Возрастная физиология

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2013 в 17:17, реферат

Краткое описание

Функцию передвижения человека в пространстве выполняет опорно-двигательный аппарат. Это система костей и мышц, а также их соединений, которые образуют единый в функциональном отношении двигательный аппарат. В зависимости от функциональной значимости в нем различают пассивную и активную части. К пассивной относятся кости и их соединения, к активной — мышцы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

возрастная физиология(скелет,взростные особенности).doc

— 176.50 Кб (Скачать документ)

Теменная  кость парная, образует среднюю часть свода черепа. Это типичная покровная кость, выполняющая защитную функцию. В связи с этим она имеет сравнительно простое строение в виде четырехугольной пластинки, выпуклой снаружи и вогнутой изнутри. Че-тыре ее края служат для соединения с соседними костями: передний — с лобной, задний — с затылочной, медиальный — с одноименной ко-стью, латеральный — с чешуей височной кости. Первые три края зазуб-рены, а последний приспособлен для образования чешуйчатого шва. Рельеф теменной кости обусловлен прикреплением мышц и фасций. В центре ее выступает теменной бугор, ниже которого идут изогнутые височные линии для прикрепления височной фасции и мышцы. Рельеф внутренней вогнутой поверхности обусловлен прилеганием мозга и прикреплением твердой мозговой оболочки. Сосуды оболоч-ки как бы отпечатались в виде ветвящихся бороздок почти на всей внутренней поверхности.

Затылочная  кость непарная, образует заднюю и нижнюю стенки черепной коробки, участвуя одновременно в образовании свода и ос-нования черепа. Состоит из базилярной части, боковых латеральных частей и затылочной чешуи. Затылочная чешуя является покровной костью, выпуклой снаружи и вогнутой изнутри. Наружный рельеф обусловлен прикреплением мышц и связок. В центре наружной по-верхности находится затылочный выступ. Сбоку от него на каждой стороне просматривается изогнутая линия, называемая верхней вый-ной линией. Немного выше встречается менее заметная наивысшая выйная линия. От затылочного выступа вниз до заднего края большого затылочного отверстия по средней линии идет наружный затылочный гребень. От середины гребня в стороны расходятся нижние выйные линии. Рельеф внутренней поверхности обусловлен формой мозга и прикреплением его оболочек, вследствие чего эта поверхность раз-деляется двумя перекрещивающими под прямым углом гребнями на четыре ямки. Они образуют крестообразное возвышение, а место их перекреста представляет собой внутренний затылочный выступ. Нижняя половина продольного гребня более острая, верхняя и обе половины поперечного снабжены хорошо выраженными бороздами.

Каждая из латеральных  частей участвует в соединении черепа с по-звоночным столбом, поэтому на своей нижней поверхности несет за-тылочный мыщелок — для сочленения с атлантом. Посередине этого места сквозь кость проходит подъязычный канал.

Базилярная  часть срастается с клиновидной  костью, образуя еди-ную кость  в центре основания черепа. На ее верхней поверхности лежит слившийся из двух частей скат, на котором располагается продолговатый мозг и мост мозга. На нижней поверхности выступает глоточный бугорок.

Клиновидная (основная) кость непарная, напоминает летящее на-секомое. К моменту рождения состоит из трех частей, которые сра-стаются в одну к концу первого года жизни. В ней различают тело, большие и малые крылья и крыловидные отростки.

Тело имеет  на своей поверхности углубление — турецкое седло, на дне которого находится ямка для гипофиза. Здесь видны зрительные каналы, через которые проходят зрительные нервы из глазниц в по-лость черепа. Сзади турецкое седло ограничивается костной пластин-кой — спинкой седла. На боковой поверхности тела находится изо-гнутая сонная борозда, где проходит внутренняя сонная артерия. На передней поверхности тела клиновидной кости, которая образует зад-нюю стенку носовой полости, виден гребень, внизу входящий между крыльями сошника. Он соединяется спереди с перпендикулярной пластинкой решетчатой кости. По сторонам от гребня видны непра-вильной формы отверстия, ведущие в воздухоносную пазуху. Эта па-зуха помещается в теле клиновидной кости и разделяется перегород-кой на две половины. Посредством этих отверстий пазуха сообщается с носовой полостью.

Малые крылья клиновидной кости представляют собой две пло-ские треугольные пластинки, которые двумя корнями отходят вперед и латерально от переднего края тела. Между корнями малых крыльев и проходят упомянутые зрительные каналы. Между малыми и боль-шими крыльями находится верхняя глазничная щель, ведущая из по-лости черепа в полость глазницы.

Большие крылья отходят от боковых поверхностей тела латерально и вверх. На крыльях  около тела находится круглое  отверстие. Сзади большое крыло  в виде острого угла вдается между  чешуей и пирамидой височной кости. Здесь имеется остистое отверстие, кпереди от него располагается овальное. Большие крылья имеют мозговую, глазнич-ную, височную, верхнечелюстную поверхности. Височная поверхность разделена на височную и крыловидную части посредством подвисоч-ного гребня.

Крыловидные отростки отходят от места соединения больших  крыльев с телом клиновидной  кости вертикально вниз. Основание  их имеет отверстия для черепных нервов. Каждый отросток состоит из медиальной и латеральной пластинок, между которыми сзади обра-зуется ямка. Медиальная пластинка заканчивается крючком, через который перекидывается сухожилие начинающейся на ней мышцы мягкого нёба.

Височная  кость парная, образует часть боковой стенки основания черепа, а также содержит в себе органы слуха и гравитации. Состоит из чешуйчатой, барабанной и каменистой частей.

Чешуйчатая  часть участвует в образовании  боковых стенок чере-па. Это вертикальная пластинка с закругленным краем, которая на-кладывается на соответствующий  край теменной кости. На мозговой поверхности заметны пальцевые вдавления. Наружная поверхность гладкая, участвует в образовании височной ямки. От нее отходит ску-ловой отросток, который идет вперед на соединение со скуловой ко-стью. У своего начала скуловой отросток имеет передний и задний корни, между которыми находится ямка для сочленения с нижней че-люстью. На нижней поверхности переднего корня помещается сус-тавной бугорок, препятствующий вывиху головки нижней челюсти вперед при значительном открывании рта.

Барабанная  часть образует большую часть наружного слухового прохода и имеет вид резко изогнутой пластинки.

Каменистая  часть, или пирамида, названа так  благодаря прочно-сти вещества, поскольку  эта кость участвует в образовании  основания черепа и является костным  вместилищем органов слуха и гравитации. Пирамида височной кости имеет переднюю, заднюю и нижнюю по-верхности. На передней поверхности заметно вдавление от узла трой-ничного нерва. Кнаружи от него находятся две тонкие медиальные и латеральные бороздки, ведущие к двум одноименным отверстиям. Кнаружи от них располагается дугообразное возвышение, образован-ное в результате развития лабиринта. На середине задней поверхно-сти пирамиды находится внутреннее слуховое отверстие, которое ведет во внутренний слуховой проход. Здесь лежат лицевой и слуховой нервы, а также артерии и вены лабиринта. От нижней поверхности пирамиды отходит шиловидный отросток. Между шиловидным и сосцевидным отростками находится шилососцевидное отверстие. Медиально от него расположена глубокая яремная ямка. Книзу она вытягивается в сос-цевидный отросток. К нему прикрепляется грудино-ключично-сос-цевидная мышца, которая поддерживает голову в вертикальном по-ложении и развивается только у человека в связи с прямохождением.

Верхняя челюсть является парной костью и состоит из тела и четы-рех отростков. Тело содержит большую воздухоносную (гайморову) пазуху, кото-рая широким отверстием открывается в носовую полость. На теле различают четыре поверхности. Передняя поверхность вогнута, внизу переходит в альвеолярный отросток, где есть ряд возвышений, соответ-ствующих корням зубов. Возвышение, соответствующее клыку, наи-более развито. Над ним находится клыковая ямка. Вверху передняя поверхность верхней челюсти отграничивается от глазничной по-верхности подглазничным краем. Под ним располагается подглаз-ничное отверстие, через которое выходят глазничные нервы и арте-рии. Медиальной границей передней поверхности служит носовая вырезка. Подвисочная поверхность отделена от передней скуловым отростком и несет на себе бугор верхней челюсти. Носовая поверх-ность имеет гребень для нижней носовой раковины. На ней распола-гается слезная борозда, которая вместе со слезной косточкой и ниж-ней раковиной превращается в носослезный канал, сообщающий глазницу с нижним носовым ходом. Глазничная поверхность гладкая и плоская и имеет треугольную форму. На медиальном крае распола-гается слезная вырезка. Около заднего края начинается подглазнич-ная борозда.

Верхняя челюсть  имеет лобный, альвеолярный, нёбный и скуло-вой отростки. Лобный отросток поднимается кверху и соединяется с лобной костью. Альвеолярный отросток на нижнем крае имеет зуб-ные ячейки для восьми верхних зубов, разделенные перегородками. Нёбный отросток образует большую часть твердого нёба и соединяет-ся с парным отростком противоположной стороны срединным швом. Вдоль срединного шва на верхней, обращенной в полость носа по-верхности проходит носовой гребень. На верхней поверхности распо-лагается резцовый канал. Скуловой отросток соединяется со скуловой костью и образует толстую подпору, через которую передается на ску-ловую кость давление при жевании.

Скуловая  кость парная, самая прочная из лицевых костей. Смыка-ет собой скуловые отростки лобной, височной и верхнечелюстной костей, способствуя этим укреплению костей лица по отношению к черепу. Она представляет собой также обширную поверхность для начала жевательной мышцы. Скуловая кость имеет три поверхности (боковую, заднюю и глазничную) и два отростка. Латеральный отрос-ток соединяется со скуловым отростком височной кости, образуя ску-ловую дугу, где начинается жевательная мышца.

Носовая кость  прилегает к своей паре и образует спинку носа у его корня.

Слезная кость парная, представляет собой тонкую пластинку, вхо-дящую в состав медиальной стенки глазницы. На ее латеральной по-верхности имеется слезный гребень. Кпереди от него проходит слез-ная борозда, которая вместе с бороздой на верхней челюсти образует ямку слезного мешка.

Нёбная кость  парная, участвует в формировании полости носа, рта, глазниц и крыловидно-нёбной ямки. Состоит из двух пластинок, соединенных между собой под прямым углом. Горизонтальная пла-стинка образует твердое нёбо. На ее нижней поверхности имеется большое нёбное отверстие, через которое входят нёбные сосуды и нер-вы. Перпендикулярная пластинка на медиальной поверхности имеет два гребня для двух носовых раковин и три отростка.

Нижняя  раковина — парная кость, представляет собой тонкую изо-гнутую костную пластинку, расположенную на боковой стенке полос-ти носа, отделяет средний носовой ход от нижнего.

Сошник — непарная кость, имеет форму неправильной четырех-угольной пластинки, участвует в образовании перегородки носа. Зад-ний край его свободен и разделяет задние отверстия полости носа (хоаны), через которые носовая полость сообщается с носовой частью глотки.

Нижняя челюсть — непарная, подвижная кость черепа, имеющая подковообразную форму, что обусловлено ее функцией и развитием. Она состоит из горизонтальной части — тела, несущего на себе зубы, и вертикальной части — в виде двух ветвей, служащих для образова-ния височно-нижнечелюстного сустава и прикрепления жевательной мускулатуры. Обе части сходятся под углом, к которому на наружной поверхности прикрепляется жевательная мышца. Рельеф тела нижней челюсти зависит от наличия зубов. Верхняя часть тела несет зубные альвеолы с перегородками, соответствующими наружным альвеоляр-ным возвышениям. Закругленный нижний край тела массивный, об-разует основание тела нижней челюсти. По средней линии тела гребе-шок симфиза переходит в подбородочное возвышение треугольной формы. По бокам от него заметны подбородочные бугорки. На лате-ральной поверхности на уровне между 1-м и 2-м малыми коренными зубами находится подбородочное отверстие, представляющее собой выход канала нижней челюсти. Назад и кверху от подбородочных бу-горков тянется косая линия. На внутренней поверхности в области симфиза выступают две подбородочные ости для сухожильного при-крепления мышц языка. Ветви челюсти отходят с каждой стороны от задней части тела кверху. На внутренней поверхности заметно отвер-стие нижней челюсти. Внутренний край отверстия выступает в виде язычка нижней челюсти. Вверху ветвь нижней челюсти оканчивается двумя отростками. Передний (венечный) образуется под влиянием сильной тяги височной мышцы. Задний (мыщелковый) участвует в сочленении нижней челюсти с височной костью. Между обоими от-ростками находится вырезка. Мыщелковый отросток имеет головку и шейку. Спереди на шейке располагается ямка.

Подъязычная кость непарная, имеет форму подковы и состоит из тела, больших и малых рогов. Она лежит между нижней челюстью и гортанью (у основания языка), являясь местом прикрепления мно-гих мышц шеи. Подъязычная кость подвешивается к основанию че-репа с помощью двух длинных фиброзных тяжей.

Соединения  между костями черепа представлены главным обра-зом синдесмозами: швы на черепе взрослых и межкостные перепонки (роднички) на черепе новорожденных. Важнейшими швами черепа являются венечный (между лобной и теменной костями), стреловид-ный (между двумя теменными костями), ламбдовидный (между те-менными и затылочными костями). У пожилых людей швы обычно окостеневают. Единственный диартроз на черепе представлен соеди-нением нижней челюсти с височными костями посредством комби-нированного височно-нижнечелюстного сустава. Он относится к мы-щелковым соединениям, но благодаря внутрисуставному диску в нем возможны движения в трех направлениях.

На наружной поверхности черепа находятся глазницы, грушевид-ное отверстие, височная, подвисочная  и крыловидно-нёбная ямки. Глазницы имеют вид отверстия закругленной четырехсторонней пира-миды. Грушевидное  отверстие расположено ниже и  частично между глазницами. На нижнем его крае по средней линии выступает носо-вая ость, которая сзади продолжается в костную перегородку носа. Височная ямка ограничена височной линией и скуловой костью и вы-полнена височной мышцей. Подвисочная ямка является продолжени-ем височной ямки и отделяется большим крылом клиновидной кости. Крыловидно-нёбная ямка располагается между верхней челюстью спе-реди и крыловидным отростком сзади.

Верхнюю часть  мозгового черепа называют крышей, нижнюю — основанием черепа.

Основание черепа слагается из нижних поверхностей как лицевого, так и мозгового черепа. Оно может быть разделено на три отдела: пе-редний, средний и задний. Передний состоит из твердого нёба и аль-веолярной дуги верхней челюсти. Средний отдел простирается от зад-него края твердого нёба до переднего края большого затылочного отверстия. В заднем отделе основания черепа находится яремное от-верстие. Внутренняя поверхность основания черепа разделяется на три ямки. В передней и средней помещается большой мозг, а в зад-ней — мозжечок. Передняя черепная ямка образуется глазничной ча-стью лобной кости, решетчатой пластинкой решетчатой кости и ма-лыми крыльями клиновидной кости. Средняя черепная ямка лежит глубже передней. Центральная ее часть образована турецким седлом. Задняя ямка самая глубокая и объемистая. В ее состав входит заты-лочная кость, задние части тела клиновидной кости, височная кость и угол теменной кости.

Информация о работе Возрастная физиология