Возрастная физиология

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2013 в 17:17, реферат

Краткое описание

Функцию передвижения человека в пространстве выполняет опорно-двигательный аппарат. Это система костей и мышц, а также их соединений, которые образуют единый в функциональном отношении двигательный аппарат. В зависимости от функциональной значимости в нем различают пассивную и активную части. К пассивной относятся кости и их соединения, к активной — мышцы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

возрастная физиология(скелет,взростные особенности).doc

— 176.50 Кб (Скачать документ)

В образовании  крыши мозга участвуют чешуйчатая часть лобной кости, частично чешуйчатая часть височной кости, большое крыло клиновидной кости.

 

Возрастные  особенности черепа

Череп человека в онтогенезе проходит соединительнотканную, хрящевую, костную стадии развития. Переход  второй стадии в третью, т.е. формирование вторичных костей на фоне хряща, длится в течение всей жизни. Даже у взрослого человека сохраняются остатки хрящевой ткани между костями в виде их хрящевых соединений. Свод черепа развивается непосредственно из перепончатого черепа, минуя стадию хряща. Переход соединительной ткани в костную также происходит в течение всей жизни человека. Остатки неокостеневшей соединительной ткани сохраняются между костями черепа в виде родничков у новорожденных (рис. 16) и швов у взрослых.

Родничков у новорожденного шесть: передний, задний, два клиновидных и два сосцевидных. Передний, или лобный, самый крупный, расположен между лобной и теменными костями в месте схождения стреловидного шва с венечным и имеет форму ромба. Задний, или затылочный, родничок находится между затылочной и теменными костями. Клиновидный родничок виден в месте схождения лоб-ной, теменной и большого крыла клиновидной кости. Сосцевидный родничок располагается между затылочной, теменной и сосцевидным отростком височной кости. Благодаря наличию родничков череп может менять свою форму во время прохождения головки плода через родовые пути матери во время родов. Роднички зарастают после рождения: задний — на 2-м месяце, клиновидные и сосцевидные — на 2—3-м месяце, лобный — к 1,5 года.

Объем мозгового черепа новорожденного в среднем 350—375 см3, к 6 месяцам он становится в 2 раза больше, к 2 годам — в 3 раза, а у взрослого человека — в 4 раза больше. Соотношение мозгового и лицевого черепа у ребенка не такое, как у взрослого, поэтому лицо' ребенка короткое и широкое. У новорожденного лицевой отдел черепа развит меньше по сравнению с мозговым. Воздухоносные пазухи костей черепа не развиты. Зубы отсутствуют. Вследствие слабого развития мускулатуры еще не функционируют различные мышечные бугры, слабо выражены гребни и линии. По этой причине развиты слабо и челюсти, альвеолярные края отсутствуют, нижняя челюсть состоит из двух несросшихся частей. В возрасте от года до трех лет вследствие перехода к прямохождению активно растет затылочный отдел. На 3-м году жизни в связи с формированием жевательных мышц усиливается рост лицевого черепа. До 7 лет весь череп растет равномерно, с 7 до 13 лет отмечается медленный рост за счет мозгового отдела, а после 13 лет активно растут лобный отдел и лицевой череп.

В зрелом возрасте наблюдается окостенение швов черепа вследствие превращения синдесмозов между костями свода в синостоз. В старости происходит окостенение швов и уменьшается слой губчатого вещества. Кости становятся тоньше и легче, в результате чего и череп более хрупкий и легкий. Из-за выпадения зубов и атрофии альвеолярного края челюстей лицо укорачивается, нижняя челюсть выдается вперед.

Для черепа характерны половые  различия. Мужской череп на 10 % больше женского. Поверхность женского черепа более гладкая, надбровные дуги развиты слабее, а темя более плоское, у мужчин рельеф выраженнее в связи с большим развитием прикрепленных к нему мышц. Лицевой череп у лиц мужского пола растет в длину сильнее, чем женского. До периода полового созревания различий в черепе мальчиков и девочек почти нет, а затем лицо у мужчин вытягивается, а у женщин остается округлым. У женщин более развит мозговой череп, у мужчин — лицевой.

Швы между костями черепа начинают зарастать после 20—30 лет, причем у мужчин раньше, чем у  женщин. Сагиттальный шов зарастает  в 32-53 года, венечный — в 24-41 год, ламбдовидный — в 26-42 года, затылочный — в 30—81 год. Чешуйчатый шов вообще не окостеневает.

Развитие скелета  в онтогенезе

Для младенческого периода  характерны наибольшие скорость роста  тела в длину и темп нарастания массы. Рост увеличивается на 50 %, а  масса тела утраивается. В дальнейшем до пубертатного периода таких темпов роста не наблюдается. Ежегодная прибавка массы тела составляет 1,5-2,0 кг, роста — 4-5 см. В первый год жизни отмечается наиболее высокий темп роста костей черепа. Начиная со второго года скорость роста ребенка быстро снижается. Ростовые процессы сменяются клеточными дифференцировками. Пропорции тела продолжают изменяться, уменьшается относительный размер головы. После 3 лет голова мало увеличивается в размере, причем рост происходит главным образом за счет утолщения костной ткани. Скорость роста позвоночника тоже снижается, но в нем продолжают формироваться кифозы и лордозы. Рост костей происходит не так эффективно, как в первый год жизни.

После 3 лет интенсивность  роста еще больше снижается. Ребенок вытягивается, пропорции тела продолжают меняться, туловище становится более узким. В 4—5 лет начинают проявляться слабо выраженные половые различия. В возрасте 5-7 лет имеет место полуростовой скачок — увеличение скорости роста тела в длину. В это время конечности растут быстрее, чем туловище. После завершения полуростового скачка и до пубертатного периода темпы роста длины и массы тела самые низкие. В это время ребенок вытягивается, уменьшается количество подкожного жира. Пропорции тела ребенка уже приближаются к пропорциям взрослого, хотя ноги у него короче. Абсолютные размеры черепа соответствуют таковым взрослого. В позвоночнике завершается формирование изгибов.

Начало пубертатного периода можно заметить по изменениям темпов роста и пропорций тела — в это время ускоряется рост конечностей в длину. Вначале увеличивается длина рук, затем ног, и на смену детскому телосложению с пропорционально развитым туловищем и конечностями приходит подростковый, голенастый тип. Этот период сменяется пубертатным скачком роста. Темпы роста конечностей замедляются, а туловища — ускоряются. Именно в это время отмечается наиболее высокая скорость роста массы и длины тела. Рост костей в длину становится преобладающим, вследствие отставания развития мышц и жирового компонента создается впечатление, что подросток худеет. После завершения пубертатного скачка роста формируется тип телосложения. Рост конечностей и туловища замедляется, увеличиваются широтные размеры туловища (у мальчиков — плечевого пояса, у девочек — тазового). На завершающих этапах полового созревания, к началу юношеского возраста, заканчивается формирование типа телосложения, однако продолжает меняться соотношение различных частей тела, что обусловлено изменениями гормонального фона.


Информация о работе Возрастная физиология