образуется между ушковидными поверхностями подвздошной кости и крестца. Он пло-ский, многоосный, движение в нем отсутствует. Тазобедренный сустав возникает между вертлужной впадиной тазовой кости и головкой бед-ренной кости. По форме он шаровидный, многоосный, осуществляет сгибание, разгибание и вращение нижней конечности. Коленный сустав сложный, комплексный, двуосный. Образуют его бедренная, больше-берцовые кости и надколенник. В нем возможны сгибание, разгиба-ние и вращательные движения. Между суставными поверхностями большеберцовой и малоберцовой костей образуется многоосный ма-лоподвижный межберцовый сустав. Голеностопный сустав сложный, одноосный, блоковидный по функции, образован суставными поверх-ностями большеберцовой кости и блоком таранной кости, осуществ-ляет тыльное и подошвенное сгибание. Цилиндрические, шаровидные, плоские межплюсневые суставы возникают между костями плюсны. Суставные поверхности трех клиновидных и одной шаровидной кос-тей участвуют в образовании плоских и малоподвижных предплюсне-вых суставов. Блоковидные, одноосные межфаланговые суставы рас-полагаются между суставными поверхностями головок и оснований соседних фаланг. Эти суставы осуществляют движение II—V пальцев. Суставы верхней и нижней конечностей закладываются на 6-й неделе эмбрионального развития.

Возрастные  особенности скелета конечностей

Кости конечностей (кроме ключицы), как и весь скелет, в онтогенезе проходят три стадии. У новорожденных эпифизы хрящевые, их окостенение заканчивается в течение 5-10 лет. Сращение эпифизов с диафизами происходит после 15—18 лет, причем у девочек на 1—2 года раньше, чем у мальчиков. Процесс окостенения в костях конечностей начинается в различные сроки и имеет неодинаковую продолжительность. В ключице он начинается на 6-й неделе эмбрионального развития и к моменту рождения полностью заканчивается. Предплюсна окостеневает с 3 месяцев до 5 лет. У человека наблюдается укорочение верхней конечности по сравнению с нижней. Так, отношение длин плечевой и лучевой костей к длинам бедренной и большеберцовой костей человека составляет 0,64—0,74. У новорожденных нижние конечности растут быстрее верхних. У мальчиков наиболее интенсивный рост наблюдается в 12-15 лет, у девочек — в 13-14 лет.

 
 

 

Череп

Скелет головы, или череп, служит вместилищем головного  мозга и некоторых органов чувств, а также окружает начальную часть пище-варительного и дыхательного трактов. Череп состоит из 22 костей, ко-торые подразделяются на две группы: 8 собственно костей черепа и 14 костей лица, образующих различные его структуры (рис. 15). Че-реп делится на мозговой, в котором различают свод и основание, и висцеральный, или лицевой. В состав мозгового черепа входят не-парные (затылочная, клиновидная, лобная, решетчатая) и парные (височные и теменные) кости. Лицевой череп также образован пар-ными (верхняя челюсть, нижние носовые раковины, нёбные, скуловые, носовые, слезные) и непарными (сошник, нижняя челюсть и подъязыч-ная кость) костями. Кости черепа имеют различную форму. Некото-рые из них содержат внутри полости, заполненные воздухом (верхняячелюсть, решетчатая, лобная, клиновидная и височная кости). Такие полости называются воздухоносными пазухами, или синусами. Они со-общаются с носовой полостью, за исключением воздухоносных полос-тей височной кости, сообщающихся с носоглоткой. В связи с сильным развитием мозга свод черепа у человека очень выпуклый и закруглен-ный. Объем черепной коробки составляет около 1500 см3.

Лобная  кость непарная, участвует в образовании свода черепа. Со-стоит из вертикального (чешуи) и горизонтального отделов. Послед-ний относится к органам чувств и разделяется на парную (глазничную) и непарную (носовую) части. В результате в лобной кости различают лобную чешую, глазничные и носовую части.

Лобная чешуя, как всякая покровная кость, имеет  вид пластинки, выпуклой снаружи  и вогнутой внутри. Она окостеневает из двух точек окостенения, заметных даже у взрослого человека в виде двух лобных бугров. Нижний край чешуи носит название надглазничного. На гра-нице между внутренней и средней третью этого края имеется надглаз-ничная вырезка, место прохождения одноименных артерий и нерва. Выше надглазничного края располагаются возвышения в виде над-бровных дуг, которые по средней линии переходят в площадку — гла-беллу. Наружный конец надглазничного края вытягивается в скуловой отросток. От этого отростка кверху идет хорошо заметная височная линия, ограничивающая височную поверхность чешуи. На внутрен-ней поверхности по средней линии проходит борозда, которая внизу переходит в лобный гребень. Твердая мозговая оболочка прикрепля-ется к гребню, а паутинная оболочка — около средней линии.

Глазничные  части представляют собой горизонтальные пластинки, которые своей нижней вогнутой частью обращены в глазницу, верх-ней — в полость черепа, а задним краем соединяются с  клиновидной костью. На верхней поверхности пластинки имеются следы мозга. Нижняя поверхность образует верхнюю стенку глазницы и несет на себе следы вспомогательных образований глаза. У скулового отростка есть ямка слезной железы. Около надглазничной вырезки находится шип для прикрепления мышц глаза.

Носовая часть  занимает переднюю часть решетчатой вырезки по средней линии. Здесь  заметен гребешок, который заканчивается  острым отростком, участвующим в  образовании носовой перегородки. По сторонам гребешка находятся ямки, служащие стенкой для решетчатой кости. Кпереди от них имеется отверстие, ведущее в лобную пазуху.

Решетчатая  кость непарная, располагается центрально между кос-тями лица, соприкасаясь с большинством из них. Участвует в образо-вании носа и глазниц. Она построена из тонких костных пластинок, окружающих воздухоносные полости. Костные пластинки распола-гаются в виде буквы Т, у которой вертикальную линию составляет перпендикулярная пластинка, а горизонтальную — решетчатая пла-стинка. От последней по сторонам свисают решетчатые лабиринты. Решетчатая пластинка имеет прямоугольную форму и пронизана, как решето, мелкими отверстиями, через которые проходят веточки обонятельного нерва (около 30). По ее средней линии возвышается петушиный гребень, являющийся местом прикрепления твердой обо-лочки головного мозга. Перпендикулярная пластинка является частью носовой перегородки. Решетчатые лабиринты представляют собой парный комплекс костных воздухоносных ячеек, прикрытых снару-жи тонкой глазничной пластинкой, которая образует медиальную стенку глазницы. Эта пластинка верхним краем соединяется с глаз-ничной частью лобной кости, спереди — со слезной косточкой, сзади — с нёбной костью, снизу — с верхней челюстью. На медиальной сторо-не лабиринтов располагаются две (иногда три) носовые раковины. Они похожи на изогнутые костные пластинки, благодаря чему поверх-ность слизистой оболочки носа, покрывающей их, увеличивается.

Информация о работе Возрастная физиология