Контрольная работа по «Возрастная физиология и психофизиология»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2015 в 19:51, контрольная работа

Краткое описание

Одна из задач физиологии – это изучение механизмов регуляции функций органов и систем органов. Физиология – это теоретическая основа медицины. Она является фундаментом для решения проблем, связанных с сохранением здоровья и работоспособности человека в разных условиях существования и в разные возрастные периоды.

Содержание

Введение …………………………………………………………………………..3
Ретикулярная формация ствола мозга. Особенности ее строения и функции..4
Строение и функции сердца……………………………………………………...5
Регуляция работы сердца…………………………………………………………7
Автоматия работы сердца. Гемодинамика………………………………………8
Заключение………………………………………………………………………12
Список литературы……………………………………………………………...13

Прикрепленные файлы: 1 файл

возрастная физиология.docx

— 45.64 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и науки                                                   Федеральное государственное автономное образовательное                                                          учреждение высшего профессионального образования                  «Российский государственный профессионально – педагогический университет»

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине: «Возрастная физиология и психофизиология»

7 вариант

 

 

 

 

                                                                                Исполнитель:

                                                                                         Дегтянникова Мария Юрьевна

                                                                                                    Группа ЗПВД – 114

                                                                                              Заочная форма обучения

 

 

 

 

 

                                           

 

                                                  Екатеринбург 2014

                                                                                                                   

                                          Содержание

 

  • Введение …………………………………………………………………………..3
  • Ретикулярная формация ствола мозга. Особенности ее строения и функции..4
  • Строение и функции сердца……………………………………………………...5
  • Регуляция работы сердца…………………………………………………………7
  • Автоматия работы сердца. Гемодинамика………………………………………8
  • Заключение………………………………………………………………………12
  • Список литературы……………………………………………………………...13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                        

 

 

 

                                                

                                                                Введение.

    Физиология – это наука, изучающая процессы жизнедеятельности организма,  отдельных органов, тканей, клеток , механизмы регуляции этих процессов, а так же действие факторов внешней среды на динамику жизненных процессов.

  

   Одна из задач физиологии – это изучение механизмов регуляции функций органов и систем органов. Физиология – это теоретическая основа медицины. Она является фундаментом для решения проблем, связанных с сохранением здоровья и работоспособности человека в разных условиях существования и в разные возрастные периоды. 

    В данной работе представлен материал по ретикулярной формации мозга и о строении и работе сердца.

   Термин "ретикулярная формация мозга" был впервые введен в науку Дейтерсом более ста лет назад. Ретикулярная формация - это образование, расположенное в центральной части мозгового ствола. Благодаря большому количеству проходящих в различных направлениях нервных волокон она имеет сетчатую (ретикулярную) структуру.    Несмотря на то, что анатомия ретикулярная формация привлекала внимание ученых уже с середины прошлого века, более или менее четкого представления о ее физиологических функциях не было.  Интерес к  ретикулярной формации возрос около 50 лет назад. В 1944 году в США во время эпидемии полиомиелита, заболевания, нарушающего двигательную функцию, гистологическими исследованиями срезов мозга было показано, что полиомиелитом поражаются структуры спинного мозга и особенно ретикулярной формации мозгового ствола. Этот факт навел американского физиолога Мэгуна на мысль о том, что ретикулярная формация влияет на двигательную активность. В 1944 году вышло исследование Мэгуна о влиянии РФ на моторную активность организма. В дальнейшем Мэгун с итальянским ученым Моруцци отчетливо показали, что ретикулярная формация определенным образом влияет и на деятельность спинного мозга, и на деятельность коры больших полушарий. Это положило начало огромному числу исследований, посвященных физиологии ретикулярной формации, в результате которых было показано, что она оказывает влияние на самые различные функции организма.

    Сердце – это важный орган системы кровообращения. Из крови в тканевую жидкость к клеткам проникает кислород и необходимые вещества, в кровь поступают продукты обмена клеток. Кровь  движется по кровеносным сосудам благодаря работе сердца, его периодическим сокращениям.  Непрерывно работая, сердце человека даже при спокойном образе жизни нагнетает в артериальную систему около 10 тонн крови в сутки, 4000 тонн в год. Поэтому  немаловажную роль играет изучение сердца, как  важнейшего органа для обеспечения нормальной жизнедеятельности человека.

 

Ретикулярная формация ствола мозга.

 

Особенности ее строения и функции.

Ретикулярная  формация - это нейроны, отростки которых образуют своеобразную сеть в пределах центральной нервной системы. 

Строение ретикулярной формации.

      Основную роль выполняет ретикулярная формация ствола мозга. Ретикулярная формация занимает центральную часть мозга, варолиевого моста, среднего и промежуточного мозга. Нейроны ретикулярной формации - клетки разнообразной формы, они имеют длинные ветвящиеся аксоны и длинные неветвящиеся дендриты. Дендриты образуют синапсы на нервных клетках. Некоторые дендриты выходят за пределы ствола мозга и доходят до поясничного отдела спинного мозга - они образуют нисходящий ретикулоспинальный путь. 

     Ретикулярная  формация связана с  различными отделами центральной нервной 

системы : Ретикулярная  формация не имеет непосредственных контактов с афферентной системой; ретикулярная формация имеет 2-х сторонние связи с нейронами спинного мозга - в основном с мотонейронами; с образованиями ствола мозга; с мозжечком, с подкорковыми ядрами , с корой больших полушарий.  
    В ретикулярной формации ствола мозга  различают 2 отдела:

-ростральный - ретикулярная формация на уровне промежуточного мозга;  
-каудальный - ретикулярная формация продолговатого мозга, моста и среднего мозга.

 

Функции ретикулярной формации.

   Функции ретикулярной формации изучены в 40-е гг. XX века Мэгуном и Моруции. Они проводили опыты на кошках, помещая электроды в различные ядра ретикулярной формации.  Ретикулярная формация обладает нисходящим и восходящим влиянием.  Нисходящее влияние - на нейроны спинного мозга.

Восходящее влияние - на нейроны коры головного мозга. За счет особенности своих нейронов ретикулярная формация способна изменять функциональное состояние нейронов центральной нервной системы.

       Особенности нейронов ретикулярной формации:

постоянная спонтанная электрическая активность - обеспечивается гуморальным влиянием и влиянием вышележащих отделов центральной нервной системы. Эта активность не имеет рефлекторного происхождения;

явление конвергенции - к ретикулярной формации идут импульсы по коллатералям различных проводящих путей. Сходясь к телам одних и тех же нейронов, импульсы теряют свою специфичность. Импульсы, поступая к нейронам ретикулярной формации, изменяют ее функциональную активность. У нейронов ретикулярной формации низкий порог раздражения и, как следствие, высокая возбудимость; у нейронов ретикулярной формации высокая чувствительность к действию гуморальных факторов.

В состав ретикулярной формации входят нейроны с различными медиаторами: адренэргические, холин-, серотонин-, дофаминэргические

                               

Строение и функции сердца.

 

     Сердце, центральный орган кровеносной системы животных и человека, нагнетающий кровь в артериальную систему и обеспечивающий движение её по сосудам. Здоровое сердце представляет собой сильный, непрерывно работающий орган, размером с кулак и весом около полкилограмма. Состоит из 4-х камер. Мышечная стенка, называемая перегородкой, делит сердце на левую и правую половины. В каждой половине находится 2 камеры.

     Верхние камеры  называются предсердиями, нижние - желудочками. Два предсердия разделены межпредсердной перегородкой, а два желудочка - межжелудочковой перегородкой. Предсердие и желудочек каждой стороны сердца соединяются предсердно-желудочковым отверстием. Данное отверстие открывает и закрывает предсердно-желудочковый клапан. Левый предсердно-желудочковый клапан известен так же, как митральный клапан, а правый предсердно-желудочковый клапан , как трехстворчатый клапан. Правое предсердие получает всю кровь, возвращающуюся из верхней и нижней частей организма. Затем через трикуспидальный клапан, оно посылает ее к правому желудочку, которое в свою очередь нагнетает кровь через клапан легочного ствола - к легким.

      В легких  кровь обогащается кислородом  и возвращается в левое предсердие, которое через митральный клапан  посылает ее в левый желудочек.

      Левый желудочек  через аортальный клапан по  артериям разносит кровь по всему организму, где она снабжает ткани кислородом. Обедненная кислородом кровь по венам возвращается в правое предсердие.

      Кровоснабжение  сердца осуществляется двумя  артериями: правой венечной артерией  и левой венечной артерией, которые  являются первыми ветвями аорты. Каждая из венечных артерий  выходит из соответствующей правой  и левой пазух аорты. Для предотвращения  кровотока в обратном направлении  служат клапаны.

     Виды клапанов: двухстворчатый, трехстворчатый и  полулунный.

Полулунные клапаны имеют клиновидные створки, которые мешают возвращению крови на выходе из сердца. В сердце есть два полулунных клапана. Один из этих клапанов предотвращает обратный ток в легочной артерии, другой клапан находится в аорте и служит для той же цели.

     Другие клапаны  предотвращают ток крови из  нижних камер сердца в верхние. Двухстворчатый клапан находится в левой половине сердца, а трехстворчатый - в правой. У этих клапанов схожее строение, но один из них имеет две створки, а другой, соответственно, три.

     Для перекачки  крови через сердце в его  камерах происходят чередующиеся  расслабления и сокращения, во  время которых камеры наполняются  кровью и выталкивают ее.

     Основной функцией сердца является обеспечение кровообращения сообщением крови кинетической энергии. Для обеспечения нормального существования организма в различных условиях сердце может работать в достаточно широком диапазоне частот. Такое возможно благодаря некоторым свойствам, таким как:

- Автоматия сердца

- Возбудимость сердца

- Проводимость сердца

- Сократимость сердца

- Рефрактерность миокарда

     При сбое  сердечного ритма происходит  мерцание, фибрилляция – быстрые  асинхронные сокращения сердца, что может привести к летальному  исходу.

  

 

 

 

 

Регуляция работы сердца

Работа сердца регулируется нервной системой в зависимости от воздействия внутренней и внешней среды: концентрации ионов калия и кальция, гормона щитовидной железы, состояния покоя или физической работы, эмоционального напряжения.

    Нервная и гуморальная  регуляция деятельности сердца  согласует его работу с потребностями  организма в каждый данный  момент независимо от нашей  воли.

Вегетативная нервная система иннервирует сердце, как и все внутренние органы. Нервы симпатического отдела увеличивают частоту и силу сокращений сердечной мышцы (например, при физической работе). В условиях покоя (во время отдыха) сердечные сокращения становятся слабее под влиянием парасимпатических (блуждающих) нервов.

Гуморальная регуляция деятельности сердца осуществляется с помощью имеющихся в крупных сосудах специальных хеморецепторов, которые возбуждаются под влиянием изменений состава крови. Повышение концентрации углекислого газа в крови раздражает эти рецепторы и рефлекторно усиливает работу сердца.

      Особенно, в этом смысле, важное значение имеет адреналин, поступающий в кровь. Адреналин вызывает учащение ритма и увеличение амплитуды сердечных сокращений.

       Важная  роль в нормальной жизнедеятельности  сердца принадлежит электролитам. Изменения концентрации в крови  солей калия и кальция оказывают  весьма значительное влияние  на автоматию и процессы возбуждения и сокращения сердца.

       Избыток  ионов калия угнетает все стороны  сердечной деятельности, действуя  отрицательно хронотропно (урежает ритм сердца), инотропно (уменьшает амплитуду сердечных сокращений), дромотропно (ухудшает проведение возбуждения в сердце), батмотропно (уменьшает возбудимость сердечной мышцы). При избытке ионов К+ сердце останавливается в диастоле. Резкие нарушения сердечной деятельности наступают и при уменьшении содержания ионов К+ в крови (при гипокалиемии).

Избыток ионов кальция действует в обратном направлении: положительно хронотропно, инотропно, дромотропно и батмотропно. При избытке ионов Са2+ сердце останавливается в систоле. При уменьшении содержания ионов Са2+ в крови сердечные сокращения ослабляются.

            

Автоматия работы сердца. Гемодинамика.

Автоматия сердца — это способность сердца ритмически сокращаться под влиянием импульсов, зарождающихся в нём самом, т.е. без каких-либо воздействий извне.

Информация о работе Контрольная работа по «Возрастная физиология и психофизиология»