Предмет возрастной анатомии и физиологии. Краткая история развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2013 в 20:04, лекция

Краткое описание

История развития предмета.
Возрастные периодизации.
Методы исследования в возрастной анатомии и физиологии.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Лекция 1.doc

— 104.50 Кб (Скачать документ)

Лекция №1.

1. ПРЕДМЕТ И СОДЕРЖАНИЕ КУРСА. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ПРЕДМЕТА. ВОЗРАСТНАЯ ПЕРИОДИЗАЦИЯ.

    1. Предмет возрастной анатомии и физиологии. Краткая история развития

Анатомия человека — это наука  о формах и строении, происхождении  и развитии человеческого организма. Анатомия изучает внешние формы и пропорции тела человека, его частей, отдельные органы, их конструкцию, микроскопическое и ультрамикроскопическое строение. Возрастная анатомия рассматривает строение тела человека, его органов в различные периоды жизни, от внутриутробного периода и до старческого возраста, исследует особенности организма в условиях воздействия внешней среды.

Физиология – это наука, изучающая  закономерности функционирования живых  организмов, их отдельных систем, органов, тканей и клеток. Возрастная физиология исследует функциональные взаимосвязи в теле человека в различные возрастные периоды и в условиях изменяющейся внешней среды. Осмысление физиологических механизмов непременно основывается на данных анатомии.

Гигиена - это наука о сохранении здоровья, которая базируется на комплексном знании анатомии и физиологии.

Школьная гигиена—наука, изучающая  взаимодействие организма, ребенка  с внешней средой с целью разработки на этой основе гигиенических нормативов и требований, направленных на охрану и укрепление здоровья, гармоничное развитие и совершенствование функциональных возможностей организма детей и подростков.

Раскрывая основные закономерности развития человека в эмбриогенезе, а также детей в различные возрастные периоды, анатомия и физиология дают важный материал для педагогов, психологов, воспитателей и гигиенистов.

Эффективность воспитания и обучения находится в тесной зависимости от того, в какой мере учитываются анатомо-физиологические особенности детей и подростков. Особого внимания заслуживают периоды развития, для которых характерна наибольшая восприимчивость к воздействиям тех или иных факторов, а также периоды повышенной чувствительности и пониженной сопротивляемости организма.

В решении задач гармоничного развития учащихся и укрепления их здоровья существенно важно не только обеспечить соответствие условии, режима обучения анатомо-физиологическим особенностям детей, но и активное целенаправленное влияние на рост и развитие, повышение работоспособности и функциональных возможностей организма, расширение границ его адаптационных возможностей.

Возникновение анатомии, физиологии и гигиены произошло  еще в древности в связи  с потребностями медицины, лучшие представители которой отчетливо  понимали, что помочь больному, можно лишь зная об устройстве тела и работе его отдельных органов и систем. Еще в глубокой древности производили вскрытие трупов и вели некоторые наблюдения.

В XVI-XVIII веках, когда на смену феодализму пришел капитализм, произошел мощный толчок развитию естественным наукам, в том числе и анатомии, физиологии. В это время анатом Везалий первым правильно описал особенности строения тела человека, проводились многочисленные опыты над животными, Гарвей ввел в практику научных исследований новый прием – живосечение и т.д.

В России развитие наук о человеке связывают с именем Петра I, он сам лично собирал данные о строении тела человека, о его особенностях. Создание им в 1724 г. в Санкт-Петербурге Российской академии наук определило развитие анатомии и физиологии в России.

Научное изучение возрастных особенностей детского организма началось сравнительно недавно — во второй половине XIX в. Вскоре после открытия закона сохранения энергии физиологи обнаружили, что ребенок потребляет в течение суток ненамного меньше энергии, чем взрослый, хотя размеры тела ребенка намного меньше. Этот факт требовал рационального объяснения. В поисках этого объяснения немецкий физиолог Макс Рубнер провел изучение скорости энергетического обмена у собак разного размера и обнаружил, что более крупные животные в расчете на 1 кг массы тела расходуют энергии значительно меньше, чем мелкие. Подсчитав площадь поверхности тела. Рубнер убедился, что отношение количества потребляемой энергии пропорционально именно величине поверхности тела — и это неудивительно: ведь вся потребляемая организмом энергия должна быть выделена в окружающую среду в виде тепла, т.е. поток энергии зависит от поверхности теплоотдачи. Именно различиями в соотношении массы и поверхности тела Рубнер объяснил разницу в интенсивности энергетического обмена между крупными и мелкими животными, а заодно — между взрослыми и детьми. «Правило поверхности» Рубнера стало одним из первых фундаментальных обобщений в физиологии развития и в экологической физиологии.

Этим правилом объясняли не только различия в величине теплопродукции, но также в частоте сердечных сокращений и дыхательных циклов, легочной вентиляции и объеме кровотока, а также в других показателях деятельности вегетативных функций. Во всех этих случаях интенсивность физиологических процессов в детском организме существенно выше, чем в организме взрослого.

Выдающийся русский ученый Николай  Петрович Гундобин еще в начале XX в. утверждал, что ребенок — не просто маленький, он еще и во многом не такой, как взрослый, его организм устроен и работает иначе. Эти идеи разделял и развивал русский физиолог, педагог и гигиенист Петр Францевич Лесгафт, заложивший основы школьной гигиены и физического воспитания детей и подростков. Он считал необходимым глубокое изучение детского организма, его физиологических возможностей.

    1. Возрастные периодизации

Широкое применение в науке получила схема возрастной периодизации онтогенеза человека, принятая VII Всесоюзной конференцией по проблемам возрастной морфологии, физиологии, биохимии АПН СССР, прошедшей в Москве в 1965 г.

Согласно  этой периодизации в жизни человека выделяют следующие периоды:

  1. новорожденность от 1 до 10 лет;

Новорожденные различаются  по уровню зрелости, их подразделяют на доношенных и недоношенных. Внутриутробное развитие первых длится 39-40 недель, а вторых 28-38 недель.

  1. грудной возраст от 10 до 1 года;

Этот период характеризуется  наибольшей интенсивностью процесса роста  по сравнению со всеми этапами  жизни ( длина тела увеличивается  в 1,5 раза, а масса тела в 3 раза).

  1. раннее детство от 1 года до 3 лет;

В этом периоде прорезываются  первые коренные зубы.

  1. первое детство от 4 до 7 лет;

Начало смены молочных зубов на постоянные.

  1. второе детство от 8 до 12 лет (мальчики),

                         от 8 до 11 лет (девочки);

Для этого периода  характерна повышенная секреция половых гормонов. Особенно у девочек, а у мальчиков начинают увеличиваться наружные половые органы; у обоих полов появляются вторичные половые признаки.

  1. подростковый возраст от 13 до 16 лет (мальчики),

                                   от 12 до 15 лет (девочки);

Данный период рассматривается  как возрастной кризис, так как  организм развивается интенсивно, но разные органы могут созревать неравномерно. Это происходит на фоне усиленного обмена веществ и эндокринной  перестройки. Как следствие, могут развиваться болезни сердечно-сосудистой системы, а также наблюдаться проявления психических заболевания.

Для подросткового периода характерен пубертатный ростовой скачек размеров тела.

  1. юношеский возраст от 17 до 21 года (юноши),

                              от 16 до 20 лет (девушки);

Это завершающий период для растущего организма, в нем развиваются вторичные половые признаки (величина и форма тела, интенсивное развитие мускулатуры у юношей, третичный волосяной покров, набухание сосков, ломка голоса, развитие кадыка, поллюции у юношей, развитие молочных желез и менструаций у девушек).

  1. зрелый возраст

а) первый период    от 22 до 35 лет (мужчины),

                                  от 21 до 35 лет (женщины),

б) второй период     от 36 до 60 лет (мужчины),

                                  от 36 до 55 лет (женщины);

  1. пожилой возраст от 61 до 74 лет (мужчины),

                                       от 56 до 74 лет (женщины);

  1. старость от 75 до 90 лет (мужчины и женщины);
  2. долгожительство от 90 лет и выше.

В этой периодизации учтены закономерности формирования организма и личности, относительно устойчивые морфофизиологические особенности человека. А также  социальные факторы, связанные с  обучением детей или уходом на пенсию лиц пожилого возраста. Для  каждой стадии возрастной периодизации характерен определенный уровень морфофизиологического развития организма. Средний биологический возраст складывается из индивидуальных вариантов.

Помимо перечисленных периодов, характеризующих морфофизиологические изменения в разных возрастных периодах, выделяют период внутриутробного развития или пренатальную фазу. Эта фаза включает в себя эмбриональный период (от 0 до 3 месяцев внутриутробного развития) и фетальный период (от 3 до 9 месяцев внутриутробного развития). В первом случае речь идет о развитии эмбриона, а во втором, о развитии плода.

Педагогическая возрастная периодизация включает в себя следующие этапы:

  1. неонатальный период от рождения до года;
  2. ясельный возраст от 1 года до 3 лет;
  3. дошкольный возраст от 4 до 7 лет;
  4. отрочество, младший школьный возраст от 8 до 12 лет (мальчики),

                                                                           от 8 до 11 лет (девочки);

  1. пубертатный период, старший школьный возраст от 13 до 16 лет (мальчики),

                                                                               от 12 до 15 лет (девочки);

  1. юность от 17 до 21 года (юноши),

                  от 16 до 20 лет (девушки);

  1. зрелость.

Данная  возрастная периодизация ориентирована  на систему образования в нашей стране.

Показатели роста и развития детей одного календарного (паспортного) возраста могут в значительной степени  различаться, поэтому существующая система формирования дошкольных и школьных групп детей по календарному возрасту не совсем оправдана. Календарный (паспортный или хронологический) возраст – это количество прожитых лет от рождения до момента обследования. Календарный возраст имеет четкую временную границу (день, месяц, год).

Учитывая возможности задержки в развитии или часто встречающееся, особенно в последние десятилетия, опережающее развитие, необходимо определять биологический возраст человека. Биологический возраст называют возрастом развития. Он отражает рост, развитие, созревание, старение организма и определяется совокупностью его структурных, функциональных и приспособительных особенностей. У большинства детей календарный и биологический возрасты совпадают.

Биологический возраст можно определить по ряду показателей морфологической  зрелости:

— степени развития вторичных половых  признаков;

— скелетной зрелости (порядок  и сроки окостенения скелета);

— зубной зрелости (сроки прорезывания молочных и коренных зубов).

При оценке биологического возраста учитывают также физиологические  и биохимические показатели (уровни основного и других видов обмена веществ особенности сердечно-сосудистой, дыхательной нейроэндокринной и других систем) и уровень психического развития индивида.

При определении биологического возраста показатели развития ребенка сопоставляются со стандартными показателями характерными для данной возрастной, половой и этнической группы. При этом важно учитывать наиболее информативные показатели, характерные для каждого возрастного периода: например, в пубертатном периоде таким показателем становится развитие вторичных половых признаков и соответствующие этому нейроэндокринные изменения.

    1. Методы исследования в возрастной анатомии и физиологии

Наука является полноценной  в том случае, если ее методический арсенал соответствует задачам, которые ей приходится решать. Для  возрастной физиологии важнейшая задача – изучение динамики и закономерностей изменений физиологических функций в процессе индивидуального развития. Ответы на самые разнообразные частные вопросы, возникающие по ходу такого изучения, дают два метода организации исследования, каждый из которых имеет свои достоинства и недостатки, но оба широко применяются в физиологии развития. Это методы поперечного (кроссекционального) и продольного (лонгитудинального) исследований.

Метод поперечного  исследования (кроссекциональный) представляет собой параллельное, одновременное изучение тех или иных свойств у представителей различных возрастных групп. Сопоставление уровня развития изучаемого свойства у детей разного возраста позволяет вывести важные закономерности онтогенетического процесса. Примером такого исследования может служить одновременное (в течение нескольких дней) диспансерное обследование состояния здоровья, уровня физического и моторного развития у учащихся всех классов какой-нибудь школы. Сравнивая показатели, полученные, например, у первоклассников, пятиклассников и выпускников школы, физиолог может установить, как и насколько изменяются изучаемые им физиологические функции в разном возрасте. Такой метод сравнительно прост в организации, относительно дешев и позволяет применить одни и те же стандартные методики и приборы для обследования детей различных возрастов. Применение современных приемов статистической обработки данных позволяет получать таким методом достаточно надежные и доказательные результаты, но только в том случае, если обследуемые возрастно-половые группы (выборки) достаточно велики.

Информация о работе Предмет возрастной анатомии и физиологии. Краткая история развития