Управление дебиторской задолженностью

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2012 в 00:15, дипломная работа

Краткое описание

Целью дипломной работы является разработка основных направлений снижения дебиторской задолженности на предприятии ОАО «Свердловэнергосбыт» Богдановичский участок Восточного сбыта.
Электроэнергетика – одна из наиболее перспективных отраслей для вложения капитала в России. Предприятия энергетического комплекса принадлежат к числу стратегических в экономике страны.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
изучить экономическую сущность дебиторской задолженности и причины ее возникновения;
рассмотреть этапы и методы управления дебиторской задолженностью и по возможности определить способы управления дебиторской задолженностью;
показать важность проведения внутреннего анализа с целью управления дебиторской задолженностью.
оценить экономическую эффективность деятельности организации ОАО «Свердловэнергосбыт»;
проанализировать структуру и динамику используемых систем и форм расчетов, а также специфику организации расчетов с потребителями энергии;
изучить структуру дебиторской задолженности Богдановичского отделения Восточного сбыта (ВС) ОАО «Свердловэнергосбыт»;
провести анализ и обоснование дебиторской задолженности Богдановичского отделения Восточного сбыта ОАО «Свердловэнергосбыт»;
определить пути совершенствования форм расчетов, использования различных способов предотвращения и сокращения просроченной дебиторской задолженности;
рассмотреть направления и предложить мероприятия по совершенствованию эффективности деятельности Богдановичского отделения Восточного сбыта ОАО «Свердловэнергосбыт».

Прикрепленные файлы: 1 файл

МОЙ ДИПЛОМ.doc

— 1.34 Мб (Скачать документ)


ВВЕДЕНИЕ

 

Огромная роль энергетики в развитии экономики определяется тем, что любой производственный процесс во всех отраслях промышленности, в сельском хозяйстве, на транспорте, все виды обслуживания населения  страны связаны с всё возрастающими масштабами использования энергии.

Специфика энергетики такова, что, являясь одним из немногих монополистов на рынке, она испытывает, как никто, трудности, связанные с риском неоплаты за поставленную потребителям продукцию.

Одной из самых актуальных проблем российской энергетики является наличие дебиторской задолженности за отпущенные энергоресурсы. Безвозмездное временное отвлечение денежных средств на длительный срок отрицательно сказывается на финансово-хозяйственной деятельности предприятия, что становится невыгодным в периоды инфляции, когда особенно необходима иммобилизация собственных оборотных активов.  Причины такого явления носят как объективный (по отношению к предприятию), так и субъективный характер. При этом имеются определенные глубинные противоречия в решении данной проблемы.

В мировой практике уже  накоплен большой опыт решения этой проблемы, актуальной для национальных экономик многих стран и для международной  торговли, хотя она и не стоит  так остро, как в современной  российской экономике.

Проблема совершенствования системы расчетов, сокращения просроченной дебиторской задолженности не может быть решена одним действием. Хозяйственная практика развитых стран доказывает, что эта проблема должна решаться путем разработки и применения целого арсенала различных методов. Не может быть единого методического решения для всех конкретных ситуаций. Каждому субъекту необходимы разработка комплекса мер по совершенствованию системы расчетов, осуществление грамотной и высококвалифицированной политики предотвращения и возврата дебиторской задолженности, а так же ужесточение контроля за расчетами с потребителями энергии.

На сегодняшний день, теоретически хорошо раскрыты вопросы  дебиторской задолженности, а именно такие понятия как сущность, причины  возникновения, ее источники, но пути решения, проблемы управления дебиторской задолженностью не достаточно изучены и в основном решаются с учетом накопленного опыта и наличия положительных результатов в повышении ее ликвидности.  Данный вопрос остается одним из самых актуальных в условиях рыночных отношений.

Дипломная работа посвящена управлению дебиторской задолженностью энергосбытовой организации ОАО «Свердловэнергосбыт» (объект исследования), разработке рекомендаций по снижению ее величины. Деятельность ОАО «Свердловэнергосбыт» заключается в продаже электрической энергии на розничном рынке.

Масштабы деятельности такой крупнейшей организации сопоставимы  с экономикой небольших государств. Внутренняя сторона деятельности организации  подчиняется внешней целевой  функции максимальной эффективности, но реализуется в основном неэкономическими, административными методами. Внешняя же по отношению к организации среда представляет собой чисто экономическое пространство, базирующееся на свободном движении капиталов (и в первую очередь, финансовых ресурсов).

Целью дипломной работы является разработка основных направлений снижения дебиторской задолженности на предприятии                                    ОАО «Свердловэнергосбыт» Богдановичский участок Восточного сбыта.

Электроэнергетика – одна из наиболее перспективных отраслей для вложения капитала в России. Предприятия энергетического комплекса принадлежат к числу стратегических в экономике страны.

Актуальность выбранной темы подчеркивает тот факт, что в настоящее время  электроэнергетическая отрасль России особенно остро ставит проблему инвестирования.

Предметом исследования является деятельность по сбыту электрической энергии.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • изучить экономическую сущность дебиторской задолженности и причины ее возникновения;
  • рассмотреть этапы и методы управления дебиторской задолженностью и по возможности определить способы управления дебиторской задолженностью;
  • показать важность проведения внутреннего анализа с целью управления дебиторской задолженностью. 
  • оценить экономическую эффективность деятельности организации ОАО «Свердловэнергосбыт»;
  • проанализировать структуру и динамику используемых систем и форм расчетов, а также специфику организации расчетов с потребителями энергии;
  • изучить структуру дебиторской задолженности Богдановичского отделения Восточного сбыта (ВС) ОАО «Свердловэнергосбыт»;
  • провести анализ и обоснование дебиторской задолженности Богдановичского отделения Восточного сбыта ОАО «Свердловэнергосбыт»;
  • определить пути совершенствования форм расчетов, использования различных способов предотвращения и сокращения просроченной дебиторской задолженности;
  • рассмотреть направления и предложить мероприятия по совершенствованию эффективности деятельности Богдановичского отделения Восточного сбыта ОАО «Свердловэнергосбыт».

Информационной базой дипломной  работы являются нормативно-правовые акты РФ, труды российских и зарубежных ученых, материалы периодической  печати, а так же финансовая отчетность ОАО «Свердловэнергосбыт». На основе этих данных была проведена оценка эффективности деятельности данной организации.

Дипломная работа состоит из введения, 3-х глав, заключения и приложений.

В первой главе рассматриваются  современные проблемы управления дебиторской  задолженностью.

Вторая глава посвящена управлению дебиторской задолженностью энергосбытовой организации.

В третьей главе предложены мероприятия  по оптимизации управления дебиторской  задолженностью.

В заключении приведены выводы и  рекомендации по дипломной работе. 
1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ

 

1.1 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ДЕБИТОРСКОЙ             ЗАДОЛЖЕННОСТИ, ЕЁ ВИДЫ

 

 

Под дебиторской задолженностью понимается задолженность предприятию  различных  юридических и физических лиц, возникшая в ходе хозяйственной деятельности.

Дебиторская задолженность  является одной из разновидностей активов  организации, который может быть реализован, передан, обменен на имущество, продукцию, результат выполнения работ  или оказания услуг.

По своей экономической  сущности дебиторская задолженность представляет собой средства, временно отвлеченные из оборота предприятия. Это просто деньги. Деньги, которые у предприятия, по идее, есть, но не «живьем», а в виде обязательств, выраженные в той или иной форме. Деньги, каковы  бы они не были, это тоже товар. А товар, как известно можно продать. Вопрос в том, можно ли осуществить такую сделку, имеется ли покупатель на этот товар и насколько целесообразна такая продажа, в частности, по сравнению с другими вариантами взыскания долгов. В зависимости от размера дебиторской задолженности, наиболее вероятных сроков её погашения, а также от того, какова вероятность непогашения задолженности, можно сделать вывод о состоянии оборотных средств организации и тенденциях её развития.

Главным фактором, определяющим финансовое положение предприятия, является состояние его оборотных средств и одного из элементов – дебиторской задолженности.

Оборотные средства (оборотный  капитал) – это часть капитала предприятия, вложенного в его текущие активы. По материально-вещественному признаку в их состав включаются:

  • предметы труда (сырье, материалы, топливо и т.д.);
  • готовая продукция на складах предприятия;
  • товары для перепродажи, денежные средства и средства в расчетах.

Дебиторская задолженность  относится ко второй группе оборотных средств «Фонды обращения».

Обязанность,  осуществлять контроль за своевременностью расчетов, состоянием дебиторской задолженности лежит в первую очередь на самом предприятии. Для этих целей в структуре управленческого персонала предусматривается специальное подразделение финансовой службы.

Анализ финансового состояния организации, ее перспектив развития, учитывая не только “ статическое “ положение на сегодняшний день, стало необходимостью для каждого хозяйствующего субъекта [11,с. 55-57].

По характеру образования  дебиторская задолженность делится  на нормальную и неоправданную. К  нормальной задолженности предприятия относится задолженность, которая обусловлена ходом выполнения производственной задачи предприятия, а также действующими формами расчетов (задолженность по предъявленным претензиям, задолженность за подотчетными лицами, товары отгруженные, срок оплаты которых не наступил). Неоправданной дебиторской задолженностью считается задолженность, которая возникла в результате нарушения расчетной и финансовой дисциплины, ослабление контроля над отпуском материальных ценностей, возникновения недостач и хищений (товары отгруженные, но не оплаченные в срок, задолженность по недостачам и хищениям).

Актив «дебиторская задолженность» имеет три существенных характеристики:

  • он воплощает будущую выгоду, обеспечивающую прирост денежных средств;
  • представляет собой ресурсы, которыми управляет хозяйствующий субъект.
  • права на выгоду или потенциальные услуги должны быть законные или иметь юридическое доказательство возможности их получения. Например, при отражении факта продажи актива, у продавца образуется дебиторская задолженность. Договор продажи позволяет определить вероятную будущую выгоду.

Неплатежи, экономический  кризис, являются первоначальной причиной проблемы ликвидности дебиторской задолженности. Но и это далеко не все предпосылки, создающие проблему роста дебиторской задолженности.

Показатель качества дебиторской задолженности определяет вероятность получения задолженности  в полной сумме, которая зависит от срока образования задолженности. Практика показывает, что чем больше срок дебиторской задолженности, тем ниже вероятность ее получения.  Согласно статье 196 ГК РФ установлен общий срок исковой давности в три года                [1, с. 560]. Следует иметь в виду, что законодательство предусматривает и специальные сроки исковой давности, как сокращенные, так и длительные по сравнению с общим сроком (например, статья 797 и статья 966 ГК РФ).

Сложившаяся ситуация в  энергосистемах такова, что существует актив в виде задолженности, невозможной к взысканию или «мертвой задолженности», погашение которой практически невозможно в силу независящих от энергосистемы причин. Предприятия, имеющие такую задолженность, должны предусматривать ее списание или продажу.

Задолженность предприятий (потребителей энергии), у которых  в результате процедуры банкротства  с целью оздоровления введено  внешнее или конкурсное управление, можно назвать «мораторной задолженностью». Работа с «мораторной» задолженностью невозможна в течение действия моратория. Вместе с тем, эта задолженность после истечения срока моратория переходит в так называемую «рабочую» задолженность либо в разряд «мертвой» задолженности.

По остальным долгам, за исключением «текущей» задолженности (со сроком образования от 0 до 2 месяцев), ведется работа по взысканию задолженности. Подобного рода дебиторская задолженность называется «рабочей». Это та дебиторская задолженность, в ходе реструктуризации которой заключаются соглашения с графиками погашения задолженности, ведется работа по ограничениям (отключением от сетей энергоснабжения).

Под «текущей» понимается задолженность за энергию, не оплаченная по договору энергоснабжения за данный период платежа до окончания следующего за ним периода платежа. По истечении  указанного срока текущая задолженность относится к «просроченной» задолженности.

По структуре дебиторской  задолженности, срокам возникновения  и погашения, причинам возникновения  и деловым партнерам можно  судить об эффективности использования  организацией имеющихся денежных средств, о рациональности условий заключенных договоров и ряде других показателей.

1.2 ЭТАПЫ И МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ

 

 

Управление дебиторской  задолженностью является одним из направлений  в управлении оборотным капиталом и включает в себя следующие этапы:

  • учёт дебиторов, установление характера дебиторской задолженности;
  • инвентаризация дебиторской задолженности;
  • анализ дебиторской задолженности по видам продукции;
  • оценка вероятности безнадёжных долгов и реальной стоимости дебиторской задолженности;
  • выбор методов управления дебиторской задолженностью.

На каждом предприятии  необходимо вести полный учёт дебиторов  с указанием характера задолженности.

Инвентаризация дебиторской  задолженности проводится с целью  создания резерва по сомнительным долгам, который впоследствии может стать источником покрытия сумм безнадёжных долгов [10, с. 160].

В гл. 25 ч. II Налогового кодекса РФ дано следующее определение сомнительных и безнадёжных долгов.

Информация о работе Управление дебиторской задолженностью