Управление дебиторской задолженностью

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2012 в 00:15, дипломная работа

Краткое описание

Целью дипломной работы является разработка основных направлений снижения дебиторской задолженности на предприятии ОАО «Свердловэнергосбыт» Богдановичский участок Восточного сбыта.
Электроэнергетика – одна из наиболее перспективных отраслей для вложения капитала в России. Предприятия энергетического комплекса принадлежат к числу стратегических в экономике страны.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
изучить экономическую сущность дебиторской задолженности и причины ее возникновения;
рассмотреть этапы и методы управления дебиторской задолженностью и по возможности определить способы управления дебиторской задолженностью;
показать важность проведения внутреннего анализа с целью управления дебиторской задолженностью.
оценить экономическую эффективность деятельности организации ОАО «Свердловэнергосбыт»;
проанализировать структуру и динамику используемых систем и форм расчетов, а также специфику организации расчетов с потребителями энергии;
изучить структуру дебиторской задолженности Богдановичского отделения Восточного сбыта (ВС) ОАО «Свердловэнергосбыт»;
провести анализ и обоснование дебиторской задолженности Богдановичского отделения Восточного сбыта ОАО «Свердловэнергосбыт»;
определить пути совершенствования форм расчетов, использования различных способов предотвращения и сокращения просроченной дебиторской задолженности;
рассмотреть направления и предложить мероприятия по совершенствованию эффективности деятельности Богдановичского отделения Восточного сбыта ОАО «Свердловэнергосбыт».

Прикрепленные файлы: 1 файл

МОЙ ДИПЛОМ.doc

— 1.34 Мб (Скачать документ)

Особую актуальность проблема дебиторской задолженности приобретает в условиях инфляции, когда происходит обесценивание денег. Чтобы подсчитать убытки предприятия от несвоевременной оплаты счетов дебиторами, необходимо от просроченной дебиторской задолженности вычесть ее сумму, скорректированную на индекс инфляции за этот срок [22, с. 424].

В процессе анализа дебиторской  задолженности и управления ею, фирма  в порядке прогноза должна разработать  такую гибкую систему договоров, в которой предусматривались  бы либо предоплата продукции, либо выставление промежуточного счета, либо гибкое ценообразование в зависимости от индекса инфляции. Затем фирма должна оценить влияние этих мер на финансовые результаты.

При управлении дебиторской  задолженностью возможно применение факторинговой  операции. Фирма заключает договор с факторинговой компанией о продаже конкретной дебиторской задолженности. В результате фирма получает сумму долга за минусом определенной скидки. Некоторые потери компенсируются при этом расширением продаж, притоком денег и ускорением  оборачиваемости капитала.

Значительный удельный вес дебиторской задолженности  в составе оборотных активов  определяет их особое место в оценке оборачиваемости оборотных средств. На величину дебиторской задолженности  влияют:

  • Объем продаж и доля в них реализации на условиях последующей оплаты. С ростом выручки (объема продаж), как правило, растут и остатки дебиторской задолженности.
  • Условия расчетов с покупателями и заказчиками. Чем более льготные условия расчетов предоставляются покупателям (увеличение сроков, снижение требований по оценке надежности дебиторов), тем выше остатки дебиторской задолженности.
  • Политика взыскания дебиторской задолженности. Чем активнее предприятие во взыскании дебиторской задолженности, тем меньше ее остатки и тем выше «качество» дебиторской задолженности.
  • Платежная дисциплина покупателей. Объективной причиной, определяющей платежную дисциплину покупателей и заказчиков, следует назвать общее экономическое состояние тех отраслей, к которым они относятся. Кризисное состояние экономики, массовые неплатежи значительно затрудняют своевременность расчетов, приводят к росту остатков неоплаченной продукции, вместо денежных средств в качестве платежных средств используют суррогаты. Субъективные причины определяются условиями предоставления кредита и мерами, которые предпринимает предприятие по взысканию дебиторской задолженности: чем более льготные условия предоставления кредита, тем ниже платежная дисциплина дебиторов.
  • Качество анализа дебиторской задолженности и последовательность в использовании его результатов. При удовлетворительном состоянии аналитической работы на предприятии должна быть сформирована информация о величине и возрастной структуре дебиторской задолженности, наличии и объемах просроченной задолженности, а также о конкретных дебиторах, задержка расчетов с которыми создает проблемы с текущей платежеспособностью предприятия.

В наиболее общем виде изменения объема дебиторской задолженности  за год могут быть охарактеризованы данными баланса. Для целей внутреннего  анализа следует привлечь сведения аналитического учета: данные журналов ордеров или заменяющих их ведомостей учета расчетов с покупателями и заказчиками, с поставщиками по авансам выданным, подотчетными лицами, с прочими дебиторами.

Анализ возрастной структуры  дебиторской задолженности дает четкую картину состояния расчетов с покупателями и позволяет выявить просроченную задолженность. Кроме того, он в значительной степени облегчает проведение инвентаризации состояния расчетов с дебиторами, благодаря чему становится возможным оценить активность предприятия во взыскании дебиторской задолженности и ее «качество».

Было бы некорректным давать общие указания о том, какой  срок задержки платежа позволяет  отнести задолженность к сомнительной               [20, с. 526]. Для целей внутреннего анализа предприятия сами решают этот вопрос с учетом конкретно сложившейся ситуации и имеющейся практики расчетов.

Достаточно распространенным приемом анализа дебиторской  задолженности является анализ ее состава  по срокам погашения, позволяющий выделить ту ее часть, которая может быть причислена к сомнительной.

На основании данных о величине отгруженной продукции  и ее оплате могут быть рассчитаны средние проценты оплаты по месяцам  и определен средний процент  остающейся неоплаченной продукции  за период [23, с. 13-15].

Исходя из динамики показателей  отгрузки продукции и ее оплаты, можно сделать выводы о проценте отгруженной продукции, остающейся неоплаченной. Очевидно, чем больше временной период используется для определения среднего процента неоплаченной дебиторской задолженности, тем надежнее будут результаты.

Одной из насущных проблем в управлении дебиторской задолженности является автоматизация расчетов за отпущенные энергоресурсы. Для энергоснабжающих организаций с большим удельным весом в структуре электропотребления  мелких бытовых потребителей особо трудной задачей является организация расчетов с потребителями именно этой группы. Так как из-за их многочисленности к ним неприменимы стандартные приемы, используемые при организации расчетов с более крупными и менее многочисленными промышленными потребителями, такие как выставление авансовых счетов, применение безакцептной формы расчетов и т.п. Существующая система сбора платежей указанной группы потребителей по принципу «самообслуживания» неэффективна, в большинстве развитых стран не применяется.

Для энергосистем в расчетах с потребителями характерны следующие особенности:

  • большое количество фирм - потребителей электроэнергии;
  • наличие огромного количества бытовых потребителей электроэнергии;
  • необходимость осуществлять расчеты не на основе документов о передаче товарно-материальных ценностей, а на основе показаний электросчетчиков;
  • наличие автоматизированного учета потребления электроэнергии в промышленном секторе, причем в различных регионах — в различной степени (от полного отсутствия до почти полного охвата).

Идеальным можно считать такую реализацию автоматизации бизнес-процесса расчетов с потребителями электроэнергии, которая позволяет:

  • осуществлять в автоматическом режиме учет потребления всеми контрагентами конкретной энергосистемы;
  • осуществлять на базе автоматического учета автоматизированный документооборот по расчетам с потребителями, включая выписку счетов и контроль их оплаты;
  • формировать автоматические бухгалтерские проводки, отражающие все задействованные в расчетах с потребителями электроэнергии бизнес-процедуры.

Отсутствие соответствующих  технических средств учета, позволяющих  обеспечить надлежащий учет, ввести дифференцированные тарифы, плату за потребляемую мощность, предоплату, приводит к серьезному экономическому ущербу для отрасли. Проблема усугубляется также особенностью энергетического производства, характеризующегося неразрывностью во времени процессов выработки и потребления.

Дебиторская задолженность – задолженность, возникшая в ходе хозяйственной деятельности или суммы, которые покупатели должны предприятию.

По характеру образования дебиторская задолженность делится на:

  1. нормальную – обусловленную ходом выполнения производственной задачи предприятия;
  2. неоправданную – возникшую в результате нарушения расчетной и финансовой дисциплины.

По степени ликвидности дебиторская задолженность подразделяется на:

    • текущую,  это дебиторская задолженность, не оплаченная по договору за  последний период платежа до наступления следующего за ним периода платежа;
    • реструктуризированную, это дебиторская задолженность, по которой подписаны и действуют договоры  (соглашения) о реструктуризации (в том числе утвержденные судом мировые соглашения), описывающие порядок, форму и сроки погашения задолженности;
    • исковую, это дебиторская задолженность, взыскиваемая в ходе исполнительного производства, а также находящаяся в процессе судебного рассмотрения или в работе юридических служб (с момента подачи претензии о нарушении срока платежа);
    • мораторную, это дебиторская задолженность потребителей, в отношении которых, введена процедура банкротства;
    • «мертвую», это дебиторская задолженность, документально подтвержденная как нереальная к взысканию в порядке, определенным налоговым законодательством и положениями бухгалтерского учета.

Показатель качества дебиторской задолженности определяет вероятность получения задолженности в полной сумме, которая зависит от срока образования задолженности: до 1 месяца; от 1до 6 мес.; от 6 до 12 мес.; от 1 до 2 лет; 2 до 3 лет; свыше 3 лет.

Управление дебиторской  задолженностью – это процесс  реализации управленческих функций, включающий анализ состояния дебиторской задолженности (оценка объема, оборачиваемости и качества), разработку адекватной кредитной политики и обеспечение использования форм рефинансирования.

Для управления дебиторской  задолженностью, необходимо выделить ее современные проблемы с учетом специфики производства предприятия и активизировать работу в следующих направлениях: 

    • формирование и удовлетворительное состояние аналитической работы для глубокого и всестороннего анализа качества и степени ликвидности задолженности;
    • ускорение платежей;
    • совершенствование расчетов;
    • формирование резерва по сомнительным долгам;
    • применение факторинговых операций;
    • жесткая и грамотная политика взыскания дебиторской задолженности;
    • рассмотрение гибкой системы оплаты в договорах;
    • проведение инвентаризации состояния расчетов с дебиторами;
    • автоматизация расчетов.  

Эффективное управление дебиторской задолженностью оказывает  большое влияние на ликвидность, а, следовательно, и на укрепление финансового положения фирмы в целом.

Учитывая сказанное  выше, можно с уверенностью сказать, что эффективное управление дебиторской  задолженностью относится к необходимым  условиям успешной работы фирмы, т. к. оно  создает предпосылки для быстрого роста бизнеса и увеличения финансовых возможностей фирмы. Ускоряется товарооборот, аккумулируются свободные средства, уменьшается риск неоплаченных счетов.

2 АНАЛИЗ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ НА ПРЕДПРИЯТИИ (НА ПРИМЕРЕ БОГДАНОВИЧСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ВОСТОЧНОГО СБЫТА ОАО «СВЕРДЛОВЭНЕРГОСБЫТ»)

 

2.1 ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ РАСЧЁТОВ С ПОТРЕБИТЕЛЯМИ

 

 

Из всех отраслей хозяйственной  деятельности человека энергетика оказывает  самое большое влияние на нашу жизнь. Просчеты в этой области имеют  серьезные последствия. Тепло и свет в домах, транспортные потоки и работа промышленности – все это требует затрат энергии.

Основой энергетики сегодняшнего дня являются топливные запасы угля, нефти и газа, которые удовлетворяют  примерно девяносто процентов энергетических потребностей человечества.

Огромная роль энергетики в развитии экономики определяется тем, что любой производственный процесс во всех отраслях промышленности, в сельском хозяйстве, на транспорте, все виды обслуживания населения  страны связаны с всё возрастающими масштабами использования энергии.

Энергетика воспринимается ныне не только как один из жизнеобеспечивающих  секторов экономики, но и как главный  фактор успешного экономического развития, социального и научно-технического прогресса, как важнейшее условие перехода к высокому стандарту и уровню жизни.

Электроэнергетика России сегодня - это Единая энергетическая система (ЕЭС) которая представляет собой постоянно развивающийся  высокоавтоматизированный комплекс, объединённый общим режимом работы и единым централизованным диспетчерским и автоматическим управлением. Система ЕЭС России является уникальной, единственной в мире, по масштабам - крупнейшей, а по мощности сопоставимой с западноевропейским энергетическим объединением. Она охватывает огромную территорию - 11 временных поясов.

Энергетическое производство имеет ряд особенностей, которые  отличают его от производства на других промышленных предприятиях и объединениях. Эти особенности вытекают из специфических  свойств энергии (электроэнергии и  тепла) как продуктов производства и потребления. Наиболее резко они проявляются при производстве электроэнергии.

Все элементы системы  энергоснабжения, начиная с генерирующей установки и заканчивая энергоприемниками у потребителя, связаны между собой во время работы единым энергетическим потоком, единым технологическим процессом, который представляет собой непрерывную цепь превращения энергии. Вследствие особых физических свойств электроэнергии она распространяется мгновенно, в результате чего ее производство практически совпадает с потреблением. На всех фазах превращений и на стадии потребления энергии возможность ее аккумулирования отсутствует.

Энергетическое производство включает три основных фазы: выработку  энергии, ее распределение и потребление. Первые две фазы составляют процесс энергоснабжения. Выработку энергии производят электрические станции, распределение (транспортировку) энергии - электрические сети. Процесс энергоснабжения в целом осуществляется энергетическими системами - акционерными компаниями, которые включают в единый комплекс различные производственные единицы (электростанции, сети, вспомогательные предприятия и службы). Характерная особенность энергетического процесса - одновременность и жесткая зависимость процессов производства, распределение и потребление энергии по времени и количеству. В отличие от других отраслей промышленности в энергетике отсутствуют остатки незавершенного производства, склады готовой продукции.

Информация о работе Управление дебиторской задолженностью